Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 11 сен 2017, 00:14

Добрый день!

Есть на выбор три замка (два варианта совмещают два замка для осмотра). Подскажите пожалуйста, кто был - какой вариант выбрать.

Из объективных критериев - только один - насколько удобно добраться туда и обратно на общественном транспорте (машины нет).
В остальном - очень интересны личные впечатления, почему выбрали бы этот вариант.
Также, большая просьба, если не верно указываю время и как добираться - поправьте пожалуйста.

1) Кокоржин + Мельник. Добираться - автобусом с Nádraží Holešovice до Мельника, там пересадка до замка. Общее время в пути примерно полтора часа.
Кокоржин смотрится очень симпатично, большой плюс, как я понимаю, замок не особо туристический. Замок Мельник впечатления не производит, но кроме него, можно приятно погулять по городу.

2) Орлик + Звиков. Добираться автобусом с Na Knizeci. Ехать примерно час. До Звикова от Орлика пешком в районе 20 минут. Читал версию, что автобусы ходят нерегулярно, и несмотря на наличии в расписание автобусов - их не было. Люди несколько часов ждали автобуса.
Оба замка выглядят симпатично. Достаточно интересно увидеть их с воды - вопрос, насколько долгая водная экскурсия.

3) Чески Штернберк. Добираться поездом с Hlavní Nádraží. Ехать примерно 2 часа.

Буду рад любым комментариям. Спасибо.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской
достопримечательности Праги

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #2

Сообщение AnnaVanna » 11 сен 2017, 12:06

Два дня, как из Мельника,заезжали в Кокоржин. Очень понравилось. Везде можно полазить, по стенам, на башню, с экскурсией заводят во дворец. Дают распечатку на русском. Мы были в субботу, народу много, всё с детьми. Полный билет 80 крон. Но мы на машине, про общественный транспорт не скажу. Мельник - милый городок, день погулять отлично.тамошний замок - скорее дворец, посмотреть интерьеры можно. Рядом собор, можно влезть на колокольню, виды красивые. Внизу костница, мы не пошли. Дегустация вина в замке Мельника, только если соберётся 9 человек. Не попали.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #3

Сообщение PiterZ » 11 сен 2017, 13:16

AnnaVanna писал(а) 11 сен 2017, 12:06:Два дня, как из Мельника,заезжали в Кокоржин. Очень понравилось. Везде можно полазить, по стенам, на башню, с экскурсией заводят во дворец. Дают распечатку на русском. Мы были в субботу, народу много, всё с детьми. Полный билет 80 крон. Но мы на машине, про общественный транспорт не скажу. Мельник - милый городок, день погулять отлично.тамошний замок - скорее дворец, посмотреть интерьеры можно. Рядом собор, можно влезть на колокольню, виды красивые. Внизу костница, мы не пошли. Дегустация вина в замке Мельника, только если соберётся 9 человек. Не попали.


Спасибо большое!
Подскажите, а насколько внутри Кокоржин интересен? И, правильно ли я понимаю, что замок не большой?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #4

Сообщение Зеленоглазка » 11 сен 2017, 17:26

Была в Звикове и Орлике прошлой осенью. Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "До Звикова от Орлика пешком в районе 20 минут.". По карте там примерно 12 км. Это, в общем-то почти 20 мин, но на машине.
Звиков - почти руинированный. Частично восстановлен, часть так и разрушенная. Билет - по-моему, 70 крон (или около того). Дали распечатку на русском.
Орлик - жилой, для осмотра лишь несколько залов и парк. По цене - мне кажется, дороже Звикова, но лучше уточнить у них на сайте. Только организованные экскурсии, с запретом на фото. Сам замок примерно в духе Глубока-над-Влтавой - "игрушечно-красивый". Парк симпатичный, ну и виды, конечно, шикарные. Я заодно прошла и по "неорганизованному парку" - до Шварценберговой гробки. По дороге открывались роскошные виды на замок со стороны воды, сам парк очень приятен для прогулки.
В оба замка ездила общественным транспортом. Особых проблем не было - автобусы пришли по расписанию, правда, есть небольшая путаница с расположением остановок.
Между ними ходит кораблик, но надо попасть на удобное время. Поскольку я ездила из Писека, мне речной путь был не слишком удобен - по расписанию.
В целом мне больше понравился Звиков - хоть он и не восстановлен полностью. Но там можно зайти во все его помещения, все пофотографировать, на стенах интересная роспись. Да и вообще он более "атмосферный", что ли. Там очень красивое место слияния Влтавы и Отавы, было очень тихо (будний сентябрьский день)... кстати по дороге к замку есть частная пивоварня с ресторанчиком, хорошее пиво.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #5

Сообщение AnnaVanna » 11 сен 2017, 21:31

С чем сравнивать)) Не очень большой. Подняться на стены и башню, посмотреть виды, зайти во дворец, там три этажа небольших. В общем-то, всё. Но очень живописно.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 12 сен 2017, 15:07

Зеленоглазка писал(а) 11 сен 2017, 17:26:Была в Звикове и Орлике прошлой осенью. Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "До Звикова от Орлика пешком в районе 20 минут.". По карте там примерно 12 км. Это, в общем-то почти 20 мин, но на машине.


Спасибо! Да, безусловно, ошибся. Это я из одного источника взял, что там совсем рядом....

Зеленоглазка писал(а) 11 сен 2017, 17:26:Между ними ходит кораблик, но надо попасть на удобное время. Поскольку я ездила из Писека, мне речной путь был не слишком удобен - по расписанию.


А как добираться из Орлика в Звиков на автобусе? Судя по карте, автобус из Орлика в направлении Писека идет мимо Звикова.

Но когда на сайте idoc.cz задаю маршрут Орлик - Звиков - он выдаёт 3 с лишним часа через Писек и Чешске Будейовице:

Orlík n.Vlt.,,nám. 15:30 Autobus 360019 14
Čimelice,,nám. 15:55 16:35 Autobus 370003 20 k jízdence je možné zakoupit místenku
Písek,,aut.nádr. 17:00 17:20 12 AMS: jízdenky v předprodeji Autobus 133109 23
České Budějovice,,aut.nádr. 18:15 18:30 23 Autobus 340320 18
Zvíkov 18:52 > 1

Возможно, как-то не так смотрю?

Также, как я понял, есть вариант добраться из Орлика в Звиков по воде на кораблике. А не встречали, где можно посмотреть расписание и сколько по времени этот вариант?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какой замок посетить - выбор из трёх вариантов

Сообщение: #7

Сообщение Зеленоглазка » 12 сен 2017, 17:48

сайт замка - https://www.hrad-zvikov.cz/en/plan-your ... tting-here
там же есть ссылка на лодочную переправу с расписанием - http://www.lodnidopravaorlikslapy.cz/orlik.html#Jízdní řády 2016 ...

по поводу автобуса - там немного разные трассы. Теоретически есть варианты с пересадками, но это надо смотреть на конкретные дату / время. Поскольку я жила в Писеке, я ездила отдельно по этим замкам - в два разных дня.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль