Аренда авто на Ямайке

Транспорт маршруты Ямайка, аренда автомобиля скутера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #1

Сообщение poldnich » 22 фев 2011, 13:49

Уважаемые форумчане собираюсь в начале апреля на Ямайку.Раздумываем,что лучше: рент-кар или водила?! У кого был подобный опыт? Плюсы и минусы.... Правый руль не пугает,катался в Тае, в Египте(Каире) тоже передвигался
Аватара пользователя
poldnich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2011
Город: Panaji
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #2

Сообщение poldnich » 02 мар 2011, 20:06

Уважаемые форумчане неужели ни у кого не было опыта аренды авто на Ямайке?
Аватара пользователя
poldnich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2011
Город: Panaji
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #3

Сообщение remix638 » 12 янв 2013, 21:35

Подниму тему! Нужно ли МВУ?
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #4

Сообщение soniaaa » 14 янв 2013, 13:41

Только вернулись с Ямайки, везде ездили на такси, очень не советуют брать машину - их стиль вождения очень агрессивный, дороги все в основном по побережью, серпантинами, мимо пролетают на сумасшедшей скорости накуренные ямайцы..
soniaaa
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 02 фев 2013, 17:57

Согласен целиком и полностью. Я, хоть и имею 20-летний водительский стаж, за руль на Ямайке сел бы только в случае явной необходимости. Да и дороги, за не частыми исключениями, не очень-то изобилуют указателями. Особенно на горных дорогах-петлях. Да и на менее извилистых дорогах ездить малокомфортно, особенно с правым рулём. Не раз обращал внимание на разрушенные придорожные отбойники: какой ямаец не любит быстрой езды! В общем, подумайте - а оно вам надо? Ямайка - не Европа.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #6

Сообщение remix638 » 13 апр 2013, 21:09

Брал машину в Кингстоне и ехал на ней на северное побережье... Моего класса машины в наличии не оказалось, поэтому дали нам минивэн на 12 чел и с ручной коробкой. Сначала было жестко, потом привык. От Кингстона до Ранэвэй-бэй ехал 3 часа (ночь, дождь, пробки). В целом потом все было супер. Водят ямайцы как мудаки, но после России никаких проблем. Если еще когда-нибудь поеду, все равно буду брать машину. Если Вы прилетаете в Монтего-бэй и едете куда-нибудь по основной дороге (идет вокруг острова), то вообще никаких проблем - дорога отличная. Экстрим начинается, при углублении в остров (отдаление от берега), например поездка в Nine Mile к мавзолею Боба Марли. Дорога жесткач, но и самый кайф тоже там - после этих дорог вокруг острова по хорошей дороге ездить было не интересно МВУ не спрашивают. Машину брал в Кингстоне - сдавал в Монтего-бэй. Правый руль после Тайланда, Новой Зеландии - не проблема, привыкаешь быстро.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #7

Сообщение masaCh » 25 авг 2013, 20:06

Кстати, GPS на Ямайке работает очень неплохо, иногда путает названия дорог или не показывает односторонние улочки в городе, но работает, что делает езду намного комфортнее
masaCh
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.06.2013
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #8

Сообщение I want to Jamaica » 19 ноя 2014, 20:00

Друзья! Подскажите пожалуйста порядок оформления авто в прокат. Собираюсь оплатить рент до отпуска.

Получается беру распечатку что оплатил аренду, МВУ и прихожу в салон где забронировал авто? Или еще что-то? У знакомых в Европе заморозили средства на карте на период проката. Как на Ямайке эта процедура проходит?

И еще по поводу доп. платежей. На сайте проката написано так как мне 22 года + н-ая сумма к прокату. Еще плюсом страховка.

1. Это все расходы?
2. Что покрывает страховка?
3. Могут ли кинуть как-нибудь?

Буду очень признателен получив советы от опытных туристов. Извините если вопросы покажутся примитивными.

Заранее большое спасибо!
I want to Jamaica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #9

Сообщение masaCh » 19 ноя 2014, 21:09

I want to Jamaica писал(а) 19 ноя 2014, 20:00:Друзья! Подскажите пожалуйста порядок оформления авто в прокат. Собираюсь оплатить рент до отпуска.

Получается беру распечатку что оплатил аренду, МВУ и прихожу в салон где забронировал авто? Или еще что-то? У знакомых в Европе заморозили средства на карте на период проката. Как на Ямайке эта процедура проходит?

И еще по поводу доп. платежей. На сайте проката написано так как мне 22 года + н-ая сумма к прокату. Еще плюсом страховка.

1. Это все расходы?
2. Что покрывает страховка?
3. Могут ли кинуть как-нибудь?

Буду очень признателен получив советы от опытных туристов. Извините если вопросы покажутся примитивными.

Заранее большое спасибо!



На Ямайке, какой небольшой бы она казалась из России, десятки прокатных контор, сетевых и местных. И у каждой может быть своя полиси.

К базовой цене+надбавка за возраст+страховка еще будет налог в 17%. Страховка не покрывает все, обычно 500 или 1000 долларов вы платите из своего кармана, остальное покрывается страховкой. Эти деньги и замораживаются на карте
masaCh
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.06.2013
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #10

Сообщение Onil » 23 июл 2017, 21:23

не соображу в чем засада:
YOUR CAR Edit
Mini Passenger Van (Group H) MVAR
(H) Hyundai H-1 or similar Details
PAYMENT METHOD
Pay Later
RATE DETAILS
1 week at 0.96 USD 0.96 USD
3 extra days at 0.16 USD 0.48 USD
INCLUDED
Unlimited Kilometers Included
FEES
Airport Concession Fee Recovery 0.14 USD
Vehicle Licensing Fee Recovery 18.50 USD
Facility Fee 0.12 USD
TAXES0.24 USD
AMOUNT TO BE PAID AT TIME OF RENT 20.44 USD

меньше бакса в день. на 10 дней, hertz. вэн, просчитал на 1000 км топливо около 200-250 баксов. страховку буду брать, на десять дней просят 180 баксов. автомобиль общим обьемом 2 кубометра, стоит дороже. в чем засада?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #11

Сообщение Mark225 » 04 дек 2018, 09:49

Всем привет. Знатоки, подскажите пож. На нг праздники собираемся с женой на Ямайку. пакетный тур в Негрил. Будем 11 дней. Хотим самостоятельно поездить по достопримечательностям. Планируем совершить 5-6 поездок. Не могу определиться, как удобнее и экономичнее поступить: арендовать машину сразу и на весь срок по прилету в Мобей или взять в самом Негриле, на необходимый нам срок? Насколько сложно будет взять в Негриле машину в нг праздники? Какова примерная стоимость за сутки? Спасибо
Mark225
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #12

Сообщение Onil » 04 дек 2018, 16:38

я бы на вашем месте подумал бы об аренда с водителем. Две недели рулил по Ямайке объехал ее по периметру. Дороги разбиты в хлам в 2/3 страны, водят как самоубийцы, по темноте ездить проблема и движение левостороннее, первые 5 дней надо привыкать. Все вместе... подумайте а нужен ли вам этот головняк.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #13

Сообщение san33 » 10 фев 2019, 17:00

Добрый день всем. Решил написать о своем опыте аренды автомобиля на Ямайке. Так как в интернете очень мало по этому поводу информации.
Вообщем аренда началась за 2 недели до поездки. Так как мы останавливались в Негриле, то был ориентир аренды авто именно в Негриле. После мониторинга прокатных контор в Негриле и отзывов о них выбор пал на Jaykay's Car Rental LTD, Negril, Jamaica. Выбор был сделан по следующим параметрам:
- цена аренды;
- возможность арендовать без франшизы;
- относительно небольшой залог (депозит).
Да данная контора, как выяснилось не имеет своего представительства в Негриле, надо бронировать за 3-5 суток. Узнал случайно при переписке с ними. Вообщем переписывался с ними, узнал условия аренды, цену аренды (5 дней) и согласовал время и дату доставки авто к отелю. Вообщем забронировал, при этом, залога или предоплаты не перечислял заранее. По прилету на Ямайку в оговоренное время мне привезли авто (с опозданием, правда, на 2 часа, но для Ямайки это нормально - они нихрена, никогда, никуда не спешат). Осмотр авто, фото всех царапин и прочих недочетов, подписывание договора оплата аренды и все. При этом он даже не взял сумму депозита (Типа "ты нормальный парень, я вижу, депозит брать с тебя не буду ). Думал какой то подвох, но в итоге он действительно просто не стал его брать и ни какого подвоха при возврате не было. Вообщем через 30 мин. я уехал на арендованном авто колесить по Ямайке.
По поводу дорог - в целом основные трассы между городами нормальные и ровные, бывают встречаются выбоины, но где их нет. Дороги за пределами основных трасс раздолбанные, но не настолько, что по ним не проехать, просто надо медленно ехать и еще есть места очень узкие две машины не разъедутся - надо быть аккуратнее.
По поводу правого руля - я освоился за пару часов (при этом ни разу не водил авто с правым рулем), хотя так и не привык к тому что поворотники справа.
По поводу вождения ямайцев - они конечно беспредельщики, но ездить можно. Поворотники они практически не включают, сплошная для них не существует - надо повернуть - легко... Мотоциклисты.... им вообще все по..... с ними надо быть аккуратнее, особенно в городах. В Кингстоне какой то урод бибикал и ехал между моим рядом и встречкой, вообщем расхреначил кожух бокового зеркала, сука. Чё делать в таких ситуациях я не знал, бежать за ним стремно, да и морду бить тоже я один был, а вокруг одни нигеры, хрен его знает, мож у них так принято, они постоянно курят травку вообщем, думаю, придется разбираться со страховой или самому оплачивать этот кожух.
За все 5 дней это был единственный неприятный момент. К моменту сдачи авто я подклеил кожух, было заметно, но если из далека то нормально. Вообщем машину он принял - просто обошел по кругу, при этом не обратил внимания на кожух зеркала, сказал окей и уехал.
Пригнать авто и забрать его - бесплатно.
Права я брал международные, можно и с нашими, ямайцам, говорят пофиг (не проверял), но если дтп или еще что то, то отсутствие международных прав - лишний повод отказать в выплате страховки страховой компанией.
Бензин там 87, 90 и дизель. Я заправлял 90, стоит он там 140-160 ямайских долларов за литр. На каждой заправке ценник разный.
В целом на Ямайке брать авто можно и не чего этого боятся, дороги нормальные, водят ямайцы более менее предсказуемо (ездить можно), бензин не дешевый.
На мой взгляд передвигаться на такси дороже, особенно между городами (Негрил - Монтего-бей - Фламут - Очо Риос - Кингстон - Блек ривер).
san33
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #14

Сообщение Mark225 » 13 фев 2019, 22:35

Отличный отзыв! В целом +- все так и есть. На нг праздниках были на ямайке, жили в негриле, брали авто сразу по прилету в монтего и сдавали перед вылетом обратно. Основные дороги в целом не столь ужасны, но стоит быть аккуратнее с ямами. Один раз пробили колесо на трассе, в машине не было домкрата. Благо ямайские помогальщики всегда готовы прийти на помощь, пускай и на безвозмездно. Еще бы добавил, что стоит стараться планировать все передвижения в светлое время суток. По темноте, по узким , практически неосвещенным дорогам, ездить некомфортно. Отключать дальний свет при встречной машине у большинсва ямайцев видимо не принято. В паре мест встречались лежачие полицейские размером со стог сена по высоте. Его можно только обьехать. Правый руль, ямайская манера вождения- ко всему этому недолго адаптироваться. В общем жить можно..
Mark225
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Ямайке

Сообщение: #15

Сообщение leon-140 » 28 мар 2019, 21:39

Не нашел ни одного отзыва по аренде авто в процессе круиза в порту Ocho Rios.

В шаговой доступности от порта нашел только одну прокатную международную компанию – Avis, легко найдете на Google Maps.
Идти от порта минут 7-10, не больше.
Бронировал на официальном сайте https://www.avis.com/en/locations/jm/ocho-rios как только вы выберете резидентство РФ, сразу добавиться полное покрытие рисков.
Не отказывайтесь от него, дороги отвратительные, правостороннее движение, водят все ужасно. Большинство машин в прокате с царапинами мелкими, потом разбираться с Ямайцами ради экономии 15-20 долларов точно не стоит.

Берут залог 200 USD + стоимость аренды. У меня вышло 69 USD за 1 день, обычный седан на автомате.

Мы ездили в Кингстон, дорога платная, можно платить в долларах по соотношению 1 к 100 долларов в местной валюте. Стоимость туда/обратно примерно 22 доллара.

На дороге ограничение 80 км/ч хотя все едут под 100 и выше. Стоят местные ГАЙца с радарами, сразу вспоминается дорога по регионам России . Явно вымогают взятку и рассказывают басни о страшных штрафах в 500 долларов и выше. Узнают куда едете и зачем. Ни в коем случае не говорите что в круиз, иначе легко не отделаетесь. Мы сказали после остановки за превышение с фиксацией в 101 км/ч (хотя я ехал от силы 95), что едем на пляж и никуда не торопимся, пусть оформляют как положено, так как кеша с собой нет, пару баксов и всё. В общем кто ездил по регионам России и сталкивался с нашими доблестными сотрудниками проблем не испытает) судя по лицам их интересуют только взятки и ничего больше. Стоят на самых "неудобных" участках и бдят явно не за безопасность движения. Так как дорога идеальная, явно строили американцы и ехать там безопасно можно от 120 км/ч и выше.
leon-140
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумТранспорт маршруты Ямайка, аренда автомобиля скутера



Включить мобильный стиль