Мини гид по хинкали

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #21

Сообщение YoZHiK » 23 окт 2016, 23:04

rosin писал(а) 23 окт 2016, 22:56:А вот в кабаках подают вилку с ножом для хинкали не понятно зачем.

например чтобы есть их с помощью вилки и ножа.
я лично ел и так и эдак, но разницы не заметил. поэтому ем так, как удобнее - вилкой и ножом. и в чем тайный смысл поедания хинкалей руками - не понимаю.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #22

Сообщение rosin » 24 окт 2016, 00:08

Всё просто. В бульоне.
Вы наверное и пельмени вилкой едите?
rosin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #23

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 14:48

rosin писал(а) 23 окт 2016, 22:56:А вот в кабаках подают вилку с ножом для хинкали не понятно зачем.
Так принято.
Это ресторанный этикет. К жидкому блюду прилагается ложка, к нежидкому - вилка и нож. И неважно, чем ты из них будешь пользоваться, а чем нет. Так положено, и всё тут. И даже если закажешь оливье или винегрет, всё равно в приличном ресторане к нему подадут вилку и нож, хотя, ножом особо в этих салатах делать нечего.

А вообще, в каждой стране своя культура и свой этикет употребления тех или иных блюд.
Я помню, какими глазами Лючия (итальянка) смотрела на русских, которые ломали спагетти, прежде чем их засунуть в кастрюлю вариться. Неудобно ведь длинные есть, правда? Лучше поломать на мелкие кусочки, потом будет удобнее вилкой их подцеплять, и не надо накручивать.
Лючия потом мне после этого просмотра показала характерный жест указательным пальцем, направленным в висок, как будто она стреляется из пистолета.
Наверное, грузины также смотрят на тех, кто трескает хинкали с помощью вилки и ножа.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #24

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 14:58

Кстати, с некоторыми правилами, приведёнными в начале темы, не согласен.
Во-первых, в первый раз вижу, что кто-то реально считает, что пиво к хинкали подходит больше, чем, например, красное вино. Честно говоря, для меня это открытие.
Во-вторых, иногда вижу, как грузины, надкусывая хинкали и выпивая из него бульон, потом кладут туда ложечку кетчупа, и съедают с ним остальную часть хинкали. Не часто, но бывает. Особенно если это не магазинный кетчуп, а самодельный соус, который сам по себе произведение кулинарного искусства.
С чем же его тогда есть, если не с хинкали?
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #25

Сообщение Zebra21 » 27 окт 2016, 16:01

Sermik
На самом деле повсеместно местные хинеали едят с чем попало. Иводеа, и пиво, и белое вино, и лимонад... И только с красным мы не видели местных. В смысле - сочетания грузины, хинеали и красное. Туристы - да, местные - нет ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #26

Сообщение Sermik » 27 окт 2016, 18:33

Zebra21 писал(а) 27 окт 2016, 16:01:Sermik
На самом деле повсеместно местные хинеали едят с чем попало. Иводеа, и пиво, и белое вино, и лимонад... И только с красным мы не видели местных. В смысле - сочетания грузины, хинеали и красное. Туристы - да, местные - нет ;)
А давайте спросим грузин.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #27

Сообщение nikalay » 27 окт 2016, 18:45

Тема хорошая конечно)) на хинкали мы,месние, в первую очередь чачу , ну и пиво, вино как то не идет на хинкали, вот)) а главное, хорошая компания, там все идет и все получается!))
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 27 окт 2016, 19:07

Sermik ну я ж говорю, что что видел - то и говорю... Поскольку все эти мифы про хинкали, роллы, пельмени итд - не более, чем турпродукт. В жизни всё стремится к простоте и удовольствиям. Т.е. зачем задумываться, с чем есть продукт, если главное - с кем его есть. А как - уже дело десятое. Да и с чем - тоже. Особенно, если хинкали такие, как нам давали, к примеру, в Сигнаги, или Вильяминове... ;) Их чем не ешь - всё впечатление, что ешь магазинные пельмени не слишком хорошего пошиба... Вкусные - да, там уже такие мысли могут появляться, но и они не главные. Если я ем так, как я, т.е. прокалывая хвостик вилкой и поддерживая снизу ножом - то я получаю тот же бульон, то же тесто, ту же начинку, только вдобавок у меня и руки чистые, я могу пить тот напиток, который мне ближе в данный момент, не пачкая стаканы, итд...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #29

Сообщение nikalay » 27 окт 2016, 19:24

Для настоящего хинкали, нужно не в машинке проводить мясо на фарш, а топором на бревне, не всякую зелен туда класть, а особые горные травки. Понятно что, ето когда мы сами для себя готовым, и то , не всегда удается ту траку достать, которая доет настоящий вкус хинкали)
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #30

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 окт 2016, 20:24

nikalay писал(а) 27 окт 2016, 18:45:на хинкали мы,месние, в первую очередь чачу

это типа "классика",особенно под хорошую и как вы правильно пометили с хорошей компанией
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мини гид по хинкали

Сообщение: #31

Сообщение Val1967ik » 26 дек 2016, 15:13

Промодерировано,к чему Вы тут это указали?! так там вместе с хинкали приносили влажные салфетки. Вот такой сервис!
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль