Дурмитор, помогите спланировать поездку

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #1

Сообщение oleinka » 23 авг 2013, 15:25

Здравствуйте!
Я еду в Черногорию в середине сентября, буду жить в Бечичи. Мне бы хотелось съездить в Дурмитор на пару дней, в связи с чем несколько вопросов.
1)Поехать планирую одна на общественном транспорте, читала, что из Будвы ходит автобус до Жабляка и что идёт он около 5 часов. Можно ли где-нибудь посмотреть расписание автобусов и узнать, во сколько идёт последний автобус обратно из Жабляка?
2)Жильё. Я так понимаю, что селиться нужно в Жабляке. Лучше забронировать заранее на букинге или искать на месте после приезда?
3)Сколько дней нужно на эту поездку, включая дорогу? Хочу спокойно погулять по горам, но до вершины вряд ли дойду. Хватит ли двух дней?
4) Какой наиболее предпочтительный маршрут по Дурмитору для человека с не очень хорошей физической формой?
5)Близко ли там каньон реки Тары? Если гулять по Дурмитору по какому-нибудь из маршрутов, выйду ли к каньону? В этой поездке хотелось бы совместить и гуляние по горам и озёрам, и посмотреть на мост с каньоном. Просто не могу понять, насколько там всё близко.

Буду очень благодарна, если кто-то поможет мне спланировать эту поездку. Заранее спасибо за любые советы.
oleinka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
форум о Черногории

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 25 авг 2013, 22:18

1. Посмотрите соседний раздел, там все о транспорте.
2. В Жабляке. Все зависит от Вас. Я предпочитаю всегда заранее выбрать и забронировать. Но в сентябре у вас не должно возникнуть трудностей с бронью на месте.
3. 2 ночи должно хватить вполне если выехать туда первым рейсом, а обратно последним.
4. Вариантов много, но если в горы лезть не хотите, то гуляйте внизу от озера к озеру, мест хватит.
5. Каньон Тары входит в заповедник. Но от Жабляка находится он далеко. Во всяком случае мост Джурджевича, о котором Вы говорите, вне пешей доступности. Мимо этого моста Вы вероятно на автобусе поедете и вдоль каньона как раз. Но могу ошибаться, может рейсовый автобус с другой стороны идет - через Шавник. Не ездил просто им.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #3

Сообщение oleinka » 28 авг 2013, 11:41

Спасибо!
oleinka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #4

Сообщение Drgar » 28 авг 2013, 12:16

oleinka писал(а) 28 авг 2013, 11:41:Спасибо!

Для спасиб - плюсик под аватаркой
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #5

Сообщение Юлия&Андрей » 05 сен 2013, 14:26

Из Будвы есть автобус до Жабляка, не очень рано, где-то в районе половины девятого утра. Точно не помню. Расписание на автостанции Будвы висит на стенке. Туристик информейшн расписание автобусов не знают, в интернете инфа не полная. Так что только на вокзале. Каньон Тары вроде как в доступности, но не то место, которое самое знаменитое, с мостом- до него от Жабляка надо ехать.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #6

Сообщение LizavetKa » 21 ноя 2013, 17:18

Мы были в Жабляке 4 дня, посмотрела что туристы приезжают на 2 часа погулять около озера большого и уезжают, удивилась, стоит ли вообще ехать ради 2 часов? мы посмотрели маршруты по парку, они готовые есть на карте, 1 день - 1 маршрут, брали с собой еду, выходили часов в 9-10 утром и до 16-17 гуляли, поднимались к снегу и подснежникам, такое упустить нельзя )))
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #7

Сообщение negodn » 28 сен 2016, 22:24

LizavetKa писал(а) 21 ноя 2013, 17:18:Мы были в Жабляке 4 дня, посмотрела что туристы приезжают на 2 часа погулять около озера большого и уезжают, удивилась, стоит ли вообще ехать ради 2 часов? мы посмотрели маршруты по парку, они готовые есть на карте, 1 день - 1 маршрут, брали с собой еду, выходили часов в 9-10 утром и до 16-17 гуляли, поднимались к снегу и подснежникам, такое упустить нельзя )))

Подснежники - это наверное весной)))) а карта с маршрутами где? Она продается?
В принципе на мапс.ми есть много троп, но не совсем понятна их сложность и длительность
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Дурмитор, помогите спланировать поездку

Сообщение: #8

Сообщение LizavetKa » 29 сен 2016, 13:24

negodn писал(а) 28 сен 2016, 22:24:
LizavetKa писал(а) 21 ноя 2013, 17:18:Мы были в Жабляке 4 дня, посмотрела что туристы приезжают на 2 часа погулять около озера большого и уезжают, удивилась, стоит ли вообще ехать ради 2 часов? мы посмотрели маршруты по парку, они готовые есть на карте, 1 день - 1 маршрут, брали с собой еду, выходили часов в 9-10 утром и до 16-17 гуляли, поднимались к снегу и подснежникам, такое упустить нельзя )))

Подснежники - это наверное весной)))) а карта с маршрутами где? Она продается?
В принципе на мапс.ми есть много троп, но не совсем понятна их сложность и длительность

Подснежники - летом!
Карту можно онлайн, можно на месте (даже лучше и достовернее), но будьте готовы, что ходить придется много в любом случае. На самой простой трассе слишком много интересного не увидишь, надо подниматься выше. Берите еду, фотоаппарат, одежду по погоде и в путь!
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль