Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #1

Сообщение AdilyaA » 25 янв 2018, 22:46

Даты путешествия: с 10.01.2018 по 21.01.2018. Перелёт авиакомпанией TUIfly, вылет из Брюсселя в Монтего Бэй, покупала билет в середине ноября 2017 за 450 евро (минимальный тариф 300 евро, но на мои даты таких цен не было). Авиаперелет туда проходит с пересадкой в Санто Доминго, из самолета выходят все, ожидание - часа два, хотя, как я понимаю, должно быть меньше, примерно на столько же позже от планируемого времени прибытия (2 часа) мы приземлились в Монтего Бэй. Обратный рейс приходит уже с загруженными доминиканцами, и опять же задержка часа 2.
Если сравнивать с Air France/KLM, которыми я несколько раз летала в страны Латинской Америки, питание оооочень скудное, бесплатного алкоголя нет вообще, да и платный в ограниченном количестве.
Ещё на моем перелете и туда, и обратно самолёт не был оборудован видео- дисплеями, то есть мультимедийных развлечений никаких. Короче говоря, цена себя оправдывает!!) это все, конечно, не главное, просто будьте готовы к соответствующему уровню сервиса!

Погода: где-то за несколько дней до моего прилета неделю лило как из ведра. На мои даты дождь поливал в основном вечером, одной ночью был затяжной, сильный ливень. Днём - переменная облачность, скорее солнечно, очень тепло, но изнуряющей жары не было. Ночью заметно холодает, без кофты было не обойтись.

Деньги: кредитные карты принимают почти везде ( бары, клубы, рестораны, магазины и отели), меняла валюту в даунтаун Монтего Бэй по курсу 115 ямайских долларов за 1 доллар США, в Кингстоне - по курсу 118 в магазине электроники у индусов. В Монтего Бэй в ресторанах, отелях и такси для туристов можно расплачиваться долларами. Но, например, билет на автобус до Кингстона можно купить только в национальной валюте.

Здоровье и страховка: на острове есть комары, а вместе с ними Денге, Зика. Если вы были в странах с риском заражения желтой лихорадкой в течении менее чем за 6 дней до въезда на территорию Ямайки, то у вас должны попросить сертификат о прививке от жёлтой лихорадки.
А вот со страховкой у меня не получилось. Всегда оформляю страховой полис для поездок, первый раз хотела воспользоваться и вышел облом. Страховку покупала у tripinsurance, ассистент Mondial.
Приехала на Ямайку уже больная, что-то подхватила в Амстердаме, где в хостеле все кашляли и чихали. И на четвёртый день пребывания на Ямайке, уже находясь в Кингстоне, решила обратиться в страховую: непрекращающийся кашель не давал спать ни минуты, аппетита не было совсем (слава Богу, обошлось без высокой температуры), ещё купленные в Европе лекарства так и не помогали, я поняла, что без антибиотиков я долго не протяну. А любые более-менее серьезные лекарства на Ямайке только ПО РЕЦЕПТУ.
Понадеявшись, что Ямайка является популярным туристическим направлением, я не стала запрашивать заранее информацию о работающих по гарантии клиниках ( был такой опыт с Занзибаром, и мне выслали список), и после моих нескольких звонков в Mondial, где-то часов через пять, выяснилось, что партнеров у них в Кингстоне нет, молодой человек извинился, но в своё оправдание парировал «с учетом того, где вы находитесь», порекомендовал найти что-нибудь самой и далее решать вопросы со страховой компанией Абсолют. Находясь в состоянии нестояния, я хотела только одного - антибиотиков))) (кстати, у меня были с собой российские «типа на все случаи жизни и всякий пожарный», но то как мне было хреново, говорило о том, что все-таки необходимо что-то действительно стоящее и эффективное). Спросила на ресепшене хостела, где тут ближайшая клиника, мне вызвали такси, и я поехала. Приём обошёлся в 30 долл США, очереди не было совсем, сначала осмотрела медсестра, потом вызвала врач, молодая девушка-индианка. Признаков пневмонии у меня не обнаружила, назначила антибиотиков, микстур и капель. В ближайшей аптеке все купила, провизор предлагала заменить препараты на более дешевые аналоги, но я решила не экономить. Обошлись лекарства где-то ещё в 50 долларов США. Лекарства помогли!!!))

Мой маршрут был такой: 2 ночи в Монтего Бэй - 4 ночи в Кингстоне - 5 ночей в Монтего Бэй.

В Монтего Бэй оба раза останавливалась в хостеле Mobay Kotch, расположен в даунтауне, напротив небольшой, но весьма годный супермаркет, обменник, до автостанции Knutsford Express 10 минут пешком, до аэропорта 10 минут на машине, до первого бесплатного пляжа One man beach минут 20 пешком, но движение очень оживленное, улицы загаженные (видали и хуже)))

Я заранее заказала трансфер у хостела, 10 долларов. Как я уже писала раньше, рейс прилетел с опозданием на 2 часа, почти в полночь. И вот, выхожу я на дорогу, в руках чемодан, пуховик и зимние сапоги, а вокруг никого... не видно моего трансфера. Подходит девушка из Tui «трансфер заказывали?», «да, но не у вас, у хостела, и, похоже, их нет», «хорошо, я попытаюсь найти вам такси». Таксисты ехать не хотят)) близко, поэтому невыгодно им. В итоге, все-таки взял один, вместе с ещё одной парой, которой было по пути. Цена была озвучена в 20 долларов. Мне было уже все-равно..)
Когда я приехала в хостел, оказалось, что меня все-таки встречают в аэропорту, потом приехала встречающая - Ванесса, одна из управляющих хостела. Безумно злая, ненавидела меня потом ещё сутки)) я потом подошла к ней, поговорила «вышло недоразумение, никто не виноват и тд», после этого общение было налажено. И на обратный вылет она отвезла меня всего за 500 ямайских долларов. Если честно, я думаю, она тогда просто заснула в машине и пропустила меня))
Хостел расположен в старинном доме, с деревянной винтовой лестницей. Очень атмосферный)) только в одном из четырёх душей есть горячая вода, хостел постоянно намывают-убирают, но в душах плесень. Кондиционеров нет. Завтрака нет, есть отдельная пристройка - кухня. Работает с раннего утра и до 11 вечера. В целом, на свой вкус я бы оценила проживание на 4 балла.

В Монтего Бэй основное время проводила на пляже One man beach, гуляла до Dead end beach, там, где можно посмотреть на приземляющиеся самолеты, рядом с аэропортом, но там очень ветрено для меня. На платном пляже Doctor’s Cave не была, народу там куча, а я люблю уединённые пляжи.

Из Монтего Бэй ездила в Святящуюся лагуну, на автобусе Knutsford Express, довозит прямо до ресторана, от которого отходят кораблики. Но, к сожалению, туры были отменены - по официальной версии из-за прошедшего днём дождя. В общем, потратила зря 3 часа времени на дорогу туда-обратно и 2 тысячи ямайских долларов за проезд. Так как дожди были каждый день, больше решила не рисковать, и Светящаяся лагуна осталась мной не исследована.

Ездила из даунтауна на route taxi за 200 ямайских долларов в одну сторону в Rose Great Hall house - дом белой ведьмы. Вход + экскурсия с гидом минут на 45 стоит 25 долларов США. Ничего особенного, цена явно завышена, но посмотреть можно.

о траффике на Ямайке. Пробки есть и в Монтего Бэй, и в Кингстоне (там-то вообще))) между городами дороги хорошие, но могут быть аварии и полицейские кордоны! Поэтому междугородние автобусы зачастую опаздывают.

4 ночи я провела в Кингстоне, добиралась на автобусе Knutsford Express, стоимость 2900 ямайских долларов в одну сторону. Почти 4 часа. В автобусах холодно, берите кофты!! Но дают бутылку воды и показывают фильмы!)

В Кингстоне останавливалась в хостеле Reggae hostel. Расположение у хостела неплохое, недалёко от Devon house и автобусного терминала Half way tree. Проблема заключается в том, что хостел расположен не на главной улице, а в переулке-закоулке «прямо, потом налево и ещё налево». На улице рядом с хостелом почти всегда безлюдно, и, как я слышала, нападения на жителей хостела не что-то из ряда вон, а периодически случаются. Со мной, тьфу-тьфу, все было ОК.
Чистота на 3+.
Понравился традиционный ямайский завтрак, который готовил ночной секьюрити, каждый раз разный, не скажу, что очень вкусно, но интересно) какие-то каши, бобы, овощи вареные.
С учётом количества отдыхающих и востребованности хостел мог бы организовывать туры (Blue mountains и тд), но организовывает только еженедельную поездку в воскресенье в ночной клуб Dup Club. Трансфер 1000 ямайских долларов. Вход 500 ямайских долларов. Вечеринка где-то с 10 вечера до 2 часов ночи.
И я просто влюбилась в это место. Клуб находится на холмах, и вид на ночные огни Кингстона захватывает дух. Публика приличная. Музыка Dup - психоделическое реггей, как нельзя подходит к ночной панораме. Есть бар и кухня, где можно задешево попробовать тру-раста фуд - я ела суп и какие-то лепешки. В общем, я рекомендую Dup club, очень-очень!!!

В Blue mountain я хотела, но не поехала. Гиды просят минимум 70 долларов, при этом почти до самих Голубых гор я должна была добираться самостоятельно, сменив два автобуса. Я решила, что это не такое уж уникальное для меня место. Для тех, кто водит, оптимальней будет взять авто и поехать самостоятельно (один американец так и сделал, сказал, что дорога опасная, но в целом все ОК).

Второе место, которое показалось мне очень интересным и считаю его must see - Fleet Street 41.
Об этом месте я ничего не знала, его предложила мне посмотреть американка, с которой я познакомилась в хостеле. Ехали на автобусе с терминала Half way tree (проезд в автобусах 100 ямайских долларов, крупные купюры от 1000 долл не принимают). Я, главное, перед поездкой у американки спрашиваю «это безопасное место??», она такая «да-да», и прячет в лифчик телефон. А в мой лифчик телефон не помещается, только деньги)) в итоге, выходим мы на остановке Fleet Street, и вижу я, что ни фига это не небезопасное место, а самые настоящие трущобны с покосившимися хибарами и безлюдно так.. но оказалось, что Fleet Street популярный арт дистрикт с граффити, и все там уже привыкли к туристам (немногочисленным)) местные ребята провели небольшую экскурсию (бесплатно), предложили натуральные соки в баре (это платно). Граффити профессиональные и их немало, соки вкусные. В общем, такой интересный опыт, рекомендую!! особенно, если интересуетесь уличным искусством!

Была в музее Боба Марли, экскурсия с гидом 25 американских долларов. Мне понравилось. Дом небольшой, но экскурсия информативная, у нас ещё и гид была прикольная, в самом конце небольшой документальный фильм о Бобе Марли. Длительность экскурсии около 1,5 часов. Есть сувенирный магазин и кафе.

От музея Боба Марли пешком дошла до Девон Хаус. По сути это просто кафешки, главной из которых является кафе-мороженое , расположенные в старом доме в окружении сада. Мороженое вкусное (самая маленькая порция оказалось просто огромной!!).

Ещё была в ботаническом саду и зоопарке, расположенных в Hope Gardens. Зоопарк, конечно, очень- очень скромный, вход при этом 1500 ямайских долларов. сад (скорее парк) мне понравился, вход бесплатный.

Ещё о ночной жизни Кингстона: в ночь на вторник была на уличной dancehall вечеринке: сначала это было Mojito Mondays, в 2 часа ночи она заканчивается, и весь народ перетекает на другую сторону улицы в Uptown Mondays. Что сказать - я ожидала большего. Трэш, угар и fire. А на деле 90 процентов народа просто тихо-мирно стоят в компаниях и пьют-курят, курят и пьют, курят, курят, курят и ещё раз курят. Действительно профессиональных танцоров, которые могут зажечь, человек 10-15 от силы.
А я то не курю, а из-за антибиотиков ещё и не пила, только кашляла там(( но это был очередной true Jamaican experience, и вход для девушек бесплатный!) кстати, вечеринки эти были с ощущением полной безопасности, все спокойные, куча девчонок-европеек- танцовщиц, которые приехали в Кингстон совершенствоваться и брать уроки dancehall.
Я спрашивала про подобные вечеринки в Монтего Бэй, и мне сказали, что это место не для туристов, так как там постоянно какие-то разборки, драки, перестрелки.

Про национальные блюда, хотя я совсем не гастрономический турист. Из экзотических фруктов на каждом углу только папайя ( ещё бананы, ананасы, апельсины). Традиционные jerk chicken и jerk pork понравились, но не ах ( какое-то все сухое). Пробовала оба блюда в The Pork pit - популярное кафе рядом с пляжем One man beach. За обед вместе с гарниром и напитком платила примерно 900 ямайских долларов. Один раз зашла, а там десант из американских туристов завезли автобусом - цены изменены на американские доллары и завышены в 2,5 раза.

В кафешке для местных заказывала goat stew - это как я понимаю, тушёная козлятина. Коза была вкусная, но костлявая и какая-то маленькая. Видимо, просто не повезло.

Пробывала аки и солтфиш в дорогом ресторане Pelican - ну там скорее аки, солтфиш практически не найти в этом блюде.

Вообще, кухня Ямайки очень острая, овощи все перченые, рис с бобами обжигал рот. Мне очень понравились ripe bananas на гарнир - сладенькие. И такие же банановые чипсы из супермаркета!)

Про ночную жизнь Монтего Бэй:
Были с ребятами из хостела в клубе Pier 1. Для девушек вход бесплатный, для мужчин 1000 ямайских долларов. Музыка - американский рэп и что-то в этом роде.

На следующий день решила сходить в Margaritaville, там оказался вход 12 долларов США для всех и какие-то невменяемо высокие цены на напитки, а так как до конца вечеринки оставалось всего 1,5 часа (в Монтего Бэй был введён комендантский час), мы забили на Margaritaville и зарулили в местный стриптиз-бар. Ну, что я могу сказать, на 4 стриптизерши (3 из них со значительным лишним, в европейском понимании, весе), 10 ямайцев и наша компания в количестве 5 человек). Стриптизерши были очень смешные, на мой взгляд))) особенно одна крупная дама, которая пыталась крутиться на шесте, мне это напомнило курицу-гриль)) но я уверена, что для ямайцев они очень даже горячие штучки!!! Наша же, европейская мужская часть компании сие действо забраковала!

Про безопасность: как я уже упомянула, в последние дни моего пребывания на Ямайке, в Монтего Бэй был введён чрезвычайный режим и комендантский час. Ночные клубы закрывались в полночь. На улицах полно полиции, военных. Это было связано с произошедшей накануне перестрелкой с летальным исходом, 1 мужчина убит, 3 ранены, включая 4хлетнего ребёнка - какие-то разборки уличных банд. Сейчас читаю в интернете, что по результатам чрезвычайного положения произведено 197 задержаний и, вроде как, виновные найдены. И для Монтего Бэй это повседневная реальность, перестрелки не редкость. Хотя и касается только криминальный элементов ( в стиле наших 90-х «братва не стреляйте в друг друга»), добропорядочным людям в этой ситуации страшна только шальная пуля. В целом, сами местные считают Ямайку очень криминальной, говорят, что за телефон здесь могут убить.. советуют деньгами и тд не светить. Говорят, что уличная преступность тоже очень опасна. Меня, Слава Богу, это все обошло!! И я думаю, что все-таки, именно для туристов, Монтего Бэй безопасней чем Кингстон.

Вот и все, что я хотела рассказать про Ямайку. Буду рада, если моя информация поможет путешественникам!!)
AdilyaA
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 20 май 2018, 11:39

Скажите пожалуйста,билеты вы как приобретали?Через агенство или на сайте компании?Это регулярный рейс или чартер?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #3

Сообщение Kistol » 14 июл 2018, 06:15

Всегда Лето писал(а) 20 май 2018, 11:39:Скажите пожалуйста,билеты вы как приобретали?Через агенство или на сайте компании?Это регулярный рейс или чартер?


Билеты покупаются непосредственно у tuifly belgium здесь: tuifly.be
Это не чартер, а регулярный рейс. Очень популярен среди кубинцев и ямайцев, добирающихся в Европу.

По поводу питания: на рейсе из Брюсселя в Монтего-бэй с остановкой (не пересадкой) в Варадейро кормят три раза. На первое дают курицу с пюре и брокколи в соусе, булочку, масло и сыр. Потом дают йогурт, булочку, маффин и кусочек бри. Из Варадеро в Монтего-Бэй дали по бельгиской вафле. Питание вкусное, довольно сытное.

Из Монтего Бэя до Брюсселя перелет прямой, кормят два раза. На ужин давали тушенную говяную в специях с овощами, булку, сыр и маффин. На завтрак йогурт, булку и фрукты.
На самолетах есть мультимедийная система, есть хорошая коллекция фильмов и музыки, также игры. Еще карта полета.

Также постоянно предлагают напитки: лимонады, соки и воду.

Я заплатил 500 евро в оба конца, и честно говоря. даже не ожидал, что будет питание или мультимедия на борту. Да, они часто задерживают рейсы, в серднем на час, но в целом эту контору рекомендую, как дешевый способ попасть на Карибы/Америку
Kistol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.06.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #4

Сообщение Amorosa » 19 сен 2018, 08:35

Спасибо за отчет, очень интересно читать отчеты путешественников. с Вашего позволения добавлю пару комментариев как житель Монтего Бэй с 2007 года.

У нас продолжает быть чрезвычайная ситуация. Хотя для туристов довольно таки безопасно. Я лично бы не рекомендовала никому оставаться в даунтаун Монтэго Бэй, особенно гулять там ночью. Как раз у вашего хостела очень много криминала, неоднократно лично была свидетелем. Тем более сейчас в Мобей можно снять квартиру за 50 долларов прямо рядом с пляжем и там можно жить спокойно вчетвером, а мобей котч 22 доллара с человека. Учитывая плохой район, я бы сказала, что это очень дорого и даже не рассматривала. Там же не рекомендую пляж Ван Мэн, там достаточно небезопасно, могут подойти сорвать цепочку или забрать сумку, особенно если вы там в одиночестве. А вот общественный пляж возле самолетов - отличный бесплатный пляж.
На счет светящейся лагуны, пару компаний возит за 10 долларов туда и обратно от любого отеля в Монтэго Бэй, это будет дешевле Knutsford. И довезут до самой лагуны и ждут вас. Кого интересует, могу скинуть контакты, также сюда можно доехать на общественном транспорте за 2-5 долларов. Могу расписать подробно, как доехать таким способом. Деньги лучше всего менять в продуктовых магазинах (даете американские доллары, а сдачу вам в ямайских, на сегодняшний день курс 132, а в обменках 122). Еще можно в сувенирных магазинах, но там надо торговаться.
На счет ночной жизни
Маргаритавилл - каждый день, самый главные вечеринки четверг и суббота. Четверг девушки бесплатно до 12 ночи. А после этого времени и парням вход 10-12 долларов.
Пиар 1 - понедельник, среда и пятница. Вход в среду девушкам до 10-30 бесплатно, в пятницу бесплатно до 11-30 ночи, в остальное время и парням вход 1000 ямайских долларов.

В дом белой ведьмы проезд 150 долларов. Билеты если покупать заранее на сайте стоят 20 долларов, 5 долларов экономии все таки.
Хочу еще порекомендовать бюджетным туристам посетить дом Ричмонд (2 доллара вход), вместо Роузхол. Там также старинная усадьба тех же времен и вид на город. еще возле мобей есть потрясающие пещеры и город марунов (беглых рабов), также тут прекрасная деревня растаманов. Одна из лучших экскурсий на всей Ямайке и также можно посетить приватную плантацию Марихуаны.
Amorosa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.03.2018
Город: Монтего-Бей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #5

Сообщение Андрей Петрович 12 » 01 ноя 2018, 22:02

Мы летели прямым рейсом Москве -Монтего бей 13 часов. Билеты брали в Пегасе и авиакомпания Nord wind питание только 1 раз было и в самолёте не купить( надо заранее оплачивать но не сказали) телевизоры были только на арабском языке
Андрей Петрович 12
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ямайка 2018: самостоятельно и бюджетно по маршруту Монтего Бэй - Кингстон

Сообщение: #6

Сообщение ВладимирФ. » 12 дек 2018, 21:46

Доброго времени.А есть ли автобусы из Монтего бэй до Порт-Антонио (бостон бэй)?
ВладимирФ.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль