Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 08 июл 2017, 22:25

Задумали мы на 4 американских выходных слетать к красивому морю, на Карибы. На Багамах и в Пуэрто-Рико я уже была, для Кубы - мало времени, посмотрели пару других вариантов и остановились на Ямайке. Билеты были до Монтего Бэя.

Встал вопрос - брать отель "все включено" (как удобно) или ехать дикарями (как я люблю). Решили на этот раз поехать "вольным стилем". Забронировали гестхауз в Dunkans (опять были сомнения - жить непосредственно в Монтего Бэе, где есть рестораны-магазины и можно легко добраться из аэропорта, или же подальше - зато почище и народу поменьше, решили - "по-дикому" так "по-дикому") и стали с нетерпением ждать поездки. Поскольку никаких записей в процессе я не вела, подневно путешествие расписывать не буду, напишу сразу итоги.

Что понравилось: дикий пляж, на котором не было никого, кроме нас, прозрачная лазурная вода, буйство дикой зелени на берегу, спокойствие, умиротворение, "натуральность", "природность". Все это - в двух минутах ходьбы от дома. Дом - простой (комната на 2-ом этаже с небольшими окнами, продувается неплохо морским бризом + есть вентилятор, душ "в пол", никаких фенов-телевизоров, есть общая кухня, немного wi-fi'я), но чистый, с садом и грядками-пальмами в оном, с качелями, с бассейном на крыше и нереальным видом на море оттуда, с собакой Симбой и замечательным хозяином-швейцарцем, который помогал с бытом, организацией досуга и просто был отличным собеседником. Из постояльцев были мы одни, поэтому получали полное внимание от хозяина и в то же время никто не беспокоил / не мешал ни за стенкой, ни на общих территориях.

Понравилось меньше: отсутствие цивилизации, особенно в плане еды / напитков. Два "ресторана" похожи на дачные домики, где женщина (повар) в домашней обстановке что-то варит-жарит, в тех же домашних масштабах - на обычной плите, в обычной сковородке. Сама же моет посуду в обычной раковине. Готовит вкусно. Но рыба с овощами и картофелем (который здесь называют irish) на завтрак - необычно. А про колбасу / сыр / йогурты / выпечку в местном "магазине" и не слыхивали. Там продают только пиво (аж 2 вида!), сигареты, воду, Пепси, арахис. До "супермаркета" (который по размеру и ассортименту примерно как 7Eleven / Пятерочка) час пешком.

В общем, если ехать дикарями, то нужно брать машину. Тогда и с питанием проблем не будет - в получасе езды были вполне неплохие местные заведения, в которых был шик: меню с ценами (в наших "ресторанах" на вопрос про меню удивленно поднимали брови и говорили "у нас есть это и то, но если хотите рыбу - сейчас прям вам и рыбы наловим-приготовим") и даже карты принимали, и программу можно придумать поактивней / поразнообразней / посвободней.
Мы машину не брали (побоялись левостороннего движения), для трансфера из / в аэропорт и "экскурсий" (точнее, для однодневного осмотра окрестностей) арендовали машины с местными водителями. Было чувство "важности", что "как местные", что приобщены к этой культуре, а не просто наблюдаем её из окна туристического автобуса, - когда нашему водителю все кричали в открытое окно "hey, раста!" (потому что он и был настоящим растой, кстати, как нам объяснили, главное "качество" расты - вера в любовь), когда он срывал мне авокадо прямо с деревьев, показывал кусты "травы" на плантациях, останавливался у дома, где росли местные яблоки (которые на самом деле больше как груши, а грушами - pears - там называют авокадо), просил горсть фруктов у хозяина, и ему давали, или у любого другого придорожного дома и говорил "мои гости хотят использовать вашу туалетную комнату", и нас пускали!

Пишу сейчас и понимаю, что несмотря на "проблемы" с едой и относительную дороговизну такого отдыха (да, отели с их массовостью предоставляемых услуг обходятся дешевле; например, за индивидуальный трансфер в нашу "дыру" мы заплатили $70 в одну сторону, а в отеле, находящемся от аэропорта еще дальше, трансфер был включен), этот отпуск был одним из лучших по сочетанию аутентичности и индивидуального (читай, подстроенного под нас, комфортного - насколько это было возможно в тех условиях) подхода. А отсутствие машины, ровно как и ноутбука, дало возможность расслабиться и не думать об ответственности на дороге / в "большом мире", с которым можно было связаться только по Интернету. 4 дня на острове такими и должны быть! Ямайка, я уже скучаю!

2017-07-02 13.49.57 1550196097439699025_188377897.jpg

2017-07-02 15.34.29 1550248716627438719_188377897.jpg

P.S.: Количество дней оказалось оптимальным. Для наслаждения пляжами мне хватает пары дней, а в плане "достопримечательностей" - это совсем не Париж. За день мы объехали пол-острова, посмотрели повседневную жизнь ямайковцев, водопады, мавзолей Боба Марли, думали, куда поехать еще, но так и не придумали особо. + Вопрос комфорта / еды - аутентичность аутентичностью, но через несколько дней начинает хотеться "в цивилизацию". На обратном пути в аэропортовом бизнес-зале я ела "нормальную еду" так, как будто меня неделю не кормили, и фонтанчики с водой воспринимала как величайшее достояние человечества.

P.P.S.: Отзыв больше про впечатления, а не про ценную информацию, но если вдруг есть предметные вопросы - постараюсь ответить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось just_a_cat 09 июл 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Бахов » 09 июл 2017, 00:01

Фоток давайте ещё!
Отчёт хороший!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #3

Сообщение just_a_cat » 09 июл 2017, 05:54

Вот такая обстановка в "ресторане":
2017-07-01 13.21.43 1549457115474932572_188377897.jpg

Зато - тканевые скатерти! С пластиковыми бутылками по углам, наполненными песком, - в качестве грузиков, чтобы не сносило ветром. Диваном служило заднее сиденье как-то старого разобранного автомобиля. Стекол в окнах нет. В общем, типичный дачный домик - "слепили из того, что было". Но вкууусно! Вот, например, шикарная рыба, которая плавала в море буквально за пару часов до того, как оказаться у нас на столе (и даже глаз на месте!):
2017-07-01 16.25.11 1549549453245331566_188377897.jpg

Приготовили нам одну - жареную, другую - на пару. Обе - объеденье! Рис сварен в кокосовом молоке. Овощи свежие и сочные.

О ценах - 2 такие тарелки (рыба + гарнир) + 3 пива + 1 сок стоили примерно $32. Для Штатов / России - недорого, но сложилось впечатление, что Ямайка - небогатая страна, по отзывам местных - зарплаты там, дай Бог, $100 в неделю (за какое-нибудь строительство, и то это считается хорошо!), так что такие цены несколько не соотносятся с доходами. Хотя - курица, которую ели в том же ресторане на ужин, была вдвое дешевле. Ну и вполне вероятно, что с нас спросили больше, видя, что мы иностранцы, т.к., как я писала выше, меню в этом месте не водилось.
В городишке (в получасе езды от нашей деревни) ходили уже в более цивильный общепит. Тоже вкусно, а цены ниже в два раза. Зато в "нашем" ресторане был "ручной труд" и "индивидуальный подход".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Марселина » 09 июл 2017, 10:37

just_a_cat писал(а) 09 июл 2017, 05:54:Приготовили нам одну - жареную, другую - на пару. Обе - объеденье! Рис сварен в кокосовом молоке. Овощи свежие и сочные.

just_a_cat писал(а) 08 июл 2017, 22:25:На обратном пути в аэропортовом бизнес-зале я ела "нормальную еду" так, как будто меня неделю не кормили,

что такое "нормальная еда" в вашем понимании?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #5

Сообщение just_a_cat » 09 июл 2017, 16:36

Марселина, в данном контексте "нормальная" = обычно-привычная, городская, не_дикая. Например, сыр / колбаса, суши, салаты, йогурты, сладости.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Марселина » 09 июл 2017, 16:42

just_a_cat писал(а) 09 июл 2017, 16:36: сыр / колбаса, суши, салаты, йогурты, сладости


воистину, сколько людей - столько понятий нормы Хочу на Ямайку, мне их понятие нормы больше подходит, век йогуртов не видать!
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #7

Сообщение just_a_cat » 10 июл 2017, 04:42

А, по пасте еще скучала!
Но ямайкская еда (по крайней мере, в тех местных заведениях), конечно, хороша в плане натуральности, экологичности, свежести. За (анти)санитарию я переживала, но все обошлось!

Еще вспомнила, о чем хотела рассказать, - насекомые!
В комнате наш вновь прибывший чемодан решили осмотреть муравьишки. Стройненьким рядком двинулись прямиком к нашей собственности. Были пресечены какой-то белой мутной жидкостью, которую дал хозяин. Жидкость была в неродной бутылке (с пульверизатором) и вообще показалась какой-то самодельной, но работала на ура. Всяк, забредавший за напшиканную черту, падал смертью храбрых.
Еще был обнаружен крылатый таракан. С виду - как таракан, только см 5 длиной, жирный и умеющий немножко стрекотать и подлетать. Отвратительный на вид.
На второй или третий день, видимо, когда спал ветер, мы столкнулись с sand flies. Мелкая мошкара, которая достаточно чувствительно кусается, а укусы потом чешутся. От нее средства у нас не было, поэтому или терпели, или обмахивались, или уходили с пляжа, или ждали ветра.. Не так чтобы сильно ужасно, но "осадочек остался".
Ну и в последний день прилетели наши родные комары! Прям как русские, только менее наглые и менее осторожные. При попытке их прихлопнуть даже не соображали, что надо бы улетать. Так что убили мы целые семьи, наверное. Для превентивных мер с собой ничего не брали.
В комнате на окнах были сетки, да еще и мы их напшикали анти-муравьиной (или вообще анти-насекомьей) смесью, так что через них никакие мушки-комары не пробивались - в помещении в этом плане было абсолютно комфортно.
Про всяких стрекоз-светлячков-сверчков я уж и не говорю, они, конечно, менее противные, но добавляли ощущения, что мы в сердце насекомьего царства.
У бабушки на даче под русской дальневосточной деревней был тоже не сахар, особенно, при сборе клубники (мошка с комарами там самые настоящие, таежные), но как-то я отвыкла от этого уже. Нет, впечатления все эти букашки испортить не смогли, но совет планирующим поездку - брать с собой что-то защищающее от укусов + снимающее раздражение, если укусы случились.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Марселина » 10 июл 2017, 09:42

just_a_cat писал(а) 10 июл 2017, 04:42:Про всяких стрекоз-светлячков-сверчков я уж и не говорю, они, конечно, менее противные,

они классные! а вот мошка... эх, нет в мире совершенства
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Цветок77 » 07 ноя 2017, 12:34

Расскажите , пожалуйста , как с вождением на Ямайке?
Страшно было ?
Я поняла, что вы машину не брали , но как вообще обстановка на дорогах)
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #10

Сообщение just_a_cat » 09 ноя 2017, 02:16

Да, машину мы не брали, хотя на деле движение оказалось не таким уж и страшным. По сравнению со Штатами - поактивней, и дороги поуже/похуже, но кто водит в России - на Ямайке уж точно справится, если быстро перестроится на левостороннесть.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Kleo26 » 16 янв 2018, 00:50

Здравствуйте, планирую тоже из США полететь на Ямайку на 4-5 дней, но одна, без компании. Скажите-насколько на Ваш взгляд это рискованно или некомфортно для одинокой девушки? Не опасно ли? Вот думаю - стоит ли ехать или другое место отдыха на это время выбрать? На Кубе, Багамах, Пуэрто-Рико была, все ок)
Аватара пользователя
Kleo26
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 13.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 76
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Цветок77 » 16 янв 2018, 16:38

Kleo26 писал(а) 16 янв 2018, 00:50:Здравствуйте, планирую тоже из США полететь на Ямайку на 4-5 дней, но одна, без компании. Скажите-насколько на Ваш взгляд это рискованно или некомфортно для одинокой девушки? Не опасно ли? Вот думаю - стоит ли ехать или другое место отдыха на это время выбрать? На Кубе, Багамах, Пуэрто-Рико была, все ок)

Я сейчас на Ямайке ( с мужем ))))
В Негриле на пляже безопасно 100%. Комфортно .
Вам на 4-5 дней хватит на Пляже поваляться . Местные общаться будут, но не приставать. Охранники отеля если что гоняют .
Только я бы ночью из аэропорта с таксистом не поехала бы )
Вопросы безопасности где-то на форуме Ямайка обсуждают )
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #13

Сообщение just_a_cat » 17 янв 2018, 03:41

Kleo26, если планируете отельный отдых - то безопасно. Если "самоорганизованный" - то уровень комфорта зависит от организации, ну и Ваших внутренних настроев/привычек.
Если привыкли быть настороже, если ищете приключений и имеете силы из них выпутываться, если любите выделяться, если хотите внимания, то все это непременно получите. Днем риск, думаю, минимальный - продадут втридорога, подсунут не то, посвистят вслед и т.д. Если предпочитаете в тишине разгуливать по улочкам - то вряд ли это "ваше" место. Опять же - смотря чем заниматься: одно дело - на пляже лежать, другое - по барам ходить. Ночью может быть не очень безопасно. Охрана гестхаузов все же не зря. Но это все мои домыслы... С одной стороны, мне показалось, что коренной народ расслабленный и дружелюбный, а с другой - страна бедная, что порождает разные, порой не совсем честные, способы добычи денег.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Хобею » 15 дек 2018, 02:38

А как назывался ваш гестхауз?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #15

Сообщение just_a_cat » 15 дек 2018, 18:09

Beach Way Guesthouse (не знаю, правда, на месте ли прежний хозяин).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #16

Сообщение drug4eloveka » 24 ноя 2019, 16:02

А сколько стоил водитель на день?
drug4eloveka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11

Re: Наша дикая Ямайка (мини-отзыв, июль 2017)

Сообщение: #17

Сообщение just_a_cat » 24 ноя 2019, 16:10

$300. Подозреваю, что это втридорога, но у нас особо выбора не было.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль