Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 25 дек 2012, 12:39

Пришло время и мне начинать вести, своего рода, записки путешественника, о намеченной ещё полгода назад поездке на Ямайку. Почему Ямайка не знаю и сам, просто тянет и всё. Это что-то из детства - Карибы, пираты, "Ямааааааайкаааа"... Выбор страны посещения на этот раз был за мной, ибо согласно устной договорённости с супругой, места посещения мы выбираем поочерёдно. До этого был Наташкин Китай, а до него мой Гоа. Билеты и отель оплатили ещё летом, искренне полагая, что тем самым здорово сэкономили. Однако с января начинает курсировать прямой трансаэровский рейс Москва-Монтего-Бэй, что означает постепенное удешевление ямайских вояжей для соотечественников. Мы же, хоть и поспешили, радуемся тому, что летим в Ямайку, не избалованную нашими туристами,и перед её неизбежным русским засильем. Уверен, что тему Ямайки можно со временем раскачать до масштабов Кубы. А если ещё и продумать логистику совмещения этих двух островов в одну поездку... Но это всё, как и трансаэровский рейс, для любителей турпакетов. Мы же, впервые, летим сами и без туроператора, что само по себе для нас интересно и ново. Стало быть, намеченная Библио-Глобусом, тропа не для нас... И маршрут, в итоге, вытанцовывается следующий: в ночь с 29 на 30 декабря из Калининграда в аэропорт Гданьска нас отвезёт старинный товарищ, оттуда утром летим ЛОТом в Франкфурт, далее КОНДОРом до Монтего-Бэя, откуда нас должен подхватить рекомендованный не одним форумчанином таксист и, - финишная полуторачасовая прямая до Негрила. Заселение в Суперклаб Румс он зе бич вечером 30 декабря. На утро 31 запланировано открытие купального сезона в Карибском море. Даже не верится, что это будет через 5 с половиной суток. Последующая программа не утверждена, хотя список интересующих мест составлен. И не один. Подробности будут освещены в последующем. А закончится ямайское благолепие 16 января года грядущего. Маршрут домой обратен маршруту из дома: частный трансфер Негрил-Мобэй, откуда летим во Франкфурт, и, впоследствии, в Гданьск, где нас и забирает вышеупоминавшийся старинный товарищ, и миновав польско-российскую границу и 163 км пути мы дома. От подъезда до подъезда. В теории. А что на практике - жизнь покажет. Первый же нюанс, который интересует - какой запас времени зарезервировать на пересечение границы? Очень многие калининградцы на новогодние каникулы едут либо в Польшу, либо через Польшу далее в Европу. Первоначальное вдохновение любителя-литератора заканчивается, съезжу-ка, оформлю страховку. На всякий пожарный.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской
барбадос

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #2

Сообщение alexxx3860 » 25 дек 2012, 13:05

Сергей 75 писал(а) 25 дек 2012, 12:39:Мы же, хоть и поспешили, радуемся тому, что летим в Ямайку, не избалованную нашими туристами,и перед её неизбежным русским засильем. Уверен, что тему Ямайки можно со временем раскачать до масштабов Кубы.

Съездите на Ямайку, а потом на Кубу.
Уверен, что от этой уверенности не останется и следа
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #3

Сообщение Б `Б Г` Г » 25 дек 2012, 15:29

Мы же, хоть и поспешили, радуемся тому, что летим в Ямайку, не избалованную нашими туристами,и перед её неизбежным русским засильем. Уверен, что тему Ямайки можно со временем раскачать до масштабов Кубы. А если ещё и продумать логистику совмещения этих двух островов в одну поездку... Но это всё, как и трансаэровский рейс, для любителей турпакетов. Мы же, впервые, летим сами и без туроператора, что само по себе для нас интересно и ново. Стало быть, намеченная Библио-Глобусом, тропа не для нас...


Удачи Вам!
Как слетаете расскажите, как провели между нами сравнение
С уважением, Библио Глобус
Б `Б Г` Г
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 75 » 26 дек 2012, 07:49

И снова здравствуйте! Сначала ответствую обратившимся, а далее продолжу своё неспешное повествование. Что касается Кубы - мы там уже были, и планируем вернуться пренепременно. Может даже в конце следующего года. Тем паче имеются двое компанейских зазывал, которые планируют поездку по Кубе в ноябре. Так что, Вова и Марина - всё может быть... Ямайка тема неизведанная, сказать пока что нечего, но я уверен, что мне-то точно понравится. А вот супруге - не факт. Каюсь, полученную информацию я ей давал выборочно, дабы не спугнуть... Никакого криминала , никаких песчанных блох , никакой ямайской медлительности . Рай, да и только! Но лично бы я с удовольствием через год располовинил отдых между островом Свободы и Ямайкой - для полноты впечатлений, ибо жизнь на этих островах отличается разительно. И, полагаю, такой я не один. Что касается Библио Глобуса... Спасибо за пожелание удачи. Не совсем понял, про какое сравнение Вы говорите... Сравнением могут быть мой отчётец, и отзывы Ваших туристов.
Теперь о насущном. Оформил вчера страховку на время поездки. Цена её просто космическая, что вполне объяснимо. Ведь нас двое. Ведь страховка на 21 день. Ведь зона покрытия: Шенген и Ямайка. Ведь страховая премия 30 тысяч ойро. Так вот, за всё вышеперечисленное я заплатил 850 (восемьсот пятьдесят!) рублёв. Даже как-то странно, ожидал более безрадостной цифры.
Что ещё. Отвезли Вальку-кота тёще. Договорились о ремонте комнаты, пока нас не будет. Вернёмся, конечно в строительную пыль и грязь, зато опосля ремонтных работ. Ремонт нешуточный, придётся долбить стены. Простите, соседи справа и слева, за новогодние каникулы, но вместо боя курантов будет отбойник... Что касается соседей сверху - передаю привет девочке с пианино, которая за несколько лет доставила нам много того, что мы с удовольствием возвращаем. А безбашенная соседка снизу не стоит даже упоминания. Искренне рад тому, что всю звуковую гамму ремонтно-строительных работ она ощутит больше других... С наступающим, сограждане!
Пора лететь на работу - распределять свои обязанности между уважаемыми коллегами. Главное, ни про кого не забыть! Дел не законченных - громадьё, но есть ещё 4 доямайских дня, должен всё успеть. Стало быть - разрешите откланяться!
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 сен 2013, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #5

Сообщение cort06 » 27 дек 2012, 14:54

alexxx3860 писал(а) 25 дек 2012, 13:05:
Сергей 75 писал(а) 25 дек 2012, 12:39:Мы же, хоть и поспешили, радуемся тому, что летим в Ямайку, не избалованную нашими туристами,и перед её неизбежным русским засильем. Уверен, что тему Ямайки можно со временем раскачать до масштабов Кубы.

Съездите на Ямайку, а потом на Кубу.
Уверен, что от этой уверенности не останется и следа

не стал бы утверждать))))))) кубу уж перекачали)))
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 27 дек 2012, 23:49

Может быть, может быть... Вообще, по моему простому суждению, у каждого есть свои заветные места и страны. Критерий "заветности" прост - туда непременно хочется вернуться. Для меня это Куба, Тайланд, Литва и Китай с благословеннейшим островом-курортом Хайнань. А иногда, уезжая откуда-либо, ловишь себя на мысли: всё вроде бы и хорошо, но повторно сюда как-то не тянет... ну, может быть, потом...как-нибудь... В этом списке у меня Гоа, Польша и Египет. В чёрном списке - Турция, благодаря "несравненному" отелю Озкаймак Инжекум. Посмотрим, в какой список попадёт Ямайка. Ямааааайкаааааааааааааааа!
Об источниках информации. Названия сайтов, полагаю, в этом форуме приводить некорректно. В интернете найти их труда не составит. В "Вконтакте" есть несколько групп ямайской ориентации. Есть англоязычный негрильский сайт, но Гугл- перевод иногда похож то ли на ребус, то ли на шараду. Но общий смысл понятен. Есть список с десятком фильмов о Ямайке, но я и кинематограф по разные стороны баррикад... Очень многие вопросы выясняются благодаря знающим форумчанам. Отдельное спасибо г-же Айвори. Так что читайте все ветки и не стесняйтесь задавать вопросы. Так же, в ходе подготовки, прочитал несколько книжек про остров - "Мароны" Майн Рида, "Корни травы" Майка Тэлвелла и случайно добытую "Ямайские маруны" А. Д. Дридзо (1971 г.). Посмотрел на Ю-тюбе и не только несколько фильмов-путеводителей о Ямайке. То бишь определённое мнение о месте предполагаемой высадки сформировано. Довольно поверхностное, но я еду отдыхать, а не претендую на ямайское гражданство.
Так же имею представление о курсе рубль-евро-ямайский и американский доллары. Про литы и злотые на время забудем. Брать стоит привычные баксы, причём в купюрах наименьших номиналов. Ориентируюсь в ценах на пиво -еду -экскурсии . Вообще, ориентируюсь во многих ценах . Основательно уяснил, что Ямайка - страна недешёвая. Особенно в высокий новогодний (!) сезон.
Кроме того, на разных форумах нашлись несколько предполагаемых попутчиков. Может, и подружимся с кем-то.
До старта 2 дня.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #7

Сообщение Сергей 75 » 29 дек 2012, 17:29

Вчера провожали год уходящий под приготовленный умелой рукой некоего немецкоподданного шашлычок, суши, добротный самогон и разливное пиво. Чемоданы же практически уложены. При этом на практике применил полученные знания о норме ввоза алкоголя в Евросоюз (по литру до и после 22 градусов) и на Ямайку ( по 1,3 л крепкого и некрепкого алкоголя исключая ром). Запомнил, что в РФ можно ввезти уже 3 литрика. Произвёл контрольные звонки , накоротко постригся, раскидал текущие вопросы. Успел отдать железного коня в покраску - пришло время устранить поднакопившиеся за 3 года царапины, вмятины, жучки. Стало быть, после отпуска меня ждут обновлённые квартира и машина. А работодателя ждёт накопленная на год вперёд энергия. И система в равновесии. Кроме того, назначили время старта: в полночь по калининградскому времени. Посмотрел прогноз погоды в Гданьске (+2;-2), Франкфурте (+6;+9) и Негриле (+25;+28). У нас что-то около нуля - типичная калининградская новогодняя погода. Ещё один повод свалить под пальмы.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей 75 » 30 дек 2012, 07:09

Мы в аэропорту Гданьска. Польскую границу пересекли за час, а всё время пути составило 3 с половиной часа. Вопросец: и какого же лешего мы стартанули за 8 часов до взлёта, тем паче, что заранее убедились по он-лайн видео, что граница Мамоново-Гжехотки абсолютно свободна? Обоснованного ответа не существует априори. Вот она, загадочная литовская душа во всей своей непредсказуемости...
Чем отличается аэропорт Гданьска от аэропорта Шанхая? Правильно, отсутствием шарового вай-фая. Поэтому его альтернативой стал чуткий, аки у солдата на посту, сон. Примостился на неприспособленных для этого сидениях с дурацкими подлокотниками: три седла на скрюченное в обход подлокотников туловище, а ноги на приставку для сумок. И отлично выспался. В отличии от неотдавшей воинский долг Родине супруги. Спасибо армии за пожизненную способность видеть ложе для сна там, где его в принципе-то существовать не может. После сна открылась кафешка с искомым вай-фаем. Каппучино неплох. Начинаю косится на разливной "Живец" . Наталья Олеговна как-то против. Дескать пять утра - это рано. А вот и нужный звонок! На связи Ямайка - дядя Шон нас встретит и оттрансферит в негрильский отель, как положено. Уточнили явки, пароли, место встречи. Скоро регистрация Гданьск-Франкфурт.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #9

Сообщение Сергей 75 » 30 дек 2012, 08:56

Регистрация пройдена, лучшие места у окошка получены, "Живец" опробован, парфюм в местном дютике приобретён. Впрок. В дютике Франкфурта запланировано пополнение алкоголесодержащих запасов. Ведь запасы рома на Ямайке небезграничны, тем более, что скоро на острове ожидается нашествие русскоязычного десанта. Весьма охочего до этиловых напитков. А через 45 минут взлёт. Коротаем время с голландским "Хайнекеном". Получается неплохо . За окошком темень и минус адын по Цельсию. До встречи в Германии!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 30 дек 2012, 13:39

Гутен таг! Первый, двухчасовой, перелёт на маленьком юрком "Бомбардьере" благополучно завершён. На борту потчевали беспонтовым бутербродом и добротным "Живецом". Я уже сам, как "Живец". Во Франкфурте пасмурно, ветрено, неуютно. Вдоволь поплутали по аэропорту в поисках кондоровского сектора С в терминале 1.Рейс на Ямайку задерживают на 2 часа. Спасаемся забавным картофельным супцом, сёмгой и холоднючим разливным "Битбюргером", который по-немецки горчит. Сдали багаж, получили билеты. В вольготных местах у аварийного выхода нам отказали, так как мой английский весьма далёк от идеала. Блин блинский... Ждёмс...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #11

Сообщение Сергей 75 » 30 дек 2012, 16:59

Ещё задержка на час. Если так останется, то в отеле мы будем не в десять вечера 30.12, а в час ночи 31.12.12. Ну, да ладно: планировали заявится в сумерках и убедиться, действительно ли они, согласно песне, пахнут ямайским ромом, а теперь благодаря оказии посмотрим, а чем пахнет ямайская ночь. Других плюсов в трёхчасовой задержке не наблюдается. Хотя есть ещё один плюс - заодно проверим морально-волевые качества нашего таксиста: дождётся, али нет. Очень хочу следующее сообщение написать из Негрила, а то как-то дорожные перепетии затянулись.
А завтра - Новый год!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #12

Сообщение LocalCrew » 31 дек 2012, 01:20

Отлично начат трип!
Забавно увидеть здесь коммент бг оператора так как мы отправимся на Ямайку 11го Трансаэро на 11 ночей
То есть все что вы здесь напишете буду впитывать
Предлагаю встречу на Ямайской земле числа 13-14 для закрепления информации
Изложение материала очень приятное! Так держать!
Наша привязка к отелю будет минимальной так что вопросы аренды машины или других видов транспорта актуальны ну и все рекомендации примем во внимание.
Ждем новостей ну а если среди читающих появятся люди летящие этим же маршрутом Велком!
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #13

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2012, 18:46

Яман, православные! Мы на Джамейке!!!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 06:16

34 часа пути выдались на редкость непростыми. В аэропортах Гданьска и Франкфурта мы провели 13 часов. Но если в Гданьске я добрую половину продрых на деревянной жёрдочке, то немцы устроили настоящее анимационное шоу. Начало задала несравненная Наталья Олеговна. Пользуясь отсутствием контроля с моей стороны при выборе экипировки сия блистательная особа решила, что на Ямайку непременно нужно ехать в зимних сапогах. После первой же задержки рейса, ножкам 36-го размера стало жарко. В зимних-то сапогах со смехом. Единственным выходом из образовавшегося некомильфо являлось шоппинговое мероприятие. Как обычно, при подобных, для меня - экзекуциях, я бесился. Через час шарохания по немаленькому аэропорту Франкфурта были приобретены кожаные черевички от некоего Тимбалэнда. Который позже натёр неискушённой (как выяснилось!) туристке мозольку на пятке. Правой. И тут меня осенило - парфюм, купленный в польском дютике не запечатан - летели-то из Европы в Европу. И сейчас его могут не разрешить к провозу. И чего бы нам его не положить было в багаж? Поспрошал жену о цене возможного ущерба - 8 штук. Не отдам. Тем паче, что чудом не выкинули чек. Операция по легализации мелкооптовой (2 шт.) партии парфюмерных изделий выглядела незамысловато: в немецком дютике был приобретён литрик Бэйлиза и в этот пакет с фирменной надписью были закинуты и наши ароматизаторы. Но на досмотре наша хитрость была выявлена в мгновение ока - вас ис дас, герр россиянин? Допрос русскоязычным (!) сотрудником, исследование заводской упаковки (к счастью, ненарушенной), демонстрация чека. В итоге, мы со всеми ранее приобретёнными трофеями допущены в зону вылета. Сектор С1. Там было ещё интереснее.
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 сен 2013, 22:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #15

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 06:57

Расположившись в зоне вылета, отдавая дань немецкому пивоварению, узрели нескольких раста-типажей. Особенно выделялся дядька в дрэдах неопределённой национальности и малоадекватной наружности. Тут объявили о повторной задержке. Все приуныли. И начали тупо бухать. А мы чё, мы как все. Стало веселей. Кто-то пустил слух, что вышеупомянутый дрэдистый растаман является пилотом нашего рейса, и мы не полетим, пока его не отпустит. По моим прикидкам, для этого понадобился бы не один год. Если вообще это возможно. Народец вообще развеселился, пиво лилось рекой в буквальной трактовке этой фразы. Немцы тихо фигели от происходящего. Видя, что дисциплина в турармии начинает, как и в любой армии во время простоя, заметно прихрамывать поборники железного порядка во всём, устроили маневры. Была объявлена ахтунг-перерегистрация разошедшихся пассажиров с одновременным их перемещением из зоны вылета. То бишь - все вон из сектора С1! Миграция была непростой. А её завершение являлась началом действительных проблем для сотрудников нашего сектора. Первопричиной этих проблем являлось месторасположение киоска с пивом. Оно было в пределах видимости перед зоной вылета. Перед, но не внутри. Назревал бунт: народ жаждал пиво. Компромисс был найден: можно было выходить за пивом сдавая билет, который возвращался по паспортине при возвращении с бир-вояжа. При этом был введён фэйс-контроль: наиболее шабутных не выпускали. Шабутные стали снаряжать за пивом жён. Потом поиск двух потерявшихся: пошли искать комнату для курения и заплутали. И, о чудо, объявлена посадка на рейс! Алилуйя!
Рейс был напряжен, а Кондор не впечатлил. Межрядные интервалы, расчитанные на пигмеев, шняжная хавка, не новый Боинг. Но взлёт и посадка были очень мягкими, почти не болтало. А по прилёту, прямо в аэропорту мы прошли импровизированный Курс Молодого Бойца для вновь прибывших на никогда и никуда не торопящийся остров. Суть его проста - не торопись, и всё успеешь.
Последний раз редактировалось Сергей 75 21 янв 2013, 01:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 07:42

Приземлившись все воткнулись в 2 (!) работающих окошка на паспортном контроле. Работающих - это комплимент. Невероятный такой комплиментище. У каждого окошка осуществлялась немолниеносная проверка миграционного листка (выдали ещё в самолёте), задавались какие-то наводящие вопросы. Но до заветного окошка надо ещё выстоять-перевыстоять. В процессе стояния сотрудник аэропорта стал перетусовывать, сформировавшуюся к тому времени, мавзолейную очередь. Нас, румын, и хохлов выстроили в другую очередь, ибо нам трэба виза. Путь её получения отработан до мелочей и призван выработать у гостей острова истинно христианское смирение. Не торопись, и непотороплен будешь... После часового стояния до паспортного контроля (и это нам ещё повезло!) мы были переправлены в специальную комнатёнку-отстойник, где неспешная тётя-штамповщица виз несла свою трудовую вахту, а, точнее, повинность. Судя по всему её кредо - оперативность есть самый страшный грех. Но во время этого сорокаминутного этапа мы узнали истинную задержку рейса. Оказалось, задержались несколько стыковочных с нами рейсов. Произошло это из-за того, что днём ранее в аэропорту Внуково было ЧП, некоторые рейсы были перенаправлены, произошли сдвижки расписания вылетов. И вот после всего этого, выбрав из десятка валяющихся в пустом зале баулов, свои чемоданы мы вышли в ямайскую ночь. Где сразу увидели нашего Шона. Поручкались, сознакомились. Полтора часа пути я, к вящему негодованию супруги, смывал стресс от демонстрации ямайской антишустрости, вкусным ирландским ликёром. Вот и наш отель. Договорились с Шоном (в простонародии - с Бритишем) о том, что в 12 часов сгоняем за местной симкой от Диджител. Вылечились на внесение стодолларого депозита на первую экскурсию. При этом выразили мнение, что предлагаемый им экскурсионный прайс неприемлем, ибо после 2 января нас будет четверо (возможно), экскурсия будет не одна, стало быть финансовые условия должны быть более приемлимы. А то по 100 бачей с каждого человекообразного. Заселение в номер с неработающим сейфом. Но не в нём счастье. А в вай-фае и холодильнике. Что и было сказано администратору. Первое стоит 15, а второе 8 бачей в сутки. О кей, мы за ценой не постоим. Но -это Ямайка. Холодильник - завтра, а вай-фай чегой-тось не фурычил. Получили заверение, что утром будет техник, который всё сделает. Получили компенсацию в виде десятка вешалок-плечиков. Нацедил из пустеющей бутыли сливочного ликёра. Разгрузили чемоданы, осмотрели номер. Здоровая плазма, мощная кондижка, высоченный деревянный потолок в сводах. Прикольно. Но поздно. Скоро уже утро. А на утро запланирован заплыв. Подумалось, что раз судьба пытается нас замедлить, я её ускорю. И устроил ночной заплыв в Карибском море. С опережением графика, так сказать. Зря я это. Это ж Ямайка. А я со своим уставом в чужой монастырь. День следующий это показал во всей красе.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 09:00

День первый, адаптационный, или поспешишь - ямайца насмешишь.

День начался с раннего пробуждения. Решили начать утро 31 декабря с пляжа. Перед этим получили пароль на вай-фай, заплатили за 17 дней 200 долларов. Далее часа хватило, что бы и искупаться и подзагореть. По завершению водных процедур и солнечных ванн в щадящих режимах нагуляли нечеловечий аппетит и решили вкусить чего-нибудь. Желательно - ямайского. Хотя по фигу чего, лишь бы быстрее. Ну-ну, блажен, кто верует... Прямо напротив нашего отеля расположена, в своё время запримеченная на форуме, Колетта. Пока искали пути подхода к ней, были перехваченной мисс Соней - хозяйкой одноимённого с ней ресторана, расположенного рядом. Ну как ресторана... Кто был - поймёт. Решили остаться. Заказали омлетец с сыром, кофе (чая попросту не было), паттис с курицей и, вроде как, с телёнком. Ждём 10 минут... 20... принесли кофе и банку сгущёнки с 2 дырками, которую потом забрали... ещё 10 минут... заказываю ещё кофе... замечаю, что по забранной банке сгущёнки ползают мухи...получаю эту банку... ещё 10 минут... не выдерживаю - иду на кухню, говорю, что у нас через 10 минут такси. Хорошо, что до этого я уже бывал на кухнях индийских шейков, поэтому антисанитарного шока счастливо избежал. Впечатлительным лучше этого не видеть. Никогда. Однако, забегая вперёд, скажу, что никакого пищевого дискомфорта подобные ресторации не доставляют. Всё съеденное в "Мисс Соня" благополучно прижилось, а спутница отечественных баревичей изжога даже о себе не напомнила. Хвала Джа! Так только после моей констатации факта, что через 10 минут мы сваливаем в любом случае в течении 5 минут мы получили свой брэкфаст. Заодно попробовали знаменитый тинг - газировка от Пепси с ямайским грепфрутом. Зачётный напиток. Омлет был так себе, а паттис удручили. Сухой чебурек с сухим же фаршем. Попробую его в других местах, но пока наш беляш явно повыигрышнее. За сомнительный гастрономический этюд выложил 28 баксов. Разочарован, незачёт. А тут и полдень, встреча с Шоном, поездка за симкой. Приехали, надо бы купить джеев на стоху бакинских - кинуть на телефон. В местном банке не оказалось ямайской наличности. Представил, что в обменнике нашего Сбербанка вдруг закончились рубли... Задействовали местного менялу. Курс был истребован всезнающим провожатым приличный - 8900 местных долларов за бумажку с Франклином. Покупка симки, её установка - скорее ритуал, чем просто покупка. Подробности опущу, но без проводника мы бы вряд ли справились. Полчаса, а это показатель местной реактивности, симка Диджител в моём телефоне. Для её покупки нужен паспорт. Отдали 5600 джеев, 3000 из которых пошли на наш счёт. Далее в магазин за водой, соком, пивом. 25 баксов в никуда. Ожидание Бритиша, который попутно с нашими решает и свои дела. Полчаса, потом ещё полчаса... Мы смиренны, аки агнцы Божии. По возвращении интересуемся, где ТЦ "Тайм сквер" и тусовочный бар на берегу моря "Альфредс оушен пэлэс". Оказалось, совсем рядом с нами. Запомнили, оплатили услуги небескорыстного гида. Это того стоит. В итоге пол-дня на симку и завтрак. Лиха беда - начало.
А потом была битва за вай-фай.
Началась она с того, что вернувшись в номер я написал огромный отчётище по эту самую минуту, а отправить его не смог - вай-фай куда-то мистически исчез. Иду с ноутом на рецепшен, интересуюсь, что за беда? Далее мне больше часа мурыжили голову. В итоге - обещанный на сегодня холодильник будет после 3 января, а вай-фай здесь нестабильный по всей территории отеля. Но лучше он работает у пляжа. Или у бара. Когда как. И администратор продемонстрировала это на практике. Вознеся перед собой наш ноутбук, прямо как Данко своё сердце, она двинулась в сторону пляжа. Не отрывая глаз от монитора, особенно той его части, где расположена шкала приёма сети.
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 сен 2013, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 22:40

Шкала из 5 делений колебалась между 0, 1, 2 делениями. Администратор не сбавляла темпа ходьбы. Мы - за ней. И вот, где-то на пол-пути между рецепшеном и бассейном радостный возглас впередиидущей возвестил о взятии третьего деления...нет, опять два...одно...три...три...три! Рубеж взят! Есть вай-фай! Но меня этот забег не впечатлил: я не готов за свои 200 баксов рыскать аки гончая по территории отеля в поисках неуловимого вай-фая. В итоге забрал свои баксы и получил уверения, что техник обязательно появится завтра. Не поверил. И зарулили мы с Натахой в пляжный бар "Альфредс". Мой выбор - суп дня, салат с лобстером. Наталья соблазнилась салатом из тунца. Плюс "Рэд страйп". Вкуснотища! Суп острый, густой, вкусный. Салатов вкуснее я не ел нигде. 40 баксов отдал без сожаления. Интересуемся - есть ли вай-фай? Естественно. Во сколько новогоднее пати? В двадцать два ноль-ноль. Можно ли зарезервировать столик? Не парьтесь, вы на Ямайке, места хватит всем. А время - 16:00, что означает, что в Кёниге наступил Новый год. Отзвонились родне и друзьям: всех с наступившим! Жека явно хотел спать, Вова - выпить, Олеганыч уже поддал не абы как. Я сублимировал всё вышеперечисленное в себе: немного выпил, но готов не останавливаться, да и спать хочется - после 34 часов пути мы поспали всего 4 часа. Возвращение в отель, трёхчасовая сиеста, новогоднее пати у "Альфреда". Было весело, уютно, ненапряжно. Вход - по 500 джеев с человека. Заняли столик на берегу моря под небольшой пальмой и бегающими огоньками. Впереди сцена с мощной аккустикой, где местные ди-джеи дают жару. Подкрепились, начали дегустацию барных напитков. Кокосовая "Кокомания", пиво, ром, пиво, ром, "Кокомания", ром, ром, ром. Уфф... Сидели втроём: я, Наталья и ноутбук. Она меня к нему уже ревнует. 4 часа пролетели незаметно. Счёт в 4000 джеев. Второй раз в жизни встретили НГ под пальмы и ром. В 2010-м это был старый добрый "Олд Монк", вчера "Эпплтон". Потом взяли именную бутылочку шампанского с Натальиным портретом (подарок на день рождения), шоколад, яблоко с дачи (привёз пол-пакета) и пошли на отельный пляж. Столик с подсветкой, шум волн, люди кругом, громкая, но ненапрягающая музыка, сотрудники безопасности. Со всех сторон: хэппиньюеа, яманмэн. Супер! Продолжили пивом на балконе. "Рэд страйп", и его облегчённый аналог "Рэд страйп лайт" получили высшие оценки двух калининградских дегустаторов. Утром обнаружил ещё пустые бутылки "Хайнекена". Причём, мэйд ин Джамэйка. Но в моей базе данных поутру никаких воспоминаний о качестве этого сорта пива не нашлось. И немудрено, под утро уже это было. Так что, назначена передегустация.
Так закончился день первый, адаптационный.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #19

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2013, 23:05

День второй, релаксный, или тише едешь - дальше будешь.

День начался, как и следовало ожидать, в час дня. Дочитал первую, из трёх взятых, книжек. Сделал именную надпись, отдал на рецепшен в книгообменник. Привычной дорогой зарулили к "Альфреду". Чай, суп, салат из капусты и курицы. Рэд страйп. счёт в 30 баксов. И тут мой ноут бук выдал нечто. Началось с того, что он категорически не ловил сеть. Потом ловил, но не включался, отмазываясь каким-то "ограниченным доступом к сети". Включения-выключения. Замена столика. Поиск неполадок. Выключение. Принесли суп, который и раскрыл суть происходящего. Увлечённый супом я включая ноутбук нажимал кнопки с заметными интервалами, ибо ничего лучшего, для подорванного новогодьем организма, чем суп, не существует. В итоге, после каждого тычка в клавиатуру у ноута было время для неспешного обдумывания новой вводной. И, о чудо, к концу тарелки он включился и отлично заработал! Вывод однозначен: комп первее меня понял, что здесь никуда не надо торопиться. И всё будет. Мой ноутбук ассимилировался с ямайской действительностью. Чего и мне советует: береги нервы, чувак, и не напрягайся. Электронный разум, мля...
Пойду-ка искупаюсь. Вода +25. воздух +28, лёгкий бриз. Лепотааааааааа...
Последний раз редактировалось Shwed 01 янв 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград - Негрил: от Балтийского моря - к Карибскому.

Сообщение: #20

Сообщение cort06 » 02 янв 2013, 08:17

можно вопрос? фото будет? а то как бы смысла в таком маштабном труде нет(( много букв в алфафите и они общие каждый пользует как хочет((
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль