Пешком из Котора на Ловчен

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #21

Сообщение Kampot » 31 окт 2016, 17:48

negodn писал(а) 19 сен 2016, 17:11:Реально такси Цетине-Ловчен стоит 25 евро?(
Мне еще плюс дорога на автобусе до Цетине из Герцег-Нови на троих чел туда-обратно... Лучше все же машину арендовать за 30..
Транспортом вообще некоммерческий проект выходит.
А от Цетине до Ловчена нет пеших путей? Из Котора длинно ( я с детьми)


Я 30 сентября был в Цетинье. Таксисты за 15 евриков предлагали на Ловчен съездить, подождать там час и отвести обратно. Но я не поехал, потому что зажопил денег
Kampot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.05.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #22

Сообщение Tegomaks » 25 май 2017, 09:38

Уважаемые форумчане, прошу не ругаться на меня за мой вопрос, так как это только вопрос.

Путешествую автостопом, поэтому такси и экскурсии сразу мимо. Есть у меня такое желание из Котора дойти пешком до Цетине, через мавзолей. На сколько это реально сделать за 1 световой день? и есть ли какие-то сложности в этом маршруте, кроме уставших ног? Гугл показывает примерно 30-35 километров, что много, но уже бывало, так как физ. подготовка имеется. Ну и может кто-то и подберет, на коком-то участке, но пока рассчитываю на худший вариант.

Спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #23

Сообщение Дмитрий 7474 » 25 май 2017, 14:30

Возможно если есть маломальская физ.подготовка,мы с женой проходили по этому маршруту,ночевали в Цетинье.Идти лучше в конце сентября-начале октября,уже не жарко.
При желании можно заночевать и в горах.
Дмитрий 7474
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #24

Сообщение Tegomaks » 25 май 2017, 14:59

Дмитрий 7474 писал(а) 25 май 2017, 14:30:Возможно если есть маломальская физ.подготовка,мы с женой проходили по этому маршруту,ночевали в Цетинье.Идти лучше в конце сентября-начале октября,уже не жарко.
При желании можно заночевать и в горах.

Июль, прямо таки середина июля! Но в горах предположительно, должно быть прохладнее. Спасибо за совет. Будем думать)
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #25

Сообщение винфор » 25 май 2017, 19:33

Tegomaks писал(а) 25 май 2017, 09:38:Гугл показывает примерно 30-35 километров

На пути туда придется постоянно вверх-вниз по сопкам. Растительности на этом маршруте местами никакой нет, так что припекать будет мама не горюй!
(Точнее, единственную зелень я помню только вокруг Ловчена, остальное все голое).
Если повезет, то с Ловчена до Цетинье удастся спуститься на попутке. Если нет - то еще и многочасовой спуск.
В общем - физ.нагрузка будет сильно выше средней.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #26

Сообщение Tegomaks » 25 май 2017, 19:38

винфор писал(а) 25 май 2017, 19:33:На пути туда придется постоянно вверх-вниз по сопкам. Растительности на этом маршруте местами никакой нет, так что припекать будет мама не горюй!
(Точнее, единственную зелень я помню только вокруг Ловчена, остальное все голое).
Если повезет, то с Ловчена до Цетинье удастся спуститься на попутке. Если нет - то еще и многочасовой спуск.
В общем - физ.нагрузка будет сильно выше средней.

А вот если тоже самое, только в обратном направлении? я как понял возможно будет проще? Я пока в процессе построения маршрута.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #27

Сообщение винфор » 25 май 2017, 22:07

Гугл указывает, что от Цетинье до Ловчена минимум 24 км (6 часов по его оценке), и я склонен ему верить, ибо на машине мы наверно с полчаса наматывали серпантин.
Наверно за день все же реально дойти от Котора или Цетинье до Ловчена, а обратно пытаться спуститься на попутной машине, ибо силы человеческие не бесконечны. Но так как реальная практическая автодорога - это Цетинье-Ловчен, а автодорога Котор-Ловчен - это из серии "безумству храбрых поем мы славу", то получается такая раскладка: пешком из Котора до Ловчена, с Ловчена до Цетинье на машине.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #28

Сообщение ifm149krs » 26 май 2017, 06:35

От Котора до Ловчена есть тропы мимо авто серпантина. Мы когда поднимались на машине, сидели пешеходные указатели
Последний раз редактировалось AnnaVanna 26 май 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.14 Правил форума
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #29

Сообщение Helga17 » 26 май 2017, 06:49

Tegomaks писал(а) 25 май 2017, 19:38:А вот если тоже самое, только в обратном направлении?

Мы именно так и делали, причем из Цетинье к мавзолею на Ловчене доехали на такси, а уже оттуда спускались тропами (не по автомобильной дороге) до Котора. Учитывайте, что маркировка троп может быть нарушена, то есть указатель есть, но сразу за ним завал из камней и вывороченных с корнями деревьев. У нас был один такой "кусочек", правда было это в 2011 году.
Черногорцы следят за треками, но, видимо, не за всеми успевают.
На спуск у нас ушел весь день. Выходите пораньше утром, берите больше воды.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #30

Сообщение Gets » 04 июн 2017, 17:32

Елена /preciosa/ писал(а) 18 авг 2015, 13:14:Общественного транспорта на Ловчен нет))
Только такси - в Цетинье у автостанции минимум 2-3 машины дежурит. Меня в 2012 году за 25 евро таксист Веско не только на Ловчен довёз, но и подождал там около часа - пока я поднималась на мавзолей и смотровую площадку, ещё и пообедала там в местной конобе (прямо на Ловчене! у стоянки машин). А ещё - бонусом - свозил вокруг Езерского пика по старой дороге до деревни Негуши. Там со старой дороги очень красивый вид на окрестности Тивата и Боко-Которскую бухту открывается! Вернулись в Цетинье мы по другой дороге, от Негуши.
До Цетинье я ехала на автобусе от Подгорицы - специально на сутки останавливалась там в гостевом доме после прилёта.


Прилетаем 21 июня, вечером, в 19.10...изначально планировала сразу поехать в Рисан, где уже забронированы апарты (можно перебронировать)...но сейчас подумываю остановиться на ночь в Цетинье, с утра доехать на такси в Ловчен, попробовать договориться с таксистом, чтобы подождал и дальше проделать такой же маршрут и вернуться в Цетинье...А как этих таксистов найти, как объяснить, что нам надо? А могут они спуститься от Ловчена прямо в Котор? Как думаете, сколько будут стоить такие варианты?
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #31

Сообщение винфор » 05 июн 2017, 07:38

Если остановитесь в Цетинье, то вызвать такси поможет портье в гостинице. Дальше на смеси русского и английского объясняете им двоим свои намерения. Я бы на месте таксиста отказался ехать с Ловчена на Котор. Если согласится, то возьмет тройную плату - за плохую дорогу с горы до Котора и пустой возврат из Котора в Цетинье.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #32

Сообщение Gets » 05 июн 2017, 11:24

винфор писал(а) 05 июн 2017, 07:38: Если согласится, то возьмет тройную плату - за плохую дорогу с горы до Котора и пустой возврат из Котора в Цетинье.


Да, ограничимся поездкой в Ловчен...Скажите, а виды на Которскую бухту только на пути от Ловчена до Котора или же такие же виды от Цетинье до Ловчена?
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #33

Сообщение винфор » 05 июн 2017, 11:31

От Цетинье до Ловчена бухты не видно - одни горы кругом (они, по-моему, и перенесли столицу из Цетинье в Подгорицу так как в Цетинье просто так не попадешь - одни серпантины).
Вообще, самые лучшие виды при подлета самолета - все как на ладони (если успеваешь сообразить где что).
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #34

Сообщение Gets » 05 июн 2017, 12:19

Все ясно, то есть, чтобы увидеть виды, открывающиеся на Боко-Которскую бухту, нам нужно договариваться с такси, чтобы повез нас по старой дороге обратно через Негуши, как описано было у девушки...
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #35

Сообщение ina » 29 авг 2018, 17:43

Gets писал(а) 05 июн 2017, 12:19:Все ясно, то есть, чтобы увидеть виды, открывающиеся на Боко-Которскую бухту, нам нужно договариваться с такси, чтобы повез нас по старой дороге обратно через Негуши, как описано было у девушки.

Удалось договорить с таксистами? И как в итоге, ехали?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #36

Сообщение Capricornus_ » 20 апр 2019, 17:25

15 апреля сходил одним днём на Езерский верх из Цетинье. Подъём был с севера (Цетинье- Дубрава - Крушевича - Тресня - вершина), спуск с юга (вершина - малый Бостур - Иванова Корыта - Горник - Цетинье). На всё ушло где-то 8 часов. С севера идти не рекомендую- тропа теряется, приходилась карабкаться по камням, а около вершины ещё и снег лежал. Маршрут на спуск технической сложности не представлял, неплохо промаркирован. Каких-то фантастических красот, честно говоря, я не увидел, растительность скудная. Прогулки по горам в районе Будвы, Ластвы, Свети Стефана мне понравились не меньше... Недалеко от вершины есть источник воды.

Ориентировался по Gaia GPS. https://www.gaiagps.com/map/?layer=Gaia ... 00&zoom=14

За световой день, думаю, можно было бы пройти насквозь из Цетинье в Котор, наоборот было бы сложнее.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #37

Сообщение AlexRa » 26 авг 2021, 15:01

Здравствуйте.
В теме упоминаются только такси до Ловчена из Цетине. А что, из Котора на такси нереально? Не повезут?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешком из Котора на Ловчен

Сообщение: #38

Сообщение винфор » 26 авг 2021, 15:19

Таксист же от Котора поедет по нормальной дороге через Будву и то же Цетинье. Посмотрите на карте расстояние. Таксист-то будет рад, только он еще и за обратную дорогу деньги возьмет. Там такая копеечка выйдет.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль