Москва - Ямайка октябрь 2009

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва - Ямайка октябрь 2009

Сообщение: #1

Сообщение Naxich » 30 сен 2010, 14:05

Привет. Решила вспомнить и записать как мы самостоятельно слетали на Ямайку. Сначала были найдены билеты Delta Москва – Нью Йорк – Форт Лодердейл – Монтего бэй( с посадкой в Кингстоне) – Майами – Нью Йорк Москва всего за 66 тысяч на двоих. Потом оказалось, что для перелетов через Америку все равно нужна виза…. ((( Ну ктож знал…. Пришлось идти в посольство. У меня виза была, но она заканчивалась еще во-время нахождения на Ямайке, у мужа не было вообще. Но мой истерический всхлип в консульстве - Я же не смогу улететь домой! Принес нам визу США на два года. И мы полетели.
Для начала Дельта опоздала в Нью Йорк на час, потом была очередь на паспортный контроль, потом долгий пробег по аэропорту и самолет, конечно, улетел без нас. Милые и симпатичные сотрудники этой авиакомпании в начале сказали, что это наши проблемы, а не Дельты которая продает такие билеты, потом попытались продать нам бизнес класс на сл рейс за 900 долларов, но в результате смилостивились и посадили на сл рейс бесплатно. Правда он задержался на 3 часа ( ну нет бы наш!). Прилетели в Форт Лодердейл. Чемоданов нетуть. Мой дядя который нас встречал гордо заявил, что чемоданы без пассажиров не летают в Америке. Фигня! Летают! Причем они-то какраз улетели тем самолетом на который мы опаздали. Переконтовались 5 часов у дяди и полетели на Ямайку!!!!!!!!!!
В Кингстоне самолет сел и все люди вышли кроме нас и еще человек 5-6, а потом он полностью забился местными жителями! Полет до Монтего Бэй занял минут 20, мы взлетели и сели ну как кузнечик прям. Получили багаж, вышли и к нам немедленно метнулись таксисты, за 50 долларов нас сразу же согласились везти в Негрил в отель. В дороге немедленно предложили заехать выпить пива и прочую радость жизни – мы отказались тк радость жизни нам не очень )).
Отель Club Hotel Riu Negril находится с краю Кровавого залива – море там очень спокойное и тихое, но пляж средненький. Сильно, сильно утрамбованный песок и ил + довольно мелко. С другой стороны отели дороже, там гоаздо прикольней купаться, но волны больше - с маской уже не поплавать. Там же находится небольшой кусочек нудистского пляжа отеля Couples . Мы видели голого дядю)). Про сам пляж Негрила к сожалению ничего сказать не могу, тк мы поленились даже на него посмотреть. 11 дней пребывания обошлись нам на двоих что-то около 2700 долларов на все включено и номер с видом на море. Покупаю почти всегда все на сайте http://www.hotels-and-discounts.com

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Спать хотелось чудовищно с момента вылета из Москвы прошло уже 36 часов. Я не была в Турции, но она для русских то же, что Ямайка для американцев – лететь недалеко и удобно))) Меня очень впечатлила полная вседозволенность – хочешь, вытяни лежак в море и там и брось, хочешь, утащи торт в конце ужина в номер и вылизывай блюдо из под него хоть на пляже, хочешь, ешь у моря, хочешь, пей. Помню когда я в Тунисе несла в номер своей подруге вареное яичко и булочку меня догнал офицант и требовал чтоб я вернулась – пришлось орать и звать менеджера((( Так вот отвлеклась – на Ямайке этого не было))! Пляж в данном отеле не фонтан. Мелко, плавать почти негде и все время ездят водные мотоциклы за буйками. Но снорлингом потешиться можно не мальдивы, но тоже прикольно.

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

В общем первые несколько дней мы лежали пластом, а потом с приглянувшимся нам мужчиной (коих множество сидит в углу на пляже с предложениями своих услуг как таксистов) мы отправились на экскурсию. По моему плану была запланирована Черная река, Водопад и какой-нибудь пляж для местных чтоб насладиться Карибским морем. Плюс было условие, чтобы у водителя был кондиционер. У нашего Кевина он оказался и за все он запросил 100 долларов за двоих. Утром мы отправились в путь.

Москва - Ямайка октябрь 2009

За экскурсию на Черную реку оказалось надо заплатить отдельно к сожалению не помню точно, но что-то около 30-40 долларов в них правда еще вошел и парк с водопадом. Экскурсия хилая – плывет кораблик и ищет жалкого крокодила( ну или нам так повезло с одним крокодильчиком) в Майями есть нечто подобное, но там лодки ниже и природы больше…
Зато парк с водопадом потрясающе красивый!!!!!!!!!!!!

Москва - Ямайка октябрь 2009

Он достоин что бы его увидели. Там нет таких толп народа как на самом известном водопаде на Ямайке и от этого очень приятно.

Москва - Ямайка октябрь 2009

Каждый кадр который вам сделает местный житель желательно оплатить 100-200 их долларов – иначе будут дуться и бухтеть. Кадр с местным жителем также)), но если он стрельнет у вас сигарету, то в ответ с удовольствием потом сфотографируется. В этом водопаде можно и искупаться опять же с помощью местных парнишек – сколько стоит не знаю мы не решились)). Правда теперь жалею…

Москва - Ямайка октябрь 2009

Затем мы отправились обратно. Попросили Кевина остановиться поесть чего-нибудь рыбного. Он долго искал потом нашел чудное место – прямо на шоссе на пластиковых тарелках тетки в развес продают рыбку) Содрал с нас за это 20 долларов (понятно дело обманул, но было не жалко + поел сам за наш счет – тоже на здоровье). Мы пискнули, что не хотим есть на ходу в машине и нам организовали столик за помойкой))))))))))))))) Фантастическое слияние с местной культурой – мы были счастливы, а когда мужу приесли головешку чтобы прикурить сигарету аж всплакнули от восторга))

Москва - Ямайка октябрь 2009

Рыба была вкусная и зубастая как пиранья))

Москва - Ямайка октябрь 2009

После перекуса, Кевин отвез нас на прелестный пляжик только для местных жителей. И ревностно охранял нас и наши вещи от праздно шатающихся личностей)) Мы пару раз искупнулись, но тут плещущиеся по-соседству ямайцы не вынесли наших бело розовых тушек и стали стекаться к нам. Кевин разнервничался, мы тоже и подбирая на ходу вещички ретировались в машину))
Вообще чем он нам приглянулся так это своими размерами и ощущением, что с ним безопасно. Он конечно нас неплохо надувал и жрал за наш счет, но это были заложенные в бюджет расходы, а потому мы не парились. Кстати ощущение, что на вас пытаются нажиться присутствовало постоянно… А еще там очень на ура идут любые сигареты кроме местных и после одаривания оными людей они становятся вашими поклонниками)) Тч взять с собой пару пачек Русского стиля например будет неплохим сувениром для водителя))!

Москва - Ямайка октябрь 2009

Экскурсия подошла к концу и мы забились с Кевином через пару дней еще съездить в Порт Антонио. Находится на другой стороне Ямайке почти так же далеко как столица Кингстон и в путеводителе было написано, что это бывший главный банановый порт страны. Я прочтя это перевозбудилась и размечталась посмотреть. Не верьте путеводителям)). Цену Кевин после некоторого торга назначил 330 долларов за весь день… мы немного пострадали от жадности и согласились уж больно хотелось поехать… Ну мы щедрые… или глупые.. и не совсем уж самостоятельные – а с ним было так комфортно…. В общем, через пару дней выехали в 5 утра. Он взял с собой свою девушку!!! Тк она там не была ни разу в жизни, а он был аж целых 3 раза!))) Не самое туристическое место…И покатились мы двумя парами – черной и белой))
Ехали мы вдоль всего острова мимо маленьких деревенек – городков, центром которых всегда являлись несколько ярко раскрашенных зданий с колоннами (немножко напоминающих Гавану на Кубе). В детстве моей любимой книгой была «Одиссея капитана Блада» и Ямайка для меня овеяна романтикой пиратства. Ну и немножко рабов и плантаций. Так вот ничего подобного там нет. Довольно приличные особняки ну как вокруг Москвы некоторые лучше, некоторые хуже, иногда просто бетонные коробченки… и джунгли и пальмы… Плантаций я что-то не увидела((( Ну может они на каких других дорожках…

Москва - Ямайка октябрь 2009

В какой-то момент Кевин решил срезать путь и свернул с основного шоссе на проселочную дорогу – итог мы заблудились и проехали туда –сюда по нескольким деревенькам). Пришлось спрашивать дорогу у полицейского который брел к участку с огромной связкой бананов!

Москва - Ямайка октябрь 2009

Меня удивило, что не смотря на то, что мы заехали в такую глушь никто из местных жителей нами не интересовался – подумаешь белые люди. Сильно отличается от реакции индусов например. Да и вообще опасности опять же не ощущалось. Наконец, через часов 6 пути мы приехали в Порт Антонио!!!!!!!!!!!

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Кевин вышел из машины, обвел рукой город ( подозрительно не отличающийся от всего того, что мы проезжали до этого) и спросил: -Ну, что бы вы хотели посмотреть??? Я сунула нос в путеводитель, но ничего кроме отметки звездочкой о том, что это ну просто супер место для просмотра и что ну ооочень надо побывать там написано не было! Мы поинтересовались, чего обычно смотрят люди, наши друзья растерялись… и повели нас в полицейский участок! Ну они то точно знают! Полицейские от вопроса, что бы показать белым туристам впали еще в больший ступор)))))) Стало понятно, что путеводитель зло) Тогда я пискнула о приеме пищи. Перевели. Полицейские повторно впали в ступор. Потом один неуверенно указал на домик у них на територрии участка. Одним словом, мы ехали 6 часов на другой конец острова чтобы пожрать в полицейской столовке!))))))))))))) Вот это кайф!))) Еда была супер и мы опять накормили нашего Кевина и заодно его девушку. Но это уж была совсем ерунда, все в целом стоило не дороже 1000 рублей на всех. Тч цены просто прекрасные. Зато пока мы ели туда зашел полицейский с оружием, а пока автор сего рассказа посещал удобства ( к восторгу окружающих) ( а удобства –то общие были) мимо мужа провели настоящего ямайского преступника и посадили за решетку на улице!) В общем, Приключение. Мда))
Ну и поехали мы обратно. На пути домой заехали на водопад Данс Риверс, но в сравнении с тем первым водопадом впечатления он не произвел. Огромные толпы туристов, визг, и навязчивые продавцы сувениров. Хотя конечно красивый. Еще мы заехали на соседний пляж с пляжем Джеймса Бонда, но первый был так себе, а второй платный и нас вместе с Кевином обуяла жадность тратить 15(кажется) долларов за въезд машины. К закату мы вернулись в отель и договорились, что еще через несколько дней он отвезет нас в аэропорт.
Следующие дни мы пухли на пляже обжираясь супер жареной курицей и упиваясь ромом)) Был сезон дождей поэтому ровно в 2 часа начиналась гроза, а мы так и сидели в теплом море пока она не проходила))) и снова светило солнышко и были красивые тучи – правда они закрывали закаты….(( Через несколько дней мы одичали. И переели ол инклюзива. Захотелось чего-то другого. Мы пошли по берегу и набрели на маленький бар, где нам приготовили лобстера гриль за 20 долларов. Это самый вкусный лобстер, которого мы в жизни ели! Еще там за столом сидел американец – ветеран Вьетнама. США платит ему пенсию, а он на нее практически круглый год живет на Ямайке и заодно починяет холодильники в подобных барах и курит траву. Мужик был обалденный ну прямо живой Дон Кихот)))

Москва - Ямайка октябрь 2009

Честно сказать я никогда не думала, что встречусь с настоящим ветераном Вьетнама, и он буде рассказывать о войне. Все местные жители, которые тусовались в этом баре тоже были с нами очень милы, особенно, после того как каждого угостили Данхилом)). Самый прикольный был паренек который продавал бусики по-соседству. Он никогда раньше не видел живых русских людей, но был фанат футбола и знал Аршавина, а потому все время прикладывал палец к губам))) На обратном пути в отель мы видели восхитительного щенка. Понимаю – ерунда, но он был такой клевый!)

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Оставшиеся дни мы продолжили лежать сосисками на пляже. За 60 долларов в 5 утра Кевин отвез нас в аэропорт. Да, после каждого путешествия мы ему еще и чаемые долларов 10 оставляли, тч мужик на нас просто озолотился)))))))))))))))) Хи хи))

Москва - Ямайка октябрь 2009

Москва - Ямайка октябрь 2009

Мы без проблем прилетели в Майами, прошли паспортный контроль, немного попараноили из-за кокосового ореха в чемодане (еду в Америку ведь ввозить нельзя) и сели на самолет в Нью Йорк. Да, до Форта Лодердейла мы летели Дельтой, от него до Ямайки их авиалиниями, а вот обратно Американ Эрлайнз. В Монтего Бей мы спросили сможем ли мы забрать наши чемоданы в НЙ? Нам сказали естественно (ну ведь при пересадках в Америке ты всегда сам переносишь свой чемодан). Все ок. Прилетаем в НЙ. Чемоданов нет. А мы решили забить еще в Москве на последний отрезок пути НЙ- Москва (Дельтой) (эти билеты нельзя было менять тк весь перелет в целом был куплен по-акции) и оставшись в Нью Йорке на три дня потом улететь Юнайтедом в Москву за 19 тысяч. Мы отстояли очередь с потерянным багажом… паранойя приближалась… теплой одежды нет, зубных счеток нет, лекарств нет… А тут не 30 градусов как на Ямайке, а 10!!! Оказалось, что без предупреждения Американ Эрлайнз перевезли наш багаж в терминал Дельты! И собираются грузить его в самолет! Ну ктож знал, что они такие прыткие???? Все время сам своим багажом занимайся, а тут вдруг они потащили когда не надо. В общем, мы убили три часа, пока наш самолет не взлетел, на стойке у Дельты требуя вернуть чемоданы. Они упорно не хотели понять чегой –то мы улетать не хотим и подозревали нас в дурном(((. Я уж и порыдала и об стенку головой побилась – нет говорят багаж в самолете, ничем помочь не можем. Ну как он может быть в самолете, когда еще даже посадки нет???? Ну слава богу вернули. Это был реальный катарсис за всю поездку!)))))))))))
Через три дня мы улетели Юнайтедом в Москву с пересадкой в Вашингтоне и тут уже на стойке регистрации нам сказали, что багаж заберете в Москве и не обманули)) Это оказался единственный аэропорт, где все было как в Европе. Прилетел, пошатался по дьюти фри и улетел домой где тебя ждал чемодан))).
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский
туры на Доминикану

Re: Москва - Ямайка октябрь 2009

Сообщение: #2

Сообщение Ivory » 30 сен 2010, 18:02

Отличный отзыв, чувстуется, что поймали вайбз

Кстати к вопросу о том, что смотреть/делать в Порт Антонио:
1. Попробовать натоящий Jerk Chicken в Бостон Бэй - это как раз "родина" джерка.
2. Спуститья на бамбуковом плоту по Рио Гранде.
3. Искупаться в Голубой Лагуне (Blue Lagoon)
4. Искупаться на пляже Frenchman's Cove Beach - одном из самых красивых на Ямайке.
5. Сплавать на лодочке к "диким" водопадам Reach Falls.

Так что придется снова вам ехать на Ямайку, чтобы закончить начатое

Кстати, как вы не заметили плантаций, мне не понятно. По дороге из Негрила в Саванну и дальше в Блэк Ривер - одна плантация за другой. Даже в Негриле есть руины сгоревшего особняка на вершине холма - очень красивае место.
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль