Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 12 мар 2014, 14:39

Извините за глупый вопрос, но попыталась искать информацию сама, у меня глаза начали разбегаться

Что опытные люди посоветовали бы на 5 дней при таких условиях:

Один человек, без машины
Самолетом через Прагу
Передвигаться хочу на общ. транспорте
В Праге была десять лет назад, осмотрела всю, так что для второго раза мне хватит одного дня прогулят'ся
Хотелось бы завернуть в Карловы Вары с ночевкой (прошлый раз была там всего 3 часа, а по-моему там есть где полазить)
Люблю природу
Люблю всякие исторические достопримечательности (но хотелось чего-то впечатляющего, потому что какое-то количество замков и старых городов уже видела в ряде стран)

Подкиньте направления... Вставать рано и много бегать не боюсь.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Katy99 14 мар 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
маршруты по Чехии

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #2

Сообщение teomom » 13 мар 2014, 21:42

начать со стандартов - Карлшайн, Кутна Гора - однодневки из Праги. ещё чески-штернберг.
а так Крумлов, Дрезден - маршруты ясные )
на Прагу лучше 2 дня - всё таки она даже за 1 год преображается что уж говорить о 10. опять же в Праге есть зоопарк где полдня пролетят как пулей - один из лучших в Европе, слонёнок там опять же - даже два молодых - забавные.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 13 мар 2014, 22:15

Cпасибо!

У меня в итоге вышло 6 дней (точнее, 5.5 - я прилетаю в 10-30 утра и улетаю в 22-15 вечера). Еду в конце мая.

В Дрездене я была прошлый раз, как раз с такой экскурсией.

Пока мне кажется такой вариант:

Первый день - Прага
Второй день - Кутна Гора. Туда можно доехать на поезде за час.
Третий день - ехать на поезде в Карловы Вары. Говорят, что хотя это круг, но по дороге есть красивые виды. Возможно, по дороге есть так же что-то, ради чего стоит с поезда сойти? Выехать самым ранним - говорят будто есть один в 5-30 утра.
Четвертый день -рядом с КВ есть замок Локет. По картинке он меня внешне очень впечатлил. Говорят будто до него можно даже дойти пешком по лесу из КВ.
Пятый день - ???
Шестой день - ??? - возврат в Прагу. Может, продолжить смотреть Прагу.

Карлштайн, Крумлов и Штенберг посмотрю сейчас.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #4

Сообщение teomom » 13 мар 2014, 22:37

КВ и Локет всё в один день успеете - нечего там особо разглядывать, ИМХО.

опять же Конопиште замок с медвежатником. можно в день когда Карлштайн совместить с Крживоклатом вполне комфортно или с посещением Конепрусских пещер рядом с Бероуном - всё одно направление.
из КВ можно поездом в Теплу - монастырь, в 90-е переоткрытый - кстати свежее место, туристам его редко предлагают.

идей то много - времени мало ))))

как приоритет Карлштайн, Кутна Гора, Конопиште, Кривоклат, Конепруссы и Бероун - всё однодневное.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 13 мар 2014, 23:41

Ну, я люблю пошляться по природе, а там (в КВ), вроде, лес и минеральная вода меня тоже интересует. Поэтому мне хочется с ночевкой:

Благодаря вашим советам следующие корректировки:

В третий день ехать из Праги в Карлштейн, потом в Плзень. В Плзне есть как будто тоже большой зоопарк и еще там какие-то подземелья собор. Не знаю, насколько все это можно успеть по времени. В крайнем случае откажусь от зоопарка в пользу древностей. (Плзень, впрочем, выбран методом тыка, при рассмотрении попутного транспорта до КВ. Еще один замок я не потяну, они у меня в голове перемешаются , и так у меня выходят два на поездку)

Потом добраться до КВ (вероятно, уже на следующий день). Остаться там на два дня.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 14 мар 2014, 15:59

Снова делаю апдейт на маршрут. Буду рада комментариям.

Выходит так:

Первый день - приезд в город к 12-00. Пойти гулять в Петринские сады (там же пообедать). Дойти до монастыря. Потом выйти на Градчаны. Далее по ситуации и наличию сил.

Второй день - выехать в Кутна Гора поездом то ли в 6 утра, то ли в 8 утра. Гулять по Кутна Горе, вернуться поездом к 7 вечера. Вечером пойти в ресторан со средневековым представлением.

Третий день - к 7 утра пойти в собор св. Вита на мессу (по слухам, там очень хороший орган, что и интересует). После нее выехать в Карлштайн. Предположительно я буду там к 10 утра. Погулять часа 4 (?). К 3-4 пополудни быть в Плезне. В 7-50 оттуда есть автобус в Локет (замок Локет). Заночевать там.

Четвертый день - осмотреть замок Локет и погулять по лесу. Перебраться в Карловы Вары. В идеале - дойти дотуда пешком, если не заблужусь.

Пятый день - гулять по Карловым Варам, принять какие-нибудь процедуры.

Шестой день - возврат в Прагу. Погулять по старому городу, вечером в 9 вечера самолет.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5 дней в Чехии.

Сообщение: #7

Сообщение kaaa » 14 мар 2014, 19:13

Katy99 писал(а) 14 мар 2014, 15:59:Четвертый день - осмотреть замок Локет и погулять по лесу. Перебраться в Карловы Вары. В идеале - дойти дотуда пешком, если не заблужусь.

15км, серьёзная такая прогулка. Вряд ли заблудитесь, туристические маршруты хорошо промаркированы.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #8

Сообщение Katy99 » 15 мар 2014, 11:07

А вот еще вопрос.
По ссылке с этого форума нашла место Чешский Рай. Очень впечатлил маршрут из Ровенско-под-Тросками - тут тебе и озера, и лес - очень красиво.
http://www.cesky-raj.info/en/beauties-o ... style=full

Зато добираться туда из Карловых Вар аж 6 часов, а из Праги - три часа (общ. транспортом). Неудобно при ограниченном времени.

Возможно, есть что-то такое красивое в западной части Праги? Чтобы озера и лес и чтобы легко добраться из Праги или Карловых Вар.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 15 мар 2014, 12:24

Katy99 , Добрый день (и веселого праздника Пурим)!
Мне (как и многим нашим соотечественникам с кем я говорила)гораздо более Карл.Вар понравились Мариински Лазни (полчаса езды от КВ),окруженный чудными лесами с пешими тропами. Именно в лесу(не в городе) мы увидели отель,в который просто влюбились - отель СПА Гармония. Он не просто среди леса (есть пешеходные указатели маршрутов,можно прийти из города), вся территория - это ботанич. сады, пруды и озера,цветы и укромные скамеечки под деревьями, да туда приехать и просто выпить чашечку кофе и погулять..
http://sp.booking.com/hotel/cz/spa-wel ... sHrGWc_AP_%2AXJg52AS13931999416%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac1056016%3Aap1t2%3Aneg;sid=21e1854aa9273a396c5739a7c3fbe740;dcid=1;ucfs=1;srfid=83c5da847d40c60b9ebe6145a605deb32e44958dX87

возможно я ошибаюсь (и меня поправят),но мне кажется,замок Локет - не "самый" замок..да еще и ночевать ради него там (а почему именно его Вы выбрали)? Может лучше ночь в сказочном Чески Крумлове (не отбрасывайте его!..) с посещением днем замка и вечерней экск. по ночному Крумлову с пани Дашей?. Дорога на ЧК оч. живописна - все время тянется вдоль петляющей зелеными изгибами Влтавы, вдоль сочных лесов и простых деревень (а мож это только мы умудрились так ехать??).
Еще я Вам подскажу такой вариант:
на турфорумах столько русских чешских лецинзиров. и нелицензиров. гидов, предлагающих свои услуги (я даже списывалась с одной,но мы тогда взяли машину).Есть смысл просчитать, насколько выгодно в те же КВ ,в ЧК или Чески Рай взять такого вот гида-любителя с машиной,пусть подняться по деньгам, но за 1 день успеть увидеть больше,"нанизав" по ходу еще живописные места. К примеру,я читала,что на Локет достаточно часа заехать, значит,за день могли бы уложить к примеру, Локет-Карловы Вары-Мариански Лазни - Детенице замок и корчма и вернут Вас в Прагу. Или : Карлштейн- сказочн.замок Червена Лгота на озере- замок Глубока0над-Влтавой - Чески Крумлов (в замки не обязательно заходить,коль уже их навидались, но вокруг такие лесопарки..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаЕ » 15 мар 2014, 12:37

Katy99 писал(а) 15 мар 2014, 11:07:По ссылке с этого форума нашла место Чешский Рай. Очень впечатлил маршрут из Ровенско-под-Тросками - тут тебе и озера, и лес - очень красиво.
Возможно, есть что-то такое красивое в западной части Праги

На западе Чехии есть Чешская Швейцария, похожая на Чешский рай. Но от Карловых Вар тоже далековато. Разве что вместо Вар выбрать, например, курорт Теплице... Почитайте о нем отзывы. И в какой аэропорт вы прилетаете? Если в Пардубице, то можно и на Чешский рай замахнуться и потом продолжить маршрут до Праги и К.В. А если в Рузине, то разве что еще раз перекроить маршрут и поехать на север. В Чехии ведь много курортов, тем более что в К.В. вы уже были.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #11

Сообщение olehn » 15 мар 2014, 13:05

Все верно, и Карловы Вары, и Пльзень, и Мар. Лазне замечательны... Но, учитывая то, что у ТС на все про все нецелых 6 дней, Имхо, построил бы маршрут так, чтобы дальше упомянутого Чешского Рая не забираться. Смело можно там провести 2-3 дня...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #12

Сообщение Katy99 » 15 мар 2014, 14:09

Спасибо всем, я думаю над этими вариантами...
Частная машина с гидом мне по деньгам не подходит. Я бы взяла на прокат - сама вожу, но я как раз сейчас стараюсь экономить.
Локет мне видом нравится. Он такой замковый Ночевать не ради него, а ради прогулки по лесу с утра. Чтобы начать осмотр ранним утром.
Крумлов тоже очень хорош, просто в 6 дней нужно что-то выбирать, а он в трех часах езды от Праги.

Скажите, а вот такая штука...

Я нашла, что можно из КВ ехать поездом в Турнов (есть вариант выехать в 5 вечера и приехать в Турнов в 11 вечера). Заночевать там, потом ранним утром поехать в Чешский Рай (до одной из точек 20 минут на поезде, а поезда начинают ходить уже в 6-30 утра). Погулять до полудня, потом обратно в Прагу ок. двух часов поездом.

Потом у меня еще будет полдня в Праге до самолета.

Это реально или 6-вая поездка на поезде такова, что я угроблюсь? Какие в Чехие поезда?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 15 мар 2014, 14:23

Eleria писал(а) 15 мар 2014, 12:24:Katy99 ,Именно в лесу(не в городе) мы увидели отель,в который просто влюбились - отель СПА Гармония. Он не просто среди леса (есть пешеходные указатели маршрутов,можно прийти из города), вся территория - это ботанич. сады, пруды и озера,цветы и укромные скамеечки под деревьями, да туда приехать и просто выпить чашечку кофе и погулять..


Действительно, место очень впечатляет (ссылка не работает, но я нашла поиском ).
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #14

Сообщение kaaa » 15 мар 2014, 14:31

Katy99 писал(а) 15 мар 2014, 14:09:Я нашла, что можно из КВ ехать поездом в Турнов (есть вариант выехать в 5 вечера и приехать в Турнов в 11 вечера). Заночевать там, потом ранним утром поехать в Чешский Рай (до одной из точек 20 минут на поезде, а поезда начинают ходить уже в 6-30 утра). Погулять до полудня, потом обратно в Прагу ок. двух часов поездом.
...
Это реально или 6-вая поездка на поезде такова, что я угроблюсь? Какие в Чехие поезда?

Да нет, не убьётесь. Нормальные такие поезда.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Маршрут на 5-6 дней в Чехии.

Сообщение: #15

Сообщение ЕленаЕ » 15 мар 2014, 14:45

Заедьте лучше в Чешскую Швейцарию
До нее путь от К.В. намного короче, а красоты не хуже. Усомнилась что-то, можно ли здесь давать эту ссылку, сайт типа турагентства... Если что, сами поищите отзывы

Нельзя.
sly fox
Последний раз редактировалось sly fox 18 мар 2014, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Убрана ссылка на сторонний ресурс
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль