Чехия 8 дней критика маршрута

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Tanuzhdina » 12 окт 2016, 15:14

Добрый день!

Прошу покритиковать маршрут.
У нас в Праге 8 полных дней с 28 октября по 4 ноября.
Т.к. я вычитала, что в ноябре многие замки закрываются, постаралась их отнести на октябрь.
Ходим мы быстро, нигде особо надолго не задерживаемся. Для выездов из Праги возьмем машину.
Т.к. мы не подумали и уже арендовали квартиру в Праге на все дни, оставаться на ночевку в другом месте нежелательно. Но если очень захочется - не проблема.

28.10 - Прага, прогулки
29.10 - Замок Чески-Штернберк, Часовня в Кутна-гора, Замок Карлштейн
30.10 - Замок Глубока над Влтавой, Город Чешский Крумлов
31.10 - Моравский карст, Пропасть Мацоха (Macocha) (посетим одну главную пещеру)
1.11 - Теплицко-Адршпахские скалы (закладываю около 4 часов прогулки)
2.11 - Замок Бездез (Bezděz), (Чешская Швейцария) Правческая Брана (короткий маршрут, закладываю 3-4 часа), очень хочется успеть посетить Кенингштайн, но получается уже много, Panská skála (заехать на 30 мин)
3.11 - Прага, прогулки
4.11 - Прага, прогулки

Прошу посоветовать:
Реально ли по срокам посещения мест?
Какие замки стоит посетить изнутри? (Планирую минимум Глубока над Влтавой, Кенингштайн, Бездез).
Может быть посоветуете что-то еще?

На Прагу закладываю 3 дня, маршруты еще не смотрела.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский
достопримечательности Праги

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 13 окт 2016, 16:00

Замок Карлштейн очень красив и стоит посещения изнутри. Там самому ходить нельзя, насколько я помню, 3 типа экскурсий, по разным маршрутам, и все - с группой, начинается каждая экскурсия по расписанию. То есть там часов 6 заложить надо, если спокойно и неспеша. На сайте замка время экскурсий выложено и билеты, по-моему, можно он-лайн брать.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 16:18

сергей333 писал(а) 13 окт 2016, 16:00:Замок Карлштейн очень красив и стоит посещения изнутри. Там самому ходить нельзя, насколько я помню, 3 типа экскурсий, по разным маршрутам, и все - с группой, начинается каждая экскурсия по расписанию. То есть там часов 6 заложить надо, если спокойно и неспеша. На сайте замка время экскурсий выложено и билеты, по-моему, можно он-лайн брать.

Ого! 6 часов! Спасибо, полезла на сайт.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Misty Albion » 13 окт 2016, 16:56

На 29-е число слишком насыщенно, как по мне. Штернберк и Карлштейн можно, но Кутна-Хора в другом направлении. Лучше отдельно вынесите. Помимо костницы можно самому городку время уделить.
Хлубока и Крумлов в один день нормально.
Мацоха тоже ок на один день, к тому же переезд не короткий.
В остальных местах не был.
А вообще, если впервые, то можно и в Праге на все дни зависнуть )))
Misty Albion
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение КошкаКошка » 13 окт 2016, 17:13

Прага-это роскошный и потрясающий большой город. Он очень многогранен, там много всего. У вас на него сколько полных дней? День приезда-день отьезда толком ведь нельзя считать (особенно день отьезда). Что бы её всю посмотреть стоит выделить дня 4. Ну или три полных, это если очень быстро ходить. Глубока над Влтавой и Чешки Крумлов прекрасны. Туда надо обязательно. Но с выездом из Праги на один день они не умесятся никак. Это если только с ночёвкой. Да и эти места стоят того, что бы уделить им время и погулять, наслаждаясь деталями. А не пронестись вихрем, просто поставив галочку. Крумлов не так мал, как все пытаются представить. И замок там закрывается в 5 часов вечера уже (а виды с башни там невероятно красивые, не стоит это пропускать). У нас было на Прагу 4 полных дня и мы так ею впечатлились, что выкинули все планируемые посещения, так как поняли, что просто не имеет смысла куда-то ехать ещё, пока не посмотрим основное (не всё, но хотя бы главное) в самой Праге. Конечно, если просто пробежаться по Староместкой площади и добежать до Св. Витта, то одного дня хватит. Это только моё личное мнение, конечно. Я тут читала недавно один отчёт, где девушка прямо писала, что она любит галопом-по-европам, просто кинуть взгляд на город, поставить галочку и лететь дальше. Так тоже бывает. Это дело личных предпочтений.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение testarossa » 13 окт 2016, 17:21

Tanuzhdina писал(а) 12 окт 2016, 15:14:Правческая Брана (короткий маршрут, закладываю 3-4 часа)

Мало. Там машину можно ставить только почти в Грженско, дальше пешком в горку. Пару часов выбудете идти только вверх.
И ставить поближе, надеясь что не заметят (а там везде знаки стоянка запрещена), не стоит. Лично видел таких самонадеянных с башмаками полицейскими на колесах.

Tanuzhdina писал(а) 12 окт 2016, 15:14:очень хочется успеть посетить Кенингштайн

Ему стоит уделить побольше времени, набегом я бы не поехал.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 18:11

Misty Albion писал(а) 13 окт 2016, 16:56:На 29-е число слишком насыщенно, как по мне. Штернберк и Карлштейн можно, но Кутна-Хора в другом направлении. Лучше отдельно вынесите. Помимо костницы можно самому городку время уделить.
Хлубока и Крумлов в один день нормально.
Мацоха тоже ок на один день, к тому же переезд не короткий.
В остальных местах не был.
А вообще, если впервые, то можно и в Праге на все дни зависнуть )))


Сегодня немного пересмотрела маршрут- уж больно насыщенный. И почти все замки рабоют с 10-15:00, поэтому два замка в день - не всегда вариант. Хотя внутри посещать все я не хочу. Штенберк вообще думаю убрать - итак немало замков ;)
Мы с мужем большие любители ездить по странам на машине, в городах можем быть максимум 2-3 дня. При этом по плану почти всегда в 6 мы будем уже в Праге, нагуляемся)
Подскажите, по вашему мнению какой из замков, в котором вы были наиболее интересен? Не двор, а именно экскурсия в сам замок.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 18:14

КошкаКошка писал(а) 13 окт 2016, 17:13:Прага-это роскошный и потрясающий большой город. Он очень многогранен, там много всего. У вас на него сколько полных дней? День приезда-день отьезда толком ведь нельзя считать (особенно день отьезда). Что бы её всю посмотреть стоит выделить дня 4. Ну или три полных, это если очень быстро ходить. Глубока над Влтавой и Чешки Крумлов прекрасны. Туда надо обязательно. Но с выездом из Праги на один день они не умесятся никак. Это если только с ночёвкой. Да и эти места стоят того, что бы уделить им время и погулять, наслаждаясь деталями. А не пронестись вихрем, просто поставив галочку. Крумлов не так мал, как все пытаются представить. И замок там закрывается в 5 часов вечера уже (а виды с башни там невероятно красивые, не стоит это пропускать). У нас было на Прагу 4 полных дня и мы так ею впечатлились, что выкинули все планируемые посещения, так как поняли, что просто не имеет смысла куда-то ехать ещё, пока не посмотрим основное (не всё, но хотя бы главное) в самой Праге. Конечно, если просто пробежаться по Староместкой площади и добежать до Св. Витта, то одного дня хватит. Это только моё личное мнение, конечно. Я тут читала недавно один отчёт, где девушка прямо писала, что она любит галопом-по-европам, просто кинуть взгляд на город, поставить галочку и лететь дальше. Так тоже бывает. Это дело личных предпочтений.


У нас на Прагу 3 полных дня (перелеты не входят). Плюс, мы почти всегда в 6 будем уже в доме, все замки до 15:00 осенью. А так, план то временный - если влюбимся в Прагу, конечно побудем там побольше ;) про Крумлов думаю, решила, что если понравится там, то останемся там и что-нибудь из спичка вычеркнем.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 18:16

testarossa писал(а) 13 окт 2016, 17:21:
Tanuzhdina писал(а) 12 окт 2016, 15:14:Правческая Брана (короткий маршрут, закладываю 3-4 часа)

Мало. Там машину можно ставить только почти в Грженско, дальше пешком в горку. Пару часов выбудете идти только вверх.
И ставить поближе, надеясь что не заметят (а там везде знаки стоянка запрещена), не стоит. Лично видел таких самонадеянных с башмаками полицейскими на колесах.

Tanuzhdina писал(а) 12 окт 2016, 15:14:очень хочется успеть посетить Кенингштайн

Ему стоит уделить побольше времени, набегом я бы не поехал.

Я подумываю исключить Брану и поехать одним днём в Кениггштайн и на мост Бастай! Даже по фотографиям Бастай понравился больше Браны, и, как я прочла, он доступнее по времени. На Кениегштайн хочу выделить в этот день основную массу времени, тоже очень восхитил.
Как думаете, уберёмся так?
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 18:21

Кстати, такой общий вопрос. Бывали в пещерах Греции и Черногории. Думаю выбрать между Ардшапскими скалами и Моравским карстом. Ближе, почему-то скалы. Было бы интересно погулять там 3-4 часа. Стоит ли карст такого перегона и потери одного дня? Фото в интернете почти нет, хотела бы узнать чьё-либо мнение
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение testarossa » 13 окт 2016, 18:22

Tanuzhdina писал(а) 13 окт 2016, 18:16:Я подумываю исключить Брану и поехать одним днём в Кениггштайн и на мост Бастай! Даже по фотографиям Бастай понравился больше Браны, и, как я прочла, он доступнее по времени. На Кениегштайн хочу выделить в этот день основную массу времени, тоже очень восхитил.
Как думаете, уберёмся так?

Ну день на Кенигштайн это нормально. Что в Бастае - не знаю, видел из далека.
И на машине тоже ехать не обязательно, и Кенигштайн и Бастай прямо на у ж/д.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение КошкаКошка » 13 окт 2016, 18:37

Глубока над Влтавой очень красив снаружи (на мой вкус-это самый красивый замок Чехии) и богатый внутри. Там очень красиво и ярко, экскурсия (1 час ) была очень интересная!
Я советую приехать туда до открытия-когда народа ещё почти нет, и погулять вокруг до того, как начинаются экскурсии (в мой приезд всё начиналось в 10 часов утра, я приехала в начале десятого, и была, практически, одна!). Парк и внутренний дворик были открыты. Это было хорошей идеей-просто сказочное очарование, когда никого нет вокруг. Когда я уезжала и везде бродили просто толпы (не смотря на то, что в этот день был проливной дождь), впечатления были уже другие.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение маргарэн » 13 окт 2016, 18:55

Tanuzhdina писал(а) 13 окт 2016, 18:11:При этом по плану почти всегда в 6 мы будем уже в Праге, нагуляемся)

Вы планируете постоянно ездить из Праги и возвращаться назад? Подсчитайте сколько времени Вы убьете на дорогу. У Вас всего 8 дней. Если это первое посещение Чехии, может быть больше времени действительно посвятить Праге и ограничиться не слишком далекими выездами из нее?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 19:10

маргарэн писал(а) 13 окт 2016, 18:55:
Tanuzhdina писал(а) 13 окт 2016, 18:11:При этом по плану почти всегда в 6 мы будем уже в Праге, нагуляемся)

Вы планируете постоянно ездить из Праги и возвращаться назад? Подсчитайте сколько времени Вы убьете на дорогу. У Вас всего 8 дней. Если это первое посещение Чехии, может быть больше времени действительно посвятить Праге и ограничиться не слишком далекими выездами из нее?

Основная цель - посмотреть Прагу и замки вокруг. Как я поняла, почти все замки, что я отметила не более 2 часов пути в одну сторону на машине. Если выезжать в 8, приезжать туда в идеале в 10, и проводить в замке от 1 до 3х часов, плюс обед, плюс возможно вторая точка (не все замки я хочу смотреть изнутри). Если в районе 4х заканчивать и ехать обратно - в 6-7 мы будем в Праге. Исключение - замок в Германии и Моравский крас, который я скорее всего уберу.

Как я уже говорила, планы изменяемы под настроение и погоду. Но по-моему побывать в Чехии и не посетить хотя бы 3 топовых замка и Крумлов - неправильно.
Когда мы были в Стамбуле - 4 дня на вполне хватило на то, чтобы посмотреть город. Не последний же раз в жизни мы там) хочется разнообразную программу и с природой и с выездами.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 19:12

КошкаКошка писал(а) 13 окт 2016, 18:37:Глубока над Влтавой очень красив снаружи (на мой вкус-это самый красивый замок Чехии) и богатый внутри. Там очень красиво и ярко, экскурсия (1 час ) была очень интересная!
Я советую приехать туда до открытия-когда народа ещё почти нет, и погулять вокруг до того, как начинаются экскурсии (в мой приезд всё начиналось в 10 часов утра, я приехала в начале десятого, и была, практически, одна!). Парк и внутренний дворик были открыты. Это было хорошей идеей-просто сказочное очарование, когда никого нет вокруг. Когда я уезжала и везде бродили просто толпы (не смотря на то, что в этот день был проливной дождь), впечатления были уже другие.
Спасибо за совет приехать пораньше! Ненавижу толпы туристов.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 19:14

маргарэн писал(а) 13 окт 2016, 18:55:
Tanuzhdina писал(а) 13 окт 2016, 18:11:При этом по плану почти всегда в 6 мы будем уже в Праге, нагуляемся)

Вы планируете постоянно ездить из Праги и возвращаться назад? Подсчитайте сколько времени Вы убьете на дорогу. У Вас всего 8 дней. Если это первое посещение Чехии, может быть больше времени действительно посвятить Праге и ограничиться не слишком далекими выездами из нее?


Забыла написать. т.к. жильё уже взяли в Праге - планируем кататься из неё. Но неожиданную ночёвку в Крумлове, например, если захочется - никто не отменял ;)
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 19:42

Примерный упрощенный маршрут!
27.10 - прилет днем, пивной вечер
28.10 - Прага, прогулки
29.10 - Часовня в Кутна-гора, Замок Карлштейн (выезд в 8 приезд в Прагу в 18:00)
30.10 - Замок Глубока над Влтавой, Город Чешский Крумлов (выезд в 7-8:00, очень поздний приезд, возможно ночевка)
31.10 - Замок Бездез (Bezděz), пол дня в Праге (легкий день, встаем часов в 10-11)
1.11 - Адршпахские скалы (часа 4 прогулки, открыт с 10:00 до 14:00) (выезд в 8, приезд явно до 18:00)
2.11 - Кенингштайн, мост Бастай (выезд в 7-8:00, поздний приезд)
3.11 - Прага, прогулки
4.11 - Прага, прогулки
5.11 - вылет домой днем

Будем варьировать в зависимости от погоды, но машина будет взята на 5 дней подряд.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение КошкаКошка » 13 окт 2016, 19:52

Мой совет, но это моё личное восприятие, по-этому не настаиваю. Не разбрасывайтесь временем сразу, не уезжайте из Праги так быстро. Сначала посмотрите в ней то, что хотите. А потом, спокойные, что увидели всё, что хотели, ездите по округе. Что бы не получилось, как у нас в другой стране. Сначала посмотрели какие-то мелкие городки, а когда приехали в столицу, умирали от жалости, что потратили время на менее интересное, а на главное уже осталось мало. ИМХО.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Tanuzhdina » 13 окт 2016, 19:57

КошкаКошка писал(а) 13 окт 2016, 19:52:Мой совет, но это моё личное восприятие, по-этому не настаиваю. Не разбрасывайтесь временем сразу, не уезжайте из Праги так быстро. Сначала посмотрите в ней то, что хотите. А потом, спокойные, что увидели всё, что хотели, ездите по округе. Что бы не получилось, как у нас в другой стране. Сначала посмотрели какие-то мелкие городки, а когда приехали в столицу, умирали от жалости, что потратили время на менее интересное, а на главное уже осталось мало. ИМХО.

Спасибо, подумаем!
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия 8 дней критика маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Новая Тигра » 13 окт 2016, 20:07

Tanuzhdina писал(а) 13 окт 2016, 19:42:29.10 - Часовня в Кутна-гора, Замок Карлштейн

Вы в Кутна Гора собираетесь только ради костницы мотануться? А как же костел св. Варвары, а город сам хоть немного?
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль