2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #1

Сообщение BublGum » 15 июл 2013, 05:14

Итак, только что вернулись из Черногории.Кратко маршрут такой: Новосибирск- Стамбул-Подгорица- Будва. 3 дня на арендованных машинах по Черногории+ заехали в Боснию, немного поездили на автобусах. Обратно маршрут аналогичный. Вернулись 13 июля, пробыли там 2 недели. У кого есть вопросы- спрашивайте, отзыв будет но позже.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Черногория форум

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #2

Сообщение shala » 15 июл 2013, 13:35

тоже собираюсь.. Стамбул-Белград-Чрногория-Сараево. Вопросы соттветсвенно:
1. Что в стамбуле бузят? Таксим перкрывают или как с туристами решают вапросы
2 Белый картон в Сербии и Черногории
3 Туристический ваучер для Боснии - делали ли, спрашивали?
4 Автобусное сообщение, я так понимаю, развито хорошо
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #3

Сообщение BublGum » 15 июл 2013, 14:00

shala писал(а) 15 июл 2013, 13:35:тоже собираюсь.. Стамбул-Белград-Чрногория-Сараево. Вопросы соттветсвенно:
1. Что в стамбуле бузят? Таксим перкрывают или как с туристами решают вапросы
2 Белый картон в Сербии и Черногории
3 Туристический ваучер для Боснии - делали ли, спрашивали?
4 Автобусное сообщение, я так понимаю, развито хорошо

Отвечаю
1- стыковка в Стамбуле была короткая, из аэропорта не выходили. На форумах пишут, что дальше Таксима спокойно, но утверждать не могу. Полагаю на Султанахмете точно все спокойно- но опять же лучше спрашивать у тех, кто там живет.В аэропорту все спокойно

2 По Сербии точно не знаю. В Черногории нужен , но вероятность, что его спросят при пересечении границы крайне мала. С другой стороны при его отсутствии вроде штраф большой и заморочки с его оплатой через банк.Мы решили не рисковать и получили. Белый картон делали сами. Но это потому, что наш арендодатель в Черногории не живет, теоретически арендодатель должен туристу картон сделать.Итак по порядку - нашли туристический офис или центр или как там он называется. Нашли в Старом городе, хотя есть и на Ядранском пути . Там нам дали бумажку с реквизитами и сказали что налом теперь не принимают и надо или через банк или на почту. 80 центов человекодень. На следующий день пошли на почту, пристали к тете-кассиру. Почты видимо везде одинаковые- выражение лица и поведение у нее было как у наших .Сначала принесла бланк с непонятными пустыми графами которые надо было заполнять. Потом нашла уже заполненный куда мы вписали только имя-фамилию и сумму. Оплатили 13 дней. Комиссия что то около 40 центов, точно не помню. Думаю в банке проще было бы- на почте им все пофиг, помочь не особо старались.Потом с этой бумажкой пошлепали снова в туристический центр где девочка нам заполнила бумаги и выдала сам белый картон. 30 центов за бланк.Белый картон не спрашивали у нас ни при выезде в Боснию на автомобиле ни при вылете домой самолетом из Подгорицы.

3- ваучер для Боснии нужен. Министерства иностранных дел подписали соглашение но оно не ратифицировано, так что без него не пускают. Нас на границе тормознули и начали загонять про ваучер. Пытались отъехать, что хотим на 1 день без ночевки- не получилось. Офицер предложил подождать, потом подошел чел, предложил ваучеры по 20 евро на человека на месте оформить.Говорил по сербски но в принципе все понимаемо и ясно. Сделали. Полагаю, что если бы этого чела не было на месте могли бы и так пропустить- вероятно с офицерами они потом делятся доходом.Можно ваучер купить в Черногории в турагенстве- сколько стоить будет не знаю.

4-автобусное сообщение между городами развито. Мы в пару городов автобусом ездили- идут по расписанию, расписание на автовокзале висит, все в принципе понятно. Цена билета в 1 сторону Будва- Котор- 4 евро. Будва- Бар- 4,5. Плюс такси в Баре до старого города 5 евро ( не торгуясь с автовокзала). Обратно из Бара поехали этим же таксистом за 20 евро - выходило чуть дороже чем автобус + такси до автостанции- это на 3-х взрослых. В общем компанией получается автобус обойдется чуть дешевле такси .

Напоследок по Боснии. На территории Республики Сербской ( часть Боснии) проблем с пониманием не было- говорят на сербском, русский если постараться поймут и что они говорят то же более-менее понятно. В Мостаре в мусульманской части уже были проблемы с пониманием. Что они нам говорили и на каком языке я не знаю- не разумели НИЧЕГО. Общатся могли только с теми кто по английски изъяснялся.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #4

Сообщение Alex Viktorovich » 07 апр 2014, 05:05

В БиГ с какой валютой ехать? В смысле надо менять на местные марки (так вроде называются), если да - то где, или евро принимают? Как с банковскими картами? Где кроме Мостара были?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #5

Сообщение BublGum » 11 апр 2014, 16:57

Мы ехали целенаправленно в Мостар. По пути проехали Требинье но по сути его не видели. С валютой там все просто- один евро равен двум местным тугрикам ( боснийская марка). Курс неизменен. Примут евро без проблем. Могут попытаться обмануть-взять в евро столько же сколько надо отдать тугриками. У нас так 1 разок было в кафешке. Хорошо что сразу- когда цену уточняли. То есть была цена в марках и в евро официант их перевел не как 1 к 2 а как 1 к полтора. Поэтому просто развернулись и поели в другом месте. С картами я не стал бы рисковать- на мой взгляд лучше налик. Могу ошибаться- это имхо
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #6

Сообщение Natali52 » 07 ноя 2014, 14:03

Может подскажите, какие поездки лучше совершить самостоятельно, а какие лучше групповой экскурсией? Поняла что серпантина много, сильно страшно на машине ездить? Как далеко он распространен?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #7

Сообщение BublGum » 08 ноя 2014, 08:54

Natali52 писал(а) 07 ноя 2014, 14:03:Может подскажите, какие поездки лучше совершить самостоятельно, а какие лучше групповой экскурсией? Поняла что серпантина много, сильно страшно на машине ездить? Как далеко он распространен?

В принципе на машине ездить можно спокойно, экстремальные для равнинного водителя направления- монастирь Острог и дорога на гору Ловчен и оттуда на Цетинье ( это если ехать из Будвы в направлении Котора). Там серпантин вообще экстремальный. Реально страшно. Но туда же можно попасть другой дорогой- через туннели- тогда все попроще. В общем куда ехать на машине самому не страшно перечислю
Цетинье ( равнинной дорогой через туннели), Все вдоль побережья - от Герцег Нови до Ульциня. Дорога вдоль берега , серпантины разумные, дорога хорошая. А вот соваться в горы неопытному водителю не стоит. На мой взгляд групповая экскурсия имеет смысл на Острог и гору Ловчен если дороги боитесь
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #8

Сообщение Natali52 » 08 ноя 2014, 22:35

Водители опытные, но не хочется излишни рисковать. Да и солнце в горах содиться быстро, я так понимаю Острог далеко от побережья, можем не успеть засветло. И заодно может сориентируете по времени, сколько до Острога дорога от побережья займет?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #9

Сообщение BublGum » 10 ноя 2014, 11:13

Natali52 писал(а) 08 ноя 2014, 22:35:Водители опытные, но не хочется излишни рисковать. Да и солнце в горах содиться быстро, я так понимаю Острог далеко от побережья, можем не успеть засветло. И заодно может сориентируете по времени, сколько до Острога дорога от побережья займет?

Мы ехали по маршруту Будва- серпантин над котором на гору - в районе Котора заезд -( по идее на Ловчен но в итоге не стали туда сворачивать и поехали в Цетинье. Погуляли в Цетинье ,поели, зашли в монастырь (Настоятельно рекомендую- там десница Иоанна крестителя хранится, ощущения непередать). Поехали в Острог. Погуляли там поехали обратно. В итоге на все ушел день. Грубо говоря в 7 выехали в 9 вернулись в Будву. Если с побережья ехать только в Острог и обратно за день управитесь легко.Спокойнее конечно ехать через Подгорицу а не серпантинами. Там расстояние то километров 150. Даже если очень медленно ехать- за световой день все равно справитесь.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #10

Сообщение Alex Viktorovich » 10 ноя 2014, 11:36

От Петроваца часа 2 (максимум 2,5) езды до Острога. Половина пути по ровному шоссе. Только если машину брать будете желательно с навигатором (координаты 42.674299, 19.031057). Возле монастыря бесплатная (кажеться) парковка внизу, потом минут 10 пешочком наверх. Кто с инвалидами, грудничками и т.п. пускают доехать до верхней площадки непосредственно возле монастыря. А вообще экскурсий туда и не только туда предостаточно. Но лично мне больше на машине нравиться передвигаться, так свободнее. Серпантин от Котора в сторону Ловчена действительно экстрим своего рода. Хотя в пропасть там не улетишь, везде ограждения, а вот со встречным транспортом проблемно разъезжаться.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Черногории+заездом в Боснии- если есть вопросы спрашивайте

Сообщение: #11

Сообщение BublGum » 10 ноя 2014, 11:43

Alex Viktorovich писал(а) 10 ноя 2014, 11:36:От Петроваца часа 2 (максимум 2,5) езды до Острога. Половина пути по ровному шоссе. Только если машину брать будете желательно с навигатором (координаты 42.674299, 19.031057). Возле монастыря бесплатная (кажеться) парковка внизу, потом минут 10 пешочком наверх. Кто с инвалидами, грудничками и т.п. пускают доехать до верхней площадки непосредственно возле монастыря. А вообще экскурсий туда и не только туда предостаточно. Но лично мне больше на машине нравиться передвигаться, так свободнее. Серпантин от Котора в сторону Ловчена действительно экстрим своего рода. Хотя в пропасть там не улетишь, везде ограждения, а вот со встречным транспортом проблемно разъезжаться.

Насчет серпантина я с Вами не согласен! Далеко не везде там ограждения. Разъехаться не везде можно- кому то сдавать назад приходиться. В общем кто в горах не ездил- экстим. Но вид великолепный на Бока-Которский залив!Парковка возле монастаря действительно бесплатная
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль