Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #161

Сообщение alexpar » 19 сен 2016, 13:27

Лиман писал(а) 19 сен 2016, 09:36:А другие можно публично озвучить?


Увы, публично озвучить не получится, в основном из за объема методов и подходов. Я занимаюсь решением сложных визовых случаев. Описать все способы, как то не приходило в голову, да и трактат получился бы многостраничный. Всегда начинаю танцевать от конкретной ситуации. Все решения - в правовом поле. Но, как вы понимаете, эффективные лежат на краю. По этой причине, так же не хотелось бы их публиковать.
Почему не получилось проехать в Абхазию у такого, казалось бы, специалиста как я? Дело в том, что Грузия, как направление определилась за неделю до отъезда. До этого мы с супругой рассматривали Грецию. Потом позвонил знакомый и говорит - санаторий Колхида, пос. Уреки, будете отдыхать как члены ЦК КПСС. Так и получилось. За неделю до отъезда я не успел ни разу заглянуть на форум. Возвращаться обратно берегом придумал за три дня до выезда из санатория. Просить визу у Абхазов было поздно. Начал импровизировать - неудачно.
Но я уверен решения есть. Например, нужно было запросить визу у Абхазов, придумать основание. Коллега должен был заболеть в Абхазии, а не в Сочи. Устранять угрозу его жизни и здоровью следовало там. И т.п. и т.д. Основательно надо было готовиться.
Кроме того люди запросто ездят если В.Ларс закрывается, здесь уже писали об этом.
Ничто не слишком
Аватара пользователя
alexpar
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #162

Сообщение Лиман » 19 сен 2016, 15:59

alexpar писал(а) 19 сен 2016, 13:27:Кроме того люди запросто ездят если В.Ларс закрывается, здесь уже писали об этом.

Да,да....припоминаю. Я Вас услышал, мне понятно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #163

Сообщение Pawel_NSK » 28 сен 2016, 18:56

Приподниму тему. Напомню, мы - одни из первых, кто "заварил" эту кашу с границами В Грузию на "Калине-2". Обратно через Абхазию. Май 2014г. Год назад я связался с российскими дипломатами в Тбилиси по этому вопросу. Их ответ - с вас возьмут штраф при въезде в Грузию. Я спросил - точно ли это будет штраф, или нам грозит заключение. Их ответ дословно: "При пересечении вами границы Грузии будет возбуждено уголовное дело на основании статьи 322 прим УК Грузии о незаконном пересечении границы. Вас задержат до решения суда. Решением суда будет вынесена мера наказания штраф или тюремное заключение". Возможно, они сами, дабы не поиметь с нами проблем в дальнейшем, припугнули нас. Возможно, так оно и есть. Далее... Пару месяцев назад каким-то непостижимым образом прошло моё письмо в МИД Грузии. Суть письма: описание нашей проблемы и вопрос - что нам грозит, штраф или лишение свободы (писал на русском языке на 2 адреса miapr@mia.gov.ge и miapress@mia.gov.ge). С адреса public@mia.gov.ge пришел ответ в виде отсканированного документа с печатью и подписью, на грузинском языке (задолбались переводить Суть ответа: мы вам ответить сможем только на основании доверенности от вам на обработку ваших персональных данных. Доверенность (бланк скачал, заполнил) и копии паспортов приложил к ответному письму, отправил. Всё, тишина. Что дальше делать, не знаю. В голове только 2 идеи: 1)закидать их МИД вопросами вроде моего от разных людей, столкнувшихся с такой же проблемой, 2)попросить кого-либо из знакомых, кто едет в Грузию, лично справиться о нашей проблеме у пограничников на КПП.
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #164

Сообщение tshen » 28 сен 2016, 19:17

интересно, поменять букву в имени или фамилии, и, как следствие, загран - не пройдет?
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #165

Сообщение BlackAngel_Iv » 28 сен 2016, 19:22

tshen писал(а) 28 сен 2016, 19:17:интересно, поменять букву в имени или фамилии, и, как следствие, загран - не пройдет?

не перебор ли?!
может еще пол сменить?
действия Pawel_NSK правильные и обоснованные, он все делает правильно, пишет куда нужно,отправляет требуемую информацию, не обязательно бежать куда то сломя голову, когда это можно все через интернет.
Хочу пожелать Pawel_NSK удачи в его делах, думаю он нас будет просвещать о ходе его дела и всех изменениях.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #166

Сообщение Pawel_NSK » 28 сен 2016, 19:24

Благодарю за поддержку! И всё-таки, думаю, результат будет более достижимым, если грузинский МИД буду закидывать письмами не я один, а все, кто озабочен этим вопросом.
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #167

Сообщение BlackAngel_Iv » 28 сен 2016, 19:27

Pawel_NSK писал(а) 28 сен 2016, 19:24:Благодарю за поддержку! И всё-таки, думаю, результат будет более достижимым, если грузинский МИД буду закидывать письмами не я один, а все, кто озабочен этим вопросом.

Боюсь Вас разочаровать, скорее всего вы один и вам нужно рассчитывать только на свои силы.
Повторюсь,удачи и жду от вас информации.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #168

Сообщение tshen » 28 сен 2016, 19:39

УК Грузии (еще девяносто лохматого года, подписан Шеварнадзе). Но я думаю, критично не поменялось. Я так понимаю, наш вариант а)
Статья 71. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли:
а) два года после совершения преступления, за которое максимальное наказание, предусмотренное статьей или частью статьи Особенной части настоящего Кодекса, не превышает двух лет лишения свободы;
б) шесть лет после совершения другого, менее тяжкого преступления;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) двадцать пять лет после совершения особо тяжкого преступления.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #169

Сообщение Pawel_NSK » 28 сен 2016, 19:45

Статья 344. Незаконное пересечение Государственной границы Грузии

1. Незаконное пересечение Государственной границы Грузии -

наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц;

б) с применением насилия или с угрозой насилия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ехали вдвоем. Группа лиц? До пяти лет, следовательно - срок давности 6 лет?
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #170

Сообщение tshen » 28 сен 2016, 19:47

Ух, нифига ж себе..
ПЯТЬ ЛЕТ за незаконное пересечение границы без оружия?
UPD: хотя, смотрю, в российском УК до 6 лет, в белорусском до 7.
мдясс...
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #171

Сообщение Pawel_NSK » 29 сен 2016, 19:08

Приветствую всех! сегодня попробовал решить вопрос "с другой стороны". В одной из соцсетей (не знаю, можно ли давать ссылки) в группах, посвященных Грузии, оставил просьбу о помощи: тем, кто будет проезжать через КПП "Дарьяли" спросить у грузинских пограничников, что делать нам в нашей ситуации. Пока конкретно никто не спросил, но вот мнения, которые прозвучали (цитирую дословно). 1."Задерживать вас не станут, за это. Мой друг поехал один раз с такой печатью. В Грузию, грузины чуть чуть по воньяли и завели его в 13 кабинет и сказали чтоб он поменял свой паспорт. И пропустили!" 2."3 дня назад пересекала границу Грузии.До этого 8 мес жила тс "нелегально"На границе после беседы с офицером погранслужбы заплатила штраф в размере 360 лари .Тут же в отделении "Либерти банка".Мне пожелали счастливого пути и на следующий день я была уже в Грузии." Еще один человек пообещал завтра лично узнать у пограничников. Еще один предложил фантастический вариант "заехать из России в Абхазию, оттуда пробиваться в Грузию, так смогут обвинить только в нарушении сроков пребывания.
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #172

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 сен 2016, 19:19

Pawel_NSK писал(а) 29 сен 2016, 19:08:(не знаю, можно ли давать ссылки

лучше не нужно
Pawel_NSK писал(а) 29 сен 2016, 19:08:Еще один предложил фантастический вариант "заехать из России в Абхазию, оттуда пробиваться в Грузию, так смогут обвинить только в нарушении сроков пребывания.

бредом выглядит, не считаете?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #173

Сообщение Лиман » 29 сен 2016, 19:34

Второй вариант реален, он опробаван моим знакомым, правда уже довольно давно.
Есть одно но! Выпустят ли абхазы? Если выпустят - все прорежет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #174

Сообщение Ната-Ната » 29 сен 2016, 20:29

оставил просьбу о помощи: тем, кто будет проезжать через КПП "Дарьяли" спросить у грузинских пограничников, что делать нам в нашей ситуации.

Может я не права, но врятли вам кто-то так поможет, пограничники не очень любят разговаривать. Мне ( ни туда не обратно) никто даже не ответил на приветствие, а у мужа при пересечении границы в Грузию осталось крайне отрицательное впечатление от общения с грузинским пограничником, он еще долго это переживал
( разговаривал с ним сквозь зубы и с пренебрежением), хотя у нас документы были в полном порядке. В такой ситуации мой муж точно не стал бы ни про какого даже самого лучшего друга расспрашивать, да который еще по мнению грузин нарушил их законы!
Я б послушала Лимана, человек знающий, с большим опытом
Второй вариант реален, он опробаван моим знакомым, правда уже довольно давно.
Есть одно но! Выпустят ли абхазы? Если выпустят - все прорежет
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #175

Сообщение Pawel_NSK » 29 сен 2016, 21:03

Ну, попытка-не пытка. Возможно, у кого-то получится узнать. Если нет, буду звонить в погранслужбу Грузии (телефон, кстати 032-2418515). Если не получится, буду узнавать про сроки давности по данной статье. Через Абхазию не поеду, нафиг мне такие приключения еще раз (тем более паспорт уже другой, заменил по сроку действия).
Pawel_NSK
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #176

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 сен 2016, 21:14

Pawel_NSK писал(а) 29 сен 2016, 21:03:Ну, попытка-не пытка.

Павел вы хоть нас известите и ходе ваших действий( ну хоть кратко) желательно узнать официальный ответ от власти по вашей ситуации.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #177

Сообщение orehowv » 30 сен 2016, 15:11

Pawel_NSK писал(а) 29 сен 2016, 21:03:Ну, попытка-не пытка. Возможно, у кого-то получится узнать. Если нет, буду звонить в погранслужбу Грузии (телефон, кстати 032-2418515). Если не получится, буду узнавать про сроки давности по данной статье. Через Абхазию не поеду, нафиг мне такие приключения еще раз (тем более паспорт уже другой, заменил по сроку действия).

Доброго вам! В сентябре 2016 г. знакомые ездили на машине в Грузию, и конкретно спрашивали по моей просьбе по данному вопросу у погранцов на КПП Казбеги. В окошке им ответили что таким как мы с вами Павел (выехавшим через Абхазию в Россию) путь в Грузии закрыт, причем очень строго так сказали . Но после во время осмотра автомобиля один их погранцов , сказал что все на усмотрение начальника смены, мол поплачутся так и так, и все будет нормально. Поэтому не знаю как ситуация может развернуться в конкретном случае. От МИДа Грузии я получал ответ "Данный вопрос не в их компетенции, обращайтесь В МВД Грузии", обращались на двух языках не отвечают.... Через facebook МВД Грузии пристали лайк . Для себя пока решено, в ближайшее время направление Грузии закрываю, дальше будет видно. Это печально!
orehowv
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.02.2016
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #178

Сообщение xazar » 24 окт 2016, 17:14

Вчера выезжал из Грузии, спросил что будет если выезжали через Абхазию , кум выезжал, сказали уголовка и суд. Вообщем все приплыли.
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #179

Сообщение orehowv » 11 фев 2017, 12:58

Всем привет подниму тему! У кого нибудь кто выезжал из Грузии через Абхазию в Россию из-за сели в 2016г. есть новости?
orehowv
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.02.2016
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #180

Сообщение SeaRider » 11 фев 2017, 20:09

Новости есть, но не в пользу выезжавших. Милости не будет. О Грузии можно забыть на 5 лет, если что-то не поменяется в визовых допущениях. Замена паспортов не поможет. Если есть желание - можете проверить. Главное чтобы время лишнее было - пару месяцев.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль