Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #1

Сообщение beda_smoke » 04 июл 2017, 00:26

Мой вопрос может показаться странным. Но все же... я хочу перевезти нашу семью в Чехию, строю планы. Муж пока упирается. Он там ни разу не был. Очень хотелось бы услышать ваши Советы по маршруту "мечты", такому что бы прочувствовать и понять дух Чехии и Ее красоты. На все про все у нас 10 дней. Мы на своей машине, так что можем ездить на любые расстояния. Интересует все: города, замки и природа, ибо муж мой большой любитель диких красот и Рыбалки) особенный акцент хотелось бы сделать на Праге... вот как-то так! Кому не лень написать ваш супер маршрут мечты, очень жду совета!
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
красивые места Чехии

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 04 июл 2017, 02:01

Могу только посоветовать вспомнить старый совет - не путайте туризм с эмиграцией.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #3

Сообщение маргарэн » 04 июл 2017, 08:24

Когда я был первый раз в Праге, я был потрясен ее красотами. Негатива не было совсем. Второй раз- начал замечать окурки, накроманов на Вацлавке, но восхищение было. Третий раз - красоты и негатив на одном уровне, четвертый раз - красоты воспринимаются как нечто просто существующее, на что не обращаешь внимание, пятый раз - просто приехал и приехал,шестой раз... Могу продолжить. Просто поймите одно, эмиграция и жизнь там не должна строиться на эмоциях первого посещения. Это должно быть осознанное решение с осмыслением всех плюсов и минусов.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 04 июл 2017, 08:42

beda_smoke,
Полностью поддерживаю kaaa и маргарэн.
Для того, чтобы осознанно решиться на переезд, нужно не раз и не два посетить страну, побывать не только на туристических маршрутах, а в местах, где простые люди живут, понимать, чем там на жизнь будете зарабатывать, как ВНЖ получать, сколько стоит там вообще жить НЕ туристу (т.е. налоги, жильё, прочие расходы...).
Так что "маршрут мечты" - это для туристов. Для понимания страны и убеждения другого человека нужно вообще другое - нужно понять, как вписаться в жизнь этой страны.

Ну а туристический супермашрут можно накидать, посмотрев отчёты здесь, на форуме. Они практически по каждому значимому и красивому местечку здесь есть
Посмотрели-почитали, выбрали места вам интересные, открыли гугл-мэпс - и накидываете маршрут, разбивая его по дням, определяя ночёвки и количество дней в каждом месте.
Выкладываете ваш труд сюда и уж потом получаете конкретные советы.

Сначала влюбите мужа в Чехию , чтобы он просто поехать туда не один раз захотел. Потом съездите несколько раз, посмотрите не только красоты, но и обыденность.
Муж ни разу там не был, а ему сразу про переезд...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #5

Сообщение beda_smoke » 04 июл 2017, 19:10

Ну вот, понеслись клочки по закоулочкам....
Отвечу всем сразу одним сообщением:
Вопрос с переездом в Чехию вызван не глобальной любовью именно к Чехии, а с нежеланием жить в России и самой реалистичной возможностью обустроиться именно в ЧР. То, что это будет именно Чехия, вопрос уже решенный. Много факторов: бесплатное образование для детей, наличие близких людей там, подходящий климат и ценообразование.
В своем сообщении я просто хотела услышать от вас топ-лист классных, ярких, аутентичных мест, после которого человек может влюбиться в страну. Если бы меня спросили подобное о России, Англии, Испании и т.д., я бы их назвала, не колеблясь. Но если Вы не считаете такую постановку вопроса корректной, очень жаль. Может, кто-то еще откликнется на вопрос!
Последний раз редактировалось beda_smoke 04 июл 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #6

Сообщение shachtyor » 04 июл 2017, 19:27

Это и есть совершенно некорректная постановка вопроса. Если принятие подобных решений может хоть как-то зависеть от красот десятидневного маршрута - речь явно не может идти о здравом подходе к делу.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #7

Сообщение AnnaVanna » 04 июл 2017, 21:26

beda_smoke писал(а) 04 июл 2017, 19:10:топ-лист классных, ярких, аутентичных мест


Люди разные, и топ у каждого свой. Одним природу подавай, другим замки, третьим без моря никуда, четвёртым - без гор. Почитайте отчёты, выберите, что может понравиться вашему мужу - вы-то его пристрастия знаете.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 05 июл 2017, 05:25

beda_smoke, повторюсь:
1) смотрите/читаете отчёты
2) выбираете свой топ интересных мест
3) составляете маршрут
4) выкладываете сюда для обсуждения.

услышать от вас топ-лист классных, ярких, аутентичных мест, после которого человек может влюбиться в страну

Лично мой список самых-самых мест в Праге:
- Вышеград
- Петршин холм
- Олений ров
Обязательны к посещению, опять же на мой взгляд:
- Пражский град, собор Св. Вита и его Южная башня
- улочки Старого места и Староместская площадь
- улочки Малой Страны
- сады!!!
- Лорета
- храмы
- Карлов мост и прилегающие к нему башни, особенно Староместская

Вне Праги для меня must see (где-то уже была, куда-то только собираюсь):
- Чески Крумлов
- замки Конопиште, Глубока-над-Влтавой и Локет
- Праховские и Адршпашско-Теплицкие скалы
- озеро Липно и Шумавский лес
- Марианске Лазне
- Шпиндлерув Млын зимой.

Но это только список, НЕ маршрут.
Вы же сами были в Праге, может быть и не только в ней в Чехии. Есть же что-то, что вам самой очень понравилось - начните с этого
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #9

Сообщение Ollyka » 10 июл 2017, 13:55

Влюбить мужа в Чехию у меня получилось с первой поездки. Ничего особенного не было в ней. Основные достопримечательности Праги и ближайшие окрестности. Обожать Чехию стали с первой самостоятельной поездки. Нам очень понравились маленькие чешские городки. Спокойно и тихо, для нас жителей большого мегаполиса бесценно.
Я бы посоветовала посмотреть разные аспекты страны:
1. Прага (столица, используйте любой путеводитель или форум);
2. Карлштейн - недалеко от Праги (по мне так в выходные, чтобы прочувствовать, как их проводят сами чехи);
3. Чески Крумлов ( с ночевкой, просто потому, что это потрясающие ощущения), Глубока над Влтавой (сказочный замок);
4. Любые заповедники Чехии (Чешский рай, Чешская Швейцария, Адршпашские скалы) потому, как природа Чехии производит впечатление;
5. Уютные города Чехии (Табор, Плзень, Градец Карлове и т.п.)
6. Не забудьте зоопарки, которые есть во многих городах, мне больше всего понравился в Плзне;
Вообще можно просто ехать по дороге и, видя коричневую табличку с достопримечательностью, смело сворачивать
Ollyka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут, чтобы убедить мужа переехать

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 10 июл 2017, 14:08

beda_smoke писал(а) 04 июл 2017, 19:10:подходящий климат


Ну Вы немного выдаете желаемое за действительно. Чтобы понять страну в ней надо прожить (как я для себя решил) круглый год, а не бывать наездами пусть даже длительными.
Согласен с маргарэн, что туризм и иммиграция разные вещи. У моих знакомых был подобный опыт, переехали семьей, муж не смог прижиться и уехал обратно домой, а жена с сыном остались и до сих по считают что муж сделал глупость. Семья в итоге распалась, они довольны новой страной, он домом. Такой исход событий не допскаете?
PS Добавлю что это было в голодные 90-е и дама в общем достаточно "пробивная", на новом месте она в итоге неплох устроилась, но на это "положила" лет 10-15 жизни.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль