В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: limpopo39@gmail.com и гости: 0

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #81

Сообщение hha71 » 05 окт 2016, 09:34

нет с Армянской фамилией не впустят в страну
также транзитников на рейсы Азала не пропускают из за безопасности
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #82

Сообщение Kristina Khachatryan » 22 окт 2016, 23:02

Извините, я не понимаю, то есть существует только негласное правило - не пускать армян/граждан с армянской фамилией в целях их безопасности, но юридически это нигде не прописано?
Kristina Khachatryan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #83

Сообщение HazardToy » 22 окт 2016, 23:37

Kristina Khachatryan писал(а) 22 окт 2016, 23:02:Извините, я не понимаю, то есть существует только негласное правило - не пускать армян/граждан с армянской фамилией в целях их безопасности, но юридически это нигде не прописано?


Примерно так, да. Будь это прописано официально, могли заиметь проблемы по линии МИДа, а так, вроде и можно, но по факту - нет. Ранее в теме я приводил официальный ответ АЗАЛа на мой вопрос по поводу моего друга Акопяна.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #84

Сообщение Kristina Khachatryan » 23 окт 2016, 00:11

HazardToy писал(а) 22 окт 2016, 23:37:
Kristina Khachatryan писал(а) 22 окт 2016, 23:02:Извините, я не понимаю, то есть существует только негласное правило - не пускать армян/граждан с армянской фамилией в целях их безопасности, но юридически это нигде не прописано?


Примерно так, да. Будь это прописано официально, могли заиметь проблемы по линии МИДа, а так, вроде и можно, но по факту - нет. Ранее в теме я приводил официальный ответ АЗАЛа на мой вопрос по поводу моего друга Акопяна.



Спасибо за ответ! Да, я немного полистала сообщения в теме, но хотелось найти какие-то доказательства запрета на въезд, обоснованные законом, а их, по-видимому, нет. И плохо, что МИД не вмешивается.
Kristina Khachatryan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #85

Сообщение hha71 » 23 окт 2016, 16:47

Kristina Khachatryan писал(а) 22 окт 2016, 23:02:Извините, я не понимаю, то есть существует только негласное правило - не пускать армян/граждан с армянской фамилией в целях их безопасности, но юридически это нигде не прописано?

Въезд любого иностранного гражданина зависит от пограничника стоящего на посту. Граждане любых государств С армянской фамилией или любой гражданин кто посещал Нагорный Карабах без азербайджанской визы
На территорию Азербайджана не впускаются, из соображения безопасности в том числе и на транзитные рейсы
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #86

Сообщение Лиман » 23 окт 2016, 18:47

Оффтоп удалил. На тех кто флудит и оффтопит распространяются Правила Форума. Прошу об этом помнить! Не заставляйте их применять к нарушителям.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #87

Сообщение googloom » 23 окт 2016, 18:59

hha71 писал(а) 23 окт 2016, 16:47:
Kristina Khachatryan писал(а) 22 окт 2016, 23:02:Извините, я не понимаю, то есть существует только негласное правило - не пускать армян/граждан с армянской фамилией в целях их безопасности, но юридически это нигде не прописано?

Въезд любого иностранного гражданина зависит от пограничника стоящего на посту. Граждане любых государств С армянской фамилией или любой гражданин кто посещал Нагорный Карабах без азербайджанской визы
На территорию Азербайджана не впускаются, из соображения безопасности в том числе и на транзитные рейсы


а если лицо славянской национальности но родился в Армении и это отображено в загранпаспорте, то как быть? хочется в Баку есть ч0рную икру)
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #88

Сообщение hha71 » 23 окт 2016, 20:25

Если гражданин Армении- непустят
Если другой страны и нет штампов въездов в Армению впустят
Если есть на усмотрение пограничника
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #89

Сообщение taveren » 19 ноя 2016, 12:23

Вчера в консульстве лично подтвердили, что гражданке России, родившейся в России и никогда не бывавшей в Армении, но с фамилией на "ян" путь в Баку закрыт. Сдаём невозвратные билеты...
taveren
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #90

Сообщение Svirepy_Bambr » 19 ноя 2016, 13:51

Какое мнение будет.
Родился в Москве. ФИО русские.
Только вот внешность кавказская.
В Армении принимают за своего. В других странах просто за кавказца.
Каков шанс быть развернутым на границе.
Очень уж хочется на ф1.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #91

Сообщение Александр Клименко » 19 ноя 2016, 14:19

Svirepy_Bambr писал(а) 19 ноя 2016, 13:51: ФИО русские.
В Армении принимают за своего. В других странах просто за кавказца.
Каков шанс быть развернутым на границе.

Лично летел 14 ноября с друзьями в Баку. Трое прошли паспортный контроль без проблем, а к одной девушке (53 года) придрались и минут 20 выносили мозг. ФИО у неё заканчивается на... нова, штампов Армении в паспорте нет, но вопросы о её родственниках и родственниках мужа (до 7 калена) задавали...., так же спрашивали о друзьях и связях в Армении.
В общем нервы потрепали и пропустили.
Думаю что если бы у них был малейший шанс "прицепится".... то они бы сделали это.
ИМХО.
taveren писал(а) 19 ноя 2016, 12:23:гражданке России, родившейся в России и никогда не бывавшей в Армении, но с фамилией на "ян" путь в Баку закрыт.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #92

Сообщение googloom » 20 ноя 2016, 19:07

Svirepy_Bambr писал(а) 19 ноя 2016, 13:51:Какое мнение будет.
Родился в Москве. ФИО русские.
Только вот внешность кавказская.
В Армении принимают за своего. В других странах просто за кавказца.
Каков шанс быть развернутым на границе.
Очень уж хочется на ф1.


вы можете быть похожи, как и все на множество наций и в том числе европейских..

внешность роли не играет! у армян во внешности есть турецкие отголоски и что? есть армяне как и азербайджанцы схожие.
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #93

Сообщение Лиман » 20 ноя 2016, 19:16

Все народы Кавказа очень различны на лица. Перепутать армянина с чеченцем или осетином нельзя... никак, так же как кумыка нельзя спутать с грузином или даргинцем, или русским.
Если фамилия русская, сам не армянин - пропустят обязательно. Прошу прощения за офф.
И вообще, давайте прекратим обсуждать все непрофильное.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #94

Сообщение Эмин » 26 дек 2016, 03:52

Всем привет. А пустят ли в Азербайджан взрослую женщину с азербайджанской фамилией, но армянским именем и отчеством? Место рождения Азербайджанская ССР.
Эмин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #95

Сообщение hha71 » 26 дек 2016, 08:09

Эмин писал(а) 26 дек 2016, 03:52:Всем привет. А пустят ли в Азербайджан взрослую женщину с азербайджанской фамилией, но армянским именем и отчеством? Место рождения Азербайджанская ССР.

смотря с какими, многие армянские фамилии производные из тюрских слов, так что лучше взять с собой метрику, скорее всего не впустят
Айкануш Акоповну Балаеву, точно не впустят
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #96

Сообщение partizan » 26 дек 2016, 08:22

Кто же вам это на форуме точно скажет? А вообще много армян в Азербайджанской ССР родилось. Например в Нагорном Карабахе.
Я тоже думаю что не пустят, хотя лучше проконсультироваться в консульстве.
Кстати меня на границе спрашивали на принадлежность к армянской нации. После предъявления метрики сразу все вопросы отпали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #97

Сообщение Лиман » 26 дек 2016, 17:21

Удалил всю болтологию об израильских паспортах, агентах КГБ, визах НКР и др. Для этого есть профильные темы, там и обсуждаем интересующие Вас вопросы.
Прошу в рамках темы беседы вести....иначе только Правила Форума будут действовать.....освежите их в своих воспоминаниях.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #98

Сообщение Orion832 » 01 мар 2017, 09:46

Всех приветствую.
Дамы и господа, поделитесь своим опытом, или советом. Вопрос скорее к местным жителям Азербайджана, ну или к тем, кто был в похожей ситуации.
Узнаю информацию для друга, хотя сам собираюсь по маршруту Москва - Ереван - Тбилиси - Баку - Москва. Но начитался веток на эту тему, и понял, что со мной проблем не должно возникнуть в прохождением границы Азербайджана.
В общем ситуация такова, я собираюсь на Формулу 1 в Баку, со мной на Гран При Азербайджана 2017 собирается друг, со своей девушкой, билеты на самолет, и на Гран При приобретены, отель забукан, в общем полностью упакованы. Маршрут путешествия следующий перелет Москва - Баку - Тбилиси, 3-4 дня в Тбилиси, далее ночной поезд из Тбилиси в Баку, 4-5 дней в Баку, и перелет Баку - Москва. Все отлично! Но мой друг Армянин по национальности, родился в Ереване, носит Армянскую фамилию, но почти сразу после рождения переехал в Москву, и давно уже является гражданином РФ, его девушка Русская по национальности с Русской фамилией, в Ереване и на родине, не был очень давно. Учитывая напряженные отношения Армении и Азербайджана, его родственники и некоторые знакомые Бакинцы, говорят что посещение Баку с Армянской фамилией в паспорте не лучшая идея, могут развернуть на границе, в лучшем случае, а в худшем, даже задержать. Сам мой товарищ естественно не испытывает никаких радикальных настроений, он всего лишь хочет побывать на Формуле 1, в Грузии, и в Азербайджане, цель поездок туризм и Формула 1.
Друзья, подскажите аргументы "за" и "против" такого путешествия.
Пока что есть время, что бы продать и переоформить все билеты и бронь. Но я не хочу этого, хочу наконец то показать своему другу мир Формулы 1, вот так вот получилось что ближайшая возможность это сделать, выпала на Азербайджан.
Может можно по таким вопросам в посольстве Азербайджана узнать информацию? или они только посмеются над запросом?))
Буду благодарен за советы, и за личный опыт.
Orion832
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.01.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #99

Сообщение Oberst » 01 мар 2017, 09:54

Но мой друг Армянин по национальности, родился в Ереване, носит Армянскую фамилию, но почти сразу после рождения переехал в Москву

Не пустят 100%. Без вариантов.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Баку с армянской фамилией НЕ пустят

Сообщение: #100

Сообщение HazardToy » 01 мар 2017, 10:25

Orion832 писал(а) 01 мар 2017, 09:46:Всех приветствую.
Дамы и господа, поделитесь своим опытом, или советом. Вопрос скорее к местным жителям Азербайджана, ну или к тем, кто был в похожей ситуации.
Узнаю информацию для друга, хотя сам собираюсь по маршруту Москва - Ереван - Тбилиси - Баку - Москва. Но начитался веток на эту тему, и понял, что со мной проблем не должно возникнуть в прохождением границы Азербайджана.
В общем ситуация такова, я собираюсь на Формулу 1 в Баку, со мной на Гран При Азербайджана 2017 собирается друг, со своей девушкой, билеты на самолет, и на Гран При приобретены, отель забукан, в общем полностью упакованы. Маршрут путешествия следующий перелет Москва - Баку - Тбилиси, 3-4 дня в Тбилиси, далее ночной поезд из Тбилиси в Баку, 4-5 дней в Баку, и перелет Баку - Москва. Все отлично! Но мой друг Армянин по национальности, родился в Ереване, носит Армянскую фамилию, но почти сразу после рождения переехал в Москву, и давно уже является гражданином РФ, его девушка Русская по национальности с Русской фамилией, в Ереване и на родине, не был очень давно. Учитывая напряженные отношения Армении и Азербайджана, его родственники и некоторые знакомые Бакинцы, говорят что посещение Баку с Армянской фамилией в паспорте не лучшая идея, могут развернуть на границе, в лучшем случае, а в худшем, даже задержать. Сам мой товарищ естественно не испытывает никаких радикальных настроений, он всего лишь хочет побывать на Формуле 1, в Грузии, и в Азербайджане, цель поездок туризм и Формула 1.
Друзья, подскажите аргументы "за" и "против" такого путешествия.
Пока что есть время, что бы продать и переоформить все билеты и бронь. Но я не хочу этого, хочу наконец то показать своему другу мир Формулы 1, вот так вот получилось что ближайшая возможность это сделать, выпала на Азербайджан.
Может можно по таким вопросам в посольстве Азербайджана узнать информацию? или они только посмеются над запросом?))
Буду благодарен за советы, и за личный опыт.



Ну вы б хоть ветку почитали для начала, прежде чем спрашивать. И лично я приводил комментарии AZAL по данному вопросу (спрашивал про своего друга с фамилией Акопян, только родившегося в Баку, а не в Ереване), и еще несколько десятков человек давали свои отзывы.
Не пустят. Можете хоть семь раз им про формулу сказать, факт останется фактом. Да, это противоречит здравому смыслу и законам, но это так есть. Можете идти в суд, если хотите, но друга все равно не пустят.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль