Черногория в октябре с пляжем

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #1

Сообщение kivi17 » 14 сен 2017, 14:55

Здравствуйте! Прилетаем в Черногорию, в Тиват с 4 по 11 октября. Хотелось бы успеть попасть на Скадарское озеро, возможно, в Голубую пещеру, Свети-Стефани, Тиват (осмотреть как следует), Ловчен, Котор. Т.е практически все интересные объекты прибрежной зоны охватить. Хотелось бы также совместить это с купанием, в каких местах это возможно в октябре? Какой выбрать город для размещения, чтобы оптимально использовать время для передвижения общественным транспортом? Машину, к сожалению, взять не можем т.к нет прав. Вглубь страны, видимо, не поедем, молодого человека укачивает в автобусах при больших переездах(
kivi17
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 14 сен 2017, 17:00

Тяжеловато будет молодому человеку - в Черногории прямая дорога только в районе Подгорицы (где смотреть абсолютно нечего) и полдороги от Тивата к Будве. Все остальное - серпантины. Что-то в консерватории надо менять ...
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #3

Сообщение kivi17 » 14 сен 2017, 17:45

Я имела ввиду поездку в Жабляк и прочие отдаленные районы, да и не успеем туда, слишком мало времени. На побережье не так все страшно, я прошлым летом там была, представляю примерно дороги. Хотелось бы неторопливо поездить по побережью. Где лучше остановиться для поездок с учетом того, что будет уже октябрь, думаю, часть автобусных маршрутов как-то может измениться. Сутоморе, Тиват, Котор? И можно ли арендовать лодку и самим покататься по Скадарскому озеру?
kivi17
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #4

Сообщение kolega » 15 сен 2017, 15:35

Насчет купанья в октябре - гарантий никаких нет. Может быть вполне купабельно (бывала вода 22-23 в середине октября), а может совсем нет (дожди и воздух +15).
В качестве базы я бы выбрал Будву, а из программы смело исключайте Тиват. Лучше прокатитесь на автобусе Будва-Герцег Нови вокруг залива (такие есть), а обратно можно через паром.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #5

Сообщение Dona Flor » 15 сен 2017, 16:01

У меня двое коллег ездили туда в августе, а мама улетает в сб., так что погода подробно изучена. ИМХО купаться в октябре там только в подогреваемом бассейне можно, ну или после хорошей пробежки. Начиная с 20х чисел августа темп. постепенно, но неуклонно снижается, прогноз на всю след. неделю ок.+23, максимум +25, а через месяц и воздух, и вода вряд ли будут выше, чем 20-21 градус. Вот гулять - самое то. Так что на пляжинг я бы вообще не ориентировалась и сэкономила бы, взяв жилье подальше от моря
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #6

Сообщение Над.К » 15 сен 2017, 19:25

Dona Flor писал(а) 15 сен 2017, 16:01:У меня двое коллег ездили туда в августе, а мама улетает в сб., так что погода подробно изучена

Вы серьезно на основании этих данных делаете выводы о погоде в Черногории вперед на октябрь? Метеорологи-то не могут ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #7

Сообщение Serpent849 » 15 сен 2017, 21:09

Я в Дубровнике и в декабре купалась
kolega писал(а) 15 сен 2017, 15:35:В качестве базы я бы выбрал Будву, а из программы смело исключайте Тиват. Лучше прокатитесь на автобусе Будва-Герцег Нови вокруг залива (такие есть)

Согласна. И посмотрите Пераст обязательно
Я бы разделила, например 4 дня Котор, 3 Будва, или наоборот.
У меня в прошлом году получилась такая поездка: прилет в Тиват, остановка в Которе на 1 ночь, на следующий день посещение Пераста, вечером переезд в хорватский Дубровник; потом после Дубровника Будва, оттуда вылазки в Подгорицу и Цетине, соответственно вылет из Тивата.
Яхты Тивата отлично посмотрела с самолета=) Что вы там еще собирались смотреть?
В Будве останавливалась в гестхаусе прямо рядом с автовокзалом, очень удобно получилось.

винфор писал(а) 14 сен 2017, 17:00: Подгорицы (где смотреть абсолютно нечего)

Есть памятники Высоцкому, Пушкину, красивый мост, район Стара Варош)) Мне вот футбольные граффити понравились) Понятно, что есть и более интересные места))
kivi17 писал(а) 14 сен 2017, 17:45:будет уже октябрь, думаю, часть автобусных маршрутов как-то может измениться

На https://busticket4.me все есть.
kivi17 писал(а) 14 сен 2017, 14:55:молодого человека укачивает в автобусах при больших переездах(
Печалька.. Когда ехала из Будвы в Цетине, фоткала много, женщина в автобусе попросила не снимать, а то ее укачивает (и от щелчков камеры типа плохо). Ехать 40 минут там.
От Бара идет ветка жд через Подгорицу до самого Белграда.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #8

Сообщение Dona Flor » 20 сен 2017, 12:30

Над.К писал(а) 15 сен 2017, 19:25:Вы серьезно на основании этих данных делаете выводы о погоде в Черногории вперед на октябрь? Метеорологи-то не могут ))

Я, к счастью, не метеоролог, они-то сказочники еще те, на каких данных они свои выводы базируют, я даже не буду предполагать. Но простая логика говорит о том, что если температура в течение всего последнего месяца неуклонно снижается с 30 градусов до 20 градусов, то с какой стати она через 2 недели начнет повышаться опять до 25? Мы же в северном полушарии, дело идет к зиме, а не к лету.
Мама пишет, что каждый день дожди и грозы, вода весьма прохладная, сегодня, например, солнца нет вообще.
Serpent849 писал(а) 15 сен 2017, 21:09:Я в Дубровнике и в декабре купалась

Рада за вас. Я тоже знаю людей, которые сейчас и до октября купаются в наших питерских озерах, когда температура воздуха и воды +11, да и сама я 19 января ныряю в прорубь , но подозреваю, что ТС не за этим едет.
Надеяться на лучшее, конечно, всегда стоит, бывают люди сказочно везучие, но это все же исключение, а не правило, потому я и написала, что ориентироваться на пляжный отдых автору не стоит. ИМХО
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #9

Сообщение Над.К » 20 сен 2017, 12:46

Dona Flor писал(а) 20 сен 2017, 12:30:то с какой стати она через 2 недели начнет повышаться опять до 25?

Запросто. Почему вдруг она не должна повышаться-то? Погода в октябре в Черногории очень часто просто прекрасная и масса народу купается не потому, что они моржи. Плохая погода в октябре скорее исключение, чем правило.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #10

Сообщение Serpent849 » 20 сен 2017, 17:35

Dona Flor писал(а) 15 сен 2017, 16:01:через месяц и воздух, и вода вряд ли будут выше, чем 20-21 градус.
Ну это все-таки не
Dona Flor писал(а) 20 сен 2017, 12:30:в наших питерских озерах, когда температура воздуха и воды +11


Тем более коллега едет не через месяц, а через 2 недели.

У нас ведь в июле или августе вполне может быть +15, а потом опять +30. Конечно, в октябре такой жары быть не должно уже Но 20-25 градусов в солнечный день - это отлично для осени=)

Но согласна, что должны быть еще планы, кроме пляжа)) У ТС они есть.
Планировать конкретный день на пляжный отдых тоже не стоит, действительно возможна и пасмурная, прохладная погода
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #11

Сообщение alex_irk » 21 сен 2017, 07:43

Планируем с дочерью поездку с 07 по 14 октября. Пляжный вариант исключили. Сосредоточимся на Нац. парках и побережье в целом. Берем авто на весь срок пребывания
alex_irk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #12

Сообщение Rinara » 21 сен 2017, 19:56

Добрый вечер всем планирующим поездку в эту замечательную страну и уже находящимся там. Обращаюсь немного не по теме, но именно здесь самые актуальные дебаты. Большая просьба для тех кто будет в Которе в Старом городе. В августе месяце приглядела там одну вещичку, понадеявшись, что еще встречу позже, обломалась. В итоге корю себя. Если не сложно, сможете найти один магазинчик и вывеску мне сфотографировать. Опишу какой именно искать и место. В старом городе их было три точки, и они очень даже приметны. Пожалуйста
Аватара пользователя
Rinara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.10.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #13

Сообщение alex_irk » 22 сен 2017, 18:07

Как будем в Черногории напишу Вам.
alex_irk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #14

Сообщение kivi17 » 28 сен 2017, 13:33

Добрый день! Спасибо всем ответившим. Решили остановиться в Свети-Стефан. В связи с этим появился вопрос-как туда добраться после 15 дня из Тивата на автобусе. Если верить сайту https://busticket4.me- последний автобус туда идет в 15-10, а по расписанию с сайта https://www.balkanviator.com последний отправляется в 17-52. Какой из сайтов более правдив? Или сразу заказывать трансфер? Просто вещей у нас не так много будет, а сэкономленные на такси деньги можно потратить на что-то более приятное)
kivi17
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #15

Сообщение Над.К » 28 сен 2017, 13:53

Доезжаете до Будвы, а там полно транспорта в сторону Петроваца, как раз по пути туда Свети-Стефан и находится. Чуть ли не кажде 15 минут в сезон авотбусы в ту сторону из Будвы
Из Тивата есть рейсы в Бар в 17.45 и 18.45. По крайней мере летом были. Но его могли и изменить осенью, народу меньше, рейсов меньше
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #16

Сообщение kolega » 28 сен 2017, 15:10

Из аэропорта сначала надо добраться до автобуса. Автовокзал Тивата примерно в километре от аэропорта.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #17

Сообщение kivi17 » 28 сен 2017, 15:14

Над.К, Спасибо
kolega, Я читала про это, думаю, 1 км можно и пешком пройти, это не слишком много)
kivi17
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #18

Сообщение kolega » 28 сен 2017, 15:22

Если без чемоданов прогуляться, то нет проблем.
С багажом по обочине шоссе - удовольствие небольшое.
Может, такси взять? До Св.Стефана будет порядка 20 евро
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #19

Сообщение Rinara » 28 сен 2017, 17:55

мы за 20 евро ехали Будва -Тиват аэропорт
Аватара пользователя
Rinara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.10.2015
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в октябре с пляжем

Сообщение: #20

Сообщение Serge747 » 30 сен 2017, 03:33

Всем Привет! Вылетаем в Монтенегрию уже завтра, будем там до 11-го! Если, кто присоединится к нам в славном городе Бар, то будем очень рады!
Serge747
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль