Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #1

Сообщение Ян_Ка » 11 фев 2013, 11:28

Прошу помощи в составлении маршрута - в такую поездку (много городов за раз) еще не ездила.
Еду одна, в мае, английский знаю, опыт в путешествиях присутствует, перемещаться собираюсь поездами-автобусами.

05.05
Рано утром выезжаю из Праги в Вену (предположительно автобус)
В Вене уже была зимой, хочу посмотреть на нее весенний город, ибо говорят, оно того стоит. Рассматривала вариант вместо Вены заехать в Линц, но пока Вена более интересна по отзывам.

06.05
Прогулки по Вене.
Выезжаю ночным поездом Вена-Будапешт

07.05
Рано утром в Будапеште

08.05
Будапешт

09.05
Будапешт
Выезжаю ночным поездом Вена-Краков

10.05
Рано утром в Кракове

11.05
Выезжаю утренним рейсом (автобус или поезд) до Варшавы

12.05
Утренний самолет из Варшавы в Питер

Отчеты по городам почитала-посмотрела, но прикинуть достаточно ли отведенного времени для осмотра городов мне, честно сказать, крайне сложно. Поэтому прошу помощи и советов)) В принципе, города еще не точно определены, могу что-то поменять. Единственное фиксированное - выезжаю из Праги, улетаю из Варшавы (билеты куплены).

Большие сомнения вызывает та часть, что в Польше. Больно быстро получается - по дню на город, но хочется увидеть таки Краков.
И не уверена насчет Венгрии - уж больно отзывы по Будапешту неоднозначные. Нужно ли на него три дня выделять?
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
самостоятельно в Чехию

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #2

Сообщение Eine_Nixe » 11 фев 2013, 23:38

Я бы выделила 3 дня на Прагу, 2 дня на Вену, на Будепешт 1-2 дня если без купален, если с релаксом, то сколько душа попросит ))

Только учтите что ночные переезды - это не одно и тоже с ночью в отеле, вы измотаетесь и полдня будуте вместо осмотра городов спать в кафешках.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #3

Сообщение Ян_Ка » 12 фев 2013, 12:46

Eine_Nixe, Спасибо за ответ)
в Праге я перед описанным маршрутом аж 8 дней, уж больно ее обожаю)) Так что Прага в маршрут не включена.

А почему на Будапешт так мало, не уточните? Купальни я посещать планировала, но больше интересуют именно прогулки по городу и прочее.

Насчет ночных переездов учту, но я пока так понадеялась, что европейский плацкарт лучше российского, а я и после российского в целом огурец. Думала про самолеты, но опасаюсь, что с ними еще больше намучаюсь - пока в аэропорт, пока ждать, пока летишь, пока из аэропорта.
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 13 фев 2013, 13:13

Ян_Ка писал(а) 12 фев 2013, 12:46:Eine_Nixe, Спасибо за ответ)

А почему на Будапешт так мало, не уточните? Купальни я посещать планировала, но больше интересуют именно прогулки по городу и прочее.



Сложный вопрос, на вкус и цвет... Я думаю, что на Будапешт без купален этого времени достаточно, пройтись по городу, посмотреть центр, залезть на холм, посчитать городские статуи, ну и вечером на кораблике сплавать... Будапешт - милый город, но все же это не Париж, не Лондон и не ПРага ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #5

Сообщение ktobyetobyl » 13 фев 2013, 23:26

"в Праге я перед описанным маршрутом аж 8 дней, уж больно ее обожаю))"

Вот Вы молодец! Вот это очень правильно!!
Аватара пользователя
ktobyetobyl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #6

Сообщение slovak » 14 фев 2013, 00:17

Прошу помощи в составлении маршрута - в такую поездку (много городов за раз) еще не ездила.


Во всем это плане есть несколько типичных ошибок многих туристов. Во-первых, в Европе самое интересное не в больших городах, а скорее за их пределами. Даже Вена гораздо интереснее "сказками Венского леса", чем сама по себе. А во-вторых, маршрут для поездки в удовольствие надо составлять по своим предпочтениям к удовольствиям, а не по столицам.Если вы конечно не являетесь ценителем столичного градостроительства.
Ну и в третьих, самое главное, что вы исключили из своего маршрута самую красивую страну - Словакию!
slovak
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 14 фев 2013, 00:49

slovak писал(а) 14 фев 2013, 00:17:
Прошу помощи в составлении маршрута - в такую поездку (много городов за раз) еще не ездила.


Во всем это плане есть несколько типичных ошибок многих туристов. Во-первых, в Европе самое интересное не в больших городах, а скорее за их пределами. Даже Вена гораздо интереснее "сказками Венского леса", чем сама по себе. А во-вторых, маршрут для поездки в удовольствие надо составлять по своим предпочтениям к удовольствиям, а не по столицам.Если вы конечно не являетесь ценителем столичного градостроительства.
Ну и в третьих, самое главное, что вы исключили из своего маршрута самую красивую страну - Словакию!


Абсолютно не согласна, совет по принципу - не смотрите Рим, езжайте в деревню посмотреть, как итальянские деревенские бабы толпятся вокруг единственной в округе церкви; не езжайте в Лондон, посмотрите английские поля вместо этого, ух какая красота, в Лувр тоже не надо, зачем знакомиться с шедеврами, вот сходите в кузнецу дяди моего Васи в Новых Петушках. Новые Петушки, конечно, тоже интерес представляют, но отговаривать смотреть Прагу и Вену - это что-то новое ))
Кстати Словакия ничего особенного из себя не представляеет, а природа - она везде есть.

А Венский лес кстати - это практически район Вены. Хотя говорить, что Вена Сказками Венского леса ( кстати Сказки пишутся с большой буквы, тк это не сказки, а название музыкального произведения) больше всего интересна...ну кому как )) Видимо, вся истрия Вены началась с пресловутого вальса, до него ничего не существовало в Вене ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #8

Сообщение ktobyetobyl » 14 фев 2013, 00:58

slovak, Вы совершенно правы! В Словакии побывать надо!
Что же касается Вашего "А во-вторых", то все очень просто. В каждой стране и в каждом городе есть "брендовые" места, которые у всех на слуху и познакомиться с ними, безусловно, надо. Первая поездка - это именно знакомство с "брендами". А вот все последующие, действительно, надо выстраивать так, чтобы уже не рассматривать красивый фасад страны, а погружаться в ее атмосферу. Чуть не сказал "идти в народ" :-)
Аватара пользователя
ktobyetobyl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #9

Сообщение slovak » 14 фев 2013, 13:55

Абсолютно не согласна,


Это только так кажется. Все, что Вы написали, это тоже самое о чем говорил я, только сумбурно и другими словами.

Кстати Словакия ничего особенного из себя не представляеет, а природа - она везде есть.


Вкус воспитывается с детства.... Или просто Вы Словакию не знаете. Но все можно наверстать.

А Венский лес кстати - это практически район Вены.


Венский лес - это зона простирающаяся на 50 км от Вены!! Но я не хочу Вас ни в чем переубеждать. Если Вам комфортно в Ваших познаниях о Вене и прочих городах и странах Европы, то я сильно за Вас рад! Просто мы живем с Вами в параллельных Европах.

Что же касается Вашего "А во-вторых", то все очень просто. В каждой стране и в каждом городе есть "брендовые" места, которые у всех на слуху и познакомиться с ними, безусловно, надо. Первая поездка - это именно знакомство с "брендами".


К сожалению, многие идут этим путем. В результате, кроме усталости и полной каши в голове, ничего не остается. Конечно, какая-то ознакомительная поездка по городу и месту необходима. Но абсурдно человеку, любящему рыбалку, таскаться по картинным галереям и наоборот. И то, что всегда игнорируется туристами, так это люди, которые живут в стране и являются главной его достопримечательностью. Поэтому идти в народ надо в первую очередь!
slovak
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #10

Сообщение ktobyetobyl » 14 фев 2013, 14:13

"К сожалению, многие идут этим путем."
Ну почему же "к сожалению". Не согласен. Приехав в Прагу, до Пражского Града добраться стоит! Это же знаковые места! Это история страны. Это культура страны.

"В результате, кроме усталости и полной каши в голове"
Снова не стоит так категорично. Если выстроить знакомство с городом грамотно, то вместо усталости будет восхищение! Если выпить кружку пива одним глотком, станет плохо. Но если не спеша и с хорошей закуской - будет изумительно! Главное, чтобы кто-то грамотно подсказал, какую закуску выбрать... :-)

"таскаться по картинным галереям"
К Сикстинской Мадонне подходят, а не подтаскиваются. Зачем Вы так...

Приоритеты знакомства со страной каждый, конечно, выстраивает самостоятельно. Но судя по толпам туристов в центре Праги и пустынным улочкам в живописных деревнях, большинство разделяют мою точку зрения.
Аватара пользователя
ktobyetobyl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 14 фев 2013, 14:26

К сожалению, многие идут этим путем. В результате, кроме усталости и полной каши в голове, ничего не остается. Конечно, какая-то ознакомительная поездка по городу и месту необходима. Но абсурдно человеку, любящему рыбалку, таскаться по картинным галереям и наоборот. И то, что всегда игнорируется туристами, так это люди, которые живут в стране и являются главной его достопримечательностью.


Как ваше мнение я это принимаю. Но есть люди, которые любят и понимают искусство, читают книги, наслаждаются хорошей живописью и архитектурой. Чаще в Европу путешествуют именно они, тк вторые едут в Египет, там им все включено и рыбалка есть.
А насчет природы, я лично природу предпочитаю даже не чешскую, а итальянскую или французскую, в Словакию я бы ради природы специально не поехала.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #12

Сообщение slovak » 14 фев 2013, 19:11

"К сожалению, многие идут этим путем."
Ну почему же "к сожалению". Не согласен. Приехав в Прагу, до Пражского Града добраться стоит! Это же знаковые места! Это история страны. Это культура страны.


Ну вот видите, мы даже вдвоем видим это по-разному. А Крумлов, а Кутна, а Оломуц и т.д. и т.д. По сравнению с ними Пражский Град выглядит очень бледно. Но это на мой личный вкус, который я никому не навязываю.

Если выстроить знакомство с городом грамотно, то вместо усталости будет восхищение! Если выпить кружку пива одним глотком, станет плохо. Но если не спеша и с хорошей закуской - будет изумительно! Главное, чтобы кто-то грамотно подсказал, какую закуску выбрать... :-)


Здесь даже спорить не о чем. Когда еще и не повезет с экскурсоводом, то страдания вообще зашкаливают. А вот хорошая принимающая сторона может спасти и превратить в сказку отдых для любого туриста.

"таскаться по картинным галереям"
К Сикстинской Мадонне подходят, а не подтаскиваются. Зачем Вы так...


Я как раз предпочитаю "таскаться" за "Модонной", а не рыбу ловить.

А насчет природы, я лично природу предпочитаю даже не чешскую, а итальянскую или французскую, в Словакию я бы ради природы специально не поехала.


Я рад, что у людей бывают разные мнения и разные вкусы. Не дай Бог, если все туристы ринутся в Словакию. Такого кошмара нам не надо.
slovak
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #13

Сообщение Ян_Ка » 18 фев 2013, 15:42

О, а мне уведомнения не приходили, я думала никто не отвечает Всем спасибо за информацию))

Основная цель этого путешествия, каюсь, действительно, галопом по Европам, точнее по столицам. Я думала насчет углубиться в несколько стран посильнее, но поняла, что просто времени не хватит. Поэтому хочу составить для себя общее впечатление и понять, куда я хочу приехать в следующий раз, где я хочу посмотреть все более подробно.

slovak, насчет Словакии я думала, но про нее как раз меньше всего информации, меньше всего восторгов и меньше всего отзывов Присмотрюсь еще, спасибо за наводку. В Братиславу?

По сравнению с ними Пражский Град выглядит очень бледно.

А Вы смотрели Пражский Град без туристов, когда в Соборе Святого Витта кроме вас только два человека?)) Я вот смотрела - и влюбилась. С тех пор еще ни одна готика не переплюнула данное впечатление. Тут многое зависит от условий просмотра)

ktobyetobyl, вы про "бренды" очень здорово написали. Все же бренды не зря стали брендами, вероятно, их имеет смысл посмотреть)) Я на Стоунхендже убедилась - уж до чего разрекламированное место, но увидеть, имхо, действительно стоит.

"в Праге я перед описанным маршрутом аж 8 дней, уж больно ее обожаю))"
Вот Вы молодец! Вот это очень правильно!!

И мне мало, я бы там осталась на месяц никак там не нагуляюсь, не говоря уже о том, чтобы по пригородам наездиться))
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #14

Сообщение Мартин из Словакии » 18 фев 2013, 21:57

насчет Словакии я думала, но про нее как раз меньше всего информации, меньше всего восторгов и меньше всего отзывов


Terra Incognita
Мартин из Словакии
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #15

Сообщение Eine_Nixe » 18 фев 2013, 22:16

В Братиславу?


нечего там делать, если вместо дней в Праге поедете в Братиславу, то потом очень сильно разочаруетесь из-за испорченного отпуска. Поспрашивайте тех, кто там не живет и не отстаивает "свое болото", такие отзывы будут более объективны
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #16

Сообщение Мартин из Словакии » 20 фев 2013, 01:19

Поспрашивайте тех, кто там не живет и не отстаивает "свое болото", такие отзывы будут более объективны


Ради объективности мы можем на время Вашей поездки покинуть страну, чтобы взгляд был более объективен.
Словаки, хотя и любят свою страну, но относятся к ней гораздо более критично, чем туристы. Это наверно чисто славянское. А вот туристы порою не замечают или не знают, что Чехия, Австрия, Словакия и Венгрия входили в одну Австро-Венгерскую империю и их связывает общая многовековая история. А потому культурные и исторические достопримечательности у нас одни на всех и рассеяны равномерно по всей территории бывшей Австро-Венгрии.
А вот что касается природы, то здесь достопримечательностями Господь Бог больше одарил Словакию и Австрию, что открыто признают и чехи и венгры.
Мартин из Словакии
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #17

Сообщение Eine_Nixe » 20 фев 2013, 12:50

Словакия безусловно входила в Австро-Венгрию, также как болота под Жмеренкой - в Великую Российскую империю. Но Словакия все же не Вена, а Жмеренка не Петергоф. Словакия бедна достопримечательностями по сравнению с такими городами, как Прага, например, Вена и тд. Я понимаю, что вы любите край, куда эмигрировали, жилье дешевое, жизнь неспешная, но надо быть объективным. когда даете совет туристу из имеющейся несчастной недельки мчаться в Братиславу вместо Вены или Праги. Братислава для тех туристов, кто уже все миллион раз посмотрел, и теперь интересуется тем, что осталось, кого не расстроит небольшое количество достпримечательностей.
А насчет природы, в Чехии ее тоже много, да и в отношении Австрии странно говорить например о том, что природа Тироля уступит природе Словакии... Кстати чехи каждый год с размахом отмечают отделение от Словакии ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 20 фев 2013, 12:58

Eine_Nixe писал(а) 20 фев 2013, 12:50:даете совет туристу из имеющейся несчастной недельки мчаться в Братиславу вместо Вены или Праги. Братислава для тех туристов, кто уже все миллион раз посмотрел,

Справедливости ради, хочу сказать, что нам по Вене одной прогулки хватило, чтобы потом 4 дня из 5-ти отведённых на неё, всё время куда-нибудь из неё сбегать. Один из побегов был совершён в Братиславу. Замечательный город - тихий, спокойный, уютный, без никому ненужных распальцовок и без обмана туристов, как это не раз бывало в пражских едальнях. Братислава однозначно достойна посещения, а уж её природные красоты вообще не обсуждаются.

Кстати чехи каждый год с размахом отмечают отделение от Словакии ;)

Чести им это не прибавляет. Словаки, возможно, тоже рады, что наконец-то стали независимым государством, только обладают большим тактом и деликатностью в данном случае. Ни чехи, ни словаки, особенно, живущие в настоящее время, не виноваты в том, что когда-то было принято решение о создании единого государства Чехословакия.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 20 фев 2013, 13:07

Eine_Nixe писал(а) 14 фев 2013, 14:26:Но есть люди, которые любят и понимают искусство, читают книги, наслаждаются хорошей живописью и архитектурой. Чаще в Европу путешествуют именно они, тк вторые едут в Египет, там им все включено и рыбалка есть.

Вы так категоричны в своих рассуждениях... Прошу Вас быть поаккуратнее с такими высказываниями на форуме.
Пока, Вам - устное предупреждение.
С уважением,
модератор ЕленаН
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут Чехия-Австрия-Венгрия-Польша

Сообщение: #20

Сообщение Мартин из Словакии » 20 фев 2013, 17:45

но надо быть объективным. когда даете совет туристу из имеющейся несчастной недельки мчаться в Братиславу вместо Вены или Праги.


Я не давал советов мчаться в Братиславу, а говорил о Словакии вообще. И Братиславу я лично не очень люблю, так же как и Прагу. Но коли уж тут зашла речь о хождениях по брендовым местам, то каким образом можно вычленить Словакию из Австро-Венгрии? Например битва при Аустерлице, прошла в Чехии на границе со Словакией, где участвовали войска Австро-Венгрии, России и Франции, а знаменитый мирный договор 1805 года между Наполеоном и Австро-Венгрией был подписан в Братиславе. Памятники этим событиям разбросаны на территории Австрии, Чехии и Словакии.
Во времена турецкого нашествия двор Венгрии надолго переезжает в Братиславу. Здесь в соборе Святого Мартина короновали венгерских королей и королев. Здесь же была коронована самая знаменитая императрица Австро-Венгрии Мария-Терезия.
Братиславу называют и одним из 7 чудес еврейской культуры. Недаром госсекретарь США Хиллари Клинтон нашла время в своем плотном графике, чтобы специально приехать в Братиславу и приобщиться к этим святыням.
Это только малая часть брендов по Братиславе. По Словакии я вообще не говорю. Например "Чахтицка кровавая пани"(cachticka pani) - по истории которой написано 300 романов и поставлено более 10 фильмов? Такого бренда ни в Чехии, ни во многих других странах даже и в помине нет.
И т.д. и т.п.
Мартин из Словакии
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль