Маршрут по Чехии без машины

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #1

Сообщение Julia Markina » 09 дек 2015, 13:54

Добрый день!
Собираемся с молодым человеком посетить Чехию в период с 03.02 по 10.02. Железного коня у нас нет, да и прав тоже, а посмотреть красивые места в Чехии очень хочется. Вообще рассчитываем поселиться на время поездки в Праге и из неё уже путешествовать непосредственно по Чехии. Многие писали, что добраться до живописных мест крайне сложно без машины, но я все же надеюсь, что вы сможете подсказать какие-нибудь маршруты! Заранее благодарю за ответ!
Julia Markina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
Чехия достопримечательности

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 09 дек 2015, 14:32

Так Вы сначала почитайте/изучите информацию на форуме по Чехии, посмотрите карту.
После разработайте и выложите маршрут под свои интересы, а мы уже подскажем/чем то поможем.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #3

Сообщение siempreMaria » 10 дек 2015, 11:44

Похожая ситуация,так что дабы не плодить темы,если никто не против поспрашиваю тут. В середине января,сразу после праздников на неделю отправляемся в Прагу. Пока план такой:прилетаем утром в аэропорт Праги,оттуда сразу на вокзал и едем в Ческе- Будеёвице. Осматриваем город несколько часов и едем в Чески Крумлов. К вечеру в Крумлове, гуляем,ночуем. Отсюда сразу вопрос,даже два:
1. вот этот марш-бросок из аэропорта мы адекватно ориентирум во времени? ну то есть прилетаем мы в 9:35, выходим из аэропорта ориентировочно в 10:35 из аэропорта до вокзала 40-60мин, от вокзала до Будеёвице 2.30 на поезде, там 3-4часа на осмотр центра,обед, 60мин поезд доКрумлова. Таким образом, примерно к 18-19 мы в Крумлове.
2. на чем лучше и дешевле ехать эти отрезки пути? автобус или поезд? Сориентируйте,пожалуйста в ценах

С утра и до вечера второго дня осматриваем Крумлов. Посоветуйте,пожалуста,места,которые мы могли упустить при пока что поверхностном рассмотрении темы. с учетом того,что зима...
Вечером возвращаемся в Прагу. Тут похожий вопрос:
3. автобус или поезд с пересадкой опять?

Вселяемся в отель в Праге на оставшиеся 5дней. И тут начинается самое страшное:куда бежать и как бы чего не упустить. С осмотром города в принципе все ясно, а вот насчет однодневных поездок вопросы:
4. из интересующего наметили Кутна Гора с Костницей, Пльзень с музеем пивоварения; Градец Кралове и Тельч, которые вызывают сомнение в целесообразности туда поездок и Либерец,которым видимо все же придется пожертвовать. Что из перечисленного посоветуете не упустить, а на что забить и не тратить время? Вроде все из не самого дальнего,но все же займет время на дорогу и вытеснит часть временина Прагу.
и еще технический воппосик:
5. есть ли на вокзалах в Будеёвице и Крумлове камеры хранения.

и последнее
6. можно ли из Крумлова напрямую доехать до Пльзеня, на случай если рассмотреть вариант заехать туда сразу на обратном пути изьКрумлрва в Прагу и,может,даже переночевать
siempreMaria
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.05.2014
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 10 дек 2015, 12:00

Были в Чехии 2 года назад, из Праги ездили в Чески Крумлов и Карловы Вары на рейсовых автобусах. Автобус в пути 2,5-3 часа, но не напрягает, т. к. есть телевизор, есть WiFi, бесплатно стюардесса(!!!) разносит кофе, соки, воду. Есть туалет! Сложность лишь в том, что в разные города автобус отправляется с разных вокзалов. Больше за 8 дней никуда из Праги не выбирались-некогда было, смотрели Злату Прагу. Да, автобусы курсируют нескольких фирм, мы ездили на Student Agency, билеты покупали заранее на автовокзале, а можно через Интернет на сайте http://jizdenky.studentagency.cz/.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 11 дек 2015, 10:16

siempreMaria писал(а) 10 дек 2015, 11:44:2. на чем лучше и дешевле ехать эти отрезки пути? автобус или поезд? Сориентируйте,пожалуйста в ценах

Примерно одинаково - 2:20-2:30, 160-170 крон.

siempreMaria писал(а) 10 дек 2015, 11:44:5. есть ли на вокзалах в Будеёвице и Крумлове камеры хранения.

Есть, соответственно автоматическая и человеческая.

siempreMaria писал(а) 10 дек 2015, 11:44:6. можно ли из Крумлова напрямую доехать до Пльзеня, на случай если рассмотреть вариант заехать туда сразу на обратном пути изьКрумлрва в Прагу и,может,даже переночевать

Есть прямые поезда из Будейовиц до Плзни, смотрите расписание.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #6

Сообщение Povlan » 09 янв 2016, 00:26

1-3. До Будеёвиц, как впрочем и из них до Крумлова лучше ехать на автобусе. Обратно в Прагу из Крумлова - тоже.
Как правило, автобусы в Чехии дешевле, чем поезда. Под Крумловым вроде бы открыт зимой замок Рожемберк (с вт-вск). В будни туда из Крумлова ходит автобус по утрам.
4. Уберите Градец-Кралове и Либерец. Плзень, в принципе тоже можно убрать . Я бы это время точно на Прагу потратил.
В Тельчи зимой... Как повезет, в основном осмотрите сам городок в центре и чуть вокруг центра. Башня со смотровой, скорее всего будут закрыта.
Возможно, из дальних лучше выбрать Локет через Карловы Вары. И замок открыт и вокруг красивая природа.
Povlan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #7

Сообщение Tiamaria » 25 фев 2016, 18:51

Добрый день! Не нашла специальную тему, где могут покритиковать маршруты, а услышать замечания и советы от опытных путешественников хочется. Пишу сюда, поскольку тоже планируем знакомиться с Чехией без машины. Будем там в конце марта-начале апреля. Путеводителей и форумов изучила уже много, получились вот такие маршруты:

День 1 (вс) Прага. Старе Место: от Карлова моста через Староместскую площадь и круг по Йозефову к Пороховой башне и Йиндржишской башне. Заходить планируем только в башню ратуши на площади (всего 5 км у меня получилось). Рынок в Голешовице
День 2 (пн) Прага. Национальный Технический музей. Старе Место - Нове Место: Гавельский рынок, кусок набережной, Карлова площадь, Вацлавская площадь. В здания не заходим (тоже 5 км)
День 3 (вт) Прага. Град и Градчаны: Страговский монастырь (пока без пивовара), малый круг по Граду, башня собора Святого Вита. Королевство железных дорог с Смихове.
День 4 (ср) Кршивоклат (поездом с пересадкой в Бероуне). Карлштейн (снова поездом через Бероун, обратно - прямым поездом в Прагу)
День 5 (чт) Ческе Будеевице (автобус): прогулка по старому городу. Глубока над Влтавой (туда и обратно автобусом). Вечером автобусом в Чески Крумлов, ночевка там
День 6 (пт) Чески Крумлов: город и замок. Ческе Будеевице (автобус): экскурсия на пивоварню Будвар. Вечером поезд в Прагу
День 7 (сб) Чешский Рай. Автобус Прага-Турнов рано утром. Оттуда поезд Турнов-Ктова. Там 4 км прогулка от станции до замка Троски (закладываю на нее 2 часа). Затем поездом в обратном направлении до станции Седмигорки. Маршрут Седмигорки-Вальдштейн-Груба Скала с заходом на все смотровые площадки получился 12 км. Вечером от Груба Скалы с пересадкой в Турнове возвращаемся в Прагу.
День 8 (вс) Конопиште (туда и обратно на автобусе). Вышеград
День 9 (пн) Прага. Сады в Градчанах и Малой Стране: замковые сады, Валленштейнский сад, Вртбовский сад + собор Св Николая + Кампа (весь маршрут 6 км). Вечером Петршин: обсерватория (если будет погода), может быть башня, в завершение Клаштерный пивовар Страговского монастыря.
День 10 (вт) Прага. Зоопарк. Парк Летна
День 11 (ср) без планов: можно посетить что-то понравившееся во второй раз, либо съездить куда-то, куда по плану не успели

Кроме того, у нас будет вечер дня 0 и первая половина дня 12, но на них не стала ничего планировать.

Пожалуйста, подскажите, как на ваш взгляд, реально-не реально, интересно-не интересно? Буду рада любым комментариям
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #8

Сообщение Sergalex » 26 фев 2016, 14:00

Думаю, слишком насыщено, вряд ли удастся всё посмотреть, да ещё и поправку на погоду надо делать, она в Чехии капризна. Мы за 7 дней побывали лишь в Крумлове, Карловых Варах и Праге, по которой гуляли 5 дней и посмотреть удалось далеко не всё. А у Вас просто всё бегом получится.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #9

Сообщение маргарэн » 27 фев 2016, 16:09

Ну на самом деле если идти строго по маршруту(причем в нормальном таком темпе) и не сворачивать можно уложиться. Хотя у нас на зоо ушло часов 7. Но с нами был ребенок. Первые три дня будут достаточно свободными. Сможете спокойно после обеда побродить в других районах. В тот же Жижков сьездить или Клементинум посетите. Времени достаточно. В третий день сможете в Лоретту зайти. В граде достаточно интересно посещение королевского дворца. Музей игрушек, оттуда кстати сможете в окно увидеть златую улочку
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #10

Сообщение Tiamaria » 01 мар 2016, 14:20

Sergalex, маргарэн, благодарю за ответы!
В Праге добавлять почему-то ничего не хочется. Может быть, если первые дни свободные, реально сделать из трех два? Я бы лучше посмотрела еще какой-нибудь замок.
Еще очень хочется в Чешскую Швейцарию, но там наверное еще в это время года не ходят лодки. Посоветуйте, пож-та, если имеет смысл все таки туда ехать, я бы использовала свободный день, и даже что-то из имеющегося заменила.
Tiamaria
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35

Re: Маршрут по Чехии без машины

Сообщение: #11

Сообщение маргарэн » 02 мар 2016, 16:10

Если в Праге в первый раз, то сокращать дни не стоит, их и так совсем немного. Насчет того, что посещать в Праге, решать конечно Вам, хотя тот же Клементинум в самом центре например. Ну а если все же хотите ощутить атмосферу чешских пивных, то в Жижков точно стоит завернуть. Просто нельзя обьять необьятное за одну поездку и уж точно не стоит спешить
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль