Что интересного можно посмотреть по дороге?

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #1

Сообщение Savura » 18 ноя 2014, 13:33

Добрый день, в очередной раз планирую поездку в Чехию.
Хочу прокатиться по такому маршруту: Прага-Пльзень- Ходова Плана-Марианске Лазне-Хише- Прага
Может по пути на этом маршруте есть какие-нибудь интересные места куда стоит свернуть? буду благодарна за ваши рекомендации
Savura
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский
красивые места Чехии

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #2

Сообщение testarossa » 18 ноя 2014, 14:55

На плече Прага - Пльзень: замок Крживоклат, замок Карлштейн, Конепрусские пещеры, замок Радине (он полузаброшенный, место совсем не раскрученное).
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #3

Сообщение kaaa » 18 ноя 2014, 15:58

+точник, +жебрак
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #4

Сообщение FoxtrotTangoWhisky » 24 ноя 2014, 18:17

Замки Karlštejn и Křivoklát находятся не очень далеко от Праги и друг от друга, причём оба более чем достойны внимания ( на самом деле, несмотря на территориальную близость, они - оч. разные и производят совершенно разное впечатление ). Но, как говорится в одном анекдоте, есть нюанс: они не находятся на одной трассе и между ними то ли нету прямого сообщения общ. транспортом, то ли есть, но такое, что всё равно, что нету ( пока будете ждать, не останется времени на осмотр второго замка ). Если ехать своей машиной - не проблема вообще, дорогу от одного ко второму и обратно на трассу найти совсем не сложно и это совсем недалеко. Но если запланировали посетить их в течение одного дня, пользуясь только общ. транспортом из Праги, то рациональнее всего сначала автобусом поехать в Karlštejn, оттуда - поездом или автобусом в городок Beroun, оттуда - узкоколейкой в Křivoklát, а оттуда или вернуться автобусом в Прагу ( есть прямое сообщение, остановка прямо под замком ), или этим же автобусом выехать на трассу, чтобы продолжить путь в западном направлении. Узкоколейка из Beroun'a в Křivoklát - отдельная достопримечательность, дорога вьётся по склонам густо заросших лесом невысоких гор, оч. напоминает Карпаты. Если не забыть захватить с собой из Beroun'а пива, будет вообще волшебно. Сам Beroun можно успеть посмотреть, пока будете ждать поезда ( если бегом и без музея ).
FoxtrotTangoWhisky
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.11.2014
Город: Praha, CZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #5

Сообщение slavik111 » 25 ноя 2014, 16:34

Вы когда ехать собрались? Интересно, зимой замки вообще открыты?
А так - присоединяюсь к автору предыдущего комментария.
Когда в свое время выбирал между Кршивоклатом и Карлштейном, выбрал Кршивоклат и думаю что прав. Насколько я помню, Карлштейн чаще горел, и там больше новодела.
В Кршивоклат ехал поездом - дорога действительно очень красивая.
В Кршивоклате можно пройти по замку только с экскурсией - на чешском и дают бумагу с текстом на английском (и может русском - не помню). Я гида спрашивал в конце его речи если что было непонятно, он мне охотно на английском отвечал.
В Кршивоклате варят фирменное пиво.
На обратном пути (не сначала) надо заехать в Бероун - кроме симпатичного старого города с контуром старинной стены, там есть Медведариум - не то чтобы супер достопримечательность, но интересно - в парке зверинец с 3-мя, кажется, медведями, а вокруг ограды детская площадка, где мамаши гуляют с калясками.
В Кршивоклате я получил массу впечатлений - если хотите почитайте Чехия, сентябрь 2012: Krivoklat и Фюрстенберги, Beroun и медведи.
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #6

Сообщение testarossa » 25 ноя 2014, 16:37

slavik111 писал(а) 25 ноя 2014, 16:34:(и может русском - не помню)

На русском есть описание, но за деньги, впрочем как и на любом другом языке, кроме чешского.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #7

Сообщение kaaa » 25 ноя 2014, 16:39

slavik111 писал(а) 25 ноя 2014, 16:34:зимой замки вообще открыты?

Karlštejn и Křivoklát - открыты.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Что интересного можно посмотреть по дороге?

Сообщение: #8

Сообщение Savura » 25 ноя 2014, 17:58

slavik111 писал(а) 25 ноя 2014, 16:34:Вы когда ехать собрались? Интересно, зимой замки вообще открыты?
А так - присоединяюсь к автору предыдущего комментария.
Когда в свое время выбирал между Кршивоклатом и Карлштейном, выбрал Кршивоклат и думаю что прав. Насколько я помню, Карлштейн чаще горел, и там больше новодела.
В Кршивоклат ехал поездом - дорога действительно очень красивая.
В Кршивоклате можно пройти по замку только с экскурсией - на чешском и дают бумагу с текстом на английском (и может русском - не помню). Я гида спрашивал в конце его речи если что было непонятно, он мне охотно на английском отвечал.
В Кршивоклате варят фирменное пиво.
На обратном пути (не сначала) надо заехать в Бероун - кроме симпатичного старого города с контуром старинной стены, там есть Медведариум - не то чтобы супер достопримечательность, но интересно - в парке зверинец с 3-мя, кажется, медведями, а вокруг ограды детская площадка, где мамаши гуляют с калясками.
В Кршивоклате я получил массу впечатлений - если хотите почитайте Чехия, сентябрь 2012: Krivoklat и Фюрстенберги, Beroun и медведи.

Мы поедем на пасху в апреле. Спасибо за ваши советы обязательно ими воспользуюсь!
Savura
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль