Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #1

Сообщение obl@chko » 30 сен 2011, 15:51

Здравствуйте, дорогие форумчане!
С 22 по 30 декабря поедем в Прагу. Это наше первое заграничное путешествие, и мы решили всё организовать самостоятельно. Муж очень хочет съездить ещё куда-нибудь, например, в Вену и/или в Дрезден. Целых дней будет 7 (22 прилетаем поздно вечером, а 30 утром улетаем обратно).
Я прочитала на форуме, что в Праге несколько дней практически ничего не работает (24, 25, 26 декабря). Помогите, пожалуйста, советом в планировании маршрута в Вену (хотим на 1 день - понимаю, что мало, и надо отдельно ехать, но когда это будет - неизвестно), в Дрезден и Карловы Вары с учётом праздников. И где лучше быть на само Рождество, если почти все кафешки-рестораны будут закрыты в Праге, чем заняться (с учетом того, что мы не поклонники клубного отдыха)?
Цель - посмотреть достопримечательности, немного шопинга, да и просто проникнуться рождественской атмосферой!
Мой предположительный маршрут:
23 декабря - прогулки по Праге+шопинг;
24, 25 - изучение Праги, прогулки;
26 - рано утром уехать в Вену на целый день, вечером обратно;
27 - Прага. Может быть, поездка в замок Карлштейн;
28 - поездка в Дрезден+шопинг, вечером возвращение в Прагу;
29 - поездка в Карловы Вары;
30 - возвращение домой.
Простите, если мой вопрос покажется не совсем внятным!
Я так понимаю, что билеты на автобусы и поезда надо брать заранее в связи с праздниками?
Критика и модификация моего маршрута приветствуется! Т.к. едем в 1-й раз, то хочется всего и везде Спасибо!
obl@chko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #2

Сообщение Alexandrita » 30 сен 2011, 16:15

Не буду настаивать, но лично мое мнение:
1. Зачем Вам Дрезден? если принципиально, то можно съездить, но откровенно говоря делать там нечего, если так для галочки. ИМХО
2. В Вену из Праги ехать 5,5 часов в одну сторону, поезда, если не изменяет память ездят три или два раза в день, т.е. с учетом переездов, в Прагу Вы вернетесь фактически через сутки - утомительно как по мне.
Очень бы рекомендовала съездить в Чешски Крумлов.
По поводу Рождества не знаю, в это время там не была
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #3

Сообщение Eine_Nixe » 02 окт 2011, 14:17

Год назад был поезд из Праги в Вену в 5 утра, прибытие в вену в 10 с чем-то, так что вполне можно на 1 день сделать такую поездку. Если первый раз в Вене, конечно, лучше с ночевкой.
Дрезден мне нравится больше Крумлова, имхо. Около Карловых Вар есть замок Локет, как вариант.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 02 окт 2011, 14:50

obl@chko писал(а) 30 сен 2011, 15:51: И где лучше быть на само Рождество, если почти все кафешки-рестораны будут закрыты в Праге

Закрыто будет только 24-го, а 25-го и дальше уже почти везде открыто, тем более в центре...
23 декабря - прогулки по Праге+шопинг

Для шопинга крайне неудачный день, накануне Рождества - в магазинах столпотворение, всякая охота пропадает шопиться...
28 - поездка в Дрезден+шопинг

Это уже лучше, скидки приличные начнутся... Но тоже считаю, что смотреть там особо не на что.
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 02 окт 2011, 15:05

olehn писал(а) 02 окт 2011, 14:50:
Это уже лучше, скидки приличные начнутся... Но тоже считаю, что смотреть там особо не на что.


В Дрездене Галерея, хоть раз в жизни это это увидеть: Шоколадница, автопортрет Рембрандта, Спящая Венера, Сикстинская Мадонна Рафаэля...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #6

Сообщение irva » 04 окт 2011, 14:53

Только что вернулась из Вены. Мы, живя в Вене, ездили в Прагу на 2 дня. Автобус Eurolines едет туда 4 часа. Расписание смотреть у них на сайте.
irva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #7

Сообщение Mriya » 08 окт 2011, 17:00

Alexandrita писал(а) 30 сен 2011, 16:15:Не буду настаивать, но лично мое мнение:
1. Зачем Вам Дрезден? если принципиально, то можно съездить, но откровенно говоря делать там нечего, если так для галочки. ИМХО


наверное, Вы просто не были в Дрездене...)
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 08 окт 2011, 17:10

Alexandrita писал(а) 30 сен 2011, 16:15:1. Зачем Вам Дрезден?


опередили меня

Mriya писал(а) 08 окт 2011, 17:00:наверное, Вы просто не были в Дрездене...)


Дрезден великолепный город. жаль что нам не удалось посмотреть замки в округе, ездили на свадьбу друзей, был плотный график, а после нужно было ехать в Прагу на несколько дней, потом пожалела что не раширили Дрезден
Вена прекрасна, правда мы были в ней летом
однозначно к Праге нужно что-то добавить - смотрите как вы переносите часы в дороге
имейте в виду что зимой рано темнеет и осмотр достопримечательностей нужно осуществлять днем, а не ехать в это время на поезде
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #9

Сообщение Партизанка » 09 ноя 2011, 23:12

Дрезден...возможно...но только перед Прагой и Веной. Иначе после Праги и Вены Вам тоже может показаться, что в Дрездене нечего делать. Но на вкус и цвет...Одним днем туда скататься без проблем. Автобус идет часа 2,5.
В Вену однозначно стоит - но не туда-обратно, да, с ночевой - минимум.
Кстати, сама ездила по такому же маршруту в феврале-марте. На все про все было 7 дней. 4 полноценных дня провела в Праге, 2 в Вене и 1 в Дрездене. Ездила автобусами "студентов" - student agensy bus, без опозданий, дешево и хорошо, от метро Флоренс. Цены можно на их сайте посмотреть.
Времени хватило на все, в том числе и на шопинг.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,

Сообщение: #10

Сообщение Mriya » 10 ноя 2011, 19:40

Партизанка писал(а) 09 ноя 2011, 23:12:Дрезден...возможно...но только перед Прагой и Веной. Иначе после Праги и Вены Вам тоже может показаться, что в Дрездене нечего делать. Но на вкус и цвет...Одним днем туда скататься без проблем. Автобус идет часа 2,5.


Нет, мне этого не понять:) Дрезден - прекрасный город, по нему можно гулять часами! Я там была уже раз шесть и все равно не успела все посмотреть. Если планировать еще и в галерею зайти, а не просто "окинуть взором" город и поставить галочку "в Дрездене побывал", то минимум два дня нужно. Если распределять7 дней на эти три города, то по два дня на Прагу и Дрезден и три дня на Вену.
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #11

Сообщение ovsyna » 25 ноя 2014, 15:46

Здравствуйте! Раз уж здесь тема про поездки из Праги в Дрезден и Вену, спрошу здесь)
Подскажите, пожалуйста, кто знает: как самостоятельно добраться из Праги в Дрезден и обратно? Здесь прочитала про student agensy bus, посмотрела сайт, но не поняла стоимость билетов. Можно ли добраться поездом? Как и откуда? И как лучше?
ovsyna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #12

Сообщение kaaa » 25 ноя 2014, 16:20

ovsyna писал(а) 25 ноя 2014, 15:46:Подскажите, пожалуйста, кто знает: как самостоятельно добраться из Праги в Дрезден и обратно? Здесь прочитала про student agensy bus, посмотрела сайт, но не поняла стоимость билетов. Можно ли добраться поездом? Как и откуда? И как лучше?

Автобус едет с автовокзала Флоренц 4 раза в день - 7:30, 9:30, 15:30, 17:30, время в пути - 2:10, стоимость билета 430-500 крон в одну сторону.
Поезд едет с главного вокзала через вокзал Голешовице, билет стоит 400-700 крон в одну сторону в зависимости от того, заранее покупаете или нет. Поездов в день бывает 8-10.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #13

Сообщение ovsyna » 26 ноя 2014, 12:01

kaaa писал(а) 25 ноя 2014, 16:20:
ovsyna писал(а) 25 ноя 2014, 15:46:Подскажите, пожалуйста, кто знает: как самостоятельно добраться из Праги в Дрезден и обратно? Здесь прочитала про student agensy bus, посмотрела сайт, но не поняла стоимость билетов. Можно ли добраться поездом? Как и откуда? И как лучше?

Автобус едет с автовокзала Флоренц 4 раза в день - 7:30, 9:30, 15:30, 17:30, время в пути - 2:10, стоимость билета 430-500 крон в одну сторону.
Поезд едет с главного вокзала через вокзал Голешовице, билет стоит 400-700 крон в одну сторону в зависимости от того, заранее покупаете или нет. Поездов в день бывает 8-10.

Спасибо за подробный ответ. Сразу возник еще вопрос - как добраться от Vinohradska 83 (отель La Fenice Prague) до автовокзала Флоренц и как до главного вокзала? Куда удобнее будет добираться от отеля? И поезд тоже около 2-х часов в пути до Дрездена?
ovsyna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #14

Сообщение ovsyna » 26 ноя 2014, 12:10

kaaa писал(а) 25 ноя 2014, 16:20:Поезд едет с главного вокзала через вокзал Голешовице, билет стоит 400-700 крон в одну сторону в зависимости от того, заранее покупаете или нет. Поездов в день бывает 8-10

и еще не подскажете на каком сайте можно посмотреть, купить билеты на поезд в Дрезден?)
ovsyna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #15

Сообщение kaaa » 26 ноя 2014, 12:15

ovsyna писал(а) 26 ноя 2014, 12:01:как добраться от Vinohradska 83 (отель La Fenice Prague) до автовокзала Флоренц и как до главного вокзала? Куда удобнее будет добираться от отеля? И поезд тоже около 2-х часов в пути до Дрездена?

Одинаково удобно на метро, т.к. ваш отель прямо у ст.м. Jiřího z Poděbrad. Станция метро "главный вокзал" называется Hlavní nádraží, а Florenc так и будет. Из минусов - только то, что ни вокзал, ни автовокзал не находятся на одной ветке с вами.

Поезд до Дрездена едет 2:15.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #16

Сообщение kaaa » 26 ноя 2014, 12:16

ovsyna писал(а) 26 ноя 2014, 12:10:на каком сайте можно посмотреть, купить билеты на поезд в Дрезден?)

cd.cz
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #17

Сообщение deperson » 27 ноя 2014, 09:13

obl@chko писал(а) 30 сен 2011, 15:51:28 - поездка в Дрезден+шопинг, вечером возвращение в Прагу;


Из Дрездена очень рекомендую доехать до Лейпцига (прямо с того же вокзала, на который прибывает поезд из Праги) и вернуться обратно. Если не планируете в Дрездене зависать в Цвингере, то вполне хватит одного дня для беглого осмотра и первых впечатлений, да и для шопинга Лейпциг ИМХО более интересен, чем Дрезден, а покупки можно в камере на вокзале похранить, пока по Дрездену гулять будете.

obl@chko писал(а) 30 сен 2011, 15:51:29 - поездка в Карловы Вары;

Карловы Вары 29 декабря на целый день - по-моему слишком много, ну на мой субъективный взгляд много вам целого дня для Вар, да еще и зимой...
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #18

Сообщение ovsyna » 27 ноя 2014, 22:30

Добрый вечер! Пытаюсь забронировать билеты на http://studentagencybus.com там в разделе price указано: 30000 HUF Это что? Кто знает подскажите)) И еще не поняла: мне пришлют электронный билет или его нужно будет забирать в кассе?
ovsyna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #19

Сообщение kaaa » 27 ноя 2014, 22:34

ovsyna писал(а) 27 ноя 2014, 22:30:Добрый вечер! Пытаюсь забронировать билеты на http://studentagencybus.com там в разделе price указано: 30000 HUF Это что? Кто знает подскажите)) И еще не поняла: мне пришлют электронный билет или его нужно будет забирать в кассе?

Это форинты. А сайт - подделка под http://studentagency.cz/
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага в декабре+Вена+Дрезден-помогите составить маршрут,пжт

Сообщение: #20

Сообщение Подорожники » 27 ноя 2014, 22:41

ovsyna, выше вам сказали правильный адрес сайта. А билет вам пришлют по электронной почте, в кассе ничего забирать не нужно. Можете его распечатать, а можете просто выписать себе номер билета - этого будет достаточно.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль