Проблемы при въезде в Армению на грузинском прокатном авто

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: akustik и гости: 6

Проблемы при въезде в Армению на грузинском прокатном авто

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 14 май 2015, 20:27

Подробный отчет о поездке буду писать позже, а пока лишь обращу внимание путешественников на один неприятный момент

Май 2015

Брали машину напрокат в Тбилиси и планировали на ней ездить по Грузии и потом заскочить на пару дней в Армению

Нашли надежную контору, сделали за 30 долларов доверенность на выезд в Армению на мое имя (гражданство РФ), нас двое, я и моя супруга гражданка Болгарии.

В Армению хотели въезжать через непопулярный п/п Ниноцминда-Бавра

Дорога от Ниноцминда и до самого Гюмри просто ужасна, как после бомбежки, ямы размером с колесо, ужасная грунтовка в Грузии, в общем, никому не посоветую, поберегите машину и нервы. Но это мелочи по сравнению с тем, с чем мы столкнулись на армянской границе

Но обо всем по порядку

Грузинскую границу прошли без проблем.
Машину бегло посмотрели таможенники, вежливый пограничник снял нас на камеру, посмотрел доверенность внимательно и поставил штампы, никаких проблем.
Далее армянская граница. Началось все гладко, пограничник в будке, из машины выходить не нужно, молча поставил въездные штампы и отправил к таможенникам.
Там началась жесть.

Процедура бюрократическая, но понятная и уже описанная на форуме.
Останавливаешься у таможенной будки, гуляющий на улице таможенник посылает тебя к таможеннику в окошко.
Там бардак, совок, очередь из двух человек передо мной идет полчаса, таможенник что-то одним пальцем стучит в компьютер неторопливо.
Он смотрит твои паспорт и тех.паспорт на авто и отправляет к брокерам. Идешь за угол в прокуренную конуру к "брокерам", которые аффилированы с таможней, платишь там 2000 драм за оформление (это нужно делать и на въезде, и на выезде). Получив от них декларацию с печатями, возвращаешься в окно к таможеннику, где он оформляет документы и наконец впускает вас в Армению.
Далее нужно остановиться и оформить армянское ОСАГО, езда без него теоретически возможна до того момента пока вас не остановит ГАИ, тогда штрафы драконовские, страховщики озвучили сумму 400000 драм, не знаю, насколько это соответствует действительности. Стоимость страховки порядка 30 долларов, оформляется долго, с перекуром и болтовней не по делу.

Так все должно было быть по плану. Я к этому готовился и штудировал форум. На практике примерно так все и получилось.
С одной разницей. Весьма ощутимой.
Отстояв 20 минут у таможенника в окне, здороваюсь и даю ему свой российский загран и техпаспорт на грузинское прокатное авто.
Таможенник, увидев такую комбинацию, искривился в лице и сказал, что в Армению меня не пустят, граждане РФ не имеют право въезжать в Армению на грузинском авто
??? что за бред? - вежливо спрашиваю я, на что таможенник так же вежливо отсылает меня к "уличному" таможеннику за объяснениями.
Иду на улицу, так же вежливо спрашиваю
- Ваш коллега, возможно, что-то не понял, вот загран, вот техпаспорт, почему проблемы?
- Да нет, это вы не поняли! - отвечает таможенник, - Армения с января 2015 года член Таможенного союза. Граждане Таможенного союза не вправе въезжать на территорию Армении на автомобилях НЕ из Таможенного союза (в данном случае - грузинском автомобиле)
- ??? Что за чушь? Это не имеет никакого смысла! Почему? - и т.п. выражениями возмущаюсь я, подозревая примитивную коррупцию, - вы чего-то хотите от меня? - уточняю
- Молодой человек, это гос.граница! - таможенник начинает злиться, Мы не пустим вас в Армению, поезжайте назад
Думаю, что делать, медленно начинаю нервничать и думать о полетевших коту под хвост планах увидеть Ереван и необходимости ехать назад в Ахалцихе по отвратительной дороге
- ОК, а гражданин Румынии или Болгарии может въехать в Армению на грузинском авто?
- Да может, здесь проблемы нет
- Отлично, за рулем автомобиля моя жена, она гражданка Болгарии
- Хорошо, только доверенность у нее есть?
Возникает неловкая пауза, доверенность-то у нас есть, но только на мое имя. Да и вообще, это доверенность на ВЫЕЗД из Грузии, а не на въезд в Армению, про Армению там вообще ни слова нет
Увидев, что доверенности нет, таможенник опять послал меня (обратно в Грузию), в результате чего я вернулся в машину и стал обсуждать с женой, как лучше поступить
Через 5 минут раздумий решили сделать вторую попытку, как будто за рулем моя супруга.
Объясняю все ей, отправляю в окно к таможеннику и сам наблюдаю рядом.
Дела пошли лучше, таможенник взял документы и начал оформлять, попутно ненавязчиво по-армянски флиртуя:
- У вас точно нет армянской крови? Глаза у вас армянские - говорит жене
Далее спрашивает - где доверенность?
Щас принесем
Идем в машину за доверенностью (на мое имя), возвращаемся и уверенно суем ее таможеннику
Он не глядя дооформил документы, вернул их нам вместе с доверенностью и отправил к брокерам
Брокеры тоже попросили доверенность и даже сняли с нее копию. По описанному выше бюрократическому сценарию, заплатили им 2000 драм, получили документы, вернули их таможеннику, он подписал и поставил печать, и - добро пожаловать в Армению

На обратном пути история кратко повторилась, на кпп Баграташен опять же снял копию с доверенности, не читая ее, и выпустил нас обратно в Грузию

История таки со счастливым концом, но мораль имейте в виду, ведь с вами в компании может не оказаться граждан Евросоюза или других стран, которым не посчастливилось попасть в Таможенный союз. Или может попасться брокер или таможенник, умеющий не только ксерить, но и читать доверенности

Был ли это развод, надежда на взятку или просто самодурство таможенников, я не знаю, но выглядели они вполне уверенно.
Никаких юридических подтверждений этому бреду я пока что не нашел и до сих пор не понимаю, по каким таким мотивам граждан страны-члена таможенного союза (России) не может въехать в другую страну-член этого же союза (Армению) на авто с регистрацией третьей страны (Грузия). Возможно, кто-то здесь знает ответ на этот вопрос.

Ну а пока приятных всем путешествий по Кавказу, будьте бдительны
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской
жд в Грузии от Кутаиси в Батуми

Re: Проблемы при въезде в Армению на грузинском прокатном авто

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 31 авг 2015, 17:05

Мы проехали Батуми - Хуло - Ахалцихе - Ахалкалаки - Гюмри. Это был писец конечно во всех смыслах. Но доехали.
Брокеры содрали за прокатную машину 20 долларов. Еще 28 взяли за армянскую страховку на 2 водителей.
Но самый писец - это была грузинская дорога из Ахалкалаки до граница. Это было нечто - идеальное полотно, ровный асфальт, свежая разметка, не помню, были ли столбики, но при этом, сцуко, ямы повсюду! Не покидал вопрос - откуда такие ямищи на новой дороге? Поначалу погнали 90, увидев новый асфальт, но несколько раз чуть не убились в этих ямах. В нескольких местах новое полотно примерно на метр не доходит друг до друга, и опять бились подвеской с непривычки.
А какой лютый трэш на нейтральной полосе - это какой-то адский апокалипсис, ехали в полной темноте, с трудом найдя грунтовку, которая шла через какой-то ров, заваленный каким-то говном! Поначалу это место проехали, т.к. не думали, что трасса может идти через такую помойку. Это международный переход! Как, объясните???
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль