Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #1

Сообщение bc---- » 16 июн 2014, 18:12

Подскажите, если ребенок летит в Грузию из России вместе с одним из родителей, требуется ли нотариальное согласие на выезд от другого?
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #2

Сообщение makus » 16 июн 2014, 18:26

bc---- писал(а) 16 июн 2014, 18:12:Подскажите, если ребенок летит в Грузию из России вместе с одним из родителей, требуется ли нотариальное согласие на выезд от другого?


На выезд из России согласие от второго родителя не требуется (если только не было запрета от второго родителя ранее). Страна назначения значения для выезда из России не имеет.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #3

Сообщение bc---- » 16 июн 2014, 19:36

Oт merial. Для того, что-бы поблагодарить форумчанина, достаточно нажать на "+" под его аватарой.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #4

Сообщение Marysaya » 26 июн 2014, 12:16

Всем привет!
Кто в курсе еще? требуется ли согласие для ребенка, когда едет с одним из родителей. Сегодня пыталась купить билеты в Баку из Махачкалы. Но в разговоре выяснилось, что согласие требуют предъявить. Хотя буквально рядом с кассой висит порядок проезда через границы РФ для несовершеннолетних и там четко написано, что не требуется. И я в этом уверенна была, т.к. в шенген без папы спокойно ездим.
Нужен именно опыт проезжавших. По закону, на сколько я знаю,он как и прежде не требуется.
Marysaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #5

Сообщение falexeyv » 26 июн 2014, 12:37

Marysaya писал(а) 26 июн 2014, 12:16:Нужен именно опыт проезжавших.


Проезжавших из Махачкалы в Баку? Или вообще

Если вообще, то:
Не беру предыдущие года (там тоже никто и никогда, но вы же хотить свежатины ), но...за пять выездов уже в этом году, у меня ни разу никто не потребовал никаких согласий, причем дети от разных браков. Мы с младшим на погранконтроле ходим отдельно, соответственно, о том, что мама летим с нами, никому доподлинно неизвестно. Более того, супруга пресекает границу со старшим (он от первого брака и соответсвенно, никакого юридеского родства нет), т.к. фамилии одинаковые - вопросов нет. Последний выезд - 11 июня. А дочь в начале июня улетела одна, с согласием только от меня на самостоятельный выезд. Ни второго согласия, ни судебного решения не спросили, но тут, скорее всего просто недосмотр.

Upd. Вру, один раз в декабре прошлого года был вопрос. Когда при вылете в Финляндию супруга шла со старшими (от моего первого брака), ее в Шереметьево на погранконтроле спросили: "Дети Ваши?", ну они втроем честно и ответили: "Да". Больше вопросов не было.
Последний раз редактировалось falexeyv 26 июн 2014, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #6

Сообщение Masikasik » 26 июн 2014, 12:48

Marysaya

Ездили недавно с дочерью (апрель), согласия от отца никто не спрашивал.
У нас с ней фамилии разные - вот тут помучили, потребовали доказать мое с ней родство (я брала св-во о рождении ее и свое св-во о браке).

Первый раз выезжали 10 лет назад, и потом почти каждый год, тогда разрешение делала и с собой таскала, но не потребовалось ни разу...

Marysaya писал(а) 26 июн 2014, 12:16:Но в разговоре выяснилось, что согласие требуют предъявить.


В разговоре с кем? С продавцом билетов? Не слушайте и все. Главное - чтоб не было судебного запрета на выезд!
А куда Вы едете - в Баку или Хургаду вроде вообще не должно никого волновать. Тем более в шенген гоняете спокойно.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #7

Сообщение Marysaya » 26 июн 2014, 12:50

Спасибо! Ну, все ясно. Как я и думала. Это тетушки в кассах, видимо, основываясь на сарафанном радио, пугают всех. Уже голову сломала, как папе передавать из С-Пб согласие. Поедем без него с законом в руках.Тем более если попросят, то наши.
Marysaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #8

Сообщение Marysaya » 02 июл 2014, 20:32

Спасибо за помощь всем! Я вернулась с детьми из Баку. Поехала , как и советовали, без всяких согласий. Никто ничего и не спросил. Баку восхитителен! Я бы сказала начинающий конкурент ОАЭ.
Marysaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #9

Сообщение Djamilia » 07 июл 2014, 12:03

Marysaya писал(а) 02 июл 2014, 20:32:Спасибо за помощь всем! Я вернулась с детьми из Баку. Поехала , как и советовали, без всяких согласий. Никто ничего и не спросил. Баку восхитителен! Я бы сказала начинающий конкурент ОАЭ.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а вы ездили поездом?
Я собираюсь ехать на машине, хочется узнать как происходит пересечение границы...
Djamilia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #10

Сообщение Marysaya » 07 июл 2014, 23:08

На машинах очень многие ездят. На границе большие очереди. Приготовьтесь стоять, возможно, не один час при жаре под 40. Но там это дело налажено. Есть и кафешки для отдыхающих, даже отели! И не удивляйтесь отдать какую-то сумму погранцам "за знакомство"))- не зря мост "золотым" называют. А вообще, распространенный вариант: доезжают до границы на своем авто, там его на стоянку, переходят границу пешком (это в разы быстрее) и дальше в любую точку страны на такси, которых там море-бизнес налажен!
На счет документов для детей-закон везде один. Если несовершеннолетний ребенок пересекает границу РФ с хотя бы одним из родителей, то никаких согласий не требуется. Я это и раньше знала, как и писала. На авто границе много мнений собирала-все легко проезжают, документы в рамках закона. А я с детьми там не ездила. Если бы меня не ввели в заблуждение кассиры на жд вокзале при покупке билетов, то я бы про согласие и не подумала.
Мое мнение: ехать на машине с детьми будет сложно, в смысле очень утомительно. Мы из-за этого на поезде и поехали из Махачкалы. На машине это бы заняло максимум 5 часов, а так катились почти 13 (на границе стояли 3 часа). Но зато спали с кондеями. Спрашивали у проводницы на счет согласий, она удивилась и сказала, ничего не надо, если с мамой.
Но если ваш вариант это только авто, то скачайте закон (114 ФЗ, кажется) и с небывалой уверенностью стойте на своем, если вдруг придется спорить с жадными пограничниками на "Золотом мосту". Удачи!
Если все сложится, напишите как и что. Интересно.
Marysaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #11

Сообщение Djamilia » 18 авг 2014, 10:06

Добрый день! Съездила я на машине, дорогой все было хорошо, на таможне тоже без проблем. Из России выезжая, 2 границы прошли максимум за 1,5 часа, ничего лишнего не спрашивали, заплатила только страховку и пошлину на въезд авто в Азербайджан и все! А вот обратно ехали, не повезло, пришлось потратить 5 часов на пересечение 2-х границ. Но так же, без всяких дополнительных выплат. Потом уже поняла, что можно за определенную сумму не выкладывать многочисленные сумки из багажника для досмотра... На детей тоже ничего не требовалось, кроме моего присутствия. так что , на машине вполне можно ездить!
Djamilia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #12

Сообщение Marysaya » 07 сен 2014, 05:52

Спасибо за ответ! Очень рада, что у Вас все получилось.
Marysaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #13

Сообщение tannenbaum » 20 апр 2015, 18:10

То, что для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется, понятно. Интересует вопрос, требуют ли такое согласие в стране назначения. Конкретно интересуют Армения и Грузия. Едем с сыном летом. Заранее благодарю.
tannenbaum
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2009
Город: Петтен
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #14

Сообщение Hendo » 20 апр 2015, 18:42

tannenbaum писал(а) 20 апр 2015, 18:10:То, что для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется, понятно. Интересует вопрос, требуют ли такое согласие в стране назначения. Конкретно интересуют Армения и Грузия. Едем с сыном летом. Заранее благодарю.

Скажу по своему опыту, нахожусь в армении более 2 -ух лет, сам гражданин РФ. За это время приезжало в гости много друзей с детьми ( один родитель и 1 или 2 ребенка) - ездили из Армении в Грузию и назад. Ни у кого ни разу согласия не спрашивали!
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы.
Hendo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.01.2010
Город: Армения
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #15

Сообщение Pino4OK » 01 окт 2015, 13:01

Добрый день.
Ребенок (16 лет) планирует поездку в Баку с коллективом без сопровождения родителей/родителя.
Требуется ли доверенность от обоих родителей или достаточно одной доверенности от одного родителя?

Дозвониться/дописаться до официальных источников пока не получается. То трубку не берут, то на почту не отвечают.
Pino4OK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #16

Сообщение falexeyv » 01 окт 2015, 13:40

Pino4OK писал(а) 01 окт 2015, 13:01:Требуется ли доверенность от обоих родителей или достаточно одной доверенности от одного родителя?


ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Т.е. если их - родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - два, то ИХ согласие.
Хотя, тут, конечно, вопрос трактовки формулировки. Можно сказать, что от одного родителя это от одного из названных лиц - родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Но лучше перестраховаться, на мой взгляд.
На практике же, пару раз у меня дочь, в составе школьной группы, ездила в Крым (в составе Украины) только с согласием от меня. Но это, частный случай.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #17

Сообщение valgo » 01 окт 2015, 13:57

Для поездки в Баку без родителей достаточно согласия одного из родителей. Согласие от обоих родителей требуется только для оформления виз, если посольства это запрашивают.
valgo
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #18

Сообщение Pino4OK » 01 окт 2015, 14:01

valgo писал(а) 01 окт 2015, 13:57:Для поездки в Баку без родителей достаточно согласия одного из родителей. Согласие от обоих родителей требуется только для оформления виз, если посольства это запрашивают.

Спасибо.
По правилам выезда из РФ у меня вопросов нет. Меня больше волнуют правила въезда в Азербайджан. Как они трактуют этот вопрос?
Pino4OK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #19

Сообщение valgo » 01 окт 2015, 14:02

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») . Не забудьте, что нужно иметь с собой оригинал свидетельства о рождении.
valgo
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Требуется ли согласие на выезд для ребенка?

Сообщение: #20

Сообщение valgo » 01 окт 2015, 14:05

Pino4OK писал(а) 01 окт 2015, 14:01:
valgo писал(а) 01 окт 2015, 13:57:Для поездки в Баку без родителей достаточно согласия одного из родителей. Согласие от обоих родителей требуется только для оформления виз, если посольства это запрашивают.

Спасибо.
По правилам выезда из РФ у меня вопросов нет. Меня больше волнуют правила въезда в Азербайджан. Как они трактуют этот вопрос?


У них вопросов не возникнет. Для въезда в Баку нужен только загранпаспорт.
valgo
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль