Из Армении в Грузию, получение визы

визовые вопросы относительно пересечения границы со странами Закавказья, динные визы, вид на жительство, особенности посещения Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, пересечение границы на авто - документы, погран переходы, таможня что можно что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #1

Сообщение Юмоки » 09 апр 2010, 13:14

Добрый день. В планах поездка летом в Армению-Грузию, лететь подумываем до Еревана, и далее в Грузию. Очень интересует, возможно ли сейчас получить грузинскую визу при поездке на поезде/машине? Или могут быть сложности, и стоит заранее озаботься визой в Москве. Спасибо!)
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
Азербайджан форум

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #2

Сообщение Megachel999 » 09 апр 2010, 15:28

Вроде бы на погранпереходе Садахло выдают визы. Можно также получить визы в грузинском посольстве в Ереване (42, Aramis Street Yerevan, Armenia, Phone: 374 2 56-43-57, Fax: 374 2 56-41-83)
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #3

Сообщение Юмоки » 09 апр 2010, 15:54

megachel999 писал(а):Вроде бы на погранпереходе Садахло выдают визы. Можно также получить визы в грузинском посольстве в Ереване (42, Aramis Street Yerevan, Armenia, Phone: 374 2 56-43-57, Fax: 374 2 56-41-83)

Спасибо) Вы случайно не знаете, за какой срок визу можно сделать в Ереване? Насколько я знаю, в Москве за 6 раб. дней.
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #4

Сообщение Megachel999 » 10 апр 2010, 06:49

В консульствах Грузии есть вариант ускоренного оформления визы за 48 часов (стандартный срок - 7 рабочих дней). Люди пишут, что есть шанс получить визу в день обращения. За ускоренное оформление возьмут дополнительно 20 долл. Однократная виза стоит 10 долл., если оформлять в консульстве. На границе виза будет дороже - около 50 долл.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #5

Сообщение CrazyRussian » 14 апр 2010, 18:57

Юмоки, вот, что мне удалось понять по грузинским визам и армяно-грузинской границе:
1. Подтверждаю слова megachel999, что визу дают только на КПП Садахло (причем имеется в виду автомобильный переход, про поезд лучше пошукайте отдельно!). Я лично спросила в грузинской визовой секции, выдают ли визы на КПП Ниноцминда (самый западный переход на границе А-Г), ответили "нет".
2. На наземном переходе однократная виза на 15 дней стоит 50 лари (~$30).
3. В а/п Тбилиси однократная виза на 30 дней стоит 100 лари (~$60).
4. В грузинской визовой секции однократная виза на 90 дней стоит $50. Если будете платить рублями, то обойдется и во все $55 (завышенный курс). Оформляют 7 рабочих дней, за срочность (в тот же день) - двукратная доплата.

Сведения из Еревана:
5. В консульстве Грузии в Ереване однократная виза на 90 дней стоит $100. Если оформление ускоренное (4 раб. дня) - $150. "Суперэкспресс" (в тот же день) - $300.

Расскажу поподробнее про процесс подачи документов в визовую секцию в Москве, если кому-то потребуется.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #6

Сообщение Юмоки » 15 апр 2010, 08:18

CrazyRu, расскажите поподробнее про подачу документов в Москве)
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #7

Сообщение CrazyRussian » 15 апр 2010, 18:02

Юмоки, рассказываю)
Сдавала документы на грузинскую визу в Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии (Москва, ул. Остоженка, 26). Т.к. в предыдущий день, подъехав к 10 утра - началу работы секции, я увидела толпичку народа, а в список записывали 70-ми, то в день подачи документов решила подъехать пораньше. В 7:35 утра я записалась в список 25-й, отправилась гулять и вернулась к 9:45, когда у входа по списку сформировалась живая очередь, в 10:00 "офис" открылся, впустили человек 10-12. Я вошла почти в 11, правда, со мной сразу запустили несколько человек по визовым вопросам и из тех, кто был среди 30-х - 40-х по списку (очередь на улице общая по всем вопросам, внутри распределяется по окошкам в зависимости от темы). Т.е., выходит, что так перестраховываться с ранней записью и не особо нужно, здесь позволю себе процитировать сегодняшние слова участника другого форума: "Приехав к 10,00 на Остоженку был 65... Спустя час стали впускать без очереди тех, кто сдавал на визу. Повезло!" - манегарм.

Для однократной визы приглашение не требуется. Нужны: 1 фото, з/паспорт, ксерокопия главной страницы з/п, анкета, заполненная на русском (можно взять у окошка или распечатать из Интернета и заполнить заранее). Повторюсь, что однократная виза на 90 дней стоит $50. Берите с собой доллары, чтобы не обошлась во все $55 из-за завышенного курса. Оформляют 7 рабочих дней, за срочность - двукратная доплата. Мультивизу делают только по приглашению, ее стоимость я не узнавала. В анкете я оставила незаполненными пункты с адресами и контактными лицами в Грузии, т.к. ни того, ни другого у меня нет. В окошке на это возмутились, потребовали дать адреса гостиниц, на что я ответила - как же мне заказывать гостиницы, если у меня нет на руках визы)) В итоге я просто перечислила пункты маршрута следования (с точностью, варьирующейся от названия КПП пересечения границы до простого упоминания региона), и приемщица это записала в анкету своей рукой. В общем, визу жду к концу следующей недели, а вдруг отказ влепят?
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #8

Сообщение Юмоки » 16 апр 2010, 08:33

CrazyRu спасибо, желаю удачи!:)
.
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #9

Сообщение fisher2000ru » 18 апр 2010, 17:02

CrazyRu писал(а):Для однократной визы приглашение не требуется.


Получается что за одну поездку посетить три страны - Грузию, Армению, Азербайджан - никоим образом нельзя? Как ни крути, а Грузию придется несколько раз туда-сюда пересекать (т.к. Границы Азербайджан-Армения, Армения-Турция - закрыты)?
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской


Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 18 апр 2010, 19:41

А если из Азербайджана в Грузию, а затем в Армению и из нее улетать? Вроде получается все три посетить за одну поездку. Если покупать у Аэрофлота перелет единовременно, то получаем тариф туда-обратно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 18 апр 2010, 19:52

Aromo писал(а):А если из Азербайджана в Грузию, а затем в Армению и из нее улетать? Вроде получается все три посетить за одну поездку. Если покупать у Аэрофлота перелет единовременно, то получаем тариф туда-обратно.

ну так в принципе можно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #13

Сообщение fisher2000ru » 18 апр 2010, 20:59

Aromo писал(а):А если из Азербайджана в Грузию, а затем в Армению и из нее улетать?


А если на машине - то таки никак Или на машине там путешествовать - по любому не стоит?

Хотя вроде еще говорят, что скоро должны Армения-Турция границу открыть.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #14

Сообщение CrazyRussian » 18 апр 2010, 21:14

fisher2000ru писал(а):Получается что за одну поездку посетить три страны - Грузию, Армению, Азербайджан - никоим образом нельзя? Как ни крути, а Грузию придется несколько раз туда-сюда пересекать

А в чём, по Вашему, состоит невозможность посещения этих трёх стран за одну поездку? Даже если Вы имеете в виду Грузию в качестве начальной и финальной точки, а не последовательно Аз-Гр-Ар? Просто при каждом въезде в Грузию будете платить визовый сбор и заполнять еще одну страничку паспорта. На границе, может, и удивятся, увидев у вас несколько отметок о пересечении грузинской границы, но вряд ли откажут в выдаче еще одной визы
Так что, fisher2000ru, не надо отказывать себе в удовольствии попутешествовать по Закавказью на авто!
fisher2000ru писал(а):Хотя вроде еще говорят, что скоро должны Армения-Турция границу открыть

Это еще вопрос, когда это произойдет... Вы, может, до того времени успеете совершить Ваше путешествие и задумать еще одно по тем же местам)))
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #15

Сообщение CrazyRussian » 03 май 2010, 19:52

CrazyRu писал(а):Подтверждаю слова megachel999, что визу дают только на КПП Садахло. Я лично спросила в грузинской визовой секции, выдают ли визы на КПП Ниноцминда (самый западный переход на границе А-Г), ответили "нет".

По своим свежайшим следам - опровержение и обновление информации:
в Грузию, как и планировалось, въезжали через КПП Ниноцминда, так тамошние грузинские погранцы весьма удивились моей визе, выданной в Москве (как самому факту, так и ее стоимости). Выяснилось, что там, как и на всех КПП на армяно-грузинской границе, совершенно спокойно выдают российским гражданам визы, те самые - за 50 лари на 15 дней. Получается, что заморачиваться с визой в Москве стоит только тем путешественникам, которые намерены въезжать в Грузию через Верхний Ларс, а в грузинской секции в Москве либо не владеют полной информацией, либо элементарно наврали.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 03 май 2010, 19:59

CrazyRu писал(а):А в чём, по Вашему, состоит невозможность посещения этих трёх стран за одну поездку?

вот человек очень удачно съездил
Неудачная поездка в Азербайджан (заключение в тюрьму)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #17

Сообщение CrazyRussian » 03 май 2010, 20:39

zerokol, история действительно неприятная, но к поставленному мной риторическому вопросу отношения не имеет. Опять же, сошлюсь на свой опыт (+отзывы других путешественников) - для гражданина России, не имеющего армянских/азербайджанских корней или фамилии, наличие в паспорте штампов о посещении Армении не является препятствием для посещения Азербайджана (и наоборот). При прилете в Баку пограничник совершенно никак не отреагировал на мои армянские штампы, а при вылете из Еревана (я потом транзитом через Тбилиси в Армению приехала) пограничник меня пожурил, дескать, что же это я в Азербайджан ездила, если в Армении так прекрасно, ай-яй-яй!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 03 май 2010, 21:29

CrazyRu писал(а):Опять же, сошлюсь на свой опыт (+отзывы других путешественников) - для гражданина России, не имеющего армянских/азербайджанских корней или фамилии, наличие в паспорте штампов о посещении Армении не является препятствием для посещения Азербайджана (и наоборот). При прилете в Баку пограничник совершенно никак не отреагировал на мои армянские штампы, а при вылете из Еревана (я потом транзитом через Тбилиси в Армению приехала) пограничник меня пожурил, дескать, что же это я в Азербайджан ездила, если в Армении так прекрасно, ай-яй-яй!

ну тут оно как бы двуликий анус, имхо может быть для кого то и тем фактором что сыграет в минус.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #19

Сообщение Манчонок » 17 май 2010, 21:08

Пожалуйста, помогите! Подруга очень попросила узнать, вт я уже весь интернет облазила, так и не могу прийти к единому знаменателю, телефон в консульстве сегодня молчал( Вообщем, мама подруги хочет поехать из турции в грузию, возможно ли это? По мне так нет препятствий, коли можно визу сделать в аэропорту, так? или я заблуждаюсь? подскажите, будьте добреньки....
Манчонок
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Из Армении в Грузию, получение визы

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 17 май 2010, 23:21

Манчонок писал(а):Вообщем, мама подруги хочет поехать из турции в грузию, возможно ли это?

возможно

Манчонок писал(а):По мне так нет препятствий, коли можно визу сделать в аэропорту, так?

так
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГраницы в Закавказье, визы, таможня



Включить мобильный стиль