Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #661

Сообщение Ur-Quan » 13 сен 2017, 13:02

Доброго всем дня.
Всё прочитал, но так и не нашёл информации - въезд на территорию Азербайджана на праворульном авто.
Это сейчас возможно? Есть ли у кого точная информация? Есть ли здесь те, кто въезжал на территорию Азербайджана на авто с правым рулём в 2017 году?
В 2014-2015 году это было точно запрещено - читал кучу отзывов... но нет никакой информации о текущей ситуации. Нашёл информацию что запрет с 1998 года, но вроде сейчас Азербайджан смягчил правила для привлечения туристов...

Едем на микроавтобусе Toyota Town Ace 2010 года выпуска, эко-класс 5, с заводской тонировкой задних стёкол. Едем с целью туризма в Баку на 5-6 дней. Забронированы гостиницы. Не транзит. Временный туристический въезд.
Были на этом авто в 2015-2016 году в Грузии, Армении - без проблем. Авто с правым рулём. Интересует только информация по правому рулю (не по году выпуска, не по тонировке, не по эко-классу, не по визе Армении в загранпаспорте)
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #662

Сообщение danetka » 13 сен 2017, 15:28

мой совет напишите на официальный сайт ГАИ Азербайджана: info@dyp.gov.az
Можете писать на русском, они отвечают на азербайджанском, но гугл переводчик вам поможет. Может попросить даже ссылку на какой то пункт, если разрешено, и показывать эту распечатку, если возникнут разногласия с дорожной полицией или на вьезде.
А по факту вашего вопроса, ответить не могу, но ни разу в Азербайджане правосторонней машины не видела.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #663

Сообщение Ur-Quan » 13 сен 2017, 17:40

Уже давно написал туда, и также в Консульство Азербайджана в России, и в Консульство Российской Федерации в Азербайджане, Президенту Азербайджана.... ни ответа, ни привета.
Праворукие машины в Баку есть и с местными и с грузинскими и с российскими номерами, но это не важно, т.к. интересует именно временный въезд для туристов на срок до 10 дней на авто с правым рулём.

Да, кстати про "правосторонние машины" - В России у нас правостороннее движение, а вот, например в Великобритании - левостороннее..

p.s. Машины с правым рулём очень распространены не только в России (почти весь Дальний Восток ездит на таковых), но и в Великобритании, Японии и др. странах ... получается для граждан этих стран путь на своём авто через Азербайджан будет заказан?! Абсурд?!

Вот полный список стран где предпочитают авто с правым рулём: Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамские острова, Бангладеш, Барбадос, Бермудские острова, Бутан, Ботсвана, Бруней, Кокосовые острова, Острова Кука, Кипр, Доминика, Фолклендские острова, Фиджи, Гренада, Гайана, Гонконг, Индия, Индонезия, Ирландия, Ямайка, Япония, Кения, Кирибати, Лесото, Макао, Малави, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Маврикий, Монсеррат, Мозамбик, Намибия, Науру, Непал, Новая Зеландия, Норфолк, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Питкерн, остров Святой Елены, Сент-Киттс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Сейшельские острова, Сингапур, Соломоновы Острова, ЮАР, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Танзания, Таиланд, Токелау, Тонга, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Уганда, Великобритания, Британские Виргинские острова, Американские Виргинские Острова, Замбия, Зимбабве. Много? А Вы и не думали!
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #664

Сообщение danetka » 14 сен 2017, 08:19

я лично сама писала на этот емейл, мне отвечали.

"Bash Dovlet Yol Polisi Idaresi" <info@dyp.gov.az> wrote:
Hörmətli vətəndaş!
Müraciətinizin cavabı fayl şəklində məktuba əlavə olunmuşdur.

Qeyd: Məktubu almanız barədə cavab yazmağınız xahiş olunur.
Əvvəlcədən təşəkkür edirik.
Hormətlə,
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi

Вот официальный сайт дорожной полиции Азербайджана. http://www.dyp.gov.az/?/en/mainpage/ Можно наверное и позвонить.

Но вы конечно можете ждать ответ здесь на форуме.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #665

Сообщение Макс 032 » 14 сен 2017, 13:03

Добрый день уважаемые туристы! С 31.07.2017 по 15.08.2017 был в Азербайджане. Машина Honda CR-V 2008 года тонирована в круг. Зад наглухо, перед стекла и лоб 50. Так вот ни один гаишник в Азербайджане не придрался, ехал по трассе в сторону Гянджы, так сотрудник вышел на трассу, вижу хочет остановить, но увидев Российские номера, потерял коммне весь интерес. Азербайджан проехал весь, от Дагестана до границы с Грузией и обратно. Были в Баку. Моя машина им совсем не интересна. Только один раз остановили на въезде в Азербайджан, так где плохая дорога заканчивается, есть первый пост ГАИ, так вот тот сотрудник спросил, если у меня радар, я ответил, что да. Он попросил что бы я его убрал потому как большие штрафы у них за них. А на камеры не обращал внимание так как штрафы русским от них не приходят. Я его убрал, он пожелал приятного отдыха и я поехал. Единственное, где пытались развести на деньги, так это на посту ГАИ не доезжая наверное километров 100-150 до Баку. Большой пост ГИБДД, останавливают только русские машины. Меня остановили, я спрсил причину, ответили пройдите к старшему на пост. Я прошёл, он попросил документы, я показал, он забил номер машины в комп а там 9 превышений. Он говорит, что большой штраф за эти превышения и я должен их оплатить, а то на таможне не выпустят. Сумму не помню какую он назвал, но что то большая она была. Была бы рублей 500 отдал бы. Так вот говорит штраф плати я говорю выписывай квитанцию, он говорит, что это по камерам фиксации и выписать он не может, нужно ему лично отдать, а он из базы все удалит, и берет один из моих штрафов и удаляет, и говорит так все удалю и проблем на границе не будет. Я ему говорю, с границей разберусь сам, ему платить не буду, потому как даже если я ему сейчас заплачу и он все удалит из компа, то до границы мне ехать еще 150-300 км и я еще кучу штрафов поймаю, он обиделся, сказал иди и я ушел. Вот это единственная неприятность связанная с ГАИ.
Макс 032
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #666

Сообщение Ur-Quan » 14 сен 2017, 13:58

danetka писал(а) 14 сен 2017, 08:19:я лично сама писала на этот емейл, мне отвечали.

"Bash Dovlet Yol Polisi Idaresi" <info@dyp.gov.az> wrote:
Hörmətli vətəndaş!
Müraciətinizin cavabı fayl şəklində məktuba əlavə olunmuşdur.

Qeyd: Məktubu almanız barədə cavab yazmağınız xahiş olunur.
Əvvəlcədən təşəkkür edirik.
Hormətlə,
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi

Вот официальный сайт дорожной полиции Азербайджана. http://www.dyp.gov.az/?/en/mainpage/ Можно наверное и позвонить.

Но вы конечно можете ждать ответ здесь на форуме.


Я же уже указал что написал во все инстанции... Ответа нет. Через некоторое время повторю...
Если всем звонить, то для чего нужен этот форум?!
Я надеюсь что кто-нибудь да ездил на машине с правым рулём в Азербайджан недавно, а именно после августа 2017 года.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #667

Сообщение Ur-Quan » 15 сен 2017, 20:56

Сегодня получил ответ от AZERBAIJAN (International@customs.gov.az) <international@customs.gov.az>

Уважаемый господин *******,

Рассмотрев Ваше обращение от 14.09.2017 г. касательно въезда на территорию Азербайджанкой Республики на автотранспорте с правосторонним рулем, сообщаем, что согласно п. 2 Статьи 87 Закона Азербайджанской Республики о дорожном движении от 3 июля 1998 г. № 517-IГ, ввоз в Азербайджанскую Республику и проведение государственной регистрации транспортных средств с правосторонним рулем запрещён.

Касательно разрешенной степени тонирования стёкол автотранспорта рекомендуется обратиться в соответствующий государственный орган (МВД Азербайджанкой Республики).

С уважением,

Управление Внешних Связей
Государственного Таможенного Комитета
Азербайджанской Республики

Тел: (+994) 12 404 22 24
Факс: (+994) 12 404 22 25
Моб: (+994) 50 330 97 36

Моё сообщение им было таким:
"-Здравствуйте. Едем в Баку в качестве туристов с друзьями на микроавтобусе Тойота японского производства 2010 года выпуска с классом Евро-5 и заводской тонировкой.
Едем в Баку на 7 дней. Уже забронировали гостиницы. Машина с правым рулём (японская сборка). Не возникнет ли у нас проблем для временного въезда в Азербайджан с целями туризма?"

Ну разве не смешно? Я им про Фому.... они мне про Ерёму!
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #668

Сообщение USSR CCCH » 16 сен 2017, 19:39

Ur-Quan писал(а) 15 сен 2017, 20:56:Сегодня получил ответ от AZERBAIJAN (International@customs.gov.az) <international@customs.gov.az>

Уважаемый господин *******,

Рассмотрев Ваше обращение от 14.09.2017 г. касательно въезда на территорию Азербайджанкой Республики на автотранспорте с правосторонним рулем, сообщаем, что согласно п. 2 Статьи 87 Закона Азербайджанской Республики о дорожном движении от 3 июля 1998 г. № 517-IГ, ввоз в Азербайджанскую Республику и проведение государственной регистрации транспортных средств с правосторонним рулем запрещён.

Касательно разрешенной степени тонирования стёкол автотранспорта рекомендуется обратиться в соответствующий государственный орган (МВД Азербайджанкой Республики).

С уважением,

Управление Внешних Связей
Государственного Таможенного Комитета
Азербайджанской Республики

Тел: (+994) 12 404 22 24
Факс: (+994) 12 404 22 25
Моб: (+994) 50 330 97 36

Моё сообщение им было таким:
"-Здравствуйте. Едем в Баку в качестве туристов с друзьями на микроавтобусе Тойота японского производства 2010 года выпуска с классом Евро-5 и заводской тонировкой.
Едем в Баку на 7 дней. Уже забронировали гостиницы. Машина с правым рулём (японская сборка). Не возникнет ли у нас проблем для временного въезда в Азербайджан с целями туризма?"

Ну разве не смешно? Я им про Фому.... они мне про Ерёму!


Да, конкретно на вопрос не ответили. Думаю, таможня решила, что под словом "ввоз и регистрация запрещены" надо понимать и запрет на временный ввоз. Дай бог, чтобы я ошибался.
USSR CCCH
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 12.01.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #669

Сообщение Ur-Quan » 17 сен 2017, 01:08

Через пару дней поедем на машине с правым рулём - проверим на себе как обстоят дела на границе.

Т.к. таможня Азербайджана даёт уклончивые ответы, а другие инстанции не отвечают; здесь на форуме тоже тишина, только сочувствующие... то я разослал десятки сообщений водителям blablacar, которые ездят через эту таможню довольно регулярно и наверняка знают текущую ситуацию. Так вот, есть те кто не в курсе, но набралось человек 5-7 которые уверяют что на данный момент проехать с правым рулём на территорию Азербайджана можно.

Шансы есть...я думаю 50/50. После проезда / не проезда на территорию Азербайджана на авто с правым рулём, после возвращения из Азербайджана, я отпишусь здесь как всё прошло, чтобы люди не терялись в догадках и знали наверняка.

Если машину не пропустят, то поставлю её в нейтральной территории на стоянке (вроде есть таковая) и далее поедем с друзьями на попутках, следующих в Баку.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #670

Сообщение danetka » 17 сен 2017, 09:15

Удачи вам!!!!
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #671

Сообщение Oyamak » 17 сен 2017, 13:49

Ur-Quan, желаю Вам удачи в поездке!
Аватара пользователя
Oyamak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.08.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #672

Сообщение Ur-Quan » 17 сен 2017, 14:56

Всем спасибо. Прорвёмся! Отпишусь обязательно по прибытии.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #673

Сообщение danetka » 17 сен 2017, 20:07

Обязательно распечатате ответ и ссылайтесь что там не написано что вашей машине не разрешен временный вьезд. А на что нет запрета, значит по априори - разрешено.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #674

Сообщение Ur-Quan » 04 окт 2017, 23:10

Всем привет. Мы вернулись.
Ездили на 5 дней в сентябре 2017 года на своём автобусе Toyota Town Ace, 2010 года выпуска, экологический класс - 5. Машина с правым рулём. Две боковые задние и дверь багажника полностью тонированы заводской тонировкой. В загран. паспорте у меня и у моей жены штампы въезда и выезда из Армении годовалой давности.

В Азербайджан въезжали через таможенный пост Самур (ехали со стороны Дербента (Дагестан)). Через этот пост возможен только въезд людей на автотранспорте и невозможен проход для пешего перехода. Для каждой въезжающей машины открывают вручную мощные железные ворота. Очередь из машин была не очень большая. На Российской таможне спрашивали о возможности въезда на авто с правым рулём на территорию Азербайджана, но наши таможенники только разводили руками, дескать не знают. При прохождении таможни Азербайджана никто ни разу не спросил ни про правый руль, ни про тонировку. При дальнейших путешествиях по стране нас ни разу не останавливали местные гаишники. А вот из-за недавней красной визы Армении нас "мурыжили" почти 2 часа: ругались на Армян, спрашивали что мы там делали, куда ездили, записывали наши данные, фотографировали паспорта, вызывали начальника, куда-то звонили.... но потом отпустили. При прохождении таможни надо оформить страховку и оплатить дорожный налог (у нас получилось всё вместе около 1500 рублей). При оплате спрашивают - рублями или манатами. Мы платили рублями.

В Баку нам очень всё понравилось и город и люди и достопримечательности и море. В Баку оказалось всё очень недорого: хостел около 240 руб., бизнес ланч 170 руб., метро, автобус по 7 руб. Обратно пересекли оба поста уже где-то за 30 минут. Думаю что эта информация кому-нибудь, да поможет.

p.s. Наш маршрут: Майкоп-Лабинск-Армавир-Невинномысск-Мин.Воды-Пятигорск-Нальчик-Назрань-Грозный(ночёвка)-Гудермес-Хасавюрт-Махачкала-Дербент-Баку.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #675

Сообщение Ezhkot » 15 окт 2017, 21:51

Здравствуйте всем. Собираемся в Баку на НГ. Гостиницу даже забронировали. Но вот с тонировкой так окончательно вопрос не прояснил, даже пролопатив эту ветку. Имеем kia ceed sw (универсал), затонирована задняя дверь и задние дверцы (пассажирские). Пленка не заводская, самая темная разрешенная нашим ГОСТом. Не могу понять, пронесет или нет, учитывая, что за бортом будет зима. Зазнакомился в родном городе даже с 2 азербайджанцами специально, которые часто мотаются домой. Один говорит: сдирай, брат. Второй: ты же гость, ничего тебе не будет...
Вот и пойми... Хз... Надеюсь, на добрый совет форумчан.
Ezhkot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #676

Сообщение Ur-Quan » 17 окт 2017, 18:58

С тонировкой проблем не будет. Это точно. Езжайте, не волнуйтесь. Мы ездили в сентябре 2017 года с полной 100%-ной тонировкой задних дверей и багажника - никто на таможне и на территории Азербайджана ни разу не придрался.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #677

Сообщение Ezhkot » 17 окт 2017, 19:28

Спасибо за отзыв, но речь идет о зиме. Встречал на просторах инета, что зимой (с какого-то октября по апрель) она запрещена. 2 раза, кстати, написал на почту тамошнего ГАИ с просьбой разьяснить тему. Азербажданские парни проявляют непокобелимость)
Ezhkot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #678

Сообщение Ur-Quan » 18 окт 2017, 19:57

В любом случае мы предоставили свежую и актуальную информацию, а то что было ранее - уже в прошлом, т.к. С этого года ввели таможенные упрощения для привлечения туристов.
Аватара пользователя
Ur-Quan
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.11.2013
Город: Майкоп
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #679

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 окт 2017, 20:24

Ur-Quan есть ли сейчас залог? Если есть то какой он для класса евро-4.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле

Сообщение: #680

Сообщение Ezhkot » 18 окт 2017, 21:17

Я не Ur-Quan, но мой ответ НЕТ. Покопайте инет, иногда это полезно)
Ezhkot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль