Вопросы по Ямайке

Вопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности, безвиз на Ямайку, таможня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Ямайке

Сообщение: #1

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 мар 2005, 17:10

Уважаемые коллеги!

Планирую в мае махнуть на Ямайку, почитал форум, кое-какую инфу нашел, но полных отчетов чего-то нет (что слегка настораживает). Прошлой весной был пару недель на Кубе, исколесил весь остров, так что в целом о "карибском вопросе" представление имею

На Ямайке планирую пробыть пару недель, как и на Кубе, не привязываясь к постоянному месту. Приоритеты поездки такие:
1. Деффки (не проф. бляди, а пикап а-ля Куба )
2. Фрукты-морепродукты
3. Море, солнце
4. Достопримечательности

Есть несколько вопросов к "бывалым":
1. Как там, в сравнении с Кубой, по п.п.1-2 моих приоритетов (с п.п. 3 и 4 разберусь сам по путеводителю )? Возможности, цены и т.п.
2. Проживание. Не проблемно ли там со съемом жилья на месте, если ничего заранее не бронировать? И что там в этом плане есть вообще: касы, отели?
3. Аренда авто. Опять же примерные цены, возможности, рекомендации
4. Что нужно, чтобы въехать в страну (я гр. России)? Виза, знаю, делается прямо в аэропорту, но нужна ли бронь какого-нибудь отеля?
5. Безопасность. Еду один, поэтому интересует и криминогенная обстановка.
6. Ну, и такой неконкретный вопрос: сколько надо брать с собой денег в сравнении с Кубой? Варианты ответов: столько же 8) , больше , меньше , сильно больше , сильно меньше . Буду так же признателен за полезные советы в этом вопросе (чур, советов типа "бери бабла побольше и не заморачивайся" не давать )

Буду очень признателен за любую инфу по данным вопросам.

С уважением,
Don Jose Cuervo.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
антигуа

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 29 мар 2005, 20:12

Отвечу по нескольким пунктам которые знаю

1. Деффки внешне более некрасивые чем на Кубе. Фрукты-морепродукты в наличии, особенно травы
2. С проживанием проблем нет. ВЕЗДЕ по стране легко снимаются недорогие гостиницы за 20..30 долларов с рыла. Если летишь в Монтего Бей, то не поддавайся на разводки таксистов в аэропорту довезти тебя до отеля. Пешком 500 метров (отель Ocean View). Чуть дальше еще несколько подобных.
3. Мой совет - авто не арендовать. Дороги хуевые, движение ЛЕВОСТОРОННЕЕ !!!, носятся как ебнутые, очобенно после косяка. Если совсем уж приспичит, то лучше нанять кого-нить из местных с машиной.
4. Бронь не нужна. Возможно, надо просто написать название отеля, или сказать его офицеру таможни. Нужен обратный билет с Ямайки и в Россию.
5. Кто что говорит. Одни говорят, что все ок, другие носью не советуют по улицам ходить. Лично я ходил и в Кингстоне и в МБ и ничего не случилось. Может быть просто повезло?
6. Сколько брать денег точно не скажу. Но поскольку еда стоит там дешевле чем на Кубе, а жилье примерно столько же, то если возьмешь денег столько же сколько привык тратить на Кубе - не ошибешься
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 29 мар 2005, 20:13

p.s.

виза 20$
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 30 мар 2005, 10:58

Премного благодарен за инфу.

3. Мой совет - авто не арендовать. Дороги хуевые, движение ЛЕВОСТОРОННЕЕ !!!, носятся как ебнутые, очобенно после косяка. Если совсем уж приспичит, то лучше нанять кого-нить из местных с машиной.


А какие еще варианты ненапряжного перемещения по острову? Почем? И почем там такси по городу, чтоб лохом себя не чувствовать?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Embrujo » 02 апр 2005, 19:05

Ну что сказать-пиздато там!
Подтверждаю все сказанное Andy spb...
Лучше машину с водилой вместе брать (ненамного дороже будет) на цельный день (например Негриль-Кингстон - по городу-и обратно-как раз целый день занимает) баков 100-120 можно сторговатся .... непонравится-нах...предложений навалом.Такси (по Негрилю ездил -20 J$=1$ нормально будет) Обязательно купи карту автомоб.дорог-состав четкий план куда надо поехать-не полагайся на водилу..ткнул пальцем-поехали туда то...При договоре бензин-в стоимость аренды..
наебывать там любят...Ну и ганж там конечно это целая культура.
Насчет безопасности...да вроде безопасно..но внимание к тебе будет пристальное...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Манья » 03 апр 2005, 19:55

Брали Тойоту, подубитую слегка, амортизаторы никакие и вообще , стоил это удовольствие 50 $ сутки, дешевле чем водила с тачкой
Движение левостороннее, особых проблем с вождением не было, адаптировались легко, машину можно брать смело
В Кингстоне кроме дома Боба Марли и Порта Рояла смотреть НЕЧЕГО!
Да вообщем и эти достопримечательности без особого восторга, не хрена там делать


В Монтего бей жили в отеле "Касабланка" - 80 долларей за двухместный номер, рядом неплохой пляж, номера все с видом на море, балкончик , отель стоит буквально на море
вся тусовочная жизнь и недорогие отели находятся в полутора километрах от аэропорта по дороге направо, т.е там самый центр
Направа же глушь типа Rose Hill , пара- тройка больших отелей с системой все включено, скукота и далековато от центра.

Очо Рио - курорт поменьше и менее солиднее, но достаточно большой хороший пляж.В Негриле не были
"Пытаюсь подчинить себе обстоятельства, а не подчиняться им"
Манья
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Манья » 03 апр 2005, 20:01

да , по поводу тачки, прокатные конторы на территории аэропорта
цены от 80 баков и ломят залог 500-600 баков, будте готовы..
мы же взяли тачку неофициально , таксист подогнал тачку своего друга, полиции все по фигу, белые рожи не останавливают

Проблемы с обменом евро , почему-то , баксы без проблем, а евры наотрез отказываются менять
"Пытаюсь подчинить себе обстоятельства, а не подчиняться им"
Манья
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #8

Сообщение AndySpb » 03 апр 2005, 20:53

Да в Америке вообще повсюду подобное отношение к евро. По моему, так кроме как в Европе и России его нигде особенно и не ценят.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Манья » 03 апр 2005, 21:08

поэтому на Ямайку берите доллары, чтобы не было неприятных неожиданностей..
"Пытаюсь подчинить себе обстоятельства, а не подчиняться им"
Манья
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение Natulechka » 09 мар 2009, 00:28

Можно глупый вопрос? Я поняла, что движение на Ямайке левосторонее... А машины там прворульные или с левым рулем?
Спасибо
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 09 мар 2009, 22:53

Natulechka
Думаю, сами догадываетесь, что праворульные.
Леворульные встречаются, но не чаще, чем у нас праворульки.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Natulechka » 09 мар 2009, 22:58

Догадываюсь Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумВопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности



Включить мобильный стиль