маршрут по Черногории на 10 дней

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Helena_pearl » 15 авг 2014, 16:56

Добрый день! Просмотрела несколько веток с похожими темами и теперь теряюсь в сомненьях по маршруту.

Через 1,5 недели летим в Черногорию (нас 3 человека). Прилетаем в Тиват 27.08 в 16.00, машину уже арендовали с Харькова. Очень нужно помощь по оптимизации маршрута и советы где лучше остановиться. Думаем сначала в одном каком-то городе пожить дней 5 (покататься по близлежащим городкам), потом переехать в другой.
Откуда лучше начать экскурсию и куда двигаться? Хотелось бы и на пляжах побывать, можно диких, и по достопримечательностям поездить.
Буду благодарна за любую информацию!
Helena_pearl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 15 авг 2014, 17:42

Если Вы посмотрели ветки, то должны были прикинуть маршрут. А затем мы бы его обсудили, посоветовали что-то.
А так это пальцем в небо.
За Вас маршрут по ряду причин никто не составит. Хотя бы потому что никто не знает Ваших предпочтений и темпа.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Gippo » 18 авг 2014, 13:23

Я бы остановился где-то в районе Будвы-Бечичи-Рафаиловичи. Хорошее место для базы. Можно выбираться каждый день в разные городки, и всё будет находиться примерно на одинаковом расстоянии. А позже переехать в Жабляк, и отдохнуть несколько дней уже там. Т.е. поменять пляжный отдых на горный. Как-то так.
А смысла переезжать из одного городка в другой по побережью я не вижу. Всё очень на небольших расстояниях.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Helena_pearl » 20 авг 2014, 12:39

Спасибо большое за ответы! Как раз маршрут продумали уже, но нюансы все равно остались. Вначале планировали остановится на пару дней в Которе, посетить: Бококоторская бухта, Доброта, Пераст, Цетинье, парк Ловчен.

Хотелось бы еще попасть в Острог и Жабляк, только далековато находятся они. Кто был, скажите, пожалуйста, что все-таки стоит увидеть, а что можно и пропустить?

После посещения всего вышеперечисленного переезжаем уже к морю, как и советовали выше Будва-Бечичи-Рафаиловичи.

Возможно поменяем местами: вначале море, потом горы)
Helena_pearl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 20 авг 2014, 13:34

Вы шутите?
От Котора до Острога всего 115 км, до Жабляка - 160 км. Разве это много? Люди за 1 день успевают туда и обратно съездить. И то только потому, что мало дней на отдых. А вам за 10 дней реально абсолютно всю страну проехать. С ежедневными купаниями в море.
Прав был Drgar. Дайте ваш план. Потому как не понимаю, зачем останавливаться с ночёвками в Которе, Цетинье, если во все эти места спокойно выбираться из той же Будвы и возвращаться обратно. Еще и время останется. Куча времени )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Lisanna » 19 мар 2015, 16:46

Добрый день. Прошу прощения, что пишу в чужой теме. Решила новую не открывать, так как мне тоже интересен маршрут по черногории на 10 дней, точнее на 8 полных, если убрать день прилета и вылета. Мы едем на майских праздниках, поэтому пляжный отдых не интересует. Пока план такой.Планируем брать машину, едем вдвоем без детей.
Базовый город пока не выбрали. Что лучше Будва, Котор или Тиват?
1 день. Города которской бухты. Котор, Пераст, Херцег-Нови.
Вопрос: есть ли смысл в эти города ехать морской экскурсией? Или проще отдельно съездить на лодке в голубую пещеру? Сколько это примерно стоит в обоих случаях?
2 день.города по побережью от Котора до Бара. + скадарское озеро, если успеем.
3 день. Цетине и парк Ловчен. Сколько это по времени займет примерно? Что можно добавить-убрать?
4 день. Свободный. Будем выбирать на месте.
5 день. Выезд из базового отеля, едем в Жабляк. Вот здесь не знаю как правильно проехать так, чтобы все захватить: острог, каньон Морача, каньон Тары, мост, перевал Добри, Черное озеро,плотину. Что ещё там можно захватить?
ночь в Жабляке. Какая погода там в начале мая? На что рассчитывать?
6 день. Посещение всего, что не влазит в день 5. Полазить по трейлам в горах, либо на подъемниках. Ночь в Жабляке.
7 день. Едем назад в Тиват. По какой дороге лучше ехать? По дороге заехать в тот заповедник что справа от Дурмитора.
8 день. Свободный. Закупаем сувениры, гуляем по берегу, готовимся к отъезду. На следующее утро вылет из Тивата домой.

Дополнительные вопрос, который актуален для многих: на чем можно сэкономить не в ущерб впечатлениям? Может, где-то проще взять экскурсии вместо поездки на машине? Или на автобусе? Какие рестораны рекомендуете по маршруту?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Drgar » 19 мар 2015, 18:28

По городу глобальной разницы нет. Смотрите что больше нравится.
1. Уточните, ходят ли туристические корабли по Боке в мае. На лодке это удобный способ всё успет, но бегом. По хорошему на Боку пару дней надо. Если поедете с экскурсией, в пещере в толпе будете. С другой стороны толпа купаться в мае не будет, поэтому ок.
2. А что вы на Скадарском хотите? Просто отметиться с дороги не очень интересно. Улцинь сознательно отбросили?
3. Ловчен, если только мавзолей, то подняться, сделать фото, осмотреться и вниз. А вот в Цетинье зависит от Вашей программы. В городе много чего есть, в том числе прогулки прогулочные зоны.
5. Можно Пивское водохранилище захватить, можно до Плевли доехать, но это Вы не впихнете. Вам надо туда одномэй, обратно другой дорогой ехать. Острог - это через Даниловград. Каньон - через Колашин. Его тоже захватить можно было бы. Чёрное озеро в самом Дурмиторе. Погода там переменчивая. Рассчитывать на снег в горах, если туда пойдете.
6. Для ориентира - до Ледяной пещеры идти 6-8 часов летом. Есть простые дорожки типа до Змеиного озера, 1 час.
7. Београдска гора имеется ввиду? Заповедник вполне самодостаточный. Посмотрите карту, ехать через Колашин.

Рестораны могу порекомендовать, но не в бюджетном сегменте.
Не в ущерб впечатлениям по моему мнению нигде не сэкономить.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Gippo » 19 мар 2015, 20:42

Наконец-то стали подтягиваться люди в Черногорию. А то я прям заскучал )
Поскольку пляжный отдых не в приоритете, я бы выбрал Будву. Удобное место для вылазок как на машине, так и с экскурсиями. Ну и в городе есть чем заняться. Или Котор.

1-й день. Я так понимаю, вы выбираете между автопутешествием и экскурсией? Возьмите экскурсию!
План такой: с утра вас забирают из Будвы, везут на автобусе в Котор. Там вы пару часов гуляете, обед и после этого катаетесь по заливу на катере. С посещением пещеры. Экскурсия на весь день. 2 года назад это стоило 20 евро. Кажется, в прошлом году снижали цены, уточните. Обратите внимание: есть вариант сначала на лодке, а потом по Котору (они чередуются по дням). Выберите первый вариант (сначала в Котор).

2-й день. Вы читали про Скадарское? Действительно интересует? Если да, то вариант или поехать с экскурсией на весь день (точно цены падали на эту экскурсию. Наверное, не очень популярна. Не знаю) - отвезут, покатают по озеру, накормят и вернут обратно. Если хочется на авто, то прокатитесь до Бара, а на обратном пути заедьте в Вирпазар. Там можно взять лодку и покататься по озеру.
Если честно, я бы проехался вдоль залива до самого Ульциня и обратно.

3-й день. Цетинье и парк. За полдня справитесь. К Цетинье можно добавить Риеку. Т.е. маршрут: ваше место - Риека- Цетинье - парк Ловчен - (можно добавить Негуши, если успеваете) - спуск по серпантину в Котор.

5-й день. Нереально. Слишком много напланировали. Едьте вдоль каньона. Заскочите на Биоградское озеро (по-моему, это то, что вы имели в виду под "тот заповедник что справа от Дурмитора". Спасибо за подсказку, Drgar), мост Джурджевича. И в Жабляк. Возможно, еще будет время на Черное озеро в этот день. Это максимум. В 10 выедете, к 18 приедете в Жабляк. Это с остановками перекусами, фотками.

6-й день потратьте на парк. Еще хороший вариант - рафтинг. Возьмите тот, который в Жабляке. Сплав будет под мостом. Но дорого. Что-то около 50 евро с носа. И полдня останется на Дурмитор.

7-й день. Если открыт перевал (уточните у местных в Жабляке), едем через него, Пивское озеро, плотина. Потом в Осторг. Ежели перевал закрыт, то сразу в Острог через Никшич. Из Острога лично я бы вернулся на 25 км назад в Никшич и проехался бы по новой дороге через Грахово. Таким образом вы после спуска прокатитесь вдоль Боки и увидите вечерний Котор.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение Lisanna » 20 мар 2015, 17:59

Спасибо за помощь!
Почитала про озеро, решили туда не ехать, потому что много чего еще будет посмотреть гораздо интереснее. Тогда заедем в Ульцинь после Бара. Что там посмотреть?
Маршрут тогда будет иметь такой вид:
с учетом, что селимся в Будве.
1 день. старый город Будвы, цитадель. Прогуляться пешком по пляжу до Свети Стефана или даже Петроваца.

2 день. Котор. Залезть наверх, посмотреть на виды, погулять и пофотать. Либо взять водную экскурсию.
Gippo писал(а) 19 мар 2015, 20:42:Обратите внимание: есть вариант сначала на лодке, а потом по Котору (они чередуются по дням). Выберите первый вариант (сначала в Котор).
- почему именно так? Нам предлагали наоборот, утром проплыть все, а вечером просто не ехать со всей экскурсией, а остаться в городке погулять, потом в Будву уехать автобусом.

3 день. Пераст+Рисан+Херцег Нови. Если во второй день возьмем водную экскурсию, то этот день чем заполнить?

4 день. На машине по набережной до Ульциня и обратно.

5 день. Будва - Риека- Цетинье - парк Ловчен - (можно добавить Негуши, если успеваете) - спуск по серпантину в Котор - Будва.
Drgar писал(а) 19 мар 2015, 18:28:А вот в Цетинье зависит от Вашей программы. В городе много чего есть, в том числе прогулки прогулочные зоны.
- мы не музейные любители, но красивые вещи любим =). Прогулки по красивым местам очень предпочтительны.

6 день. Чек-аут из отеля. Выезд в Жабляк по маршруту - Будва - Цетине - Подгорица - монастырь Морача - Колашин - Мойковац - Биоградское озеро - мост Джурджевича - Жабляк. Говорят, что от Подгорицы до Колашина идут две дороги, и нужно ехать по какой-то конкретно из них? (извилистой или прямой?) По той, где монастырь? Будет ли там виден Каньон Морача? Платный ли въезд в национальные парки? сколько времени уйдет на Биоградское озеро?

7 день. Жабляк. Дойти до Черного озера, Змеиного озера. + Чуровац. слышала про гору Бобов Кук, она где-то здесь находится? в пешей доступности? Как оборудованы трейлы в Черногории? Как в США, как в Альпах или вообще никак?

8 день. Выезд из отеля. Направляемся в Тиват по маршруту: Жабляк - перевал Добри - Плужине + плотина + Пивское озеро - Никшич - Острог - Никшич - Грахово - Рисан - Тиват.
Если перевал будет закрыт, есть ли смысл ехать до плотины в объезд? Успеем ли мы вечером купить сувениры? Или рано утром (часов в 8)? Есть ли в Тивате круглосуточные магазины? Стоит ли Острог того, чтобы делать ради него крюк?
По поводу экономии: стоит ли арендовать машину в дни 1-3?
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение N@T@LY » 20 мар 2015, 19:51

1. Пешком от Будвы до Петроваца? Транспорт там прекрасно ходит от старого города.
2. Мы брали экскурсию по Боко-Которскому заливу. На сам Котор времени почти не остается. Мы успели только забраться на гору и галопом спуститься, чтобы успеть к автобусу. Потом приехали снова в Котор, погуляли, сходили в музей.
6. Парковка (въезд) в нац. парках стоила 2 евро, если не путаю. У нас на Биоградское озеро ушло около часа, прогулялись вокруг. Есть там и маршруты, было бы побольше времени, полазили бы.
7. Дурмитор - довольно большой парк. Мы ходили в ледяную пещеру, ушло около 8 часов. Б. кук примерно столько же должно быть. Тропинки в принципе маркированы, не заблудитесь. Но иногда это сложно назвать тропами: м.б. насыпь или довольно крутой уклон. Кое-где приходилось карабкаться, где-то с тропы сбивались, т.к. ее не было видно.

В первые дни я бы не арендовала машину. Острог мне понравился, но лучше приезжать без толп туристов, мы были во второй половине дня, уже никого не было. Маршрут у вас довольно насыщенный. Не знаю ваших возможностей, но я бы при таком темпе или в горы бы не полезла, или чем-нибудь еще пожертвовала. Для сравнения: у нас была неделя на побережье и 3 ночи в Жабляке. В Острог мы ездили отдельно, не по дороге в Дурмитор.
Аватара пользователя
N@T@LY
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 22.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение Gippo » 22 мар 2015, 12:23

Lisanna писал(а) 20 мар 2015, 17:59: почему именно так? Нам предлагали наоборот, утром проплыть все, а вечером просто не ехать со всей экскурсией, а остаться в городке погулять, потом в Будву уехать автобусом.
Тоже вариант. Наши приятели просто с утра походили часа 2 по Котору. Как раз не жарко. Наверх не поднимались. А потом уже плавали.
5 день. ...мы не музейные любители, но красивые вещи любим =). Прогулки по красивым местам очень предпочтительны.
Возможно, будет вариант прогулки на лодке по Риеке.
6 день. Говорят, что от Подгорицы до Колашина идут две дороги, и нужно ехать по какой-то конкретно из них? (извилистой или прямой?) По той, где монастырь? Будет ли там виден Каньон Морача?
Мы ехали по той, что прокладывает Гугл (через монастырь и вдоль каньона). Про вторую дорогу ничего не могу сказать. Если бы сейчас не спросили, я бы ее даже не заметил. Но в отзывах не встречал информации по той дороге. Может, местные подскажут. Я бы предпочел основную. Хорошее покрытие, машин было мало в мае, основные достопримечательности по пути.
Платный ли въезд в национальные парки? сколько времени уйдет на Биоградское озеро?
В оба парка в середине мая проехали бесплатно. Никто денег не брал. Там и некому было их брать )
На озеро плюбовались, сделали несколько фоток и поехали дальше. Потратили минут 40. Можно там брать лодку и покататься.
8 день. ...Если перевал будет закрыт, есть ли смысл ехать до плотины в объезд?
Проезжать 50 км туда и 50 обратно ради плотины однозначно не стоит. Это точно! Лучше в Острог съездить. Кстати, мы вообще возвращались обратно через Подгорицу. Так что никакого "крюка" не делали. Если вы будете до этого кататься вдоль залива, то можно поехать и так. Но и 25 км обратной дороги я бы не назвал крюком )
По поводу экономии: стоит ли арендовать машину в дни 1-3?
Ну, это уж вам решать. Есть система скидок, когда, скажем, на 6 дней машина выходит дешевле, чем на 5. Прикиньте.

Да, по вашим предыдущем вопросам насчет экономии. Мы экономили на завтраках, например. Готовили сами из местных продуктов или брали уже готовые (плескавица, выпечка, молочка и пр.). А по ресторанчикам по дороге в Жабляк и обратно гляньте в мой отчет. Там есть немного информации .
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Helga17 » 22 мар 2015, 16:55

N@T@LY писал(а) 20 мар 2015, 19:51: Тропинки в принципе маркированы, не заблудитесь.

Я бы не горячилась так однозначно утверждать.
Дело в том, что тропы там имеют одинаковую маркировку (красный круг в белом) для разных маршрутов. У нас был опыт, когда мы вместо Боботова Кука свернули на 2-дневный маршрут. Неприятное воспоминание, поверьте.
Тем более май еще как бы не сезон, тем более в горах.
Погуляйте вокруг Черного озера или до Змеиного. Там, по крайней мере, всегда можно вернуться назад, если что-то пойдет не так, город близко.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 22 мар 2015, 16:59

Lisanna писал(а) 20 мар 2015, 17:59:Будва - Риека- Цетинье - парк Ловчен

Вроде снесло оползнем эту дорогу. Уточните перед отъездом, успеют ли ее восстановить.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение Gippo » 02 апр 2015, 11:43

Нашел информацию на 31.03.15. Дорогу не восстановили, но проезд возможен.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Черногории на 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение Lisanna » 24 авг 2015, 18:11

Всем добрый день. Хочу отписаться о маршруте для тех, кто планирует его повторить.
1. Т.к. брали машину то все планы "прогуляться пешком" свелись к "поедем вон к тому месту". Что на самом деле экономит много времени, и дает свободу движения.
2. Самыми красивыми местами в нашем маршруте стали Котор, Пераст, Цетинье + парк Ловчен и каньон Морача.
3. Если едете в мае, то надо иметь один-два дня на запас для возможного смещения маршрута из-за плохой погоды. У нас один день превратился в день шоппинга из-за сильного дождя в Будве, а каньон мы по пути в одну сторону успели посмотреть только до середины, дальше стеной шел дождь.
4. Местные в один голос говорят, что дорога через каньон Морача - опасная. Учитывая то, какие фуры там катаются, и какие узкие дороги, я им охотно верю. Поэтому там лучше кататься тогда, когда народа на дорогах поменьше.
5. Жабляк в мае посещать не стоит. Перевал Седло еще закрыт. В лесу у Черного озера снега по колено, и погулять особенно не получится. Но даже в пасмурную погоду само Черное озеро выглядит великолепно. Однако если пойдете гулять по лесу, то имейте ввиду что там только начинает просыпаться всякая живность. Из под земли вылезают жабы и лезут прямо под ноги или на ботинки. Я перепугалась до чертиков.
6. Биоградскую гору посещать на час-два смысла нет. Потому что пешеходных маршрутов там очень много, но они все длинные. И в мае опять же со снегом. А озеро внизу ничего особенного из себя не представляет, но можно встретить змей (нам достался клубок, который грелся на сухих ветках). Если очень хочется посетить, то выделяйте часов 5.
7. Херцег-Нови нас не впечатлил. Возможно потому, что мы приехали в воскресенье и там все было закрыто, но так долго ехать до него с целью экскурсии я бы не стала. А знакомые наши жили именно там из-за какого-то курорта. Так что зависит от цели.
8. Прибрежную часть мы объехали всю, но до Ульциня так и не доехали. Она вся прекрасна. А в мае особенно, т.к. людей мало, но уже очень тепло и солнечно. Я бы посоветовала выезжать пораньше, чтобы успеть сделать красивые фото. Мы ради "правильного света" ездили в итоге везде по два раза, потому что в первый раз "были не те фотки")) Это наши заморочки, конечно, но если вам тоже важно - то стоит учесть.
9.В Будве на автобусной станции есть мини-зоопарк и чудесное кафе. Там просто шикарный "горский чай" и можно очень недорого поесть (размер порции меньше, чем везде, но и цена тоже. Мы с мужем малоежки, поэтому нам было в самый раз). Всем советую туда зайти.
Lisanna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль