Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #1

Сообщение SweetLady » 14 апр 2015, 19:39

Всем привет! Обращаюсь за помощью к опытным исследователям Черногории

запланирован отдых в конце июля на две недели, забронировали отельчик недалеко от Тивата (7 км, 10 мин. езды на машине) на весь период. В связи с этим вопросы:

- обычно бронируем машину на все время, забираем в аэропорту и отдаем там же. Здесь есть мнение, что на все дни она будет не нужна. В Тиват, Котор и, видимо, Будву мы без проблем сможем добраться на автобусе или такси (кстати, каковы тарифы в прошлом/этом году?), как там с общественным транспортом? часто ли ходит, допоздна ли?
- Есть ли регулярные морские маршруты из Тивата по Которскому Заливу, до Херциг-Нови и обратно? или для этого надо покупать экскурсии? Или они идут из Котора? есть ли где-то расписание? Останавливаются ли в Перасте и Рисане?
- у кого был опыт частных морских прогулок - поделитесь стоимостью, пожалуйста )))) можно ли доверять? безопасно ли? брать лучше в спец.конторах, турфирмах или по рекомендации хозяев отеля?
- теперь сложнее: на сколько дней брать машину (как следствие, сколько интересных поездок можно запланировать, но именно однодневных? без ночевок), что посоветуете?
пока что план таков - на машине поехать в Цетине и в тот же день в Острог, и обратно
также поехать в Стари Бар (стоит ли по дороге заезжать в Петровац, успеем ли съездить на Свети Стефан, или лучше отдельной поездкой?)
обязательно рафтинг/каньоны, куда лучше поехать и стоит ли самим на машине, или лучше с экскурсией, продают ли в Тивате/Которе? или можно приехать и приобрести на месте?
стоит ли отдельно тратить день на поездку в Подгорицу? или с чем-то ее объединить?
какой-то стоящий не избитый маршрут по природным достопримечательностям, имеющий смысл с учетом нашей дислокации?

Итого пока машина получается нужна на 5 дней, желательно размеренно и спокойно гулять, а не носиться, сломя голову

Будем благодарны за идеи, интересует как история, местные национальные достопримечательности, так и природа (если можно, какой-нибудь красивый индивидуальный пеший маршрут, доехали, оставили машину, погуляли, вернулись)

- как там с выпивкой за рулем? обычно в европах без проблем ездили на ужины, водитель пил бокал вина или пива и ехали обратно

- ну и по Вашему мнению, самый стоящий пляж в районе Тивата? как говорилось, мы на Которском заливе

Всем заранее спасибо за помощь и идеи! и удачных грядущих путешествий
SweetLady
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
интересные маршруты по Черногории

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 апр 2015, 15:35

SweetLady писал(а) 14 апр 2015, 19:39:стоит ли отдельно тратить день на поездку в Подгорицу? или с чем-то ее объединить?

Ой, нет, конечно И даже объединять её ни с чем не стоит, не тратьте время

SweetLady писал(а) 14 апр 2015, 19:39:также поехать в Стари Бар (стоит ли по дороге заезжать в Петровац, успеем ли съездить на Свети Стефан, или лучше отдельной поездкой

А что значит "съездить на Свети Стефан" - туда уже пускать стали ? Или Вы имеете в виду панорамный вид с трассы ?

SweetLady писал(а) 14 апр 2015, 19:39:- как там с выпивкой за рулем? обычно в европах без проблем ездили на ужины, водитель пил бокал вина или пива и ехали обратно

Я бы и в Европе предостерёг от этого Вот лично ВЫ знаете, сколько промиле покажет именно ВАШ организм после бокала вина, пива и т.д. ? А если нет - зачем рисковать ?

На всякий случай: ЧГ "гаишники" взятки берут

SweetLady писал(а) 14 апр 2015, 19:39:Будем благодарны за идеи

Повторяться не буду, но, может, какие-то идеи у Вас появятся из этого: Черногория – октябрьские впечатления

Ну и ещё пара моментов, если позволите:
1. Не вижу в Ваших задумках Пераста (с посещением островов)
2. Я бы очень рекомендовал (не знаю, куда Вы это включите) незабываемый аттракцион - спуск к Котору по Которскому серпантину. Лучше - именно спуск. Не пожалеете ! В самом крайнем случае - будучи в Которе, поднимитесь хотя бы на треть, а лучше - наполовину. Просто поднимитесь, останавливаясь на каждом вираже - увидев панорамы (все разные !), Вы поймёте, почему я дал этот совет

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #3

Сообщение SweetLady » 16 апр 2015, 16:09

Ой, спасибо, добрый человек )))))) Про Пераст поняла, включить в план, думаю, можно без проблем. один вопрос - добраться ли морем из Тивата/Котора, либо же на машине лучше

Я бы очень рекомендовал (не знаю, куда Вы это включите) незабываемый аттракцион - спуск к Котору по Которскому серпантину. Лучше - именно спуск. Не пожалеете ! В самом крайнем случае - будучи в Которе, поднимитесь хотя бы на треть, а лучше - наполовину. Просто поднимитесь, останавливаясь на каждом вираже - увидев панорамы (все разные !), Вы поймёте, почему я дал этот совет


ООООО, это замечательный совет!!!! Природные прогулки для нас обязательная часть путешествий! даже, если и придется попотеть )))

Насчет Свети Стефана уже прочитала, что не пускают туда (( Ну полюбуемся панорамой, что же делать.
SweetLady
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 апр 2015, 16:18

SweetLady писал(а) 16 апр 2015, 16:09:добраться ли морем из Тивата/Котора, либо же на машине лучше

Я думаю, лучше всё же на машине:)

SweetLady писал(а) 16 апр 2015, 16:09:даже, если и придется попотеть

Я надеюсь, Вы не пешком туда собрались (по серпантину) ? Далеко не дойдёте...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #5

Сообщение SweetLady » 23 апр 2015, 11:12

Извините, поздно отвечаю ))))

Не поверите, почему-то собралась пешком Думала, что надо добраться до определенного пункта на машине и потом вверх (или вниз) пешком )))) значит, поедем на машине, только я это.....того.....укачивает меня, иногда даже за рулем ) Таблеточку надо не забыть )))

А там есть площадки спокойно встать на виражах и полюбоваться окрестностями?
SweetLady
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 23 апр 2015, 11:36

SweetLady писал(а) 23 апр 2015, 11:12:А там есть площадки спокойно встать на виражах и полюбоваться окрестностями?

Да, конечно, чуть ли не на каждом 2-ом вираже
Не площадки конечно, просто расширенные обочины. Но встать можно спокойно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #7

Сообщение Баранкина » 26 апр 2015, 22:26

В Тивате без машины трудно. Общественный транспорт (BlueLine) ходит не часто
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #8

Сообщение msturist » 26 июн 2015, 17:13

Тоже собираемся базироваться в Тивате. Может, кто знает, предлагаются ли отсюда экскурсии или трансфер в Албанию и Боснию и Герцеговину одним днем? Ну, то есть, конечно, один день Албания и один день - Босния.))
msturist
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 32

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #9

Сообщение KV73 » 06 фев 2017, 13:35

msturist писал(а) 26 июн 2015, 17:13:Тоже собираемся базироваться в Тивате. Может, кто знает, предлагаются ли отсюда экскурсии или трансфер в Албанию и Боснию и Герцеговину одним днем? Ну, то есть, конечно, один день Албания и один день - Босния.))

На сколько мне известно - нет. Все экскурсии (кроме путешествия на кораблике по Боко-Которском заливе) стартуют с Будвы. Есть экскурсии в другие соседние страны.
KV73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2016
Город: Ровно
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #10

Сообщение Баранкина » 14 фев 2017, 02:59

Ну почему только из Будвы? Из Герцег Нови, например, очень много экскурсий.
В Тивате есть экскурсионное бюро и, наверняка, не одно. Найдёте на месте
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Базируясь в Тивате - как оптимально спланировать экскурсии?

Сообщение: #11

Сообщение KV73 » 14 фев 2017, 11:29

Баранкина писал(а) 14 фев 2017, 02:59:Ну почему только из Будвы? Из Герцег Нови, например, очень много экскурсий.
В Тивате есть экскурсионное бюро и, наверняка, не одно. Найдёте на месте

Тиват, в плане спокойного размеренного отдыха, очень хорошее место для базирования.
Очень красиво, немного туристов, есть несколько небольших галечных пляжей.
Турагенства так же есть. Интересовался экскурсией по каньонам. Выезд предлагали из Будвы (ближайшее место).
Лично мое мнение, лучше оставаться в Тивате. Там, все же, Боко-Которская бухта - море теплее, нежели в Будве.
В Будву и так можно съездить посмотреть на достопримечательности.
KV73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2016
Город: Ровно
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль