Какое вино привезти из Грузии?

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #41

Сообщение Анапа » 28 сен 2014, 08:39

Лиман писал(а) 27 сен 2014, 23:06: А изображать из себя сомелье или руководствоваться выдержками из инета - это лишнее.

А в этой теме кто-то замечен в перечисленных деяниях?
Каждый высказывается на заданную тему. И, если в друг кто-то сдуру ввернул пару терминов, непосредственно относящихся к энологии, это вовсе не значит, что он "изображает из себя сомелье или руководствуется выдержками из инета".
Вот так случилось, что живу я в винодельческом регионе, интересуюсь вином и виноделием, время от времени бываю на винодельнях и волей-неволей оперирую в разговорах о вине общепринятой в этой области терминологией. Для меня это естественно. Вы ведь, когда разговариваете, например, об автомобилях, говорите "клиренс", а не "расстояние между железкой, которая защищает моторный отсек автомобиля снизу, и дорогой".
Допускаю, что для человека, который не пьет вино и не интересуется им, такая малость как температура подачи вина или форма бокала - не более, чем блажь. Но спросите у любого винодела или любителя вина, это важно. И что плохого, что в теме о вине, мы говорим и об этом тоже. О сложных вещах, которыми, безусловно, являются хорошие вина, и разговоры соответствующие.
Лиман, Вашу реплику приняла на свой счет и считаю ее несправедливой. Если ошиблась, прошу прощения. Со всем уважением.
Последний раз редактировалось Анапа 28 сен 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #42

Сообщение m.e.g » 28 сен 2014, 10:03

Лиман писал(а) 27 сен 2014, 23:06: нужно везти то вино - которое нравится, которое вкусно или нравится именно мне

С этим разве кто спорит?
И поездкой пользуемся, чтобы попробовать и выбрать.
Но
Лиман писал(а) 27 сен 2014, 23:06:В Грузии есть около 380 винокурен, как заводских(с государственным капиталом), так и частных(большинство), с выпуском около полутысячи наименований(разных заводов).

- все не перепробуешь.
Поэтому и пользуемся этой темой, чтобы понять, что в первую очередь попробовать, на что обратить внимание.
Анапе спасибо за полезные советы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #43

Сообщение Лиман » 28 сен 2014, 10:28

Анапа писал(а) 28 сен 2014, 08:39:А в этой теме кто-то замечен в перечисленных деяниях?

Это я о себе, так как в винах ни хрена не понимаю и соответственно писать мне о качествах, свойствах грузинских будет неправильно, опираясь на информацию из инета.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #44

Сообщение Selivnad » 28 сен 2014, 23:59

Павлин писал(а) 26 сен 2014, 23:41:Утверждаю это, так не поленился сравнить!

Вы знаете, в первый свой приезд в Тбилиси я тоже купила вино в Карфуре и Смарте. Гипермаркет Смарт в центре, кстати, гораздо удобнее Карфура на выезде для пеших туристов...
Но как-то в следующие, - так прикипела к Винотеке, да и скидки ребята делают и 20%, и больше...) Это же Грузия (с) ;)
и работают в ночи, в отличае от Карфура... Смарт, правда, круглосуточный, хотя винные промоутеры ночью всё же спят)
Не сидите на месте!
Аватара пользователя
Selivnad
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #45

Сообщение Miss_Rabbit » 15 май 2016, 21:10

Я не сомелье ни разу, и в винах разбираюсь на уровне вкусненько//невкусненько
По сложившемуся за несколько поездок в Грузию ощущению вывозить надо то, что понравилось, а чтобы понять, что понравилось, надо пробовать всё подряд )). Так, рекомендованное продавцами Винотеки не помню что за 35 лари вообще не зашло, а купленное в крошечном продуктовом рядом с домом не помню что за 9 лари улетело только в путь, и мы за ним заходили еще неоднократно, и с собой привезли.

Если в вашу поездку входит Кахетия, то вы наверняка посетите один из винных погребов рядом с Кварели. Я была в Тоннеле Хареба и в корпорации Киндзмараули. В каждом предлагается экскурсия, где подробно рассказывают (и показывают) процесс изготовления вина, предлагают дегустацию, и тут же в магазине можно закупиться собственной продукцией.

Из того, что мне очень понравилось и у нас отсутствует: полусладкое белое вино KISI от завода Киндзмараули. Как рассказывают там на экскурсии, его изготавливают очень мало (не более 10000 бутылок в год), поэтому на экспорт оно не идет, и купить можно только внутри страны. В магазине у завода оно стоило 9,90 лари (чуть больше 300 рублей), в других местах не смотрела. В Дьюти фри в аэропорту такого полусладкого не было, только сухое и стоило подороже. Не стали рисковать. Очень приятное, легкое, с цветочным каким-то вкусом вино, абсолютно девочковое.

Киндзмараули брали оттуда же – я не могу сказать, что это лучшее из всех пробованных киндзмарауль, скорее дань традиции (как из Франции я везла Вдову Клико из погреба Вдовы Клико). Киндзмараули как раз больше понравилось из Хареба, но мы его не вывозили, а пили на месте.

Если вы только в Тбилиси обитаете, то есть обалденный погребок Vinograund на улице Ираклия 2 – поворот направо, если идти от Мейдана, примерно посередине Леселидзе (это та улица, что полна баров и кафешек). Vinograund – первый налево подвальчик. Очень приятные сотрудники – подробнейше расскажут о вине в целом и о собственном ассортименте (магазинчик интересен тем, что полон вина не от корпораций, а от небольших частных винных домов, какого в супермаркетах точно не найти). Рассказ и дегустация бесплатные, а дальше хочешь покупай то, что понравилось, хочешь не покупай. Но ребята из магазина так рассказывают, что не купить невозможно ))) Моя компания немного двинута на эко-продуктах, поэтому мы кучу всего там набрали. Там же в магазине можно заказать упаковку и доставку в Москву (бутылка стоит 3 доллара, везут автобусом, забирать на автовокзале в Битцевском парке) – нереально удобно, не нужно таскать тяжести в чемодане и беспокоиться о багаже и норме ввоза. У нас была с собой карточка v-georgia.com, по ней сделали дополнительную скидку 15% на вино (на доставку не действует, а дегустация бесплатная).

Но если вдруг случилось так, что вы совсем ничего не успели купить, то очень прикольный варик: полторалитровые бутылки в Дьюти-фри в аэропорту. Я купила на работу белое и красное. Белое ещё не открывали, а красное очень и очень достойное. Огромные бутылки, их не узнать невозможно. Цена 11 евро (как два магнитика из Европы ).

Не по теме, но ради справедливости отмечу, что самое вкусное в моей жизни вино было домашнее Киндзмараули друзей нашего гида в Кахетии, к которым мы случайно заехали по дороге. Нас угостили двумя полторашками божественного нектара, первой не было уже через полчаса, вторую берегли почти три дня до особого случая. Не знаю, получится ли у вас познакомиться с местными так, чтобы вкусить настоящего грузинского гостеприимства, но очень и очень вам этого желаю )
Miss_Rabbit
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #46

Сообщение igormoskva » 24 май 2016, 14:45

Miss_Rabbit писал(а) 15 май 2016, 21:10:
Если вы только в Тбилиси обитаете, то есть обалденный погребок Vinograund на улице Ираклия 2 – поворот направо, если идти от Мейдана, примерно посередине Леселидзе (это та улица, что полна баров и кафешек). Vinograund – первый налево подвальчик.


Вы уверены, что не перепутали адрес? Скоро сотрудница едет в Тбилиси, а я ей задачу точно поставить не могу, где мне купить вино. Что-то я такой улицы в Тбилиси в ЯК найти не могу.
Люди работают большую часть времени, чтобы жить, а незначительное свободное время, остающееся у них, настолько беспокоит их, что они всеми способами стараются от него избавиться. Иоганн Гёте
Аватара пользователя
igormoskva
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #47

Сообщение Lenmur » 24 май 2016, 15:01

igormoskva писал(а) 24 май 2016, 14:45: Скоро сотрудница едет в Тбилиси, а я ей задачу точно поставить не могу, где мне купить вино.

На улице Руставели дом 50 есть отличный винный магазин khareba.
Вина и на разлив и бутылочные.
Саперави было около 15 лари за бутылку, Кинзмалаури - 16. Это обычные, Саперави было еще какого-то особенного года (завоевало какую-то премию), около 30 лари за бутылку. На некоторые вина есть скидки) Нам еще понравилось их шампанское, кстати второй год подряд продается со скидкой)))
Заметила, что продукция khareba в других магазинах стоит в лучшем случае также, зачастую дороже.
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #48

Сообщение igormoskva » 24 май 2016, 15:19

Lenmur писал(а) 24 май 2016, 15:01:
igormoskva писал(а) 24 май 2016, 14:45: Скоро сотрудница едет в Тбилиси, а я ей задачу точно поставить не могу, где мне купить вино.

На улице Руставели дом 50 есть отличный винный магазин khareba.
Вина и на разлив и бутылочные.
Саперави было около 15 лари за бутылку, Кинзмалаури - 16. Это обычные, Саперави было еще какого-то особенного года (завоевало какую-то премию), около 30 лари за бутылку. На некоторые вина есть скидки) Нам еще понравилось их шампанское, кстати второй год подряд продается со скидкой)))
Заметила, что продукция khareba в других магазинах стоит в лучшем случае также, зачастую дороже.




Премного благодарствую!
Люди работают большую часть времени, чтобы жить, а незначительное свободное время, остающееся у них, настолько беспокоит их, что они всеми способами стараются от него избавиться. Иоганн Гёте
Аватара пользователя
igormoskva
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #49

Сообщение Miss_Rabbit » 24 май 2016, 21:06

igormoskva писал(а) 24 май 2016, 14:45:Вы уверены, что не перепутали адрес? Скоро сотрудница едет в Тбилиси, а я ей задачу точно поставить не могу, где мне купить вино. Что-то я такой улицы в Тбилиси в ЯК найти не могу.


Да, ее действительно не находят яндекс карты. На гугле есть erakli II. Самый первый дом слева при повороте с леселидзе (котэ абхази)
Miss_Rabbit
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #50

Сообщение Павлин » 26 май 2016, 01:29

Lenmur писал(а) 24 май 2016, 15:01:Саперави было около 15 лари за бутылку,

Это очень дорого!
Я уже рассказывал, что сравнивал цены в Карфюре и в магазинчиках на ул.Леселидзе. Точно такие же в "Карфюре" дешевле на 15-20%.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #51

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 май 2016, 09:37

Павлин писал(а) 26 май 2016, 01:29: Точно такие же в "Карфюре" дешевле на 15-20%.
это сетевой магазин который находится в Tbilisi Mall тот что на въезде/выезде из Тбилиси??
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #52

Сообщение Lenmur » 26 май 2016, 09:49

Павлин писал(а) 26 май 2016, 01:29:
Lenmur писал(а) 24 май 2016, 15:01:Саперави было около 15 лари за бутылку,

Это очень дорого!
Я уже рассказывал, что сравнивал цены в Карфюре и в магазинчиках на ул.Леселидзе. Точно такие же в "Карфюре" дешевле на 15-20%.


Именно Саперави фирмы khareba? А то Саперави разные фирмы выпускают) В этом магазине не была, но везде где видела марку khareba не в их фирменном магазине-цены были в лучшем случае такие же. Обычно дороже.
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #53

Сообщение Павлин » 26 май 2016, 11:51

BlackAngel_Iv писал(а) 26 май 2016, 09:37:это сетевой магазин который находится в Tbilisi Mall тот что на въезде/выезде из Тбилиси??

Да, если ехать со стороны Военно-Грузинской дороги.
Мы были на машине, поэтому там закупаться было очень удобно. В огромном винном отделе постоянно проходят дегустации. Наливают чуть не по половине фужера.
Можно попробовать почти любое понравившееся вино.
Lenmur писал(а) 26 май 2016, 09:49:Именно Саперави фирмы khareba?


Это сухое вино, которое выпускают многие "винные империи", вкус одного и того же названия вина у этих производителей может отличаться. Вы настолько ценитель и эксперт, чтобы найти и ценить подобные тонкости? Я то не сомневаюсь в Вашем вкусе. У моего приятеля дочка (Ваша ровесница) работает экспертом в винном бизнесе и может дать оценку любому вину... Хотя... грузинские вина она не считает достойным вином.
Я, например, различаю вина по "вкусно - не вкусно" и "нравится - нет". А, учитывая, что мы покупаем по 6-8 ящиков, то берем сухие вина (и Саперави), то по 15 лари это очень дорого! Насколько помню, цена была никак не выше 7-8 лари.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #54

Сообщение Lenmur » 26 май 2016, 18:18

Павлин писал(а) 26 май 2016, 11:51: Вы настолько ценитель и эксперт, чтобы найти и ценить подобные тонкости? Я то не сомневаюсь в Вашем вкусе.

Вообще ни разу не эксперт, и даже не ценитель алкоголя, беру больше в подарок и по принципу-чтобы было))
Меня заинтересовало именно ценовое сравнение, тк везде где я видела потом эту марку-было дороже. А так фирм достаточно-вполне возможно что эта цена не самая низкая...
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #55

Сообщение Zebra21 » 27 май 2016, 06:25

Ценители европейского вина действительно презрительно морщатся от вина Грузии как от деланного по неправильной, маргинальной технологии. Отчасти они правы - в Грузии есть 3 технологии производства вина, включая и европейскую. Кахетинская - долгое брожение винограда с веточками, костями и шкурками, Имеретинская - долгое брожение, но меньше, чем в Кахетинской примерно вдвое, и без веточек. И европейская, быстрое брожение только виноградного сока.
И некоторые выделяют ещё отдельно Рача-Лечхумскую технологию, где в связи с холодным климатом вино бродит очень долго при +4 примерно. Результат - природно-полусладкие, зачастую слегка газированные вина. Совершенно не переносят повышения температуры.

Вкус, естественно, разный будет, даже из одинакового винограда. Говорить же, что какое то вино лучше а какое то хуже -это, как минимум, неумно. Для каждого есть свои любители.
Сам не знаток, но плотно читал Мухранова
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #56

Сообщение xazar » 28 май 2016, 09:33

Вставлю свое слово, 14 мая были в
Тбилиси , вино брали в Харебе , спросили что за вино саперави-гвираби,все его видели в Магнитне. Нам сказали ято это вино которое производится из некондиционного винограда ,цена этого вина в среднем 330 рублей за 5литров. Очень нравится вина Гранели , мукузани и хванчкара, вина харебовские и других виноделен по грузинской технологии -квеври, но дорого цена от 20-30лари за бутылку
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #57

Сообщение aerial » 13 июл 2016, 20:13

Доброго времени суток!

Из опыта подскажите какие винокурни/винодельни в Кахетии лучше? Нравятся красные сухие, но при этом маслянистые, малотерпкие и некислые вина... Если кому-то что-то скажет, то за эталон берем старые вина института Магарач...
Аватара пользователя
aerial
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #58

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 июл 2016, 20:15

aerial писал(а) 13 июл 2016, 20:13:Из опыта подскажите какие винокурни/винодельни в Кахетии лучше?

трудный вопрос, но для начала можно одним днем съездить в Кварели, там 3 места для посещения с дегустациями.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #59

Сообщение Павлин » 13 июл 2016, 21:01

aerial писал(а) 13 июл 2016, 20:13:Доброго времени суток!

Из опыта подскажите какие винокурни/винодельни в Кахетии лучше? Нравятся красные сухие, но при этом маслянистые, малотерпкие и некислые вина... Если кому-то что-то скажет, то за эталон берем старые вина института Магарач...

У меня жена тоже любит такого типа вина, еще похожее "Каберне" Инкерманское.
Надо пробовать. Саперави попробуйте.
А если нет времени или желания ехать далеко, то в тбилистском "Карфюр" постоянно проходят дегустации в том отделе, что торгует вином. Девочки говорят по-русски. А если нет этой бутылки на дегустации - купите и попробуйте.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какое вино привезти из Грузии?

Сообщение: #60

Сообщение terkin » 06 июн 2017, 21:33

Мы не застали дегустаций в Карфюре. Да и выбор там был невелик - только от крупных производителей (Шуми, Тбилвино и т.п.), вина до 25-30 лари. Были в новом, недалеко от Пекини авеню. Брал Мукузани от Шуми - плоские и вкус, и аромат.
Решение нашлось в итоге такое - по наводке с форума пришли в Tsangala's Wine shop&bar. Там колдует замечательный человек по имени Георгий.
Есть очень уютный дворик. Приземлились, рассказали свои предпочтения в вине и получили несколько просто сказочно богатых и тонких букетов в белом и черном варианте (красное вино).
Да, цена начинается от 25 лари. Выше, чем в Карфюре. Но это не "поток", а мелкие производители. К тому же получаете много полезной информации о виноделии от Георгия. И заряжаетесь его увлеченностью своим ремеслом. Такие встречи сами по себе ценны. Рекомендую!
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль