21 день в Чехии - глаза разбежались

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #1

Сообщение Каланча » 03 апр 2015, 17:23

Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, составить оптимальный маршрут на 21 день в Чехии Поизучала вопрос - глаза совершенно разбежались! Масса вариантов, куда поехать. Дайте, плиз, советы...

Отдых хочу с разнообразными впечатлениями и видами деятельности. Какие варианты рассматриваю и там же вопросы:

1. 4 дня на Прагу (с учетом музеев и театра); 1 день на Кутна-Гору; 1 день на Терезин
2. Ищу 2 замка, не похожих друг на друга, красивых снаружи и внутри, с интересной экскурсией на английском или русском. Чтобы в зоне быстрой доступности от этих замков находилась лесопарковая зона или городок, где можно будет погулять остаток дня. Что посоветуете выбрать (кроме тех, что здесь будут указаны)?
3. Чески Крумлов (замок и город) - не знаю, сколько закладывать времени. 2 дня нормально, чтобы не спеша все успеть, но и не заскучать:)?
4. 2 дня на Карловы Вары + Локет. Куда еще за эти 2 дня успеть недалеко смотаться? Мне кажется, что 2 полных дня много на Вары + Локет.
5. 3-4 дня на Чешскую Швейцарию. С размещением пока не разобралась. Подскажите, пожалуйста, где лучше всего остановиться, чтобы удобно было транспортом пользоваться и до маршрутов добираться?
6. 2 дня на Моравский Крас + Брно. Есть смысл по пути в Крас провести полдня в Брно? Или, может, какой-то другой городок рядом посоветуете? Где лучше остановиться?
7. 1 день на Адршпах - где лучше остановиться? Из какого города туда удобнее добираться?
8. Ищу маленький городок - самый лучший, милый, трогательный, самобытный, чудесный, без толп туристов:) Подскажите, пожалуйста, такой. А лучше два:)
9. 2-3 дня на озере Липно. Хочется немного понежиться и покупаться. Очень мало отзывов. Может быть, кто-то был там? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
10. Где интереснее всего покататься на кораблике?

Вот то, что более-менее отфильтровалось. Из этого списка буду клепать 21 день:)

Очень прошу вас поучаствовать! Что исключить? Что обязательно добавить?
Каланча
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский
достопримечательности Праги

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #2

Сообщение Подорожники » 03 апр 2015, 17:51

Отвечу по поводу 6: можно остановиться в Брно, погулять полдня по городу и еще на полдня съездить в Моравский Крас. Во второй день можно съездить в Леднице (Ледницко-Валтицкий комплекс) - там и парки, и архитектура прекрасная, и вообще мило.
Путешествуйте с нами!
Аватара пользователя
Подорожники
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.08.2014
Город: Брно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 03 апр 2015, 18:47

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:2. Ищу 2 замка, не похожих друг на друга, красивых снаружи и внутри, с интересной экскурсией на английском или русском. Чтобы в зоне быстрой доступности от этих замков находилась лесопарковая зона или городок, где можно будет погулять остаток дня. Что посоветуете выбрать (кроме тех, что здесь будут указаны)?

Если только два то, на мой взгляд, Карлштейн и Глубока над Влтавой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #4

Сообщение alex cz » 16 апр 2015, 11:44

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:5. 3-4 дня на Чешскую Швейцарию. С размещением пока не разобралась. Подскажите, пожалуйста, где лучше всего остановиться, чтобы удобно было транспортом пользоваться и до маршрутов добираться?


Обратите внимание на размещение в Янове. Из Дечина автобус достаточно часто ходит, пешком из Хженско/Германии добраться легко+ нет толпы вьетнамцев как в Хженско и до основных достопримечательностей близко
alex cz
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #5

Сообщение Каланча » 16 апр 2015, 12:42

alex cz писал(а) 16 апр 2015, 11:44:
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:5. 3-4 дня на Чешскую Швейцарию. С размещением пока не разобралась. Подскажите, пожалуйста, где лучше всего остановиться, чтобы удобно было транспортом пользоваться и до маршрутов добираться?


Обратите внимание на размещение в Янове. Из Дечина автобус достаточно часто ходит, пешком из Хженско/Германии добраться легко+ нет толпы вьетнамцев как в Хженско и до основных достопримечательностей близко


Вот спасибо! Отличная идея!
Каланча
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #6

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 апр 2015, 13:07

2 замка - советую Фридлант на самом севере страны и Конопиште. (Крумлов вы и так планируете посетить). Конопиште недалеко от Праги, а Фридлант сможете посетить, когда будете в Адршпахе или ЧШ.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2015, 22:31

[quote="Каланча";p=6043978][quote="alex cz";p=6043745][quote="Каланча";p=6008923]5. 3-4 дня на Чешскую Швейцарию. С размещением пока не разобралась. Подскажите, пожалуйста, где лучше всего остановиться, чтобы удобно было транспортом пользоваться и до маршрутов добираться?



Янов хорош в том смысле что нет толп. И жилье дешевле чем в Хренско. Но нужно иметь в виду что где там покушать я не нашел, все еще было закрыто ( 1,2,3 апреля). Я кушал в Хренско.
Вы на машине? Если нет, то от Янова до Хренско 3 км через лес но по асфальту, но часть пути можно сократить и пройти по не асфальтированной тропинке и еще совсем небольшой кусочек этой части мимо старого заброшенного кладбища. Тогда получится 2,5км. Вобщем по короткому пути я проходил от Янова до Хренско за 30 минут. Ну и обратно столько же, только в горку.
Об этом регионе я как раз сегодня закончил выкладывать часть своего отчета. Можете посмотреть.
Мне хватило 3 полных дня, и это с Бастаем и Кенигштайном.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 16 апр 2015, 22:49

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:3. Чески Крумлов (замок и город) - не знаю, сколько закладывать времени. 2 дня нормально, чтобы не спеша все успеть, но и не заскучать:)?

Мне хватило двух ночей и одного полного дня. Вернее так. В первый день поздно вечером приехал, заселился и лег спать. Второй день с 7.00. до 16.00. гулял по исторической части, замок, покушал, потом решил вернуться в пансион чтобы оставить рюкзак и передохнуть, но выйдя в новую часть городка умудрился там заблудиться и пройти 3 км в другую, не нужную мне сторону. Потом расспросив прохожих и поняв что иду не туда, вернулся назад, нашел правильную дорогу, сходил в свой пансион и в 20.00. вернулся в историческую часть что бы погулять по ночному городку и замку ( дворы замка поздно вечером открыты. А может и ночью открыты). Погулял до 22.00. и понял что увидел все что хотел. Замок красив в ночной подсветке.
На третий день в обед уехал. До обеда просто бесцельно бродил по городку и пил пиво.
Так что если Вы хотите спокойно побродить по городку то двух дней должно хватить с лихвой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #9

Сообщение alex cz » 06 май 2015, 10:23

Янов хорош в том смысле что нет толп. И жилье дешевле чем в Хренско. Но нужно иметь в виду что где там покушать я не нашел, все еще было закрыто ( 1,2,3 апреля). Я кушал в Хренско.
Вы на машине? Если нет, то от Янова до Хренско 3 км через лес но по асфальту, но часть пути можно сократить и пройти по не асфальтированной тропинке и еще совсем небольшой кусочек этой части мимо старого заброшенного кладбища. Тогда получится 2,5км. Вобщем по короткому пути я проходил от Янова до Хренско за 30 минут. Ну и обратно столько же, только в горку.


Вы не правы, поесть в Янове можно найти где, правда приличное место всего лишь одно. Сейчас там еще и пицерию открывают, не могу сказать на сколько хороша, пока еще не был, вернее еще не открыли. Ну а если совсем уж не могли ни чего найти, могли бы заглянуть в гости, как раз в эти дни в начале апреля был в Янове, голодным бы точно не оставил
alex cz
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 06 май 2015, 15:34

Я ничего не хорошего не хотел сказать и не говорил о Янове. Я честно написал что не нашел где поесть 1,2,3 апреля. Но я вглубь поселка и не ходил. Посмотрел в радиусе 100метров от Пастис, все закрыто и пошел в Хренско. Скажу больше остановился бы там опять, меня не пугают 3 км прогулки. Кто на машине так вообще хороший вариант. Но вот если люди с детьми или пенсионеры то лучше предупредить что до Хренско надо пройтись.
И в пятницу 3 апреля многие ресторанчики открылись, т.к. приехало много немцев на выходные.
А к Вам не зашел потому что не знал куда. А так бы с удовольствием. А вообще мне тот регион очень понравился.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #11

Сообщение alex cz » 13 май 2015, 11:30

Я писал вам в личном сообщении(!) и приглашал в Пансион "У Вацлава"( чтобы это не было принято за рекламу ) ни в коем случае не расцениваю ваши слова как негатив)). Я лишь уточнял для форумчан, что поесть в Янове возможно)) хоть и таких заведений немного)). В целом, питание здесь лучше по качеству, чем в Hrensko(Гженско), так как готовят чехи, а в Гженско зачастую повара- вьетнамцы, у которых свое представление о гигиене и кулинарии))).
alex cz
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #12

Сообщение alex cz » 13 май 2015, 11:34

Для спортсменов и не спортсменов тоже))) в Янове есть гольф-поле, где за НЕДОРОГО)) можно поучиться играть. Поле в приличном состоянии, а пейзажи вокруг- просто зашибись!
alex cz
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #13

Сообщение Den_gun » 18 май 2015, 10:45

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:2. Ищу 2 замка, не похожих друг на друга, красивых снаружи и внутри, с интересной экскурсией на английском или русском. Чтобы в зоне быстрой доступности от этих замков находилась лесопарковая зона или городок, где можно будет погулять остаток дня. Что посоветуете выбрать (кроме тех, что здесь будут указаны)?

Я бы одним из них посоветовал Пернштейн или Звиков. В качетсве второго - ну, возможно, Глубоку - она хорошо согласуется со Звиковым, или Орлик. Если недалеко от праги - то удобен Карлштейн,там есть где пройтись хорошо, до Бероуна с пивоварней, например.
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:3. Чески Крумлов (замок и город) - не знаю, сколько закладывать времени. 2 дня нормально, чтобы не спеша все успеть, но и не заскучать:)?

Вполне. если посетить еще Злату Коруну и Дивичий камен.
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:4. 2 дня на Карловы Вары + Локет. Куда еще за эти 2 дня успеть недалеко смотаться? Мне кажется, что 2 полных дня много на Вары + Локет.

На мой взгляд, Вары - пара часов максимум, типа магнитик купить и пройтись по главной улочке. Локет и Хеб - ну, если хочется неметчины с червоточинкой...

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:6. 2 дня на Моравский Крас + Брно. Есть смысл по пути в Крас провести полдня в Брно? Или, может, какой-то другой городок рядом посоветуете? Где лучше остановиться?

Где остановиться не подскажу, т.к. вы на ОТ ездите, а вот интереснейших городков там в округе полно. Тот же Кромержиж, Поличка...

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:7. 1 день на Адршпах - где лучше остановиться? Из какого города туда удобнее добираться?

Наход, кмк. На поезде элементарно. И городок приятный
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:8. Ищу маленький городок - самый лучший, милый, трогательный, самобытный, чудесный, без толп туристов:) Подскажите, пожалуйста, такой. А лучше два:)

Я бы посоветовал Табор. Да, днем бывает людно, но вечером и ночью он шикарен,да и посмотреть там оченоь даже есть что, при чем если хорошо смотреть - то дня точно не хватит.
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:9. 2-3 дня на озере Липно. Хочется немного понежиться и покупаться. Очень мало отзывов. Может быть, кто-то был там? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

С купанием в Чехии беда. Не, вода есть, но удовольствия от процесса немного. Так что на "пляжный" отдых я бы не рассчитывал, если позволяет бюджет - лучше найдите какие нибудь чешские лазни,и порелаксируйте там. Или же поживите в городке с хорошими едальнями и пивоварами в доступе. например,Оломоуц. там и пивные ванны есть,и вокруг масса интересностей любого рода.
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:10. Где интереснее всего покататься на кораблике?

Между Звиковым и Орликом (по моему) ходит кораблик по Влтаве - очень приятная поездка, если с погодой повезет.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #14

Сообщение Bookman80 » 19 май 2015, 17:42

Думаете что от Праги в Крумлов лучше заехать в Табор или всеже город Писек? По отзывам Писек тоже милый городок.
Bookman80
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #15

Сообщение Lkrim » 08 июн 2015, 15:49

Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:Всем доброго дня!

9. 2-3 дня на озере Липно. Хочется немного понежиться и покупаться. Очень мало отзывов. Может быть, кто-то был там? Поделитесь, пожалуйста, информацией.


Если Вам ещё актуально, вот я нашла такой сайт: http://www.lipnoservis.cz
Сами еще не ездили, собираемся в конце месяца в Липно на неделю.
А если Вы уже были, может поделитесь впечатлением
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать." Коко Шанель.
Аватара пользователя
Lkrim
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.06.2015
Город: Тель-Авив, Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #16

Сообщение Каланча » 08 июн 2015, 21:24

Lkrim писал(а) 08 июн 2015, 15:49:
Каланча писал(а) 03 апр 2015, 17:23:Всем доброго дня!

9. 2-3 дня на озере Липно. Хочется немного понежиться и покупаться. Очень мало отзывов. Может быть, кто-то был там? Поделитесь, пожалуйста, информацией.


Если Вам ещё актуально, вот я нашла такой сайт: http://www.lipnoservis.cz
Сами еще не ездили, собираемся в конце месяца в Липно на неделю.
А если Вы уже были, может поделитесь впечатлением


Этот сайт я изучила, спасибо! Будем на Липно через неделю, как вернемся, напишу о впечатлениях:)
Каланча
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 21 день в Чехии - глаза разбежались

Сообщение: #17

Сообщение Den_gun » 10 июн 2015, 15:02

Bookman80 писал(а) 19 май 2015, 17:42:Думаете что от Праги в Крумлов лучше заехать в Табор или всеже город Писек? По отзывам Писек тоже милый городок.

Кмк, тут и думать нечего - конечно Табор.И не стесняйтесь уделить ему побольше времени.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль