Вернулись с Ямайки.

Вопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности, безвиз на Ямайку, таможня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #1

Сообщение andkrug » 07 сен 2009, 17:22

Вернулись пару недель назад...

Отчет пока написать не получилось, но НЕ ответить на вопросы считаю преступлением.

Буду рад оказаться полезен, уважаемым форумчанам! Спрашивайте...
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
горящая доминикана

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #2

Сообщение Natulechka » 07 сен 2009, 17:58

ну хоть пару слов - где были, где останавливались, что понравилось, что нет...
и пару фотографий не помешает понастольгирую...
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #3

Сообщение Amadey-B » 08 сен 2009, 05:39

Добирались с Кубы?

Что рекомендуете посмотреть на Ямайке?
Amadey-B
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.04.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #4

Сообщение Ivory » 08 сен 2009, 09:30

Лично меня очень интересуют впечатления от ATI
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #5

Сообщение andkrug » 08 сен 2009, 11:40

Natulechka писал(а):ну хоть пару слов - где были, где останавливались, что понравилось, что нет...
и пару фотографий не помешает понастольгирую...


С женой постоянно ищем компромисс: она любит спать в приличном номере, чтобы менялись полотенца и иногда постельное белье, а при выходе на улицу взору открывалась эстетически чистая картинка.
Я же понимая, что в погоне за этим можно так и не познать культуру и национальный колорит места в которое ты отправился, стемлюсь к "погружению"...

В поездке на Ямайку компромисс был таковым: селимся в Негриле - одном из "культурных" центров Ямайки, но в отеле, предполагающим вышеобозначенные удобства.. Им, после некоторого выбора, оказался отель Couples Swept Away... пешая доступность до всего в Негриле, при этом своя территория, пляж итд...all inclusive..
Система отелей Couples (представлена на Ямайке Swept Away, что считается "посвежее" и ближе к центру Негрила и Couples Negril, что подальше) предназаначена только для пар от 18 лет, что создает вполне благоприятную обстановку. Тропический сад, в котором разбросаны бунгало настраивает на романтический лад, и действительно... если идти по дородкам поздно вечером то можно услышать как в отдельных домиках потрахиваются couples, а в отдельных они же покуривают местный гандж..
Последний раз редактировалось andkrug 08 сен 2009, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #6

Сообщение dvaldov » 08 сен 2009, 13:06

А по острову катались?
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #7

Сообщение andkrug » 08 сен 2009, 20:09

dvaldov писал(а):А по острову катались?


Катались...
Во-первых, кататься самому за рулем расхотелось, хотя я и любитель всего этого в различных странах мира. И даже праворульность (как все автомобили на Ямайке) меня обычно не останавливает. Остановило отсутствие каких-либо знаков, указателей, внятных карт перемещения... т.е. добраться самому конечно можно везде, но уйдет на это в 1,5 - 2 раза больше времени... а его, как обычно, мало.

Вообщем, при помощи местных водителей (а на Ямайке все взрослое мужское население - водители), мы побывали на
- Roaring River (некая пещера недалеко от Негрила). Там течет подземная река и можно искупаться в Blue Hole (подземное озеро с менеральной водой), что и было проделано... Вобщем съездить разок можно.
- 9 miles. Мавзолей Боба Марли и его близких родственников. Понятное дело, что оказавшись в центре культуры регги, растафарианства, smoke и no problem не оказаться там было бы преступлением. Из Негрила путь неблизок, около 3,5-4 часов, место скорее ближе к Очо Риос, так что желательна поездка на ценлый день и комбинация с напр. Danns River Falls или Очо Риос, что и было нами исполнено.

Справочная информация по водителям:

1. +1 876 885 62 87 Sean Maxwell. Отрекомендован уважаемыми форумчанами. Не сработались... на встречу приехал сильно обкуренным, цену предложил в 1,5 раза выше уже имеющейся, предлагал "сказки венского леса" типа посетить плантацию коки... (кока на Ямайке не растет - прим. авт.). Но не хочу никого обижать, мне он был рекомендован, а значит у кого-то все было лучше.
2. + 1 876 431 84 69 Power. С ним то и совершили большее кол-во поездок, прогулок итд. Спокойный мужик, 50 лет. Вполен интеллигентен, чтобы поддержать разговор на международные темы и вполне ямаец, чтобы показать то, что вы хотите увидеть, услышать, купить итд.


Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Amadey-B писал(а):Добирались с Кубы?

Что рекомендуете посмотреть на Ямайке?


Нет, перед этим были неделю в Штатах. Соот-но летели из Нью-йорка. 3,5 часа до аэропорта в Монтего Бей.

Вообще, с точки зрения достопримечательностей, наличия исторических культурных ценностей или современных архитектурных шедевров, Ямайка не отличается изысканностью.
Да и не за этим туда едут...
Едут, насколько я понял дух этого острова за неделю пребывания, за карибским солнцем и морем, за тропической природой, за вкусными лобстерами и маринованной курицей, за атмосферу вечного праздника и расслабленности, которая присуща всем местным и которая очень быстро передается тебе, за, в конце-концов, чудесным, вкусным и очень полезным для всех ямайским ромом Appelton Estate... вобщем "Jamaica No Problem" говорится отовсюду и ты с этим очень быстро соглашается...

Добавлено спустя 27 минут 39 секунд:
Ivory писал(а):Лично меня очень интересуют впечатления от ATI


Это требует отдельного рассказа...

Введение.

Раз в год, основной производитель ямайского алкогольного напитка - черного рома, Appelton Estate, проводит четырехдневный музыкально-танцевально фестиваль ATI. И как раз в августе, и как раз в Негриле, и как раз в наши числа! Вообщем это и предопределило основную тему нашего отдыха.
Paty начинаются в районе 12-00 утра и заканчиваются около 8 утра дня следущего. Я не знаю, чем занимаются ямайцы, где они работают и чем зарабатывают, но вечеринки в таком режиме проходят каждый (!) день кроме понедельника и туристов на них 1-2%. Все остальные - местные.
Разговоры о том где и какая сегодня party - основная тема общения ямайцев, они обсуждают куда пойдут вечером, как хорошо или плохо было на вечеринке вчера, куда имеет смысл податься завтра...и понимающе подмигивают тебе если ты со знанием дела подключаешься к разговору.. а если на утро, с красными глазами, в ресторане отеля наливаешь себе morning drink (шампанское или утренний коктель) и при этом невзначай обронишь фразу, что это не от местной анимации, а от ночи, проведенной на ATI - весь персонал у твоих ног!

ATI.

Первая вечерина была в день нашего прибытия. И мы не могли не воспользоваться. Скажу честно о Ямайке мы знали в тот момент немного... Что за люди, а как они относятся к туристам и вообще к белым.. и что можно, а чего нет... но авантюризм взял верх и мы отправились..

Поначалу было стремно... 99% людей на улице - черные. Внимание к тебе пристальное. Никто не улыбается. Предлагают покурить...

Отступление. На Ямайке разговор с местным может начаться с любой фразы, но он обязательно закончится предложением покурить!

- На водном мотоцикле хотите покататься?
- нет, спасибо
- а покурить?

- Чувак, как насчет полетать на парашюте?
- Нет, спасибо
- а покурить?

- Как дела, приятель?
- Все отлично!
- Хорошая погода сегодня!
- Неплохая!
- Покурить не хочешь?

На твой отказ реагируют спокойно и с пониманием. И вообще, на Ямайке никто не будет тебя упрашивать. Это ниже их достоиства. Не хочешь - не надо! Я же предложил...
Диалог получается еще короче, если ты говоришь "У меня уже есть". Тогда тебе просто уважительно желают хорошего дня.


Так вот...

Представьте себе этакий open air на пляже, человек этак на 1,5 - 2 тысячи битком забитым черными людьми. И посреди этого ты БЕЛЫЙ (!)... с БЕЛОЙ женой... Справедливо сказать, что данная вечеринка была white party так что белый цвет присутствовал не только в наших лицах, но и в одежде на черных телах ямайской молодежи.
Мы попали почти в разгар праздника... на сцене выступал DJ (судя по одобрительным взглядам - местная звезда). Музыка... не, не фига не регги... что-то среднее между рэп, транс, техно... DJ еще что-то постоянно орет в микрофон нечеловеческим голосом, толпа ему подревывает.. ощущение, будто на другой планете... толпа входит в раж, начинает обливать себя и друг друга водой из бутылок...класс! ))

Дальше круче - начинаются "ямайские" танцы... выглядит это так: мужчина стоит лицом к сцене, ноги на ширине плеч. Его девушка стоит перед ним, спиной к нему. Учитывая особенности конституции женщин данной расы, пятые точки у них весьма выдающиеся и выпирают намного очевиднее, чем у их европейских подруг. Вот этим самым местом она и соприкасается со своим кавалером, а вернее с его частью тела, которая находится на этом же уровне. Танец заключается в том, что девушка активно совершая этой самой частью вращательные и поступательные (вверх-вних и вправо-влево) движения. трется об выпирающую спереди часть своего мужчины. А трется, скажу вам, весьма энергично и вызывающе!
Дальше-больше... в момент достижения накала страстей и всеобщего экстаза, девушки, не меняя положение задницы, наклоняются вперед, упираются в траву руками... мужики начинают поступательные движения... вообщем, все как в том немецком фильме только к сожалению в одежде..... или к счастью, потому что представьте себе посреди нескольких сот пар, одновременно совершающих этот дикий трах, наращивая темп и скорость!... пришлось нались себе и жене в стакан побольше рому!))) Других танцев нет!

Лучше один раз увидеть! http://www.anyweh.com/index.html

White party на которую мы попали в первый день: http://www.anyweh.com/gallery/Day%20Dreams/
Последний раз редактировалось andkrug 09 сен 2009, 11:05, всего редактировалось 4 раз(а).
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #8

Сообщение dvaldov » 09 сен 2009, 01:45

andkrug писал(а):Справочная информация по водителям:

Ага.. Спасибо!
А сколько стоит? Скажем, на день..
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #9

Сообщение andkrug » 09 сен 2009, 09:53

dvaldov писал(а):Ага.. Спасибо!
А сколько стоит? Скажем, на день..


На целый день - 200 usd

Поездки в часовой удаленности - 50-70 usd

Такие в среднем тарифы... Ямайка страна недешевая..
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #10

Сообщение dvaldov » 09 сен 2009, 12:15

О как.. Это слишком..
А как там с автобусами?
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #11

Сообщение Доча » 09 сен 2009, 12:58

andkrug писал(а):Вообще, с точки зрения достопримечательностей, наличия исторических культурных ценностей или современных архитектурных шедевров, Ямайка не отличается изысканностью.
Да и не за этим туда едут...
Едут, насколько я понял дух этого острова за неделю пребывания, за карибским солнцем и морем, за тропической природой, за вкусными лобстерами и маринованной курицей, за атмосферу вечного праздника и расслабленности, которая присуща всем местным и которая очень быстро передается тебе, за, в конце-концов, чудесным, вкусным и очень полезным для всех ямайским ромом Appelton Estate... вобщем "Jamaica No Problem" говорится отовсюду и ты с этим очень быстро соглашается...


вынуждена подписаться под каждым вашим словом
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #12

Сообщение andkrug » 09 сен 2009, 15:23

dvaldov писал(а):О как.. Это слишком..
А как там с автобусами?


Не видел такого транспорта...
Но есть нечто вроде маршруток, скажем обычные легковушки, но с красными номерами - это маршрутки... туда кроме вас могут еще кого-то посадить, но цена в несколько раз ниже.
По Негрилу мы только ими и перемещались... 2-3 usd по городу..

Слышал про маршрутки на более длинные дистанции, но из пункта А в пунк Б возможно придется добираться с пересадками.

В конце-концов есть rent a car

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Доча писал(а):вынуждена подписаться под каждым вашим словом


Подписывайтесь!
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #13

Сообщение smila » 09 сен 2009, 19:59

А как и почем из Мобея в Негрил добирались?
smila
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #14

Сообщение Cvigo1 » 09 сен 2009, 20:18

andkrug писал(а):
dvaldov писал(а):А по острову катались?

Дальше-больше... в момент достижения накала страстей и всеобщего экстаза, девушки, не меняя положение задницы, наклоняются вперед, упираются в траву руками... мужики начинают поступательные движения... вообщем, все как в том немецком фильме только к сожалению в одежде..... или к счастью, потому что представьте себе посреди нескольких сот пар, одновременно совершающих этот дикий трах, наращивая темп и скорость!... пришлось нались себе и жене в стакан побольше рому!))) Других танцев нет!
White party на которую мы попали в первый день: http://www.anyweh.com/gallery/Day%20Dreams/


угу у них на Карибах почти все так "танцуют" экзотика!
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #15

Сообщение andkrug » 10 сен 2009, 10:22

smila писал(а):А как и почем из Мобея в Негрил добирались?


Поскольку отель был выбран приличный и дорогостоящий )) у них был свой лоунж в аэропорту, где тебя встречают, дают welcome drink, а потом отвозят на своем микроавтобусе в отель.

А вообще, у таксистов прайс за такой маршрут 60-80 usd.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #16

Сообщение pp1134 » 13 сен 2009, 17:25

andkrug писал(а):Вернулись пару недель назад...

Отчет пока написать не получилось, но НЕ ответить на вопросы считаю преступлением.

Буду рад оказаться полезен, уважаемым форумчанам! Спрашивайте...


а как с погодой?
как не посмотрю погоду - грозы
там реально так часто дожди?
pp1134
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #17

Сообщение andkrug » 14 сен 2009, 10:39

pp1134 писал(а):а как с погодой?
как не посмотрю погоду - грозы
там реально так часто дожди?


В августе дожди ежедневно, но по рассписанию!

Утром - чистое небо и солнце.
В 13.00 - 13.30 - тропический ливень минут на 40-45
Потом, до вечера, опять отличная погода.

И так каждый день... не напрягает.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #18

Сообщение Доча » 14 сен 2009, 11:10

andkrug писал(а):
pp1134 писал(а):а как с погодой?
как не посмотрю погоду - грозы
там реально так часто дожди?


В августе дожди ежедневно, но по рассписанию!

Утром - чистое небо и солнце.
В 13.00 - 13.30 - тропический ливень минут на 40-45
Потом, до вечера, опять отличная погода.

И так каждый день... не напрягает.


так кстати похоже не только в августе. в сентябре было то же самое. После 12 набегали тучи, дождь правда был пару раз всего, а к вечеру снова чистое небо
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #19

Сообщение smila » 19 сен 2009, 21:06

Подскажите, какой курс доллара? Где меняли? Или доллары повсеместно в ходу?
Через неделю будем там
smila
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вернулись с Ямайки.

Сообщение: #20

Сообщение andkrug » 22 сен 2009, 11:48

smila писал(а):Подскажите, какой курс доллара? Где меняли? Или доллары повсеместно в ходу?


1 uds - около 85 Jamaica $

uds берут везде и охотно. Цены в большинстве мест (вкл. вход в ночной клуб) указываются в двух валютах.
Платить в местных немного выгоднее. Поменять можно везде.
andkrug
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумВопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности



Включить мобильный стиль