Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #1

Сообщение samimijulia » 20 авг 2015, 09:03

Добрый день!!! На руках билеты до Праги.
Даты: 26.10.2015 - 12.11.2015, прилетаем в 18-45, вылетаем в 11-25
Состав: я, муж, родители
До этого уже были: в Праге, в Дрездене, Лейпциге (+Берлин, Ганновер), Вене, Братиславе.
По Чехии не ездили, Прагу, по кр. мере по обе стороны моста + Винограды исходили вдоль и поперек. Поэтому в этот раз хотелось бы поездить по стране, походить по милым чешских городкам (мы спокойно относимся к музеям, но любим погулять/посидеть и понаблюдать за местными, просто пропитываться атмосферой городов и стран). Поэтому из замков у меня на повестке стоит два: это Нойшванштайн в Германии и Глубока-над-Влтавой в Чехии. Путешествовать хотим на рент-а-кар. Очень-очень хочется взглянуть хоть глазочеком на Альпы...
Итак,
1 день: прилет в Прагу вечером, едальня, спальня.
2 день: в обед берем авто и не спеша катим до Карловых Вар. (вы скажете: "делать там нечего", но хочется разок взглянуть, куда наш мэр катает каждый август да и по фоткам мило). ночуем в КВ.
3 день. из КВ делаем кружок: Локет, Франтишковы лазне, Хеб, Марианские Лазни и дальше или ночевка в МЛ или по лесной дороге возвращаемся в КВ. (тут вопросы ??)
4 день. Из КВ/МЛ едем до Пльзеня, если по времени норм - то едем до Писека, потом через Гораждевице и Клатови в Железна Руда (там ночевка)
5 день. С утра едем в Германию (отель в Графинг-Мюнхене) - через Регенсбург и сам Мюнхен. Здесь ???? может быть по пути есть что-то другое что посмотреть. Вообще понимаю, что в Баварию нужно ехать отдельно. НО из нашего сибирского городка не так легко найти дешевые билеты в Европу, поэтому "едим что дают" и замок Нойш не давал покоя еще с прошлой поездки. МЕЧТА!!
6 день. НОЙШ и окрестности (ночевка в Фюссене)
7 день. (Здесь мнения разделились - часть хочет ехать до Цюриха и через Лихтенштейн, др. часть говорит, что если Цюрих, то нужен Баден, Базель и т.п. и еще очень дорого все в округе. Поэтому если выбрать что-то подешевле в Германии и оттуда сгонять в Цюрих и Лихтенштейн, боюсь что все это будет слишком галопом. ((( Ну не могу сориентироваться как там с дорогами и т.п. поэтому здесь настоятельно рекомендую дать мне совет (может запульну еще часть про Германию в темку про Германию...)
8 день. (Если не поедем в Цюрих) Инсбрук. 2 ноября. Мечтала о Гросглокнере ... но не факт, что будет открыта (даже хотела менять маршрут и сразу гнать из Праги в Германию дабы успеть на дорогу...но стоит ли? ведь не факт, что успеем,да и летом виды наверное красивее....) дальше от Инсбрука до Зальцбурга. Под З. ночевка.
9 день. Зальцбург. Гальштат. до Ч-Крумлова. Ночь в ЧК
здесь самое интересное - нужен маршрут))))
10 день. Ч-Крумлов - Глубока-над-Влтавой. Ночь в ЧК (Нужно ли больше ночей в ЧК???)
11 день. Тршебонь - Табор - Йиндржихув Градец. Ночь в ЙГ.
12 день. Кутна-Гора. Ночь поблизости.
Дальше мысли путаются....глаза разбегаются. Чешская Швейцария будет уже ноябрь - она открыта по выходным. стоит ли ехать туда в ноябре. Была мысль в первые дни посетить, но не факт, что будет погода хорошая, да и отель отличный выцепили в Фюссене, никак не отказаться...
Остается 6 дней. 2-3 последних можно Прагу.расслабиться перед вылетом.
Спасибо тем, кто дочитал до конца и не сбился.
Вопрос также такой - мы не обалдеем на машине так ехать (автопутешествие впервые по Европе)?
За любые советы буду за вас энергию хорошую в космос посылать!
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
красивые места Чехии

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #2

Сообщение IreneIrene » 20 авг 2015, 09:18

Если позволите.. сама часть похожего маршрута проделала весной (только немного в обратную сторону и без Австрии). в Чешском Крумлове Вы собрались, вроде, аж 2 ночи провести.. это мне показалось много. мы провели там ночь (приехали примерно в обед и уехали утром) и то, нам было многовато. городок совсем маленький, делать там особо нечего, хотя в наше время было уже очень тепло, а у Вас вообще холодно будет. Я бы рекомендовала после Глубоки поехать дальше и заночевать в следующем городе по маршруту или по дороге к нему. там дороги от ЧК час-полтора. и на сам замок пары часов будет достаточно (ну может чуть больше, если Вам внутрь интересно заходить. нам просто не очень, больше нравится наружнюю красоту созерцать, а внутри замки почти все похожи). в самом Мюнхене смотреть особо не на что, так что не заморачивайтесь малым количеством времени, отведенного на него. А вот другие города Баварии да, заслуживают бОльшего. Впрочем, для первой поездки тоже отлично. Помимо Нойшванштайна (это тоже 3-4 часа с учетом подъема в гору) рекомендую прокатиться до Обераммергау и Гармиш. Последний вызвал нереальный восторг - Альпы шикарны!!!
не знаю, помогла ли, тут только мое ИМХО
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #3

Сообщение samimijulia » 20 авг 2015, 11:45

Спасибо про Крумлов, с замками очень Вас понимаю - думаю также))) а в каких городах Чехии Вы еще были?
да, про Гармиш я тоже думаю... другое дело - что не могу найти подходящего по цене жилья в этом районе(((( где Вы останавливались, если не секрет?
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #4

Сообщение IreneIrene » 20 авг 2015, 14:14

Мы по Чехии сильно не ездили. Только Прага и Крумлов. У нас было так: Прага-Глубока-после обеда Крумлов. Утром дорога до Мюнхена. Там 3 ночи (оказалось много)-рано утром в Хоэншвангау (там потом и заночевали). Погуляли до Нойшванштайна, прокатились и погуляли по Фюссену, ближе к вечеру Обераммергау и Гармиш напоследок ( надо было пораньше приехать. Подъемник рано закрывается, а я хотела подняться), из Хоэншвангау утром поехали во Фрайбург (я фанат парков аттракционов) и завимли там на пару дней, оттуда в Регенсбург с ночью там (немного за городом отель, но на авто не проблема и рядом шикарный китайский ресторан с буфетом за небольшие деньги и огромным выбором блюд - в т.ч. морепродукты, фрукты и мороженое), оттуда через Нюрнберг перегон до Праги. Если интересно, могу в личку дать контакты гостиниц, где мы останааливались
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #5

Сообщение VladFine177 » 01 сен 2015, 20:30

Если любите природу заезжайте в каменный лабиринт в Luisenburg (http://www.bavaria.by/bavarian-gardens-parks/a-garden-luisenburg-rock-labyrinth-wunsiedel).
Если хотите сэкономить - не берите отель в КВ, а посмотрите в окрестностях - из того же Локета в КВ ехать 15 минут не торопясь.
Не слушайте про Мюнхен - очень красивый город и смотреть там много чего есть
И неплохо если разместите здесь карту своего маршрута - советов больше будет.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #6

Сообщение samimijulia » 02 сен 2015, 09:45

vladfine177 писал(а) 01 сен 2015, 20:30:Если любите природу заезжайте в каменный лабиринт в Luisenburg

да,природу любим! а будет ли там красиво и комфортно в начале ноября??


Спасибо за советы по поводу ночевок, но мы и так старались выбирать недорогие и по пути, кроме того, нас будет четверо, поэтому везде заказывали апартаменты - так выходит гораздо дешевле. и на наши даты нашлись по оч хорошей цене в КВ (не в центре, но тем не менее дешевле чем предлагал букинг в том же локете...а вторую ночь в этих краях забронировали в бечов-над-теплоу дабы не возвращаться в КВ)
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #7

Сообщение samimijulia » 02 сен 2015, 09:48

Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

красными цифрами - ночевки
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #8

Сообщение VladFine177 » 03 сен 2015, 02:23

samimijulia писал(а) 02 сен 2015, 09:45:да,природу любим! а будет ли там красиво и комфортно в начале ноября??


Красиво - конечно будет, а насчет комфорта - от погоды будет зависить и наличия подходящей одежды
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #9

Сообщение VladFine177 » 03 сен 2015, 04:07

По маршруту:
7й день у вас сумашедший получается - там только на дорогу часов 6 потратите. А ведь еще, наверное, хотите посмотреть включенные в маршрут Гармиш, Обераммергау, Миттенвальд и Инсбрук? На мой взгляд это не реально. Тем более, в том же Гармише не смотреть надо (в самом городе особо интересного ничего нет), а гулять по окресностям (ущелье Партнахкламм) - а это часы! Инсбрук - даже галопом надо полдня. А еще у Вас по дороге есть дворец Линдерхоф - тоже заслуживает внимания.
Из Зальцбурга обязательно езжайте в Берхтесгаден (всего то 20 км от Пух-Халлайн) - Орлиное гнездо, соленая шахта, озеро Konigssee - там вполне и несколько дней можно провести.
Так что выделяйте дополнительные дни на Баварию - она этого стоит (практически уверен, что Бавария Вам больше Чехии понравится).
И еще раз призываю - не пропустите Мюнхен!
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #10

Сообщение samimijulia » 03 сен 2015, 07:33

да я и не спорю, что на Баварию нужны дополнительные дни) да что там дни - я уверена, туда нужен дополнительный отпуск Но, во-первых, мы очень давно хотели прокатиться именно по всей Чехии, во-вторых, Бавария намного дороже Чехии - а мы пока решили оптимизироваться и ужаться, чтобы совсем без отпуска не остаться)) и поэтому изначально думали увидеть только Альпы - познакомится - и мою давнюю мечту - Нойшванштайн но, конечно, в процессе планирования сюда прицепились и Гармиш, и Миттенвальд и т.п.)))) честно говоря, я надеялась, что раз уж расстояния небольшие - то мы сможем уделить этим городкам по паре часов (про ущелье не знала), т.е. из Фюссена - рано утром 2 часа Гармиш, 2 часа Обермергау, 2 часа Миттенвальд, вторая половина дня - Иннсбрук. А потом ехать до Зальцбурга ночевать...
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #11

Сообщение VladFine177 » 05 сен 2015, 04:48

Насчет дороговизны согласен
В Гармише, Обермергау и Миттенвальде абсолютно нечего делать по два часа. Лучше, все же, погуляйте по Партнахкламм (если интересно, расскажу подробнее).
Теперь по Чехии.
Вы Брно проскакиваете не заезжая? Зря - приятный город. А еще рядышком есть Skalní Mlýn с очень красивыми пещерами. Рекомендую одну ночь взять в этом районе.
Вот карта: https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zhYKUZJPJ9z8.kfmD815aqZmc
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #12

Сообщение samimijulia » 05 сен 2015, 07:44

Да, пожалуйста, про ущелье расскажите, если в городках делать особо нечего - может быть мы их просто проедем со скоростью 30 км)) брно мы проезжаем, т.к. Когда-то Давным-давно там бывали. Про пещеры знаю, но мы не любители подземелий ))) были в крымских нам показалось достаточно, хочется городков и гор- и сегодня немного поменяли маршрут... Вместо чешской швейцарии поедем в адршпах и теплицкий скальный город, когда увидели их в отчете одной форумчанки, поняли, что не сможем проехать мимо .. Да и с каппадокией сравнить хочется!)
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #13

Сообщение Свалившийся с Луны » 25 сен 2015, 10:36

Глобальный совет - сократить в 2 -3 раза маршрут(ИМХО, конечно)
К середине поездки один город от другого отличать не будете
3 точки в день - максимум, и то при условии что одна из точек совсем проходная, "на полчаса"
в ноябре к тому ж световой день короткий, кататься по темноте то еще удовольствие

Оставьте 2 страны - или Чехия -Германия, или Чехия -Австрия
Или вообще только Чехию- у Вас и так получается маршрут по всей стране
Во всех местах, о которых ниже пишу был весной или летом, как там в ноябре - не знаю
Обязательно смотрите расписание работы замков - они могут быть вообще закрыты или работать в очень ограниченном режиме
Из того, на что можно навскидку обратить внимание в тех местах, мимо которых планируете ехать :
в Западной Чехии:
по дороге из Праги в КВ - музей паровозов в Лужне у Раковника
Локет как место ночевки уютнее КВ, правда, гостиниц там немного
Пивовар Ходовар с рестораном в скале и гостиница там при нем в Ходовой плане - рядом с Мариинскими Лазнями.
Рядом Кинжварт - дворец Меттерниха, невзрачный снаружи, но внутри куда интересней пустого Нойшванштайна.
Насколько надо совмещать в два -три дня КВ-МЛ-ФЛ - большой вопрос
Пльзень - исключительно, если только из любви к Праздрою и Гамбринусу, большой по чешским меркам город с небольшой зоной, привлекательной для туриста

Южная Чехия
Ческе-Будеевице, кстати, из той же серии что и Пльзень
переезд из ЮЧ в Моравию достаточно небыстрый, то что у Вас запланировано но 9 день- утопия полная
Глубока и Крумлов обязательны, Тржебонь с прудами и карпами и Табор на мой вкус тоже, по поводу ЙГ и Телчи - большой вопрос , к этому времени однотипными городками уже можно наесться досыта
Если от Табора двигаться в сторону Праги, то
Конопиште - чем жил Франц Фердинанд или у богатых свои причуды. Очень занятно, особенно если на русскоязычную экскурсию попадете
Орлик, Звиков и плотина на Влтаве

Если все таки рассматривать Моравию, то Валтице-Леднице-Микулов. Пещера Мацоха замечательная, но Вас она вроде не интересует

Австрия
Обязательно на поезде на гору Шафберг подняться, вид офигенный.
Смотровая площадка рядом с Гальштатом(5 пальцев) не такая интересная, делать там нечего.Вообще, в Гальштате кроме открыточного вида на озеро с церковью и соляной пещеры ничего нет. Но если в пещеру не лезть, то можно и не ехать:) Санкт-Вольфганг и Санкт-Гильген живее и интереснее. Но это летом. В ноябре - вопрос.
В Бад -Ишль термальных источники, на 3-4 часа погреться в минеральной воде - очень даже стоит.
В Гмюндене делать нечего от слова совсем.

Как-то так.
Аватара пользователя
Свалившийся с Луны
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #14

Сообщение samimijulia » 25 сен 2015, 11:40

Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Глобальный совет - сократить в 2 -3 раза маршрут(ИМХО, конечно)

Здесь уже посокращала мысленно, т.к. начиталась - есть такие места сказочные,что лучше уж не буду торопиться и впихивать невпихуемое, а буду наслаждаться видами и сказочными красотами!
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Оставьте 2 страны - или Чехия -Германия, или Чехия -Австрия
вот здесь никак не могу)))) здесь или совсем придется отказываться из-за беженцев, или откажусь, например, от Инсбрука. потому что уж очень хочется проехать по Альпам. К тому же, мост Мариенбрюке будет закрыт, а поэтому освобождается целый день на осмотр местности вокруг. [/quote]
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Обязательно смотрите расписание работы замков - они могут быть вообще закрыты или работать в очень ограниченном режиме
я написала как-то невнятно, но на самом деле внутренности замков меня интересуют гораздо меньше, чем окрестности и виды на эти самые замки, поэтому внутрь мы не пойдем точно никуда.
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Локет как место ночевки уютнее КВ, правда, гостиниц там немного
соглашусь и с первым, и со вторым)))) здесь выбирали, руководствуясь исключительно принципом "дешевле", на наши даты в Локете вообще все в 2-3 дороже оказалось.
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Пивовар Ходовар с рестораном в скале
уже отмечен как место для "покушать")))
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Насколько надо совмещать в два -три дня КВ-МЛ-ФЛ - большой вопрос
значит откажемся от чего-то(((( по пути решим, от чего)))
про Пльзень тоже еще подумаем, просто после нашей ночевки в Бечоу-над-Теплоу и перед Железной Рудой будет целый день. вот мы и думали, пльзень да писек..

По поводу Табора, Тельча и т.д. взяла на заметку все советы. На месте решим, посмотрим по усталости к тому же.
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:Обязательно на поезде на гору Шафберг подняться, вид офигенный.
а не будет там туманов? смотрю на Цугшпитце сейчас - там перманентный туман!
Свалившийся с Луны писал(а) 25 сен 2015, 10:36:В Гмюндене делать нечего от слова совсем.
это что? это я что ли так где-то написала?

и кстати, если не откажемся от Германии, то из Железной Руды хотим поехать на Кимзее. а оттуда сразу ночевать в Графинг-Мюнхен. и в сам Мюнхен уже точно не поедем.
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #15

Сообщение Свалившийся с Луны » 25 сен 2015, 12:01

Про туманы не знаю - сам там летом был
Гмюнден у Вас просто на трассе - можно смело проезжать мимо

В Писеке кроме моста тоже смотреть не на что, ну а мост- просто старый мост.

Да, и еще. Я б не стал бронировать все гостиницы по маршруту - может так получиться, что по картинке отзывам город "ВАУ!", а приедешь- и через полчаса дальше, поскольку делать там нечего. Понятно, что какие-то знаковые места, куда точно доберетесь лучше забронировать, но это не сезон, не думаю что будут проблемы с жильем
Аватара пользователя
Свалившийся с Луны
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Советы по длинному маршруту (18 дней) Чехия-Германия-Австрия

Сообщение: #16

Сообщение samimijulia » 25 сен 2015, 12:53

да я бы тоже не бронировала, но для визы нужно было, а рисковать-что-то бронировать, а потом отменять, после рассказов на форуме - крайне не хочется))))
да. и многие гостиницы у нас не совсем в городках, а где-то рядом, т.к., повторюсь, цена, к сожалению, стала сейчас для нас одним из основных факторов выбора...
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль