Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Сообщение: #101

Сообщение Свалившийся с Луны » 11 май 2016, 22:48

Вы ничего не написали о том, как планируете ехать. И зачем, кроме "пряничных городков"
Для меня всегда было загадкой, зачем лететь в Прагу, и из нее ехать в Крумлов, Карловы Вары, Вену и Дрезден в одной поездке. Я люблю и Чехию и Австрию, но не понимаю зачем смешивать.
Планируйте свою поездку так, чтоб не терять время
Если едете на автобусе, то вариант Прага-Крумлов-Табор-Крумлов-Прага - это потерянные полдня на дорогу по сравнению с Прага-Табор-Крумлов.
Если для Вас все равно, кто такой Жижка и что такого особенного в катакомбах Табора - не впечатлит, он не пряничный. В Тржебони, помимо центральной площади есть пруд Свет с отдельной карповой историей и усыпальница Шварценбергов. Про Глубоку вообще молчу.
Подстраивайтесь под свое расписание и расписание общественного транспорта
Не забывайте, что музеи закрываются в большинстве своем в 17-00
В случае машины можно было бы вернуться в Прагу другой дорогой- Звиков, Орлик и дамба на Влтаве точно стоят внимания. ИМХО конечно
ЗЫ Извините, ни в коем разе не хотел обидеть, но самостоятельное путешествие подразумевает серьезную самостоятельную подготовку.
Аватара пользователя
Свалившийся с Луны
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Сообщение: #102

Сообщение КошкаКошка » 12 май 2016, 04:58

Спасибо за ответ. Самостоятельную подготовку все проводят, но не у всех, возможно, получается самым лучшим способом. Для это и форум. Ну мой милый тоже против Вены, но вот хочется мне на неё взглянуть хоть одним глазком, что бы понять-понравилось или нет. Если да-в следующий раз поедем на подольше. Крумлов просто прекрасен (на фотах) и не заехать просто нет сил! Так что все маршруты всегда чем-то обусловлены. Изначально вообще планироваи до Венгрии доехать, тогда имелось в виду, что будем брать машину. Но решили так не мотаться, так что и машина не особо нужна. Ну как-то так.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Сообщение: #103

Сообщение Зеленоглазка » 12 май 2016, 05:13

Да нормально будет и без машины. У вас все пункты остановок \ осмотра по хорошим транспортным путям идут.Из Крумлова "пригородные" автобусы до Будеёвиц идут каждый час. Там пересядете до Глубоки или Табора.
Так что с логистикой у вас все нормально. Просто определитесь, что именно хотите посмотреть. По времени - вполне трех часов хватит и на Глубоку, и на Табор (по отдельности, конечно). Но на всякий случай время "про запас" надо иметь.
Еще это зависит от того, что смотреть будете. Ну и, конечно, как будет время экскурсии в Глубоке. Сама экскурсия - что-то около часа, чуть меньше.
В Таборе - это, в основном, внешний осмотр. Хотя на башню слазить надо. Но там "без расписания". Кстати, около башни есть парк с красивыми видами на реку.
Посмотрите расписание автобусов на http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/ на ваши даты. Тогда проще будет определиться с поездками. И не забудьте проверить, что не попадаете на "выходной день" в Глубокt (https://www.zamek-hluboka.eu/en/plan-yo ... ning-hours).
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Сообщение: #104

Сообщение Зеленоглазка » 12 май 2016, 05:27

Кстати, насчет поездки Прага - Вена - тут соглашусь со Свалившимся с Луны. "Мешать" можно если только у вас есть достаточно времени. Потому как переезды занимают и время (как правило, дневное), и силы на обустройство на новом месте.
Правда, мы тоже переезжали из Вены в Прагу и обратно, но у нас это было вынуждено, и времени в поездке было более двух недель.
Если вам так хочется "пряничных" городков, то на юге Чехии такого много. Посмотрите более подробно Чехию...
А в Вену надо ехать, это совершенно точно. Но она совершенно другая нежели Прага (тем более мелкие городки), так что контраст между городами вам может и не понравиться...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Чехия без автомобиля. Советы по городам (+bonus: Вена)

Сообщение: #105

Сообщение КошкаКошка » 03 окт 2016, 18:17

Приехали, отпишусь в паре слов. Всем спасибо за советы!
Как на деле вышло.
Прага так великолепна, что вычеркнули все выезды из неё! Просто было жалко отрывать хоть кусочек из 4х полных дней, выделенных на неё. Так что всё остальное-в следующий раз. Ну Чешски Крумлов был у нас сам по себе. Он просто сказочен! Многие пишут, что на него и пары часов достаточно. Ну, если ветром пронестись, не останавливаясь-возможно. Но там столько улочек-закоулочек и интереснейших деталей, и весь смысл то в них!Мы там провели 2.5 дня (пол дня ушло на Глубоку) и это было чудесно! Днём и вечером Крумлов совсем разный. Он, кстати, совсем не маленький. Посидеть с удовольствием в ресторанчике с видом, или в погребке с чешским духом, или в кондитерской-удовольствие, которого не стоит лишать себя! Магазинчики тоже оцень интересные. Не говорю уж про замок, виды с башни. Ну какие пол дня, как некоторые утверждают?
Очень понравилась Вена и пришлось прибавить к ней лишний день. Очень пожалели, что потратили пол дня на Линц (это было до Вены). Он милый и там нам было не скучно, но не стоит на него тратить время, пока вся Вена не изучена. Я так догадываюсь, что это касается и других мелких австрийских городишек. Хорошо, что мы не поехали в Сент-Польтен (был в плане), а сразу уж в Вену двинулись. Всё это будет интересно, когда в Вене уже нечего будет делать.
Машина не нужна была совсем. По-крайней мере нам, когда выездов мало. Транспорт работает отлично, только желательно все билеты покупать заранее, а не в последний момент (их может уже и не быть). Из Чешки Крумлов есть шаттлы куда угодно в Чехию или Австрию (там 5 шаттл-компаний как минимум разных), или автобусы прямые прямо из Крумлова (не надо ехать в Будеёвицы). Дневное время на переезды не тратили. Из Вены в Прагу ехали в 8 вечера, приезд в 12 ночи, но зато день более-менее свободен. Много автобусов очень ранних (с 6 утра), тоже не тратится день. В автобусе можно отдохнуть, подают кофе-чай-воду, есть вай-фай. Можно заниматься своими делами или спать. Один недостток у автобусов-они иногда опаздывают (не в пути, а просто к во времени отьезда от пункта не приезжают). Машина нужна, если по маршруту меняешь города каждый день. Как-то так. Путешествием страшно довольны!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль