Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #1

Сообщение Balisong » 04 ноя 2016, 23:12

Всем привет. Прошу помощи у уважаемых форумчан. Покритикуйте маршрут, стоит ли вообще заморачиваться с Австрией в январе месяце на авто!

Итак. Куплены билеты Москва-Прага-Москва с 6.01 по 14.01.2017. Едем вдвоём с женой в отпуск! В Европу в первый раз. Я с детства мечтал о Праге и вот наконец билеты куплены! Немного фактов о нас: на момент поездки нам 29 и 31 год, музеи и галереи не интересуют от слова абсолютно, гораздо больше интересны виды. Кухня, я хочу попробовать знаменитое чешское пиво, жена хочет лёгкий шопинг. Оба любим горы. У меня стаж вождения 12 лет,и как мне кажется, я неплохо вожу автомобиль, права только российские.
Учитывая близость стран в Европе - хочется убить двух зайцев и кроме Чехии добавить в список посещённых стран ещё какую-нибудь страну. Сначала смотрели в сторону Германии, но читая какой-то отчёт моё сознание потрясли фотографии со смотровой площадки Five Fingers (5 пальцев), что находится близ Австрийского городка Обертраун. Вид со смотровой площадки реально поразил. Тут же в голове начал вырисовываться маршрут с посещением Чехии и Австрии. И пока он выглядит вот так:

https://drive.google.com/open?id=1AC3jKuD7y8kCdBiaH90kFQBq1Ac&usp=sharing


06.01 Прилетаем в Прагу, заселяемся в отель. Ужин, Пиво.
07.01 Прага. Осмотр достопримечательностей.
08.01 Прага. Осмотр достопримечательностей.
09.01 Завтрак. Выезд из Праги в сторону Чески Крумлова на арендованной машине, наверное в районе 10-11 утра выезд. Приезжаем, гуляем, ужинаем, ночуем в Крумлове, с утра завтрак и далее в Австрию. Тут вопрос, а как вообще дорога в Австрию в это время года? Могут ли быть проблемы при передвижении на арендованной машине, в плане заснеженной трассы и так далее. Поехать очень хочется, но переживаю, за рулём авто никогда в других странах не ездил.
10.01 Переезд в Обертраун, к смотровой площадке 5 пальцев, подъём на площадку, любуемся видами, если позволит погода. Читал что пещеры в это время года не работают, но мы не расстроимся, гораздо больше интересуют виды на горы.
И вот дальше возникает первый вопрос, искать ночёвку в районе Обертраун-Гальштат или ехать в Зальцбург в этот же день? С одной стороны ночёвка в Альпах на берегу красивого озера это классно, но у нас не такой бюджет поездки как нам хотелось бы, а отели в этом районе достаточно дорогие! Стоит ли тут заночевать? Реально ли найти отель за 50 евро или дешевле?
11.01 Либо выезд в Зальцбург из Обертрауна-Гальштата, если мы там ночуем, либо мы уже в Зальцбурге, если приехали сюда вчера. Соответственно осмотр города, ночёвка в Зальцбурге.
12.01. Ранний подъём, выезд в сторону Праги, часам к 16 хочется быть в Праге, сдать машину, заново заселиться в отель, ужин, пиво.
13.01 Прага, жена хочет лёгкий шоппинг, может ещё какие то достопримечательности!
14.01 Вылетаем в Москву.

Покритикуйте маршрут в целом? Реально ли задуманное? Стоит ли соваться в Австрию в январе, как там с дорогами? Стоит ли ночевать в Зальцбурге, или хватит пары-тройки часов на обзорку. По моим прикидкам необходимо будет проехать около 1000 км!
Может кто-то что-то посоветует, может куда то заехать и посмотреть что-то интересное по пути нашего следования? Заранее всем спасибо за комментарии!
Balisong
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 18.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской
Чехия достопримечательности

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2016, 00:44

1. В январе выезжать в Крумлов в 11 откровенно поздно, там ехать часа 3-4 (как с трафиком повезет после того как с магистрали свернуть). Пока доедете, пока заселитесь (к ночлегу в старом городе как правило подъехать нельзя, надо оставлять машину на стоянке за пределами центра и идти пешком) - уже темно. А городок стоит того чтобы посмотреть его в светлое время. Да и в замок неплохо было бы сходить на экскурсию.
2. У вас по сути неделя всего - я бы вам советовал не распыляться на Австрию. В одной Праге можно спокойно неделю провести не вылезая
Тем более что если с погодой не повезет - вы с 5 пальцев ничего толком не увидите и зря потратите время. Лучше потратьте время на 1-2 дневные выезды из Праги куда-нибудь еще по Чехии (в принципе один выезд у вас уже нарисовался - Крумлов, по пути можно зацепить Карлштайн и Глубока над Влтавой). Если хотите красивые виды - съездите в Чешскую Швейцарию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #3

Сообщение druk » 05 ноя 2016, 01:53

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2016, 00:44:Стоит ли соваться в Австрию в январе, как там с дорогами?

Могут быть снегопады (пока трактор не почистит - не проехать). Цепи на колеса одевать умеете? )
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #4

Сообщение КошкаКошка » 05 ноя 2016, 06:27

Присоединяюсь с предидущему оратору (SolarKitten).
У вас свободных 7 дней. Чешски Крумлов прекрасен. На него 2 дня. Сюда же можно вставить замок Глубока над Влтавой. И Прага 5 дней. На сам город три дня-это минимум. Ну и как раз 2 дня на выезды из Праги (Кутна Гора, что-то ещё). Не получается тут Австрия. И так много всего интересного. Оставьте Австрию на следующий раз и при хорошей погоде (если хотите в горы).
ИМХО.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #5

Сообщение lelischna » 05 ноя 2016, 07:17

Были в апреле в Австрии- На смотровую площадку 5 пальцев проход завален снегом- посмотрели только на горнолыжников. А Чехию совместили с Германией: из Праги(3 дн)- Карловы Вары(Локет)- Бамберг-Нюрнберг(ночёвка на 2 ночи, электричкой вернулись в Бамберг пить пиво), затем поехали по романтической дороге в Баварию с ночевкой в городе на Доурт...забыла до Фюссена( замки, Цугшпице)- затем Ческий Крумлов (2 ночи) с Глубокой Вл. И вернулись с заездом в Кутну гору в Прагу на самолёт - 2 недели
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2016, 12:08

КошкаКошка писал(а) 05 ноя 2016, 06:27:Присоединяюсь с предидущему оратору (SolarKitten).
У вас свободных 7 дней. Чешски Крумлов прекрасен. На него 2 дня. Сюда же можно вставить замок Глубока над Влтавой. И Прага 5 дней. На сам город три дня-это минимум. Ну и как раз 2 дня на выезды из Праги (Кутна Гора, что-то ещё). Не получается тут Австрия. И так много всего интересного. Оставьте Австрию на следующий раз и при хорошей погоде (если хотите в горы).
ИМХО.

Ну это смотря как ходить, для меня было бы два дня только на Крумлов много
Если стандартному туристу с арендованной машиной, то рано утром взять машину и выехать из Праги, далее в зависимости от того во сколько заселение - либо замок и селиться, либо селиться и замок. Остаток дня, вечер и утро гулять по городку, ужинать для любителей пива ужинать надо в ресторанчике при местной пивоварне. В обед стартовать в Глубоку над Влтавой, погулять по парку, при желании зайти в замок (подняться на башню обязательно, если будет работать смотровая), и к вечеру вернуться в Прагу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 05 ноя 2016, 18:42

Кому как, конечно. Мне дня мало было бы там. Нам 2 в самый раз получилось (включая Глубоку). Ну это уже каждый сам себе решает. Если один турист говорит, что 1 день в самый раз, а другой говорит, что 2 дня маловато, то спрашивающий должен вытащить фоты и отчёты, просмотреть и сам уже решить, сколько времени надо ему. Так что самое главное-дать идею, но не очень чёткую (что бы потом не быть виноватым! хехе. Так как абсолютной истины в таких вопросах нет).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #8

Сообщение Balisong » 05 ноя 2016, 20:36

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2016, 00:44:В январе выезжать в Крумлов в 11 откровенно поздно

Принято, спасибо!

druk писал(а) 05 ноя 2016, 01:53:Цепи на колеса одевать умеете? )

Ни разу не одевал, но думаю справлюсь! Тут самый большой вопрос насколько вероятно, что по дороге будет не проехать? Машины в прокат сдают с зимними шинами, это, насколько я понимаю, липучка?

Я посмотрел - по пути из Крумлова в Обертраун обычная, на мой взгляд, дорога, в горы на смотровую площадку 5 пальцев подниматься на фуникулёре, где может быть такой снегопад, что не проехать? Разве на асфальтированных дорогах в Европе такое может быть?

Друзья, я постоянно читаю советы, что на Прагу мало 3 дней и надо больше, но наша жизнь слишком коротка, а отпуска слишком редкие чтобы в одном городе проводить недели! Я прочитал много отчётов о Праге, немного погрузиться в дух города и в национальную кухню - думаю 3,5 дня нам достаточно. Повторю, музеи, выставки, замки изнутри нам не интересны! Именно поэтому посещение в этот отпуск двух стран - практически обязательное условие! Мы изначально поглядывали в сторону Мюнхена, но виды зимних Альп просто завораживают, мы не лыжники, просто хочется насладиться видами!

Если честно я побаиваюсь брать машину в аренду и ехать так далеко, но волков бояться - в лес не ходить! Теоретически рассматривается маршрут Прага-Крумлов-Зальцбург-Прага на общественном транспорте! Мне очень хочется послушать людей кто именно зимой ездит по Европе и знает какая может быть дорога!
Balisong
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 18.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #9

Сообщение Свалившийся с Луны » 06 ноя 2016, 11:23

Нечего в Обертауне делать без лыж. В Гальштате кроме соляной пещеры и открыточного вида из одной точки- тоже. Если так уж хочется зацепить Австрию, то с Шафберга и виды лучше, и место интереснее и поезд на гору круче фуникулера. Да и ближе. Но ИМХО делать такие перегоны ради 2 часов созерцания окрестностей с горы как-то нерационально. Тем более что между Прагой и Крумловым за бортом оставляете кучу мест. Орлик, Звиков, Дамба на Влтаве, Тржебонь, Табор, Конопиште ....
Аватара пользователя
Свалившийся с Луны
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прага-Чески Крумлов-5 пальцев-Зальцбург-Прага в январе 2017

Сообщение: #10

Сообщение SamMan » 07 ноя 2016, 19:11

КошкаКошка писал(а) 05 ноя 2016, 06:27:1.Чешски Крумлов прекрасен.
2.На него 2 дня.


Не оспаривая п.1, п.2 исправил бы в такой редакции: "5 часов в светлое время суток. Этого достаточно, что бы лизнуть там каждый исторический камень старого города".

Balisong писал(а) 05 ноя 2016, 20:36:Друзья, я постоянно читаю советы, что на Прагу мало 3 дней и надо больше


Если в первый раз(а похоже так и есть) - однозначно ОТ 4-х полных(т.е. без приезда/уезда) суток.

Balisong писал(а) 05 ноя 2016, 20:36:но наша жизнь слишком коротка, а отпуска слишком редкие чтобы в одном городе проводить недели


Ваше дело и право, просто не увидите что-то из "маст си". Это, разумеется, не смертельно.

Balisong писал(а) 05 ноя 2016, 20:36:думаю 3,5 дня нам достаточно


100% нет, но, опять же - хозяин-барин. Кто-то и в 12 часов между самолетами укладывается. Ну или пишет, что уложился.

Balisong писал(а) 05 ноя 2016, 20:36:Повторю, музеи, выставки, замки изнутри нам не интересны!


Про это даже не заикайтесь, 4-ро суток это осмотр всего строго снаружи, без каких-либо заходов внутрь. Ну максимум "одним глазком", 5-10 минут.

Balisong писал(а) 05 ноя 2016, 20:36:Мне очень хочется послушать людей кто именно зимой ездит по Европе и знает какая может быть дорога!


Дорога может быть любой, как повезет. Она может быть и очень простой(чисто, сухо, ясно) и весьма сложной(снегопад, метель, лед). Средняя температура по больнице вам явно не поможет с практической т.з.
SamMan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль