Пересечение границы с Абхазией

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #1

Сообщение Lin-Ka » 25 апр 2012, 15:44

Планируем на майские в Абхазию. Интересуют 2 вопроса:
1. Требуют ли на границе уплату стахового сбора от несчастных случаев? (где-то читала что вроде отменили..)
2. Нужна ли генеральная доверенность с отметкой о разрешении выезда за пределы РФ, если хозяин автомобиля едет рядом?

Здесь пишем, спрашиваем, что необходимо(документы) для пересечения границ государств, как на автомобильном транспорте, так и на ж/д транспорте и соответственно пешим порядком. Обсуждаем все вопросы касаемых пересечения границ как гражданами РФ, ТС, СНГ, так и гражданами других государств.
От модератора:
Телефоны дежурного пограничной службы УФСБ КК 8(8612) 19-90-40 или 8(8612) 19-90-60
По этим телефонам можно получить всю актуальную и главное .... официальную информацию.
Лиман.
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
Грузия форум

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #2

Сообщение Lin-Ka » 10 май 2012, 09:52

Для путешествующих на машине из России в Абхазию:
1. Упрощен порядок прохождения границы: не требуют страховку, не надо заполнять декларацию. Оплачивается только временная постановка авто на учет в Абхазии.
2.Генеральную доверенность на машину не надо если хозяин машины рядом.
Lin-Ka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #3

Сообщение bug » 13 янв 2013, 04:59

после августа 2008 проскакивала информация, что в загранпаспорта украинцам демонстративно ставят печати абхазские пограничники. Вчера убедился в обратном. ЬБолее того - печать в паспорт не ставят даже при выходе из РФ. Не то чтобы пограничница российская забыла поставить - а именно что в принципе по умолчанию не ставит. На мой вопрос ответила - я печать не ставлю.
Тут вот какой момент: по грузинскому закону, если ты посещаешь Абхазию (ну и ЮО) не через контролируемую Тбилиси границу и без разрешения грузинских властей , то это чревато сроком или недетским штрафом (если бойкий адвокат попадётся) , когда грузинские официальные лица обнаружат сей факт в вашем паспорте (на территории Сакартвело, вестимо). Так что такая трогательная забота о путешественниках со стороны ПС ФСБ РФ и погранслужбы Апсны удивила. ( я-то запасся вторым действующим паспортом для таких ситуаций
Да и ещё: абхазский погранец упминал о необходимости регистрации в МИД. В субботу её не оформляли (выходной) сегодня (в воскресенье, тем более - выходной) вечером буду выходить в Россию назад. Есть некоторые предчуствия, что отсутствие печатей в паспорте вкупе с отсутствием регистрации черевато разводом на бакшиш. ... в общем, поглядим...
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #4

Сообщение bug » 16 янв 2013, 23:25

На выходе из Абхазии никто регистрацией не интересовался. Печати на ПП Адлер таки в приципе не ставят в паспорте (при входе в Россию тоже).
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #5

Сообщение Шило » 22 дек 2014, 11:49

Чтоб не плодить темы, подниму эту и спрошу тут.
Хотим поехать в январе в Абхазию.
Я + муж + дочка.
Едем на авто зарегистрированном на меня, за рулем будет муж.
Мужу какие нужны документы?
Информацию про генеральную доверенность на форумах изучаю, в основном пишут что при наличии владельца рядом - доверенность не нужна.
Меня смущает вопрос. Он едет на авто, а я с дочкой иду по пешеходному переходу? Значит у него ни доверенности, ни владельца рядом? Его пропустят ?
Шило
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2014
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #6

Сообщение marges » 27 июл 2015, 11:16

народ, кто может подсказать.
граждане Украины, уехали в связи с военными действиями в Россию. здесь все оформили, но гражданства еще нет. собираются в Абхазию на авто, есть загран паспорта украинские. машина из Украины, но уже на российских номерах.
пустят ли?
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #7

Сообщение Шило » 27 июл 2015, 12:26

marges, мне тут не ответили.
Я писала прям на почту в Государственный таможенный комитет Республики Абхазия, сайт уже не помню. Они ответили достаточно быстро.
Шило
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2014
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #8

Сообщение marges » 27 июл 2015, 12:41

Да Абхазам думаю то все-равно, с тем как они документы проверяют.
выпустят ли российские погранцы/таможенники.
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 28 июл 2015, 15:25

marges писал(а) 27 июл 2015, 11:16:народ, кто может подсказать.
граждане Украины, уехали в связи с военными действиями в Россию. здесь все оформили, но гражданства еще нет. собираются в Абхазию на авто, есть загран паспорта украинские. машина из Украины, но уже на российских номерах.
пустят ли?

Для въезда на территорию Абхазии, гражданам Украины необходимо предъявить действующие загранпаспорта.
Предположу. что если эти документы в порядке, то проблем быть не должно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #10

Сообщение verochka3101 » 06 авг 2015, 18:33

Вернулись из Сочи. Ездили на своей машине. На день ездили в Абхазию. Машина записана на меня. Водитель-муж. Никаких доверенностей не делали. В очереди стояли на границе туда 2 часа, обратно 2,5.На границе в машине остался водитель, я пошла в рядом стоящее здание для пешеходов.Показала российский паспорт и вышла из России на нейтралку. Там теперь бесплатный туалет, навес от солнца, скамейки. Видно, как проходят нашу границу водители (все рядом).Я была готова подбежать к машине, если потребуется владелец. Это реально. Но никто не спрашивал ни доверенность на вывоз машины, ни владельца.У мужа проверили документы, посмотрели бегло багажник и все. Он тут же подъехал, я села в машину и поехали через мост на абхазскую сторону. Их погранцы только бегло посмотрели документы.Обратно возвращались вечером.Процедура та же.
Был один неприятный момент при возвращении на нашей стороне. Я пошла переходить границу, отдала погранцу паспорт. Он взял и спрашивает, когда я выходила в Абхазию. Я ответила. что сегодня утром. Он посмотрел в компьютере и говорит, что это неправда. С этим паспортом сегодня границу я не переходила. Может я переходила по загран? Я ответила, что он у меня вообще остался в Москве. Пограничник напрягся. Стал меня внимательно рассматривать, начал задавать разные вопросы, где мои вещи, одна ли я.Я ответила. что с мужем, он сейчас как раз проходит границу на машине.Потом спросил мои ФИО, день рождения, ФИО мужа. Что-то сверил (как потом сказал муж, его про меня в это время спрашивали) и пропустил. В целом, мой опрос длился минут 7.Было неприятно. Я думаю, что девушка пограничник просто не сохранила моих данных когда я утром проходила границу.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #11

Сообщение sergey.k » 06 май 2016, 18:10

К сожалению не могу найти достоверную информацию в сети... Собираемся на отдых в Абхазию, но вычитал что у них запрещена тонировка без разрешения.
У меня на автомобиле затонированы только задние стекла, возникнут ли какие то проблемы с этим?
Спасибо.

ps Если не туда написал, прошу модераторов ткнуть пальцем куда писать, или перенести вообщение. Спасибо!
sergey.k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2016
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #12

Сообщение marges » 10 май 2016, 12:42

"Применение на транспортном средстве без соответствующего разрешения тонированных стекол и боковых шторок. Штраф 50 МРОТ (3000 руб.)"

считаю поскольку не указано какие именно стекла, то тонировка всех стекол без разрешения запрещена.
а там на месте будут пытаться договориться )
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #13

Сообщение Sancharero » 10 май 2016, 22:25

sergey.k писал(а) 06 май 2016, 18:10:У меня на автомобиле затонированы только задние стекла, возникнут ли какие то проблемы с этим?
Спасибо.
Никаких проблем не будет, проверено лично. А перед поездкой я снял на СТО тонировку с передних стёкол.
Sancharero
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #14

Сообщение sergey.k » 11 май 2016, 00:00

Sancharero писал(а) 10 май 2016, 22:25:
sergey.k писал(а) 06 май 2016, 18:10:У меня на автомобиле затонированы только задние стекла, возникнут ли какие то проблемы с этим?
Спасибо.
Никаких проблем не будет, проверено лично. А перед поездкой я снял на СТО тонировку с передних стёкол.

Благодарю за ответы! То что и хотелось услышать :-)
sergey.k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2016
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #15

Сообщение Bender# » 11 май 2016, 12:50

sergey.k писал(а) 06 май 2016, 18:10:К сожалению не могу найти достоверную информацию в сети... Собираемся на отдых в Абхазию, но вычитал что у них запрещена тонировка без разрешения.
У меня на автомобиле затонированы только задние стекла, возникнут ли какие то проблемы с этим?
Спасибо.

у меня тонированы все задние стекла. проблем не было
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #16

Сообщение Andreyka1989 » 02 июл 2016, 11:31

Господа, подскажите, ничего не изменилось на границе с 2012 года? Никаких нововведений? Паспорт РФ без обложки и все? Говорят про какую то страховку здоровья. Но кто то о ней даже и не слышал. Это добровольно что ли?
Andreyka1989
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.05.2013
Город: Урень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 02 июл 2016, 11:45

Andreyka1989 писал(а) 02 июл 2016, 11:31:Господа, подскажите, ничего не изменилось на границе с 2012 года? Никаких нововведений? Паспорт РФ без обложки и все? Говорят про какую то страховку здоровья. Но кто то о ней даже и не слышал. Это добровольно что ли?

Гражданский или загранспаспорт. Требования к мед.страховке не являются обязательными для въезда на территорию Абхазии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #18

Сообщение marges » 03 июл 2016, 22:23

Загран просто смотрят. печати не ставят.
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #19

Сообщение Dim Mon » 03 июл 2016, 22:39

marges писал(а) 03 июл 2016, 22:23:Загран просто смотрят. печати не ставят.

Вот просто интересно: а что, можно пересечь гос.границу РФ без отметки в паспорте о её пересечении?
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Абхазией

Сообщение: #20

Сообщение marges » 03 июл 2016, 23:03

ну судя по тому что я много раз ездил в Абхазию с загран паспортом, и там не ставят никаких отметок, то я отвечу что - ДА )


upd. ну еще можно пересечь границу РФ-Беларусь - тоже Вам никто отметок никаких не поставит ))))
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль