Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #1

Сообщение kozochka88 » 01 сен 2015, 10:21

Добрый день. Планируем отдых в Черногории с 03.10.15 по 14.10.15. Нас едут две пары без детей. Планируем взять автомобиль и проехать за это время по стране по максимуму. И так, вот такой план я составила:
03.10 (1 день)
прилет в Тиват, заселение в отель Apartments Bjelanovic /обед/отдых от перелета/прогулки до побережья/пляжный отдых
04.10 (2 день)
Вариант 1: Поездка по Боко-Которской бухте: осмотр старого города Котор, прогулка на катере по заливу, посещение собора "Богоматерь на скале", морского музея в г. Пераст.
Вариант 2: на пароме переправляемся в Герцег-Нови и едем обратным маршрутом через Пераст-Доброта-Котор (Котор проездом и выбрать его отдельным днем).
05.10 (3 день)
Поездка в Будву с посещением: старого города, крепость святой Марии, пляж Яз, церковь святого Иоанна, крепость Космач, Свети-Стефан, пляж Могрен и статуя девушки танцовщицы, Цитадель.
06.10 (4 день)
Цетинье/Ловчен
07.10 (5 день)
Переезд в Ульцин (отель Apartments Susanna): если по времени получается , то осмотр Петровац и Бар. Заселение в отель и изучение пляжей Ульцина.
08.10 (6 день)
Пляжный отдых и поездка на Скандарское озеро (возможно с заездом в Шкодер).
09.10 (7 день)
Пляжный отдых и изучение старого Бара.
10.10 (8 день)
Переезд в Жабляк (jabliak city center): Подгорица (проездом)-Даниловград(монастырь Острог, женский монастырь Ждребаоник, Спужская крепость)- Никшич (Церковь Святого Василия, Дворец князей, турецкая крепость Бедем, лесопарк Требьеса?? Царский мост)-Жабляк (заселение и отдых).
11.10 (9 день)
Заповедник Дурмидор с посещением каньонов, пещер и черного озера. Катание на лыжах (если получится).
12.10 (10 день)
Катание на лыжах (если получится по времени) и переезд в Будву или Котор через Колашин с остановкой там и посещением Биоградского озера.
Вот тут, начинается у меня мозговой затор . Есть ли смысл брать новый отель в Которе (Apartments Popovic) или вернуться в первоначальный отель Apartments Bjelanovic? Или вообще базироваться только в Apartments Bjelanovic, а все поездки, запланированные из Ульцина совершать из него? Еще такой вопрос: никогда не арендовали еще авто заграницей, у меня права на девичью до сих пор фамилию - будут ли с арендой проблемы или нет? очень прошу помощи, а то мозги уже все набекрень
kozochka88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
интересные маршруты по Черногории

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #2

Сообщение Yurist3029 » 24 сен 2015, 14:46

4.10 - вариант второй. Но ехать от Херцег-Нови надо немного подальше - до Игало (не больше 20 минут). Хорошие виды и неплохие пляжи. Обратно дорога займет не очень много времени, поэтому на Котор хватит - целый день - перебор. Побродите по крепости, может наверх по дорожке поднимитесь, покупаетесь в бухте и все, больше там делать нечего. За один день управитесь.
Из всех мест, где был, Ульцин понравился меньше всего. Если хотите там покупаться - непосредственно в Ульцине засада - мелкий вход в воду, идти до глубины очень далеко. Есть, конечно, Велика Пляжа в сторону Албании (около 15 км длиной), но там тоже неглубокий вход (не нашли там нормального захода в разных местах), хотя песок интересный - темный, мелкий, вулканический. Лучше остановиться в Петроваце, где неплохой пляж с нормальным заходом в воду, и съездить в Бар, Старый Бар и Ульцин - дня хватит спокойно.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #3

Сообщение Yurist3029 » 24 сен 2015, 14:49

По жилью в последние дни - решите на месте. Может не понравится первоначальный отель. Или захотите по-дольше остаться в Жабляке. Поскольку уже не сезон, сможете приехать в конкретное место и уже там найти. Мы в июне за 10 минут находили жилье у пляжа, которое нас устраивало и по качеству, и по цене.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #4

Сообщение kozochka88 » 24 сен 2015, 16:26

Yurist3029 писал(а) 24 сен 2015, 14:49:По жилью в последние дни - решите на месте. Может не понравится первоначальный отель. Или захотите по-дольше остаться в Жабляке. Поскольку уже не сезон, сможете приехать в конкретное место и уже там найти. Мы в июне за 10 минут находили жилье у пляжа, которое нас устраивало и по качеству, и по цене.

Больше спасибо за советы, маршрут откорректирую и надеюсь наш отдых удастся на славу!
kozochka88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #5

Сообщение gjgenxbrb55 » 24 сен 2015, 23:54

В Черногории с 20 августа. Проехал 3700 км с учётом недели в Боснии.
Если бы на 13 дней в отпуск ехал я:
1) Аренда авто по прилёту. Покупка симки для интернета (или роуминг, если денег не жалко)
2) С ночёвкой не заморачиваться. Куда приехал, там и нашел. Если приехал ночью, букингком рулит. (Спать они рано ложатся, не забукаешь, не достучишься. Если есть деньги, можно в отеле, там круглосуточно без букинга)
3) Проехать по всему побережью. Ничего особенного, но ведь всё равно поедете.
4) Из Котора по серпантину на Ловчен, (мавзолей ????) , затем через Цетенье вокруг Скадарского озера. Виды потрясающие! Можно взять лодочку на час (25 евро в сезон).
5) Каньон реки Мртвица. Там километра 3 пешком в одну сторону. Красивее ничего пока не видел!!! Пока будете ехать к каньону, по дороге из окна на красивые каньоны Морачи насмотритесь.
6) Из Колашина до озера на вершине горы. Пешком метров 300. Дорога невероятно красивая.
7) Из Жабляка можно глянуть на знаменитвй мост через Тару, каньон Тары.
8) Из Жабляка обязательно проехать через перевал седло. Красота!
9) Из Жабляка через каньон Сушицы (красота!) до сухого озера.
10) Из Жабляка пешеходные маршруты если желание будет.
11) Пивское озеро. Сверху красота! Внизу так себе. Обязательно прокатитесь в сторону границы с Боснией. За плотину. Чтобы на неё снизу глянуть.
12) Храдское озеро на границе с Албанией, если успеете.
13) Рафтинг.
14) Ада Бояна - если есть желание.
Теперь комментарии. Пишу с планшета. Планшет яблочное дерьмо. Поэтому не могу ни точных маршрутов написать, ни координат. Срывается всё.
Если что то заинтересует, спрашивайте, тогда я точные координаты писать буду.
В Жабляке холодно. В горах тоже. Не забудьте тёплые вещи.
Очень очень очень рекомендую пройтись по каньону Мртвицы!!!!
Извините за сумбурное письмо. Сегодня у нас дождь с 3 часов дня. Поэтому я немножко ракии откушал, и пивком запил)))
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #6

Сообщение kozochka88 » 30 сен 2015, 13:20

gjgenxbrb55 писал(а) 24 сен 2015, 23:54:В Черногории с 20 августа. Проехал 3700 км с учётом недели в Боснии.
Если бы на 13 дней в отпуск ехал я:
1) Аренда авто по прилёту. Покупка симки для интернета (или роуминг, если денег не жалко)
2) С ночёвкой не заморачиваться. Куда приехал, там и нашел. Если приехал ночью, букингком рулит. (Спать они рано ложатся, не забукаешь, не достучишься. Если есть деньги, можно в отеле, там круглосуточно без букинга)
3) Проехать по всему побережью. Ничего особенного, но ведь всё равно поедете.
4) Из Котора по серпантину на Ловчен, (мавзолей ????) , затем через Цетенье вокруг Скадарского озера. Виды потрясающие! Можно взять лодочку на час (25 евро в сезон).
5) Каньон реки Мртвица. Там километра 3 пешком в одну сторону. Красивее ничего пока не видел!!! Пока будете ехать к каньону, по дороге из окна на красивые каньоны Морачи насмотритесь.
6) Из Колашина до озера на вершине горы. Пешком метров 300. Дорога невероятно красивая.
7) Из Жабляка можно глянуть на знаменитвй мост через Тару, каньон Тары.
8) Из Жабляка обязательно проехать через перевал седло. Красота!
9) Из Жабляка через каньон Сушицы (красота!) до сухого озера.
10) Из Жабляка пешеходные маршруты если желание будет.
11) Пивское озеро. Сверху красота! Внизу так себе. Обязательно прокатитесь в сторону границы с Боснией. За плотину. Чтобы на неё снизу глянуть.
12) Храдское озеро на границе с Албанией, если успеете.
13) Рафтинг.
14) Ада Бояна - если есть желание.
Теперь комментарии. Пишу с планшета. Планшет яблочное дерьмо. Поэтому не могу ни точных маршрутов написать, ни координат. Срывается всё.
Если что то заинтересует, спрашивайте, тогда я точные координаты писать буду.
В Жабляке холодно. В горах тоже. Не забудьте тёплые вещи.
Очень очень очень рекомендую пройтись по каньону Мртвицы!!!!
Извините за сумбурное письмо. Сегодня у нас дождь с 3 часов дня. Поэтому я немножко ракии откушал, и пивком запил)))

Спасибо за новые интересные места. Если вам будет не сложно, то напишите мне координаты указанных вами мест, так как будем на авто и вобьем все в навигатор. По Жабляку особенно. И холодно, это как? Прям в куртке надо гулять или теплой толстовки достаточно? Так как я смотрю по погоде около +10.
kozochka88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #7

Сообщение gjgenxbrb55 » 01 окт 2015, 00:39

Черкнул пару строк в личку. Посмотрите.
Всё, что я буду писать о погоде, берите с поправкой на то, что я уже 2 года не видел снега. Зимую рядышком с экватором)))
О погоде в Жабляке. Был там три дня назад, вернулся ни с чем(((.
Горы закрыты густыми облаками. Пронизывающий ветер с дождём, холодина жуткая. Не видно ничего вокруг. Чуть ниже, холодно, но хоть видно. Это я про разрекламированный мост через Тару. В термобелье, кофте и куртке нормально. Прохладно, но не замёрз. Супруга тоже вроде уже отогрелась на горячем песочке.
Очень надеюсь, что это просто один день такой выдался.
Теперь о маршрутах. То, что Вы написали, мне совсем не понятно. Сам я даже примерно так спланировать не смогу. Откуда я могу знать, что я захочу через час, не говоря уж о дне.
Как я понимаю, у Вас 10 полных дней.
Я сейчас напишу то, что мне понравилось.
А уж когда, куда, и откуда туда ехать, решайте сами.
Итак, первое, это каньон Мртвицы.
Дорога Подгорица Колашин. Координаты въезда 42.705212 19.374902
Если от Подгорицы, то прямо перед мостом через Морачу.
Далее держитесь правой дороги. Как только доедете до очень красивой усадьбы, с красивым каменным забором, оставляйте машину, там места много, и дальше пешком. (Можете попробовать немного ещё проехать, но там уже оставлять машину более стрёмно, и места мало.
Спуск вниз начинается с координат 42.727538 19.340798.
Через два стрёмных мостика на другую сторону речки, и далее по трпинке.
Не пропустите самое красивое место!!! Координаты для спуска к реке: 42.733659 19.333563
У нас в этом каньоне шел большой разброс по координатам, скорее всего, сигнал спутников не проходит через скалы.
Очень надеюсь, погода позволит насладиться красотой сполна.
И если бы я был в Черногории только один день, я пошел бы именно в этот каньон.
А теперь красоты Черногории по порядку.
1) Скадарское озеро.
Настоящая красота маршрута начинается с 42.377391 19.05805
Здесь вы сходите с трассы Cetinjski put, и по узенькой дорожке к координатам 42.36303 19.060543, и затем к ресторану 42.354553 19.028192
Кататься ли на лодке, решайте сами. На мой взгляд, здесь покататься красивее, чем на самом озере.
Далее, дорога к озеру, и вдоль всего озера, практически до Албанской границы.
Пара десятков остановок, чтобы полюбоваться видами один красивее другого, гарантирована.
2) Сама гора Ловчен с мавзолеем так себе, а вот серпантин от 42.403814 18.78541 вниз к Котору открывает вид на весь залив целиком.
3) Пивское озеро красиво, особенно сверху. Желательно проехать до плотины (это в сторону границы с Боснией), переехать плотину, и дальше направо вниз. Там тупик. Но плотина снизу красива.
4) Жабляк. Разумеется, перевал седло! 43.098532 19.050866 И да пошлёт Вам всевышний хорошую погоду! Не увидеть этой красоты из за облачности, обидно.
5) Жабляк. Каньон Сушицы сверху. 43.196794 19.005024 - самая красивая точка.
Далее через сухое озеро на другую сторону каньона 43.201859 18.987164
Опять таки может быть туман. И ничего не видно.
Пешеходные маршруты вообще не указываю. Холодно.
6) Мост через Тару - если уж будете там...
Черное озеро - глянуть можно. В общем то красиво, но, озеро - это спокойный многочасовой релакс летом по хорошей погоде.
7) Колашин. Боиградское озеро - не тратьте зря деньги. Черное в Жабляке несравненно лучше. А вот это озеро прекрасно! 42.855184 19.688676
И дорога к нему на самую вершину горы изумительно красива.
Только ехать из Колашина, а не через биоградское озеро. Погода ???? Высота 2500, может быть закрыта облаками.
8) Хридское озеро 42.571644 20.034724 Погода ???????
А из за Плавского ехать не стоит. Средненько.
9) Которский залив, да и всё побережье, сами знаете.
Просто прокатитесь .
10) Пляжный отдых. Очень надеюсь, что Вы ещё успеете поваляться на горячем, изумительном песке чудесного островка Ада Бояна.
Почему именно Ада Бояна, если в Ульцине 13 километров песочных пляжей?
Я думаю, две взрослые пары найдут чем заняться на бархатистом песочке абсолютно пустого (если не выходной день) дикого пляжа рядом с территорией FKK )))
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #8

Сообщение gjgenxbrb55 » 01 окт 2015, 01:02

В догонку:
По Мртвице. 42.725542 19.361889 Старая водяная мельница.
Ничего особенного, но вдруг захотите глянуть
И ещё Острог забыл. Но вы его сами знаете.

По правам. За месяц остановили 2 раза, и, даже не взяв документы в руки, увидев, что туристы, дают отмашку проезжать.
При пересечении границы правами тоже никто не интересовался. Нужны документы на машину и страховка.
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #9

Сообщение Gippo » 01 окт 2015, 23:23

Очень интересные точки у вас. Даже не знал и нигде не находил перед поездкой.

Подскажите, пожалуйста по этому поинту:
gjgenxbrb55 писал(а) 01 окт 2015, 00:39:8) Хридское озеро 42.571644 20.034724

Я правильно понимаю, что это район Плав-Гусинье?
При планировании поездки меня отговорили от этого района, мотивируя близостью к Косово. Что-то скажете по этому поводу? Про Хридское не знал, а вот к Плавскому хотел проехать. Плюс предполагал интересных жителей вдали от основных туристических троп.
И еще вопрос: можно ли пересечь там границу, как показывает Гугл (точка Border Crossing Vermosh - Guci)?
Хочется сделать большой круг, начав с залива и поднявшись к Жабляку через Боснию, а потом через Плав спуститься в Албанию. Такой вариант возможен? Вроде как и Черногрия вся + ещё страны. Думаю, такая информация и ТС пригодится )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #10

Сообщение gjgenxbrb55 » 02 окт 2015, 00:21

Вы правильно поняли. Это Плав.
Но тут такая история. Мы приехали глянуть на Плавское озеро, поплевались немного, не понравилось. Хотели зайти в ресторан на берегу озера (напротив города), он закрыт. Полезли на гору. Мы так часто делаем, просто бросаем машину, и лезем куда нибудь.
Поднявшись на гору (с 900 м до 2000м) вид уже по приличней, но без особого восторга. Восторг от гор, а не от Плавского озера.
Когда спускались вниз, встретили "лесорубов", которые коммуниздили лес на дрова. Разговорились. Они нам и рассказали про Храдское озеро, которое совсем рядом. Уже смеркалось, и мы устали. Решили отложить на потом. Но попасть мы не успели. Выехали на денёк в Боснию, а там красотища! Ну и зависли на неделю.
Когда вернулись, сунулись на Храдское, а там туман. Так что, немного не доехали...
То, что Храдское красиво, проверил по инету, кроме того, мы на соседнюю гору пешком вкарабкались. Красота реальная.
Про переезд в Албанию ничего не знаю.
Что касается круга по стране, не знаю. Скажу только, что старался не ездить по одной дороге дважды. Красота практически по всем дорогам.
К их узости и обрывам привыкается быстро.
Фоток много, а показать не могу. Не знаю как, не получается....
P.S. Хочу немного извиниться за "поплевались". Разумеется, озеро красиво, особенно с горы. Только не самое- самое красивое. Примерно как Биоградское. И дорога с Колашина была так себе. Зачастую 80-90 км/ч ехал.
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Черногории на 13 дней, помогите))

Сообщение: #11

Сообщение gjgenxbrb55 » 02 окт 2015, 10:20

Kozochka88, ещё вспомнил местечко. Липска пещера 42.374039 18.953453 Тёплые вещи обязательны!!!
Лёгкое получасовое погружение в сказку. Если бывали в оборудованных пещерах ранее, например, в Италии, то ничего нового не увидите. А если нет, очень рекомендую хотя бы короткий 7 евровый маршрут.
Мы за 20 не пошли. Жаба, зараза, проснулась не вовремя...
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль