Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #1

Сообщение Maria Scherbakova » 17 июл 2013, 09:14

Доброго дня всем!
Планирую в августе поехать в Абхазию, а оттуда в Грузию . Читала ,что были раньше проблемы с въездом на территорию Грузии из Абхазии (а может и сейчас есть). Официальную информацию найти не могу. Если кто-то знает ситуацию, подскажите пожалуйста ? (или отошлите в верный топик, если эти детали уже обсуждались:))
Хотелось провести несколько дней в Абхазии, затем поездить по Грузии, вернуться в Абхазию и уже от туда уехать обратно в Россию.
Читала, что между двумя территориями есть вроде переход, через который вполне законно можно въехать и выехать.

Спасибо!
p.s. Паспорт у меня Российский, если что)
Maria Scherbakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
Армения форум

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 17 июл 2013, 09:34

Законно не въедите из Абхазии в Грузию. Абхазия считается для Тбилиси "оккупированной территорией". К тому же для посещения Грузии нужен загранпаспорт. Если бы вы проложили маршрут так: Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия или Россия-Грузия-Абхазия-Россия, то проблем не будет.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #3

Сообщение Maria Scherbakova » 17 июл 2013, 09:44

Taxpolice, спасибо ! Загранпаспорт есть )
Вопрос по маршруту Россия-Грузия-Абхазия-Россия - получается, что на въезде в Грузию из России получу штамп в загранпаспорт о пересечении границы, а получу ли штамп о выезде при переходе Грузия-Абхазия ?
Маршрут Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия все равно имеет участок Абхазия-Грузия , не очень понимаю.
Maria Scherbakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #4

Сообщение Taxpolice » 17 июл 2013, 10:55

Maria Scherbakova писал(а) 17 июл 2013, 09:44:все равно имеет участок Абхазия-Грузия , не очень понимаю.


Абхазия-Грузия у вас будет уже после того, как вы пересечете границу Грузия-Абхазия. А это две большие разницы, как говорят в Одессе. Я имею в виду то, что вы в Абхазию въедете именно из Грузии, а не как "оккупант" - из России. Поэтому обратно вас впустят без штрафов и других возможных неприятностей с полицией.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #5

Сообщение Kavkaz_explorer » 17 июл 2013, 19:53

>а получу ли штамп о выезде при переходе Грузия-Абхазия ?

В том-то и дело, что нет. Поэтому, если потом захотите еще раз приехать в Грузию, то могут быть проблемы.
Лучше возвращаться также через Грузию.

Если возвращаться в Грузию не хочется, то можно из Батуми на корабле добраться до Сочи, а оттуда уже въехать в Абхазию.
Подробности здесь: http://www.morport-sochi.ru/lines/
Соответственно из Абхазии потом вернуться в Россию же.
Kavkaz_explorer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #6

Сообщение Maria Scherbakova » 17 июл 2013, 21:37

Kavkaz_explorer писал(а) 17 июл 2013, 19:53:>а получу ли штамп о выезде при переходе Грузия-Абхазия ?

В том-то и дело, что нет. Поэтому, если потом захотите еще раз приехать в Грузию, то могут быть проблемы.
Лучше возвращаться также через Грузию.



Навела справки, вроде дела обстоят так:
Законно с Грузинской стороны въехать в Абхазию можно через КПП на реке Ингури, предварительно запросив электронно разрешение у МИД Абхазии (http://mfaapsny.org/) . В этом случае, как я поняла , я по Грузинскому законодательству въеду и выеду в указанный срок (пересеку их административную границу, находящуюся в грузинском правовом поле) . Нужно ли аналогичное разрешение от грузинской стороны - не знаю.
Информации о том, что без проблем можно въехать обратно нигде нет, но и обратного не нашла). Может у кого-то был подобный опыт? На чем лучше передвигаться, в отсутствии пассажирского транспортного сообщения и личного авто?

Официально МИД Грузии , кстати, говорит о том, не может дать информацию о порядке въезда граждан РФ на территорию Абхазии из Грузии, но ехать туда очень не рекомендует (задала им вопрос на странице МИД в Facebook)
Maria Scherbakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #7

Сообщение Kavkaz_explorer » 17 июл 2013, 21:52

>Может у кого-то был подобный опыт? На чем лучше передвигаться, в отсутствии пассажирского транспортного сообщения и личного авто?

В октябре 2011 года я встречал трех американцев на Ингурском посту. Мы сними ездили по Абхазии. Потом они вернулись без проблем в Грузию и улетели домой. Проблем не было.
Хотя прецедентов с гражданами РФ я не знаю.
Поэтому я бы лично сели в Батуми на скоростной катер, добрался до Сочи, а оттуда уже въехал бы в Абхазию. И домой возвращался бы уже через Сочи, а не через Грузию.

Единственный вариант как добираться до границы с Абхазией из Зугдиди - это такси или автостоп на сколько мне известно (но уверенно говорить не могу, сам там не был). На территории Абхазии можно сделать следующее: когда перешли границу и оказались на Абхазской стороне звоните в такси "Гаруда" (тел. +7 940 998 0000), они забирают вас и довозят до города Гал(и). От туда очень редко ходит автобус и маршрутка в Сухум. Можно также взять такси сразу до Очамчиры. Оттуда маршруток гораздо больше в Сухум.
Kavkaz_explorer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #8

Сообщение Irakliget » 20 июл 2013, 00:43

Да етат вариант лучше, из Зугдиди переитьи автономной республики Абхазии. Из Росии пересекать границу Абхазии по законам Грузии читается криминалам.
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #9

Сообщение Maria Scherbakova » 20 июл 2013, 11:48

Kavkaz_explorer писал(а) 17 июл 2013, 21:52:>
Поэтому я бы лично сели в Батуми на скоростной катер, добрался до Сочи, а оттуда уже въехал бы в Абхазию. И домой возвращался бы уже через Сочи, а не через Грузию.

Единственный вариант как добираться до границы с Абхазией из Зугдиди - это такси или автостоп на сколько мне известно (но уверенно говорить не могу, сам там не был). На территории Абхазии можно сделать следующее: когда перешли границу и оказались на Абхазской стороне звоните в такси "Гаруда" (тел. +7 940 998 0000), они забирают вас и довозят до города Гал(и). От туда очень редко ходит автобус и маршрутка в Сухум. Можно также взять такси сразу до Очамчиры. Оттуда маршруток гораздо больше в Сухум.

Спасибо, взвесила все, действительно проще, безопаснее и красивее уехать из Батуми в Сочи, а уже из Сочи поехать в Абхазию.
Maria Scherbakova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий `Александрович` Швецов » 12 дек 2013, 03:49

Taxpolice писал(а) 17 июл 2013, 09:34:Законно не въедите из Абхазии в Грузию. Абхазия считается для Тбилиси "оккупированной территорией". К тому же для посещения Грузии нужен загранпаспорт. Если бы вы проложили маршрут так: Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия или Россия-Грузия-Абхазия-Россия, то проблем не будет.

в 2012 картрипом транзитил Грузию - только через Осетию! На границе Грузия-Абхазия пограничников грузинских нет - там полиция, никаких штампов не поставят - нас выпустили после получаса переговоров из Грузии но Абхазские войны развернули обратно, накануне россиян с грудным ребенком даже послали... Смех сквозь водку - пришлось крюк 800км делать обратно к осетинскому КПП. Паромы да вариант, но нам с расписанием не сложилось
Дмитрий `Александрович` Швецов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто. Где поменять валюту?

Сообщение: #11

Сообщение abraxam » 01 апр 2014, 20:12

Собираемся летом на авто в Грузию.На счёт легального въезда с Рф всё понятно,это через Верхний Ларс.,а можно ли выехать через Абхазию?Мы граждане РФ
abraxam
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто. Где поменять валюту?

Сообщение: #12

Сообщение bc---- » 01 апр 2014, 20:46

abraxam писал(а) 01 апр 2014, 20:12:Собираемся летом на авто в Грузию.На счёт легального въезда с Рф всё понятно,это через Верхний Ларс.,а можно ли выехать через Абхазию?Мы граждане РФ


Можно, но только 1 раз. После этого в Грузию вам путь будет заказан навсегда. Ну или пока они не перестанут считать Абхазию оккупированной территорией.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто. Где поменять валюту?

Сообщение: #13

Сообщение abraxam » 01 апр 2014, 20:49

А если по истечению срока паспорт поменять?Думаю всё обоидётся.Я как понял,при переходе границы Грузии и Абхазии,отметки не ставятся.
abraxam
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Грузия на авто. Где поменять валюту?

Сообщение: #14

Сообщение bc---- » 01 апр 2014, 20:53

Паспорт менять - это если вы из России в Абхазию катались. А если вы покидаете Грузию, то вы остаетесь в их базах данных. Чисто теоретически, если вы с паспортом еще и фамилию поменяете, может прокатить, но по мне так риск совершенно не оправдан.

PS Тоже, кстати, вопрос, кем именно вы будете числиться в их БД. Если человеком, который легально не покинул Грузию, то и признание Абхазии не спасет, т.к. налицо нарушение сроков пребывания.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 01 апр 2014, 21:05

О моем путешествии из Грузии в Абхазию и обратно в январе 2014 года см. в отчете Азиопа - 2014 (Азербайджан и Грузия, включая Абхазию)
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #16

Сообщение bc---- » 01 апр 2014, 21:16

Тут ключевое слово "и обратно".
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #17

Сообщение podorozhnik » 23 май 2014, 19:30

А был ли у кого то опыт движения по маршруту: грузия - абхазия - россия - абхазия - грузия?
Что ждет на абх-рос-й границе? нужен ли там загранпаспорт, или получится пересечь грузия - абхазия (со штампом), а потом абхазия - россия (без) и обратно.

Ехать собираюсь с детьми, поэтому лишний экстрим не нужен, а комета батум-сочи ну очень не часто ходит
да и абхазию хочется детям показать.
podorozhnik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #18

Сообщение sansa2 » 23 май 2014, 20:34

podorozhnik писал(а) 23 май 2014, 19:30:да и абхазию хочется детям показать.

Оно им надо? На разруху смотреть.
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #19

Сообщение podorozhnik » 23 май 2014, 20:53

sansa2 писал(а) 23 май 2014, 20:34:Оно им надо? На разруху смотреть.


кто-то вот с своем отчете упомянул, что новоафонская пещера всё еще впечатляет. А я в ней был в свои 6-7 лет последний раз
podorozhnik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?

Сообщение: #20

Сообщение el Serge » 25 май 2014, 18:08

podorozhnik писал(а) 23 май 2014, 19:30:А был ли у кого то опыт движения по маршруту: грузия - абхазия - россия - абхазия - грузия?
Что ждет на абх-рос-й границе? нужен ли там загранпаспорт, или получится пересечь грузия - абхазия (со штампом), а потом абхазия - россия (без) и обратно.
.

На сайте консульского отдела МИД России есть некоторая информация по въезду через Абхазию и Ю.Осетию:
Вопросы безопасности путешественника - В Грузии действует закон «об оккупированных территориях» от 23 октября 2008 года, предусматривающий уголовное наказание для иностранных граждан и лиц без гражданства за въезд в Абхазию и Южную Осетию не с территории Грузии.

И кстати: Заграничный паспорт на момент въезда должен быть действительным в течение 180 дней.
el Serge
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль