Въезд в Азербайджан на личном автомобиле с техникой

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Азербайджан на личном автомобиле с техникой

Сообщение: #1

Сообщение Oyamak » 31 янв 2016, 20:01

Всем привет!Друзья,подскажите,может кто в курсе,можно ли на легковой машине через границу провезти новую (с чеками) бытовую технику для родных и какие там "поборы"?
Заранее,всем Спасибо!
Аватара пользователя
Oyamak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.08.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле с техникой

Сообщение: #2

Сообщение senator » 31 янв 2016, 20:25

1. При пересечении таможенной границы Азербайджанской Республики физическими лицами:
Товары, не предназначенные для производственных и коммерческих целей, в том числе, товары, не включенные в контрольные списки государственных органов, декларируются в упрощенном порядке.
Упрощенное декларирование осуществляется в конклюдентной форме без предъявления письменной декларации с использованием зеленого канала.
Конклюдентная форма декларирования применяется к товарам, провозимым физическими лицами в сопровождаемом багаже и в ручной клади при условии, что:
- количество и стоимость товаров, провозимых через таможенную границу Азербайджанской Республики (за исключением несопровождаемого багажа) не должны превышать установленный предел количества и стоимости товаров, которые подлежат взысканию с них таможенных платежей;
- на эти товары не налагаются запреты и ограничения.
При наличии товаров, подлежащих взысканию с них таможенных платежей, они должны быть декларированы в письменной форме, и должен быть использован «Красный канал».

Декларация заполняется на азербайджанском, английском и русском языках.
Декларация заполняется физическим лицом, достигшим возраста 16 лет. Сведения о товарах физических лиц, не достигших возраста 16 лет, указываются в декларации лиц, их сопровождающих.

2. Перемещение физическими лицами нижеследующие товары, не предусмотренные для производственных и коммерческих целей могут проводиться через таможенную границу Азербайджанской Республики без наложения таможенных платежей:
при ввозе (вывозе) физическим лицом товаров общей стоимостью, эквивалентной 1000 долларам США, или весом, не превышающим 50 килограммов, с пересечением таможенной границы Азербайджанской Республики;

при получении (отправке) товаров общей стоимостью, эквивалентной 200 долларам США, или весом, не превышающим 20 килограммов, посредством международных почтовых отправлений;

при ввозе (вывозе) физическими лицами-нерезидентами (при наличии в документе, удостоверяющем личность, соответствующих отметок о проживании в зарубежной стране свыше двух календарных лет) в случае переезда в Азербайджанскую Республику на постоянное жительство (либо при выезде физических лиц-резидентов на постоянное жительство из Азербайджанской Республики) необходимых для семьи предметов быта общей стоимостью, эквивалентной 20.000 долларам США, с личным декларированием таможенным органам при пересечении таможенной границы в сопровождаемом или несопровождаемом багаже.
Лекарственные средства могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики только количеством, необходимым для личного пользования.
Физическими лицами может перемещаться из таможенной территории до 125 граммов икры рыб.
Физические лица могут перемещать через таможенную границу Азербайджанской Республики для индивидуального потребления 3 литра алкогольных напитков, 3 блока сигарет и топливо в баке автомобиля количеством, предусмотренным техническим паспортом.
Художественные, исторические, научные и иные предметы культуры могут ввозиться на таможенную территорию Азербайджанской Республики в неограниченном количестве без уплаты таможенных платежей.

3. Правила ввоза в Азербайджанскую Республику и вывоза из Азербайджанской Республики физическими лицами валютных ценностей:

Ввоз на территорию Азербайджанской Республики валютных ценностей на сумму до 10.000 (десять тысяч) долларов США оформляется «Пассажирской таможенной декларацией», а на сумму свыше 10.000 (десять тысяч) долларов США — «Пассажирской таможенной декларацией» и «таможенным удостоверением» (сертификатом).

Резиденты могут вывозить из Азербайджанской Республики наличными валютные ценности на сумму, эквивалентную 10.000 (десяти тысячам) долларов США на человека (за исключением фондовых ценностей), без представления документа с декларированием в таможенных органах.

Из ранее ввезенных в Азербайджанскую Республику наличными валютных ценностей резиденты могут вывозить из Азербайджанской Республики сумму, эквивалентную до 50.000 (пятидесяти тысяч) долларов США, без уплаты какой-либо пошлины с декларированием в таможенных органах.

Из валютных ценностей, ранее ввезенных в Азербайджанскую Республику наличными, нерезиденты могут вывозить из Азербайджанской Республики наличными сумму, эквивалентную до 50.000 (пятидесяти тысяч) долларов США, без уплаты какой-либо пошлины с декларированием в таможенных органах.

4. О товарах, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики с разрешения соответствующих органов власти:

Культурные ценности, установленные законодательством Азербайджанской Республики и включенные Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики в охранный перечень, могут вывозиться из таможенной территории Азербайджанской Республики после представления в таможенные органы Азербайджанской Республики свидетельства о возможности их экспорта, выданного Министерством культуры Азербайджанской Республики в соответствии с присвоенной степенью охраны на основании особого режима, и уплаты таможенной пошлины в размере 100 процентов от их комиссионной стоимости, а культурные ценности, которым степень охраны не присвоена, свободным образом.

Служебное и гражданское оружие, их боеприпасы могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики с представлением специального разрешения Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики.

Животные, лекарства, биопрепараты и ветеринарные принадлежности, применяемые в ветеринарной медицине, растения, сырье животного и растительного происхождения могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики при наличии соответствующего документа государственной ветеринарной службы и государственной службы фитосанитарного контроля.

5.Товары, перемещение которых физическими лицами через таможенную границу Азербайджанской Республики запрещается:

Товары, ввоз которых в Азербайджанскую Республику и получение в международных почтовых отправлениях для физических лиц запрещены:
служебное и гражданское оружие, оборот которого запрещен законодательством Азербайджанской Республики, все предметы военного назначения, взрывчатые вещества, военная техника;
радиоактивные вещества;
наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также принадлежности для их использования;
материалы, пропагандирующие и рекламирующие безнравственность, насилие, терроризм;
материалы, относящиеся к технологии изготовления наркотических средств , психотропных, отравляющих, взрывчатых веществ.
Товары, вывоз которых из Азербайджанской Республики запрещен и отправка посредством международной почты для физических лиц запрещена:
зоологические коллекции, их части или отдельные объекты, в том числе объекты животного мира, на вывоз или отправку, ввоз или получение которых не имеется разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики;
ценные породы деревьев (грецкий орех, каштан, липа, дуб, бук, железное дерево);
служебное и гражданское оружие, оборот которого запрещен законодательством Азербайджанской Республики, все предметы военного назначения, взрывчатые вещества, военная техника;
радиоактивные вещества;
наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры , принадлежности для их использования;
материалы, пропагандирующие и рекламирующие безнравственность, насилие, терроризм;
материалы, относящиеся к технологии изготовления наркотических средств , психотропных, отравляющих, взрывчатых веществ;
специальные средства секретной связи, литература об их шифрах и эксплуатации;
информационные системы, документы и архивы по оперативно-следственной деятельности Министерства обороны, Министерства национальной безопасности, Государственной пограничной службы и Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики;
документы, изобретения, проекты государственного значения;
драгоценные металлы и драгоценные камни в виде сырья;
редкие растения, внесенные в Красную книгу Азербайджанской Республики, рога маралов и косуль;
объекты, являющиеся национальным культурным имуществом, внесенные в Государственный перечень национального культурного имущества Азербайджанской Республики, за исключением случаев проведения временных выставок, гастрольных поездок, реставрационных работ, презентаций, международных культурных мероприятий.
Отправка оружия и его боеприпасов физическими лицами запрещается.
Отправка огнестрельного оружия и его боеприпасов почтовыми cредствами запрещается.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле с техникой

Сообщение: #3

Сообщение Oyamak » 31 янв 2016, 20:36

senator,спасибо Вам,но хотелось бы "живого" примера.Я слышал,человек вёз туда стиральную машину и у него якобы взяли чуть ли не 30% от стоимости техники!
Аватара пользователя
Oyamak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.08.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Азербайджан на личном автомобиле с техникой

Сообщение: #4

Сообщение senator » 31 янв 2016, 20:50

oyamak писал(а) 31 янв 2016, 20:36:"живого" примера.

Живые примеры разнятся в диапазоне от "провез без проблем" до "завернули-конфисковали". Вам какой нужен? Текст выше - официальный. Что не устраивает? Может та машина стоила больше чем позволено беспошлинно провозить, кто знает...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль