Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #121

Сообщение rambo » 29 янв 2013, 09:21

letow писал(а) 29 янв 2013, 06:46:варадэро ГАВНО. моё мнение

какие аргументы?
по мне пляж Варадеро - на втором месте после Кайо Ларго..
Бали, Мальдивы, Тай курят в сторонке..
именно море, пляж..
отели там плохие , сервиса нет..
rambo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #122

Сообщение Сергей 75 » 29 янв 2013, 10:42

Приветствую гостей! Даша - агроменное тебе спасибо за лингвистический луч света в тёмном царстве ямайских наречий и хорошую компанию! Вообще - замечательно съездили, хотя и несколько "галопом по европам". Как там старина Шон - не начал ещё третий этаж строить? Или уже достраивает? Временами вредный дядька, но надёжный. Кстати, мы его обучили двум главным русским словам. На балкончике "венценосной" гостиницы в Порт Антонио Шон довольно чётко, а - главное, вовремя, говаривал (и не единожды ) "на здоровье!". А на сумасшедших горных дорогах Блю Маунтинс наш гид освоил ещё одно словечко, универсальность в применении которого не знает границ. Руководствуясь цензурными соображениями приведу лишь его транскрипцию в исполнении тов. Максвелла: "Аккуеть!". Были ситуации, когда лучше сказать было невозможно. Тааак, а вот и первые ностальгические нотки появляются...
Что касается сравнения Острова Свободы и Острова родников. Ребята, ну вы как дети малые. Как можно сказать кто лучше - блондинки, или брюнетки? Так и с этими здравницами - везде свой кайф. С превеликим удовольствием побывал бы снова и на Варадеро (пляж, действительно, один из лучших), и в Негриле. Но если на Кубе упор был бы в исследовании остального острова (Варадеро и Матанзас вполне изъезжены), то на Ямайке я снова остановился бы в Негриле, и только в нём. И опять не в оллке. Хотя, если будет заманчивое предложение - почему бы нет?
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #123

Сообщение Сергей 75 » 30 янв 2013, 12:43

Вернёмся к прерванному злыми трудоднями рассказу, а именно к семнадцатому ямайскому дню - дню отъезда. Сборы завершены, недопитое допито, час "икс" пробил. Ровно в 16:00 мы, обвешанные баулами, спускаемся на рецепшен. Чек-аут, и отныне мы не постояльцы Румс он зе бич. Большое спасибо г-же Айвори за помощь в выборе отеля: адекватное качество за разумные деньги. Пляж шикарный, месторасположение сверхудачное, сервис приемлимый.
Подъехал Шон, на попечение которого мы были оставлены вышеупомянутой госпожой. Даша тоже решила нас проводить. Тем паче, что рутинный трансфер был дополнен одним местечком, которое я, после недолгих размышлений, включил в программу итогового дня. Оставил на десерт, так сказать. Шон был уведомлён об этом заранее, поэтому воспринял очередное усложнение пути нордически стойко. Тем более, что посещение заветного местечка было финансово простимулировано. Местечко сие зовётся бухтой Халф Мун, а расположено оно в 10 минутах езды от Негрила по дороге в Мантиго-бэй, т.е. мы ни на метр не отклоняемся от трансферного пути. Забегая вперёд, скажу, что если бы в отеле вопрос о пролонгации чек-аута не был решён положительно, то оставшиеся пол-дня мы провели бы здесь, в милой и уединённой бухточке. Очень-очень советую - территория принадлежит семейной паре, которая старается обеспечить гостям уют: есть приличная кафешка, вдоль красивого берега развешаны гамаки, один из которых опробован неугомонной супругой. Вход платный - 100 ямайских долларов, и медитируй, хоть целый день. Кстати, с нас за вход не взяли ни цента, т.к. мы там изволили отобедать. Кухня достойная, прайс привычный - сорокет на двоих за полноценный обед с супом и пивом. Которое, объединив усилия с утренней водкой и обеденным крем-ромом поменяло отъезное уныние на вполне благодушное настроение. Да и само место способствует умиротворению: бухта очень живописна и уютна. Единственное "но" - там живут несколько собак, принадлежащих хозяевам. К гостям они привычны, никакого дискомфорта мы не испытывали. Шон нашёл где-то палку, которую закидывал в море, и пёсья рать её оттуда вытаскивала. Солнце садилось всё ниже, но на прощальный закат времени не было: пора на самолёт. Простившись с этим симпатичным местом едем в аэропорт. Через час с небольшим мы на месте. Недолгие прощания. Шон интересуется, собираемся ли когда-нибудь вернуться. Канэшна да. Как только найдутся друзья-единомышленники, и уже не в этом году, ибо отпуск 2013 почти что истребован. Но я почему-то уверен, что рано или поздно, но вернёмся мы ещё сюда. Тем более, что по основным туристическим массовкам мы уже пробежались, и можно не торопясь и вдумчиво продолжить исследование острова. А там есть ещё на что посмотреть. Мы обязательно вернёмся! Особенно, если Шон, по-моему совету, выучит наш великий и могучий. Послушает меня - озолотится. Нет - озолотятся другие.
Мы в аэропорту. Сорокаминутная очередь на регистрацию рейса на Франкфурт не удивила - видали и похуже, в день, а точнее в ночь, прилёта. Давно это было... Пятикилограммовый перевес багажа был оценён в 130 долларов, которых не было, остались заначенные еврики. Откупились стохой евро. Идём в зону вылета, навьюченные четырьмя баулами на двоих. Хорошо, что от багажа избавились. Кстати, получившая сто евро, сотрудница предложила зарегистрировать багаж сразу до Гданьска, но мы не рискнули: если что не так - где потом, без знания английского и немецкого, вещи искать? Аэропорт Монтего-Бэя оставил хорошие воспоминания: множество магазинов, дьютиков, есть даже свой Маргаритавилле, где не грех и выпить на дорожку. Вылетели с небольшим опозданием, самолёт был заполнен на 100%. Два пива по 3 евро, две сонные кормёжки, сбережённая третья книжка и глубокий сон сделали этот ночной перелёт довольно ненапряжным. Утром, полувыспавшиеся, мы были в заснеженном аэропорту Франкфурта, где нас ждали шесть долгих стыковочных часов.
Последний раз редактировалось Сергей 75 22 дек 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #124

Сообщение Сергей 75 » 30 янв 2013, 14:16

Первым делом на немецкой земле мы получили багаж, а вторым - стали думать, как же от него избавиться. Подошли к табло за информацией о нашем рейсе в Гданьск. Но инфы для нас ещё не было - рановато. Видя наше замешательство, к нам обратился чернокожий сотрудник аэропорта с предложением помощи. Посмотрев распечатки наших билетов он отправил нас к электронным саморегистраторам на рейсы. Там всё просто: вставляешь для сканирования паспорт, выбираешь в списке основных европейских языков "другие" и, далее, "русский". Единственная заморочка: жена сразу выбрала место 8А у окошка, а я потом не смог зарегистрироваться на 8В рядом, т.к. электронный регистратор показывал, что желанное место занято. Взял другое. Идём сдавать багаж к стойкам Кондора. Там, даже без нашей просьбы, мне изменили место на 8В и не обратили никакого внимания на перевес, который, правда, мы уже в аэропорту героически уменьшили с 5 до 3,5 кг. Прогулялись по аэропорту, прошли паспортный контроль и досмотр. В зоне вылета воспользовался бесплатным 30-минутным вай-фаем от Телекома. Маловато будет, но больше вай-фая в аэропорту мы не нашли, даже в барах. Один из них приютил нас на пару часов. Столик достался у прозрачного окошка, за которым взлетали и садились самолёты, шёл лёгкий снег и наступал ранний вечер. Обед состоял из всей бутербродной номенклатуры, которая являлась основным ассортиментом нашей забегаловки, и добротного немецкого пива, причём разливного. До сих пор затрудняюсь в количестве выпитых кружек. Хорошо посидели, и время прошло очень быстро. А вот и регистрация на посадку, садимся в холоднючий автобус, и, уже затемно, подъезжаем к нашему самолётику, где стоим минут 15 и любуемся загрузкой багажа в наш "Бомбардье". Это полный трэш! Коряворукие молодчики, не смущаясь любопытствующих взоров от хозяев багажа из окон переполненного автобуса, только что в футбол нашими чемоданами не играли. Один снизу хватает, за что придётся, очередной заснеженный чемодан, и с размаху изо всех сил швыряет его в брюхо самолёта, где второй, дождавшись полного его приземления, ногами и руками распихивает баулы по углам. Особенный взрыв негодования вызвала сцена, когда грузчик ногами встал на один из чемоданов, что бы дотянуться до грузового отсека. Как итог - привезённая на заказ кружка оказалась разбита. Нетрудно догадаться, какими выражениями были удостоены горе-грузчики, когда я дома извлёк из чемодана черепки от кружки. Двухчасовой перелёт не утомил, а в аэропорту Гданьска нас встретил старинный товарищ на стремительном "Киа". Полуночное пересечение границы между Польшей и Россией была рекордно недолгим. Забавно, что из-за часовой разницы во времени штампы в наших загранпаспортах от нашей и польской таможни имели разные даты: 17 и 18 января. Ещё полчаса, и мы у подъезда нашей десятиэтажки. От подъезда до подъезда, как и было спланировано.
И вот мы дома! Ремонт за время нашего отсутствия хорошо продвинулся вперёд, но до его окончания ещё далеко. А вторая ночь нашего прибывания в Калининграде была не простой, а Крещенской. И, через 48 часов после последнего заплыва в тёплом Карибском море, я, руками ломая тонкий лёд, троекратно окунаюсь в прорубь озера Шенфлиз. Было здорово! И, сразу, - на работу... Которая явно меня заждалась. Да и мне пока работается в охотку.
Вот на этой оптимистической ноте я готов закончить своё повествование о стремительно промчавшихся 17 беззаботных ямайских днях, на смену которым пришли суровые трудовые будни. Спасибо всем соотечественникам и не только за содействие в правильной организации отдыха. Буду рад, если кому-то пригодится информация из моего отчёта. Сам в своё время немало почерпнул из отзывов предшественников, за что им отдельное спасибо. Если у кого-либо есть уточняющие вопросы - спрашивайте, отвечу. Всем спасибо, все свободны.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #125

Сообщение Gra4itta » 30 янв 2013, 16:09

Шону скачала на его телефон самоучитель русского языка, уроков бесплатных там не много, но все-таки.))
Доп крыло в доме при моем отъезде - уже был расчерчен план комнат....)
Кто- то тут упоминал его сайт, зашла по ссылке, у него уже другой, новый сайт, если надо кому кину в личку.... А по старому он писем не увидит.
Сергей, я надеюсь что к тому времени когда вы туда с Натальей соберетесь повторно, я уже решу тут все свои вопросы и буду там... Чтобы повторить вояж, или просто встретится там же той же компанией!
Gra4itta
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #126

Сообщение letow » 30 янв 2013, 17:26

а тем временем, на негриле пасмурно и прохладно.
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #127

Сообщение cort06 » 31 янв 2013, 14:50

я так понял фото не будет? очень странный отчет нужна кнопка с минусом.
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #128

Сообщение Борис Потехин » 23 мар 2014, 20:03

Спасибо, с удовольствием прочитал.
Примерно в это же время мы с супругой были в Монтего-бей от Трансаэро. Второй пробный заезд с 11 по 23 января 2013. Ямайка очень понравилась. Это не Доминикана и не Куба. Но страна очень дорогая и ... депрессивная. Все, кто хотел чего-либо добиться, уже давно уехали в Штаты. Остальные, увы, оптимизма не добавляют. Белых ненавидят. Кухня своеобразная, типа бычьих хвостов - другого рабам не давали. Но вкусно. Джерк!!! Ром хорош! Но он какой-то грустный... Латинский ром повеселее будет. Латиносы хоть цветы посадят вокруг дома. А эти просто выбрасывают мусор из окон. Слава Джа, пока не всё засрали, море и солнце остались! Живности в море немеряно в метре от берега! Снорк обязателен! Скатов легко увидеть, осьминогов и не считали!
Аватара пользователя
Борис Потехин
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #129

Сообщение grelochka » 07 июл 2014, 22:08

Летали на Ямайку по маршруту: Калининград - Вильнюс - Брюссель - Монтего Бай.
Билеты вышли около 50 - 6- тыс. на двоих.
Жили в отеле 3*, все включено, стоил около 3000 долларов.
Дело было в марте.
grelochka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #130

Сообщение Нануся » 10 авг 2014, 01:07

Встряну с впечатлениями. Летели на Ямайку по похожему маршруту: Калининград-Вильнюс-Вена-Брюссель-Монтего Бей. Транзит выбран такой специально - туда на сутки задержались в Брюсселе, назад в Вене, и с багажем нет проблем, он шел транзитом до конечной станции. Ямайка просто прикольно, один раз посетить нужно, но ещё раз не поедем. Доминикана - супер пляжи, хочется вернуться. Мексика - супер страна и хорошие пляжи, обязательно вернемся. А Ямайка, так, ни о чем. Боб Марли - интересно, светящая лагуна - прикольно и ..... Смотреть особо нечего. Пляжи средненькие, море - местами, сервис даже в приличных европейских пятерошных отелях на очень низком уровне, еда крайне посредственная, кроме курочки. Теперь будем исследовать Кубу ( совместим с Мексикой). Потом сравним.
Нануся
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #131

Сообщение Сергей 75 » 10 авг 2014, 11:34

Привет, земляки!
А я бы с удовольствием повторно вернулся бы и на Ямайку, и на Кубу, и в Мексику!
Что же касается мысли о совмещении Мексики с Кубой... Дело Ваше, но я бы всё-таки остановился на чём-то одном. Та же Мексика слишком многогранна, что бы её охватить за одну поездку. Подробнее это можно узнать из нашего мекстканского вояжа. Калининград - Плайя-дель-Кармен: от Балтийского моря - к Карибскому.
Удачных путешествий!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #132

Сообщение Нануся » 10 авг 2014, 20:45

Уважаемый Сергей 75,есть хорошая поговорка "на вкус и цвет товарищей нет". Перед поездкой на Ямайку читали все отчеты, в том числе и Ваш. Хотели с Вами попытаться связаться, сесть где нибудь в кафе и пообщаться. Однако, неожиданно в сети познакомились с русской девушкой, которая на тот момент уже полгода жила на Ямайке, рядом с Негрилом. От неё мы получили всю интересующую нас информацию и помощь в организации поездки. Наше мнение о Ямайке, мягко говоря, не совпадает с Вашим. Для нас Ямайка - это страна одноразового посещения. Далеко, ничего особенного и интересного (например, археологические зоны в Мексике, Камбодже, Греции и даже Турции) там нет, да еще и очень не бюджетно, т.к. ту часть путешествия, которая отводится на отдых, мы предпочитаем проводить в пятерошных оллах. Цены в них там бешеные, а условия - ниже среднего по сравнению с этими же цепочками в других странах. Но все мы люди разные и любая информация идет на пользу, за что и Вам спасибо. Что касается Мексики, то в этой стране мы провели целый месяц, две недели путешествовали на машине, а две - отдыхали. И хоть для себя мы определили принцип - в мире стран так много, что посещать несколько раз одну и туже - это непозволительная роскошь, Мексика та страна, куда мы обязательно вернемся. Именно в связи с этим то, что мы прорабатываем вариант объединения в одну поездку Куба - Мексика. На Кубе мы еще не были, а быть рядом с Мексикой (цена вопроса перелет Гавана-Канкун 280 дол.) и не заехать..... Как то так.
Нануся
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #133

Сообщение Сергей 75 » 11 авг 2014, 12:03

Я понял Ваш формат отдыха. Я к этому отношусь попроще, ибо впечатления превыше комфорта. Вам же посоветую подойти и к Кубе максимально ответственно. Не знаю, как сейчас, но в 2006-м мы там увидели много того, что потом было и на Ямайке: конские ценники для туристов на всё, хромающий сервис, изнывающие от безделья местные жители, чрезвычайно навязчиво впаривающие всякую хрень. К слову сказать, у меня есть хороший знакомый кубинец в Калининграде, который и инструктировал нас перед поездкой на Кубу. Если будут какие-нибудь вопросы по Кубе - спрашивайте, не стесняйтесь. Лучше, наверное, в личку. Если вопросов будет много - можно и пересечься всем вместе за бокалом пива.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #134

Сообщение Нануся » 11 авг 2014, 21:25

Не очень понимаю, почему впечатления противопоставляются комфорту. Почему хорошее не совместить с полезным? Ямайка в этом плане не интересна, смотреть особо нечего, по стране на машине не порысачишь, да и отдых средненький.
Нануся
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #135

Сообщение taranin0904 » 21 июл 2017, 21:30

Прочел от начала до конца. Плюсую. Автору- Респект. Такой вопрос: Светящаяся лагуна как-то зависит от погоды, если дождь пойдет или был днем, есть смысл туда ехать?
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #136

Сообщение Нануся » 21 июл 2017, 22:44

Есть смысл ехать...
Нануся
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #137

Сообщение Сергей 75 » 24 июл 2017, 09:04

Сложно сказать, как это явление зависит от погоды.
http://www.visitjamaica.com/glistening-waters
Попробуйте спросить тут: http://www.glisteningwaters.com/
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #138

Сообщение taranin0904 » 13 авг 2017, 16:31

Спасибо! Только сейчас вернулись. Все получилось замечательно. Правда, днем покакапал небольшой дождик, но уже было поздно что-то менять. Лагуна оставила незабываемые впечатления. Может могло быть лучше при фазе полной луны, но мы всем довольны
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #139

Сообщение Onil » 03 ноя 2017, 22:13

Сергей 75 писал(а) 12 янв 2013, 14:44:После обеда едем купаться в подземной речке.

не нашел где находится, подскажете?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #140

Сообщение vagabondit » 04 ноя 2017, 01:29

Onil писал(а) 03 ноя 2017, 22:13:
Сергей 75 писал(а) 12 янв 2013, 14:44:После обеда едем купаться в подземной речке.

не нашел где находится, подскажете?
Roaring River Cave ищите, но на месте будьте готовы слегка разочароваться, не сравнить с мексиканскими у Козумеля.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль