Вопросы по маршруту, 11 дней август-сентябрь 2015

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по маршруту, 11 дней август-сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение hanna_banana » 03 июл 2015, 09:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планируем поездку в Черногорию вдвоем с мамой (мне 23 года, маме - 53) с 23 августа по 3 сентября 2015 года. Предполагаемый формат отдыха: 20% пляж, 80% - прогулки/поездки по ближайшим и не очень окрестностям с целью осмотра достопримечательностей и просто природных красот. Дело немного осложняется тем, что машину водить не умеем, и передвигаться придется на своих двоих и общественном транспорте. Перелопатив кучу отчетов, пришла к выводу, что дороги в Черногории отнимают достаточно много времени, и раскатывать по стране, базируясь в одном городе, как мы делали в прошлом году в Испании, - занятие неблагодарное. Поэтому решено было условно разделить места, которые хотим посетить, на три группы: Которский залив, Север, и Побережье, и для каждой группы подобрать свою базу для радиальных вылазок.
Пока наш предполагаемый маршрут выглядит следующим образом:
23.08, 17-10 - прилетаем в Тиват, добираемся на автобусе до первой базы: City beach hostel в местечке Ljuta в Которском заливе, приходим в себя после долгой дороги (мы летим из Екатеринбурга с пересадкой в Питере).
24.08 - едем в Котор, гуляем, поднимаемся на крепость
25.08 - едем в Пераст, гуляем, плывем на острова
26.08 - check out, переезд в Жабляк. Тут возникает первый вопрос: на balkanaviator увидела, что есть прямой автобус Котор-Жабляк, насколько это информация соответствует действительности?
27.08 - Дурмитор. Тут возникает второй вопрос: как нам организовать маршрут именно по самому парку, чтобы не сильно напряжно (все-таки мама в силу возраста уже не может скакать как горная козочка), но в то же время охватить что-то, кроме Черного озера? Как насчет подъемника на Савин кук? Читала, что он работает и летом, сколько примерно времени займет пешая прогулка до подъемника от Жабляка? В паре отчетов попадалась информация о подъемнике на Боботов кук, но гугл о нем ничего не знает, видимо авторы отчетов все же Савин кук имели в виду. Еще в Жабляке есть вроде как прокат велосипедов, для меня - вариант идеальный, но мама не умеет ездить, никто не видел там четырехколесных таких штук с педальным приводом? Не знаю, как называются) Скамейка и педали, как катамаран в общем, только велосипед)
28.08 - check out, едем в Бечичи, предположительно через Подгорицу. Вопрос тут вот какой: не заехать ли нам по дороге в Бар, точнее - в Старый Бар? Хотим посетить это место, но вот как лучше сделать - ехать потом туда уже из Бечичи или все же успеем по дороге с Севера заскочить? Тут видится такой привлекательный вариант: на такси добраться от Жабляка до Мойковаца (заодно посмотрим каньон Тары и мост Джурджевича, которые при другом раскладе остаются вне нашей программы, к сожалению), а оттуда поездом до Бара. Насколько это реально по времени?
29.08 - 2.09 - базируемся в Бечичи, гуляем по побережью в сторону Будвы, в сторону Свети Стефана, купаемся, едем в Бар, если не удастся зацепить его по дороге из Жабляка, едем в Цетинье и Ловчен. И здесь вопрос последний: общественный транспорта в Ловчен не ходит, добираться от Цетинье придется на такси, насколько я понимаю. Может тогда, если посещение Цетинье отдельно не интересует, отнести Ловчен к Которской части нашего путешествия? Котор и Пераст объединить в один день - 24.08, а 25.08 махнуть на такси Котор-Ловчен (серпантин тот самый классный захватим же?), знатоки, какой вариант удобнее и дешевле?
Скадарское озеро и Острог мы намеренно не включили в план, что-то как-то.. не тянет) Может и зря конечно.
Заранее спасибо всем за советы)
Последний раз редактировалось hanna_banana 08 июл 2015, 06:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hanna_banana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: Помогите составить маршрут, 11 дней август-сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение kolega » 03 июл 2015, 11:34

Основная идея, на мой взгляд, неверна - Черногория очень компактная страна, и менять дислокацию совершенно ни к чему. С дорогами и общественным транспортом там тоже все в порядке.
Если разместитесь в регионе Будвы, будет близко до всех достопримечательностей.
Разве что поездку на север имеет смысл растянуть на пару дней с ночевкой.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, 11 дней август-сентябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение hanna_banana » 03 июл 2015, 18:10

kolega писал(а) 03 июл 2015, 11:34: Если разместитесь в регионе Будвы, будет близко до всех достопримечательностей.
Вот именно так сначала и хотела сделать, забронировала жилье на все 11 дней рядом с Будвой. Но чем дольше я составляла маршрут, тем больше казалось (вполне возможно, что именно казалось) слегка нелогичным ехать из Тивата в Будву, чтобы потом ехать обратно в Которский залив, а потом еще и из Будвы ехать с пересадками на север страны, когда есть прямой автобус из Котора (если конечно он есть). Кстати мы налегке - с маленькими рюкзаками, так что переезды не должны доставить много хлопот:)
Аватара пользователя
hanna_banana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль