Пересечение границы Россия - Грузия на своем автомобиле, опыт

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пересечение границы Россия - Грузия на своем автомобиле, опыт

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 26 июл 2013, 08:43

20е число сего месяца.
КПП Верхний Ларс, круглосуточно, время на прохождение - 15 минут, вообще ничего не открывали и не спрашивали.
КПП - Казбеги - 15 минут, шмон вещей по полной программе, у других и колеса на землю заставляли вынимать.
Дорога от КПП Казбеги до начала "Крестового" асфальт, как и было ранее.
Перевал "Крестовый" - дорогу отремонтировали и продолжают ремонтировать. Ремонтируют плотно и тоннели.
На некоторых отрезках перевала скорость моей Эпики достигала 80-90 км/час. Были два коротких не отремонтированных участка, но их усиленно делали.
Время на прохождение перевала - 20 минут. Единственное неудобство - это пыль.
После перевала - хороший асфальт до Тбилиси, как и было ранее.
Общее время от КПП до Тбилиси - 2 часа, это неспешно и с остановками на переписы.
Все меняется на этом свете.
Если служба модерации посчитает это здесь неуместным - то перенесите пожалуйста куда следует.
Всем привет из Грузии и Армении!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Павлин » 26 июл 2013, 13:29

Лиман, а что было в обратную сторону, в Россию на границе?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 26 июл 2013, 16:34

Павлин писал(а) 26 июл 2013, 13:29:Лиман, а что было в обратную сторону, в Россию на границе?

А хрен его знает, я сейчас пью пиво в Кобулети, домой только 31 го.
Вещи шмонали грузины, а не наши.
А на КПП между Арменией и Грузией(Ниноцминда) - грузины заставили вытащить все вещи и пропустить их через сканер(как в аэропортах) и доколебывались до колличества спиртного
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Павлин » 26 июл 2013, 22:22

Лиман писал(а) 26 июл 2013, 16:34:
Павлин писал(а) 26 июл 2013, 13:29:Лиман, а что было в обратную сторону, в Россию на границе?

А хрен его знает, я сейчас пью пиво в Кобулети, домой только 31 го.
Вещи шмонали грузины, а не наши.
А на КПП между Арменией и Грузией(Ниноцминда) - грузины заставили вытащить все вещи и пропустить их через сканер(как в аэропортах) и доколебывались до колличества спиртного

Не понял...
Грузинов интересовало сколько спиртного вывозите из Грузии??? А разве есть ограничения на вывоз??? Все время считал, что любые страны заинтересованы в ограничении беспошлинного ввоза... И не интересует сколько вывозишь, т.к. все налоги при покупке уже уплачены.
И, пожалуйста, отпишитесь как прошло возвращение на Родину. Сколько времени займет и нервов. Для меня актуально, т.к. будем там не ранее 15.08.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Das_ » 30 июл 2013, 22:38

Лиман
Плюсуюсь к просьбе Павлин - отписаться по выезду по-подробнее, буду там в первых числах сентября. Очень интересно.
З.Ы.
Эпика? ностальжи
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 31 июл 2013, 20:28

Павлин писал(а) 26 июл 2013, 22:22:Не понял...
Грузинов интересовало сколько спиртного вывозите из Грузии???

Нет конечно, Вы не правильно меня прочли. Я въезжал в Грузию за свой трип дважды, один из России и второй из Армении. Речь о въезде из Армении.
Из машины все вещи вытащили и заставили провести сквозь сканер грузины!!!
Теперь о ВГД и "границах".
21е число сего месяца, 09-00, КПП "Верхний Ларс"(теперь круглосуточно) - 09-40 выезд на грузинскую сторону. Досмотра и вопросов со стороны наших погранцов нет, хотя все очень лениво и неторопливо, но и за это спасибо.
10-00 КПП "Казбеги", очередь машин в десять, обычная процедура, а вот после иммиграции появилась необычная процедура - полный шмон багажников, не выборочно, а всех подряд!!!! У нас вещи на землю не заставили вынимать, а просто порылись в сумках и пакетах. В соседней машине все вещи из багажника валялись на земле, а рядом стояли растерянные пассажиры. Выезд из КПП "Казбеги" - 10-40.
КПП "Казбеги" функционирует по временной схеме, так как идет его тотальная реконструкция и строительство.
После КПП - отсутствие асфальта - метров 300 и до "Крестового" отличный асфальт, как и было раньше.
Сам Крестовый в процессе ремонта(глубокого) и реконструкции. Много строительной техники, рабочих, геодезистов и др. Покрытие почти везде выровняли, заливают отбойные и противоселевые стенки. Противо-лавинный пандус, около Гудаури, ремонтируют и отгрейдировали(красота).
Поверьте мне, "Крестовый" проскочили за двадцать минут, на спусках Эпика летела 80-90 км, отличное грунтовое покрытие.

Вчера, 30 го числа сего месяца выехали из Тбилиси около полудня, и потопали в сторону границы. Асфальт на Млетском спуске и в самом Гудаури привели в порядок, он стал ровный и без ям. Едем улыбаемся, а зря. После всем известной смотровой площадки - пробка, машин в 500. Причину сразу разглядеть не удалось. Оказалось, что в некоторых местах устраивают поддорожные сооружения для пропуска паводковых и ливневых вод, это требует перекрытия движения транспорта, ну и если учесть, что 99% участников дорожного движения на перевале это джигиты нескольких стран(России, Грузии, Армении, Турции, Азербайджана, Ирана и полусотни машин испуганных граждан Евросоюза) и все категорически не желают стоять в очереди, то Вы понимаете, что пробка на перевале носила экзотический характер и очень не походила на московскую. Грузинская полиция в количестве пяти беспомощных экипажей пользы добавляла мало, еще больше вносила сумбура и крика из матюгальника.

Через четыре часа, мы с великим трудом вырвались из плена перевала и джигитов, и решили на границу не идти(туда сразу одновременно устремились около 1500 машин всех калибров и гражданств. Отмечу отдельно, что качество покрытия дороги на хорошо и троечку. Заночевали в Степанцминде. В Степанцминде разговорился со строителем дороги у которого выведал секрет, что дан приказ дорогу довести до состояния "отлично" и чуть ли не в асфальт одеть, срок до конца сентября. Приказ поступил чуть ли не от ...........Самого!!! Ну Вы понимаете от кого?!

Утром, сего дня, в 06-30, мы отправились на покорение границы, которое прошло очень просто и быстро. На выезд, мы грузинам были не интересны, шмон отсутствовал. Россияне нас пропустили за 20 минут, проверка была просто формальная.

P.S. Сегодня утром на Казбек и окружающие Степанцминду горы, лег первый летний снег, очень красиво и холодно было(+2С), на траве в Степанцминде был замечен иней.
Что интересно - спрашивайте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 31 июл 2013, 20:38

Лиман, спасибо! Информативно! (отплюсовался)
Я правильный делаю вывод, что если подойти к границе ранним утром (как Вы - в 6 - 7 утра), то есть шанс избежать и пробок и "джигитов"?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 31 июл 2013, 20:54

Павлин писал(а) 31 июл 2013, 20:38:Лиман, спасибо! Информативно! (отплюсовался)
Я правильный делаю вывод, что если подойти к границе ранним утром (как Вы - в 6 - 7 утра), то есть шанс избежать и пробок и "джигитов"?

Павлин! Благодарю за отзыв.
Мне трудно ответить на Ваш вопрос, хотя я уже полтора десятка раз пересекал границу Грузии.
Мне думается, что 6-7 утра это оптимальное время для прохождения КПП, так как КПП теперь работает круглосуточно и не надо подстраиваться под лимит работы КПП.
А вот перевал, в период стройки века, пройдите в светлое время и остановитесь на ночлег в Степанцминде. Проживание от 4х звезд - до койки в дормитории.
Это не мой Вам совет, мне просто такой вариант ближе, а как может получиться в реале - одному Богу будет известно. Простите если что не так ответил.

P.S. - выбирайте дни возвращения при помощи погодных сайтов, ведь дождь на ВГД это дополнительные трудности, а сильный - возможные проблемы.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 31 июл 2013, 21:08

Лиман, и еще вопрос - я верно понимаю, что грузин совершенно не интересует, сколько спиртного я вывожу из Грузии?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 31 июл 2013, 21:12

Павлин писал(а) 31 июл 2013, 21:08:сколько спиртного я вывожу из Грузии?

Абсолютно правильно. Но Вы ведь еще из Турции будете въезжать, а что они придумают там
Хотя вряд ли, там нет такого потока наших "соотечественников" на российских номерах.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Павлин » 31 июл 2013, 21:16

Лиман писал(а) 31 июл 2013, 21:12:
Павлин писал(а) 31 июл 2013, 21:08:сколько спиртного я вывожу из Грузии?

Абсолютно правильно. Но Вы ведь еще из Турции будете въезжать, а что они придумают там
Хотя вряд ли, там нет такого потока наших "соотечественников" на российских номерах.

Да чего из Турции возьмешь, кроме пары банок оливкового масла?!
Кстати, нас грузины и при въезде из России не "шмонали". Пощупали руками пару сумок в багажнике и все... Хотя и спрашивали - не везем ли спиртное.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 31 июл 2013, 21:22

Знаете чем они обуславливают рытье в багажниках? "Вы стали слишком много возить к нам всяких ненужных вещей".
Это мне ответил товарищ из досмотровой группы на мой вопрос о причинах рытья в недрах моей машины.

И мне кажется его ответ имеет место быть правдой.
И так, для информации: Грузия отменила безвизовый въезд для граждан Ирана и почти всех стран ЮВА.
Может и мы скоро попадем в этот список?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Павлин » 31 июл 2013, 21:33

Лиман писал(а) 31 июл 2013, 21:22:И так, для информации: Грузия отменила безвизовый въезд для граждан Ирана и почти всех стран ЮВА.
Может и мы скоро попадем в этот список?

Сомневаюсь!
Только отношения стали налаживаться... И Премьер их имеет отличные от Президента взгляды и "простой народ" только "за" дружбу и торговлю.
А Иран - что? Вино то не пьют!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 02 авг 2013, 22:29

Да, при вьезде в Грузию из Армении нас тоже пропустили через сканер. Нигде больше при пересечении границы Грузии такого небыло. Туркам абсолютно все пофиг, меня ни разу не попросили открыть дверь багажника. Ехали и с ЕС, и с грузинскими номерами.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Павлин » 02 авг 2013, 22:34

Vytas писал(а) 02 авг 2013, 22:29:Да, при вьезде в Грузию из Армении нас тоже пропустили через сканер. Нигде больше при пересечении границы Грузии такого небыло.

Думаю, дело в армянском коньяке... Или сигаретах.
А по границе с Россией, тоже, видимо, есть какой-то выгодный контрабас... Иначе бы "джигиты" не сновали туда-обратно.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 02 авг 2013, 23:31

Может проще - поставили сканер и надо исспользовать?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 03 авг 2013, 09:06

Vytas писал(а) 02 авг 2013, 23:31:Может проще - поставили сканер и надо исспользовать?

Нет, как и сказал Павлин все дело в коньяке, сигаретах, топливе и иранцах, которые ввозили в страну пачки денег в пластиковых пакетах, а затем покупали землю и недвигу по всей Грузии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение nikusha73 » 05 авг 2013, 12:54

Vytas писал(а) 02 авг 2013, 23:31:Может проще - поставили сканер и надо исспользовать?

Сканеры уже давно стоят. В 2009 году на границе Грузия-Армения требовали все сумки или через сканер проносить, или шмон, на выбор. Кажется где то с 2011-го сканер не требовали и шмон был выборочно, в мою машину в основном заглядывали через окна или вообще говорили проезжай. Наверно в последнее время много окнтрабанды стали.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Грузия. Пересечение границы на авто, ремонт авто на территории Грузии.

Сообщение: #19

Сообщение Анжела Ламанова » 22 авг 2014, 13:38

13 августа 2014 года я въехала на территорию Грузии с целью ремонта своего авто. 19 августа 2014 года выехала из Грузии на другом автомобиле в качестве пассажира. Вопросов со стороны пограничников ни каких не возникло. Даже ни кто не поинтересовался где авто на котором я въехала/выехала в/из страны. В скором времени сообщу как заберу обратно машину в Россию.
Анжела Ламанова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Грузия на своем автомобиле, опыт

Сообщение: #20

Сообщение Natali_Yalta » 12 сен 2014, 08:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли проблемы при въезде в Грузию на своем автомобиле с российскими номерами, выданными в Крыму. У пассажиров украинские загранпаспорта.
Natali_Yalta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2014
Город: Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль