Штамп на границе Армения - Карабах

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 20 июл 2011, 19:48

Pentagon.Kiev,
Пункты 1,2,3 - все правильно. Вам виза не нужна. Аккредитационную карточку можете взять, заполнить и проштамповать в Ереване или в Степанакерте, но если в Степанакерте, то по возможности сразу: при путешествии по Карабаху ее могут проверить.

Насчет штампов - не знаю. Если виза есть - штамп не ставят, а просто заносят ваши данные в амбарную книгу. Если визы нет, то вроде бы, ставят штамп о переходе границы, который впоследствии может вам перекрыть поездку в Азербайджан. Можно ли его попросить поставить на отдельный лист - не знаю. Визу мне предлагали вклеить не в паспорт, а на отдельный лист - я отказался.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #22

Сообщение Maghreb » 05 сен 2011, 22:24

Немного оффтоп, коллега - вопрос, как добирались из Звартноца в Ереван?
На сайте аэропорта нашёл:
As soon as you arrive at the Airport, you can enjoy the services rendered by the taxi service Taxi Tour.
You can arrive at the airport by bus N 201 and mini-buses N 107 and N 108 from Yerevan. There is only one licenced taxi service operating in "Zvartnots” Airport.
Реально как обстоит дело с автобусами и мини-автобусами? Я прилетаю очень рано, в 4 утра... Погран-контроль, таможня... Всяко разно, в 5 можно трогаться... На общественном транспорте реально уехать?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #23

Сообщение Alex_ka » 05 сен 2011, 22:31

Если вопрос ко мне, то прошу меня извинить, но ответа дать Вам не могу, так как приехал в Армению и выехал из нее по суше.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #24

Сообщение Maghreb » 06 сен 2011, 21:28

Понял, будем ждать информации от кого-нибудь еще.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #25

Сообщение Amaras » 30 сен 2011, 23:29

Maghreb писал(а) 06 сен 2011, 21:28:Понял, будем ждать информации от кого-нибудь еще.



В 7 утра вроде первая маршрутка


Хотя в этом месяце новый терминал заработает.. офиц. открытие уже было, точная дата непонятна..но в октябре...грозились круглосуточный транспорт до города.. только вот когда - тоже вопрос.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #26

Сообщение Maghreb » 02 окт 2011, 06:33

Amaras писал(а) 30 сен 2011, 23:29:В 7 утра вроде первая маршрутка


Хотя в этом месяце новый терминал заработает.. офиц. открытие уже было, точная дата непонятна..но в октябре...грозились круглосуточный транспорт до города.. только вот когда - тоже вопрос.


Сегодня вернулся с Армении / Карабаха.
С аэропорта и в аэропорт за машиной (там брал в прокат) ездил на такси, суммы в пределах 2 - 3 тыс. драм.
Кратко по остальным вопросам, что появлялись в посту:
1. Аккредитацию (образец в посту приведён) получал прямо в МИДе НКР в Степанакерте; Сказал что в субботу-воскресенье их представительство в Ереване не работало, а в понедельник выехал рано утром и зайти не успел, хотя честно говоря, вопросов на этот предмет не возникло, зашёл - взял, уже молодец, политика НКР по туристам - добро пожаловать (за туристов из Азербайджана и Турции не подпишусь ), в частности, полно иранцев и видел америкосов и англичан; Проблемы с разрешением посещения некоторых районов, но про это сделаю отдельный пост, в частности, если в МИДе НКР заявите Зодский перевал, как отдельный пункт, могут не разрешить, но у меня на выходе проблем не было; Насчёт НЕ делать аккредитацию очень НЕ советую - у меня спрашивали про неё 3 или 4 раза за 3 дня пребывания, 2 или 3 раза полиция и военные держали её в руках и 1 или 2 раза даже развернули и посмотрели ;
2. Штампы о выходе/входе Армении и НКР "автоматом" не ставят ни на переходе перед Бердзором (Горис/Шуша), ни на Зодском перевале (Дадиванк/Варденис); Специально штамп поставить не просил, а аккредитацию о пребывании не забирают (так что остаётся "на память", как и виза Северного Кипра); На выходе на Зод данные никуда не заносят, т.е. фактически выход с НКР там не отслеживают (а вот на входе через Бердзор ксерят паспорт и вроде даже что-то заносят в комп); Как с "отслеживанием на выход" на основном коридоре через Бердзор - не в курсе, там не выезжал;
3.Когда берёшь машину в прокат, говоришь что кроме Армении будешь ездить в Карабахе - делают соответствующую отметку для страховки без писка (по крайней мере в SIXT); Как она по факту работает - х.з., слава богу, испробовать не довелось;
4. Дороги, это отдельная история. От очень неплохих на основных направлениях, до очень посредственных или даже очень разъё***ных на немного боковых ответвлениях; В целом, если рассматривать по отдельности, в Карабахе лучше; Отдельная история по дороге через Зод - в следующем году должны положить асфальт от Вардениса до Мардакерта, поэтому кто хочет проехаться по серпантинам по грунтовке в дождик и туман на высоте 2.7 км без отбойников - успевайте, лучше с полным приводом ;
5. В целом, впечатление о стране Армении и Карабахе (всё-таки, это не совсем Армения) - это здорово; Изумительные места, очень хорошие люди, по-человечески на уровень выше, чем в России; Про душевное состояние и там и там лучше всего мне сказал парень в аэропорту Еревана, который оформлял мне регистрацию на вылет в Мск., когда я его спросил, не будет ли он приклеивать мне бирку на ручную кладь. Его ответ был таким: "Нет, не надо, ты уже наверно понял, что здесь всем пох**"; Это была лучшая характеристика про атмосферу Армении - я не заполнял иммиграционных карточек по прилёту в Армению, меня никто не спрашивал цель визита и как долго я буду оставаться, не надо было нигде регистрироваться... В Карабахе формально немного не так - есть официальная аккредитация, с целью визита, продолжительностью, местами посещения; Полиция может спросить, где остановился, её там, в Карабахе, вообще немало, особенно в Степанакерте, меня даже принимали за встречку ; Но честно - люди там такие же, как в Армении, наверно даже душевнее, и тоже пох***ты, так что этому уголку Кавказа - респект!
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #27

Сообщение manonthecorner » 06 окт 2011, 02:30

мои 5 копеек - опыт двухнедельной давности.

При въезде через Бердзор по российскому заграну записали на посту и попросили заполнить аккредитацию в МИД.
Пришел в МИД в Степанакерте в 9.00, попросил выехать через Зодак. Аккредитацию дали, в Зодак не пустили - сказали, что там развенут обратно.
Может и зря спрашивал, надо было ехать, в итоге обратно поехал той же дорогой. На посту аккредитацию отобрали.
Никаких штампов в паспорт. Специально просил для коллекции - отказали.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #28

Сообщение Maghreb » 06 окт 2011, 04:45

Надо было просто ехать. Но если бы не пустили (что не исключено), потеря по времени часа два-три + сто километров дороги, из которых половина не очень... Но на перевал бы подниматься не пришлось - пост (если это можно так назвать), километрах в десяти-пятнадцати от самого перевала... Точно не пускают в районы, пограничные с Ираном (бывшие Джебраиловский, Зангеланский и часть Физулинского), причём даже местных, не имеющих повода там находиться (проживание, родственники, служебная необходимость). До определённой степени можно заехать вглубь Агдама (в то, что от него осталось), зимой пускают проезжать из Мартуни в Гадрут через Физули (сейчас Варанда), потому что дорога в горах из-за заносов становится не очень, и можно проехать на север от Бердзора, в Цицернованк - если заметили, у поста перед Бердзором есть даже указатель...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #29

Сообщение manonthecorner » 07 дек 2011, 01:33

Maghreb писал(а) 06 окт 2011, 04:45:Надо было просто ехать. Но если бы не пустили (что не исключено), потеря по времени часа два-три + сто километров дороги, из которых половина не очень... Но на перевал бы подниматься не пришлось - пост (если это можно так назвать), километрах в десяти-пятнадцати от самого перевала... Точно не пускают в районы, пограничные с Ираном (бывшие Джебраиловский, Зангеланский и часть Физулинского), причём даже местных, не имеющих повода там находиться (проживание, родственники, служебная необходимость). До определённой степени можно заехать вглубь Агдама (в то, что от него осталось), зимой пускают проезжать из Мартуни в Гадрут через Физули (сейчас Варанда), потому что дорога в горах из-за заносов становится не очень, и можно проехать на север от Бердзора, в Цицернованк - если заметили, у поста перед Бердзором есть даже указатель...

ну лишних 4-5 часов у меня не было да и сами местные (гражданские, не милиция на постах и не военные) поговаривают ,что постреливают в тех краях. Карабах я видел. Задницу - сберег. А Зодак... ну перед Мартуни тоже перевал очень симпатичный, хотя в Карабахе и все не так.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #30

Сообщение Amaras » 21 дек 2011, 02:25

Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #31

Сообщение Maghreb » 21 дек 2011, 11:26

Ну значит мне повезло - прошёл я по необустроенным горным дорогам Джеваншира, а то ездой хорошими шоссе в горах и не похвастаться
На карте показана еще одна хитрая дорога в горах, из Даралагёза, из Джермука, на Истису и Карвачар... По карте она прорисовано не хуже той, что из Зода на Дрмбон ущельем Тертера, но какая она в реале... И я не слышал, чтобы кто-то из путешествующих ей проходил, она используется только военными...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #32

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2012, 16:37

Если ехать на маршрутке из Еревана и не высовываться из нее на посту, никто ничего и не спросит. Никакого погранконтроля между НКР и Арменией нет, только пост ГАИ.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #33

Сообщение Gulikbeer » 26 авг 2013, 20:07

Друг недавно вернулся оттуда, я расспросил.
1. В Ереване послали нафиг - виза гражданам СНГ не нужна, просто нужно отметится в МИДе в Степанакерте. Работает каждый день, в выходные и праздники с 11.00 и не долго
2. Штампов на границе не ставят - товарищ специально просил, ни в какую. На авто никаких страховок не спрашивают, только техпаспорт.
3. Разрешено посещать Агдам (никаких разрешений не нужно, постов нет, местное население очень дружелюбно) и выезжать через Зод-Кербаджар (хотя и отговаривают). На Зоде никто на выезде ничего не забирал и не проверял - просто махнули рукой. Дороги убиты в хлам, кроме последних 10-20 км.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #34

Сообщение pragrom » 17 июн 2014, 23:25

Ездил с Ереванским таксистом туда через Горис, обратно "по верху" на этих выходных. На постах не выходил. Таксист сказал, что это "его вопрос". Говорит, скажу, что армянин к родственникам "на похороны" едем. Мне это не очень понравилось, но, сцукко, авантюризм). Про аккредитацию он только от меня услышал. В центральной гостинице (Армения, кажется) четко предупредили, что аккредитацию в МИДе надо взять. Переночевали в более простенькой гостинице в Степанакерте и с утра уехали. Было не до аккредитации (по выходным МИД с 10 или 11 только открывается), хотя и мандражно. На выезде шлагбаум был открыт, но Армен все равно остановился. Оба раза погранцам говорил, что в машине армянин (это я то, с чисто арийской внешностью)). Они посмеялись, веди мол его сюда, отметим ему "аккредитацию". Короче, 5000 драм. Фу-ух).
Дороги - реальный хлам. В дождь туда вообще нечего соваться. На самом вверху еще родник разлился, чуть не застряли. Как представил, что вылезать в холодную жижу и толкать...
Пару раз перед нами завалы разгребали. Выложу фотки:
Завал1.jpg

Завал2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #35

Сообщение pragrom » 17 июн 2014, 23:27

На обочине:
БМП.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #36

Сообщение Nowhere Man » 25 июн 2014, 16:17

pragrom писал(а) 17 июн 2014, 23:25:Дороги - реальный хлам.

Вы про какие дороги? Вообще все в НК или...? Собираюсь туда в июле на переднем приводе с высоким клиренсом.
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #37

Сообщение pragrom » 25 июн 2014, 16:35

Это "по верху" через Зодский перевал. Если хотите закольцевать, то от Степанакерта надо ехать вверх в сторону Мартакерта, потом налево и до Вардениса. Говорят 120 км гравийки, но это перевалы и очень тяжело. И мне показалось, больше 120 км.
Вот ссылка из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Зодский_перевал
Там так и написано "дорога в удручающем состоянии". Обещали 2103 году сделать. Не сделано.
Дорога "по низу" через Горис до Степанокерта - более менее.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #38

Сообщение Nowhere Man » 26 июн 2014, 09:34

pragrom писал(а) 25 июн 2014, 16:35:надо ехать вверх в сторону Мартакерта, потом налево и до Вардениса.

Погуглил, получается вроде как лишний крюк, если ехать на Мартакерт. А почему не через Хындырыстан, Сарсангское водохранилище и далее через Соткский (то же что Зодский?) перевал в Армению, на Варденис?
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #39

Сообщение pragrom » 26 июн 2014, 09:39

Да, конечно, итак можно, мы просто поворот пропустили и я сказал водиле, давай через Мартакерт.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штамп на границе Армения - Карабах

Сообщение: #40

Сообщение Maghreb » 26 июн 2014, 20:59

Nowhere Man писал(а) 25 июн 2014, 16:17:Собираюсь туда в июле на переднем приводе с высоким клиренсом.

Будет жарко. Хотя вы с Нальчика, вам не привыкать.
Если интересно пройти по перевалам и серпантинам, кроме Зода могу порекомендовать:
- по дороге в Горис заехать в монастырь Татев; на подъёме к Татеву 18 или 14 (уже не помню) серпантинов по гравийке; Местные, кстати, проходят их на заднеприводной классике жигулей
- с Гориса потретьте день, спуститесь вниз до Мегри, до иранской границы, таме есть пара перевалов с асфальтом и серпантинов штук по 20, мало не покажется
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль