Прага: Заметки из трех путешествий.

Фотопутешествия по Чехии, фотоотчеты о городах Чехии, Прага фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 13 май 2014, 08:44

Прага: Заметки из трех путешествий.

Кончен день. Улеглась суета.
Облака в золотистой огранке.
И усталые старые замки
Постепенно теряют цвета...


Прага: Заметки из трех путешествий.

Так вышло, что за достаточно короткий промежуток времени я побывал в Праге аж три раза. Сначала с девушкой на Новый год, через пару лет - еще разок пройтись по памятным местам, а потом выиграл какой-то фотоконкурс - отправили в качестве выигрыша... Поэтому рассказ о Праге будет странный. Не хронологичный. Не путеводительный.
Почти даже не событийный. В общем, просто зарисовки.

"Укончите, просиим, выступ а наступ, двеже се завиряйю. Пришти станица: "Страшницкаа".
Эту фразочку там в метро мы слышали почти каждый день. И ведь все понятно - языки близки. Но, пожалуй, больше на Москву Прага ничем не похожа. Абсолютно. Сказочный, нереальный город. Хотя бы даже то, что в начале января температура там не опускалась ниже +6, а в максимуме было +13-15. И солнце, по-весеннему теплое. И зеленая травка. И плющ, увивающий стены...

Прага: Заметки из трех путешествий.

Первым делом, бросив вещи в гостинице, мы поперлись за пивом. Слухи не соврали - разливной "Будвайзер" прекрасен, ну а "печено вепрево колено" - это ваще... Огромная доска, на которой в окружении горчицы, хрена, капусты, огурчиков и прочих соленостей и вкусностей лежит... даже не лежит, а возлежит огромный кусок свиньи. В одиночку я его так и не осилил. В последний день, перед отъездом, мы брали уже одно такое "колено" на двоих - получилось в самый раз.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Ну, а потом - гулять. По переулочкам, освещенным редкими фонарями, торчащими из стен. По местам, далеким от туристических маршрутов, где попадаются только редкие компании и парочки. Булыжная мостовая и узкие стены создают гулкое эхо, по Влтаве плавают толпами лебеди, увидев туристов - спешат к берегу за подачками.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Вдалеке заливается огнями Карлов мост, длинные световые дорожки дрожат на воде. Дальше, дальше, вот уже и сувенирные лавочки, яркие переливы богемского стекла, ряды разноразмерных пивных кружек, футболки, бейсболки, матрешки - экспорт всех славян; и, конечно, следы советского времени - ушанки со звездами и часы "командирские".
Тут уже бродят толпы туристов, увешанных фотоаппаратами, благообразные немецкие пенсионеры, японцы в панамках, испанские матроны с сопровождающими мачо. Но больше всего, конечно, наших. Русская речь слышится отовсюду, да и многие чехи понимают по-русски.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Но главное в Праге, все же, не это... А именно некая нереальность происходящего - кажется, что попал в какую-то сказку братьев Гримм. Средневековая архитектура в центре Праги просто везде: арочные галереи, статуи, дома, соборы - так и кажется, что сейчас у ближайших деревянных ворот заскрипят створки, сверкнет медью резной молоток и в узком проулке покажется рыцарь в полном облачении. Нагибая голову в шлеме, пройдет под низкой аркой, выпрямится и пустит коня в галоп...

Прага: Заметки из трех путешествий.

И даже на самых современных, самых что ни на есть центральных площадях, залитых светом витрин, со зданиями из стекла и бетона, все равно то и дело видишь где-нибудь шпиль одного из многочисленных соборов, натыкаешься взглядом на старинные барельефы и высокие черепичные крыши.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Да что там центр, даже на окраинах - едешь себе в трамвае мимо вполне таких обычных панельных и кирпичных домов, и вдруг из стены одного из них неожиданно вырастает каменная фигура старика в высоком колпаке, или зубчатая башенка с бронзовым флажком, или треугольный шпиль с узкими бойницами. И понимаешь: сказка...

Прага: Заметки из трех путешествий.

Утренний трамвай

Трамваи в Праге - точно такая же визитная карточка города, как Карлов мост.
В свое время, в начале XX века, по всей Европе ширилось движение за расширение городов, неприспособленных к современной жизни. Разрушались старые дома, расширялись площади, прокладывались новые проспекты, спрямлялись старые. В Праге, например, был план продолжить Вацлавскую площадь по прямой до самой Влтавы, уничтожив при этом и здание национального музея, и Староместскую ратушу, и массу менее известных старых улочек и зданий.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Однако, возникшее в защиту старого города движение чешской интеллигенции сумело образумить городские власти, в результате пражский Старый город сейчас является крупнейшим среди европейских столиц.
Занимает он примерно восемь квадратных километров, состоит из узеньких, кривеньких брусчатых улочек, на которых машинам сложно запарковаться, развернуться, да и просто проехать. Так что пражане вовсю пользуются общественным транспортом, который при этом очень удобен для пользования. Трамваи, метро, автобусы - все ходят строго по расписанию, минута в минуту, причем довольно часто. Схема движения запоминается почти сразу, причем есть на любой карте, даже самой захудалой.
Кстати, если будете в Праге - можно сесть на 22 или 23 трамвай, они ходят почти через весь город, по всем известным туристическим местам - получится бесплатная экскурсия.

Прага: Заметки из трех путешествий.

TV

Сами пражане говорят так: "Лучший вид на Прагу открывается с телевизионной башни... потому что с нее не видно саму башню."
Она и впрямь несколько выбивается своей стальной прямотой из общего вида старинных замков и соборов. Зато, если подойти ближе, можно испытать натуральный шок - по серой глади ровных скругленных стен ползают исполинские черные металлические младенцы.
Их делали к какой-то выставке, после чего хотели с башни снять. Но жители устроили акцию в защиту этого странного искусства, отстояли и теперь каждый турист может испытать на себе грозную силу своеобразного чешского юмора.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Рекламная пауза

Путевка в Прагу - 299 евро,
Чешская виза - 75 евро,
1800 крон - 100 евро,
Печено вепрево колено - 190 крон,
Три кружки пива - 75 крон,
Вход на башню Карлова моста - 30 крон...
Поплевать спьяну на прохожих с высоты - для всех даром и никто не уйдет обиженным.
Есть вещи, за которые ни один идиот не будет платить.
Для всего остального есть Мастер-кард!

Прага: Заметки из трех путешествий.
В процессе съемки рекламной паузы ни один прохожий не пострадал

Братья по разуму

Какие только фотографы нам там не попадались. От мексиканских мачо с мобильниками до юных девушек с "Лейками" и дедушек с зеркалками и штативами наперевес. В самолете с нами летел парень, не снимавший с себя двух Марков с эльками - видимо, много всего накупили, в кофр аппаратура уже не поместилась.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Впрочем, мы и сами там были настоящими фотоманьяками - бродили весь день с разными Сапопами, вызывая на себя заинтересованные взгляды встречных коллег, по вечерам в отеле скидывали нащелканное на ноутбук, сортировали, удаляли лишнее, заряжали аккумуляторы, чистили карточки и ложились спать только основательно подготовившись к завтрашнему фотодню. В результате я притащил 8, а девушка моя - 4 гига уже отобранных фотографий...

Прага: Заметки из трех путешествий.
Это не я!

Памятник Францу Кафке

"Когда мне стало совсем уж невмоготу - это случилось в
ноябрьские сумерки - и я, как по беговой дорожке, бегал по
ковру у себя в комнате туда и обратно, туда и обратно и,
увидя в окно освещенную улицу, пугался, поворачивал назад и
обретал в глубине зеркала на другом конце комнаты новую
цель и кричал только для того, чтобы услышать крик, хоть и
знал, что на него ничто не откликнется и ничто его не ослабит,
что он возникнет и ничто его не удержит и он не кончится,
даже когда замолкнет, - и тут вдруг прямо в стене открылась
дверь, открылась очень поспешно, потому что надо было спешить..."

(c) Франц Кафка, "Тоска".

Прага: Заметки из трех путешествий.

Памятное

В Праге масса разных памятников. Самого разнообразного вида - от могучих всадников высотой с трехэтажный дом, до выглядывающих из подвалов безвестных узников Средневековья, а то и просто прихотливо обтесанных или отлитых кусков камня, металла, стекла или еще какого материала поэкзотичнее.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Даже на детской площадке в Вышеграде деревянные фигурки вокруг горок и качелей оказались подписаны именами героев чешского эпоса. Вот вам одна такая, самая главная - праотец Чех.
Когда-то на территории Чехии в меру мирно жили всякие гунны и кельты. Но тут пришло племя полудиких славян во главе с отцом Чехом, тот взобрался на ближайший приглянувшийся холм, огляделся и сказал: "Вот земля, которую я уже давно обещал Вам: полная зверья, птиц и рыб, молока и меда. Останемся здесь!". Согласные соплеменники провозгласили: "Имя твое - Чех, так пусть и земля эта назовется Чехией!"
Так и живут.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Про музыкантов. Часть 1.

...а уличных музыкантов в Праге чуть ли не больше, чем памятников.
Оно, в общем, и понятно - туристические тропы привлекают к себе массу праздношатающихся отдыхающих, обремененных лишними купюрами и монетками, которые вполне можно не только потратить на пиво, но и бросить в футляр от скрипки. А еще лучше - от контрабаса.
Ну и фотографии музыкантов из Праги не привозит только ленивый. Я тоже не оригинальничал.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Петршин

Одно из самых красивых мест в Праге - этот холм, который хорошо видно практически отовсюду. Забраться туда можно и пешком, но лучше вкусить экзотики и прокатиться на пражском фуникулере, как они это называют. Не знаю, мне с детства казалось, что фуникулер - подвесная дорога. А тут это, скорее, косой трамвай. Зато на него действуют те же билетики, что и на обычный транспорт, а ходит он раз в 15 минут.

Прага: Заметки из трех путешествий.
Пульт управления городом

Гулять по Петршину надлежит не спеша, мерно обходя многочисленные смотровые площадки - там почти 230 метров над уровнем остальной Праги, так что вид вполне себе "с птичьего полета". Ну и вообще там куча достопримечательностей, даже есть своя Эйфелева башня, вполне похожая на настоящую.
Ну и прочих церквей, замков и просто интересной природы там хватает - можно полдня легко прошляться, никуда не торопясь. Чем мы, собственно, в один из дней и занимались.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Про музыкантов. Часть 2.

Не, ну мы на самом деле просто фотографировать вечером пошли.
Кто ж знал, что ночью в январе будет так холодно!
Помотавшись пару часов по набережной Влтавы, мы окончательно задубели. Но! У меня с собой была двухсотграммовая фляжка коньячку и шоколадка. Мы расположились на ближайшей лавочке и быстренько это дело оприходовали.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Однако мороз оказался несколько сильнее, чем мы рассчитывали, и двести грамм с ним просто не справились.
Тогда мы смело дошли до ближайшего магазинчика и купили аж 0,7 абсента - чтоб уж наверняка.
Мммм, честно скажу, если абсент с коньяком бороться будут - абсент заборет.
Потому что тогда он победил не только мороз, но и нас обоих. Кое-как добравшись до Вацлавской площади, мы поняли что уже как-то очень хочется есть. Я сунулся в кошелек - а все деньги ушли на абсент. В кошельке валялась грустная однодолларовая бумажка... Но мне было уже пофиг - я дошел до обменного пункта и поменял один доллар на кроны. Их как раз хватило на одну сосиску в ближайшем ларьке.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Картина маслом: ночь. Зима. Мороз. Двое посреди площади по очереди отгрызают кусочки сосиски с двух концов, не забывая запивать все это 70-градусным абсентом из горла...
А про музыкантов эта зарисовка называлась потому, что в конце концов я допился до того, что отнял у местного музыканта гитару и начал исполнять на ней Цоя к вящей радости проходящих русских туристов. Парню в футляр даже что-то кидали...

Прага: Заметки из трех путешествий.

Вообще, конечно, представляю себе ужас того музыканта. Представьте себе: на главной площади Праги к вам подваливает в дымину пьяный кореец с пустой бутылкой абсента в руке, на заплетающемся английском просит гитару, усаживается на мостовую и начинает петь по-русски.
Сюрреалистическая картина.

Карлштейн

С фотографией этой приключилась довольно забавная история.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Замок Карлштейн - это совершенно правильный средневековый замок, венчающий приличной высоты каменную скалу.
То есть, приехав на электричке к подножию, мы довольно долго карабкались вверх по склону, иногда останавливаясь пофотографировать. Соответственно, все виды самого замка у нас получались эдакими перспективно-возносящимися к облакам. Оставить это дело просто так я не мог, конечно.
Когда мы возвращались обратно, я отправил девушку обедать в ближайший ресторанчик, а сам решил, что я, несомненно, спортсмен и скалолаз, а поэтому просто обязан взобраться на ближайшую гору, дабы сфотографировать замок с верхней точки.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Далее были полчаса подъема по мокрой, усыпанной листьями, заснеженной и поросшей всякой кривой растительностью скале. В процессе снимать не получалось - замок был плотно скрыт за деревьями. Ничего-ничего, думал я, вот сейчас, выберусь на вершину, оттуда такой вид будет...
И точно - на вершине была относительно голая каменная площадка, идеально подходящая для фотоохоты на средневековые замки. И вид открывался вполне потрясающий. Вот только точь-в-точь через него какие-то хитрые средневековые электрики протянули средневековую линию электропередач - видимо специально, чтобы испортить жизнь пронырливым средневековым папарацци...
В общем, фото я сделал, спустившись чуть пониже по склону.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Карловы Вары

В Карловы Вары попадает любой турист, приехавший в Чехию. Это стандартная экскурсия, на которую и нас пытались возить все три раза, которые мы там были. Последние два раза, правда, мы пользовались только трансфером, а дальше уже перемещались по городу сами, благо городка там всего ничего - одна длинная набережная.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Карловы Вары - русский город. Во всех магазинах и ресторанах говорят по-русски, везде русские вывески, да и, как говорят, чуть ли не 80% бизнеса в городе уже давно наши.
Место славится своими горячими источниками, соответственно, фонтанчики торчат везде по городу, а в каждом ларьке продаются специальные кружки с полой ручкой для питья этой самой воды. В итоге все туристы бродят по городу, потягивая теплую водичку из дырочек - вот, примерно как на этой фотографии.

Прага: Заметки из трех путешествий.

Но еще вкуснее там - вафли. Которые греют тут же при вас в круглой вафельнице, можно ходить и грызть, роняя крошки. Очень психоделическое занятие.
Я - грыз.

Прага: Заметки из трех путешествий.


Очень многое в этот отчет не вошло.
Походы по улочкам Виноградов с маленькими, очень европейскими домиками на булыжных мостовых. Лесенки Заграды с балкончиками и террасами, похожими порой на скопище ласточкиных гнезд над городом. Панорамные виды с холмов Вышеграда. Старинный замок Штернберк в окрестностях. Пивные заводики Крушовицы и Пльзень. Да много еще чего.
Так что напоследок - еще некоторое количество фотографий. Не хочется показывать стандартные открыточные виды, поэтому постараюсь выбрать что-нибудь поинтереснее. Какие-то сняты давно и на пленку, какие-то недавно и на цифру. Но фотографий Праги у меня чуть ли не больше, чем фотографий Москвы.
Поэтому все, конечно, все равно не покажу.

Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.

Невозможно побывать во всех городах мира. Как ни уменьшился мир в последнее время - сложно успеть объехать даже все его страны. Но есть города, куда обязательно нужно успеть. И Прага в списке таких городов стоит в самом начале.
А после того, как побываешь там в первый раз - непременно хочется вернуться...
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #2

Сообщение grigorijj » 13 май 2014, 10:44

Отчет шикарный просто! По поводу атмосферы нереальности, сказочности в Чехии-полностью соглашаюсь! Ощущение волшебства не покидало, когда был там на отдыхе. Мы еще ехали туда на поезде, получилось вроде бы и по билетам выгодно, и комфорт, обслуживание на высоте. Ну а про попутчиков и виды из окна вагона вообще молчу, этого ни один самолет нам с женой пока что не дал, так что скорее всего снова так же поедем в Прагу, но уже хочется зимой, перед Рождеством, чтобы уловить то самое новогоднее настроение Думаю в Европе это получится без проблем
Аватара пользователя
grigorijj
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #3

Сообщение marina bravina » 13 май 2014, 13:11

Потрясающе!!! Я сейчас очень плотно изучаю всякие разные материалы о Праге, т.к. в июле в Староместской ратуше свадьба нашего сына. Но ничего подобно тому, что сделали Вы, даже близко не было. Если не затруднит, выложите ещё фото. Такой трепетный взгляд на Прагу, трепетный и совершенно нестандартный.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 13 май 2014, 14:02

marina bravina писал(а) 13 май 2014, 13:11:Если не затруднит, выложите ещё фото.


Спасибо!
Нет ничего проще.
У меня в свое время даже статья о Праге выходила в журнале Digital Photo, это действительно одно из моих любимых мест на планете.
Правда, в последние несколько лет побывать там как-то не получается: мы с женой свадебные фотографы, летом обычно довольно плотно загружены съемками, а на зиму уезжаем в теплые края, куда-нибудь в Юго-Восточную Азию, греться.

Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.

https://vimeo.com/17404674
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #5

Сообщение ORISKA » 27 май 2014, 21:03

Фото чудесные!
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 02 июн 2014, 23:15

Восторг!!!
Посмотрела другими глазами на Прагу
Нет слов, лишь одно -Восторг!!!
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 03 июн 2014, 12:05

Прекрасные фотографии и отчет!
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #8

Сообщение yurikim » 17 ноя 2014, 21:21

И еще немного Праги

Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Прага: Заметки из трех путешествий.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #9

Сообщение Alexey Igorevich » 26 дек 2014, 16:30

привет!
Подскажи, а откуда вот этот кадр сделан?

Прага: Заметки из трех путешествий.
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #10

Сообщение AndroNsk » 26 дек 2014, 18:40

Предположу, что снимок сделан с холма на котором расположен парк и народный памятник на Vitkove. Там есть музей и памятник - огромная конная статуя. Это район Прага 3.

Фотоотчет отличный. Сам дважды был в Праге, в том числе жил 3 месяца. Самый ненапряжный город из всех городов где побывал. Причем с первых же минут. Очень нравится этот город.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прага: Заметки из трех путешествий.

Сообщение: #11

Сообщение yurikim » 26 дек 2014, 20:51

for_lsk писал(а) 26 дек 2014, 16:30:привет!
Подскажи, а откуда вот этот кадр сделан?


А по-моему, банально с телебашни. Правда, могу и соврать - не помню уже точно ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумФотопутешествия по Чехии, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль