Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия) ??

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия) ??

Сообщение: #1

Сообщение Pentagon.Kiev » 20 июл 2011, 18:19

Вопрос к знатокам пограничной действительности в Грузии и России.

Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия) ?? (не знаю точного названия этого КПП).

Я планирую поездку по Кавказским республикам на автомобиле в июле-августе 2011 года.
Исходные данные - гражданин Украины, авто с украинскими номерами.

В Грузию планирую въехать со стороны России через КПП "Верхний Ларс".
А вот на обратном пути хотел-бы вернуться из Грузии в Россию по другой дороге: Кутаиси - Хванчкара - Они - Шови - КПП в районе Мамисонского перевала, и далее в России - Алагир - Ардон - Нальчик.

На автомобильной карте нарисован знак КПП, при этом эта дорога хоть и проходит около Южной Осетии, но всё же в стороне от неё.

При этом отдельное волнение вызывает сообщение в соседней теме про КПП Верхний Ларс:

Перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан:
...
19. Республика Северная Осетия - Алания (за исключением аэропорта Владикавказ (Беслан), гг. Владикавказа, Беслана, Алагира, Ардона). Разрешается проезд транзитом по автомобильным дорогам Назрань - Беслан - Нальчик (автомобильная дорога М-29), Верхний Ларс - Владикавказ (автомобильная дорога А-301), Нижний Зарамаг - Алагир (автомобильная дорога Р-297), Алагир - Ардон - автомобильная дорога М-29 (автомобильная дорога Р-298), по автомобильным дорогам, связывающим г. Владикавказ с автомобильной дорогой М-29, по автомобильной дороге, связывающей аэропорт Владикавказ (Беслан) с автомобильной дорогой М-29, а также по железным дорогам Назрань - Беслан - Муртазово, Владикавказ - Беслан, Алагир - Эльхотово и Гудермес - Моздок - Прохладная.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 20 июл 2011, 21:06

В сентябре 2008'о был в Шови и еще поехали немножко на Мамисон. Дороги там как-бы и нет, по ручью (есть фотки в одном из моих отчетов на форуме). Так что там ни-ни. И вообще там напрежонка где идет граница... Грузинская полиция и в Шови не очень хочет пускать. А места там отличные...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия

Сообщение: #3

Сообщение Pentagon.Kiev » 20 июл 2011, 21:30

Vytas писал(а):В сентябре 2008'о был в Шови и еще поехали немножко на Мамисон. Дороги там как-бы и нет, по ручью (есть фотки в одном из моих отчетов на форуме). Так что там ни-ни. И вообще там напрежонка где идет граница... Грузинская полиция и в Шови не очень хочет пускать. А места там отличные...

Эх расстроили вы меня ...

Если с моим графиком придётся возвращаться из желаемой к посещению Сванетии обратно через центральную часть Грузии к КПП "Верхний Ларс" то потребуется делать лишний крюк.

Впрочем, я хочу проехаться по Грузии в свою удовольствие, поэтому буду воспринимать обратную дорогу как дополнительную возможность проехаться по Грузии

1. Кстати, а в каком виде может быть общение с полицией по поводу поездки в Шови?? "Бабка, ты сюда не ходи, снег башка попадёт!" ??

2. Вопрос - а международное КПП через Мамисонский перевал всё же есть, или нет ?? Качество дорожного покрытия - это отдельный вопрос.
Может там только местных жителей пускают, которые на осликах передвигаются?
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 20 июл 2011, 21:45

Сванетия очень хороша, но в этом году я не советовал туда поехать. Лучше поезджаийте в Кхевсурети/Тушети... Это по совету моих грузинских друзей

1. В Местии хочет сделать крутой горнолыжный-туристический центр, вся она перерыта;
2. Делают новую дорогу в Местию, мой друг пару недель клялься что лучше поедет обратно через Ушгули-Лендеки обратно, а там дороги вообще нет...
3. Никакого КПП на Мамисоне сколько знаю никогда и не было... В любом случае сейчас точно нет. Как и дороги...
4. Полицейские вежливо поинтересовались куда молодежь едет и проводила до гуестхауса в Они (сын говорол что гест отличный)...

Если хотите уточнить про дорогу в Сванетию, могу позвонить другу - он как раз с туристами там. Может уже сделали :-)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Открыт ли КПП через Мамисонский перевал (Грузия - Россия

Сообщение: #5

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 14:36

Со слов некоторых аксакалов в Грузии, нормальной дороги через Мамисонский перевал нет ещё со времён СССР.
Поэтому можно предположить, что её состояние сейчас явно не улучшилось.
В любом случае - международного КПП там точно нет и в Россию по этой дороге официально въехать нельзя.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль