Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #1

Сообщение Светлана2210 » 17 сен 2015, 23:24

Просмотрела все темы и совсем в голове каша полная.
Вводные :
прилетаем в Черногорию 24.09 в 21.20 в Подгорицу.
улетаем из Подгорицы 04.10.

По факту -10 дней на страну. Берем сразу автомобиль на прокат на весь срок.
Есть желание именно ездить и смотреть+немного пляжного отдыха, если позволит погода в процессе передвижения.

И сразу масса вопросов:
1. в каком городе лучше остановится ? Я так понимаю что лучше жить в одном месте.
2 Стоит ли бронировать отель на ночь в Подгорице, всвязи со временем прилета или сразу ехать в пункт назначения?
3 начинать с теплых ест осмотры, а потом же перед выездом уехать в горну часть? Или в это время года туда вообще нет смысла?

Буду очень признательна за помощь, потому как глаза разбегаются и не могу точно обозначить алгоритм маршрутов, особенно с местом пребывания
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
пешие маршруты по Черногории

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #2

Сообщение Dima_green » 18 сен 2015, 02:37

Светлана2210 писал(а) 17 сен 2015, 23:24:Просмотрела все темы и совсем в голове каша полная.
Вводные :
прилетаем в Черногорию 24.09 в 21.20 в Подгорицу.
улетаем из Подгорицы 04.10.

По факту -10 дней на страну. Берем сразу автомобиль на прокат на весь срок.
Есть желание именно ездить и смотреть+немного пляжного отдыха, если позволит погода в процессе передвижения.

И сразу масса вопросов:
1. в каком городе лучше остановится ? Я так понимаю что лучше жить в одном месте.
2 Стоит ли бронировать отель на ночь в Подгорице, всвязи со временем прилета или сразу ехать в пункт назначения?
3 начинать с теплых ест осмотры, а потом же перед выездом уехать в горну часть? Или в это время года туда вообще нет смысла?

Буду очень признательна за помощь, потому как глаза разбегаются и не могу точно обозначить алгоритм маршрутов, особенно с местом пребывания

А что такое "немного пляжного отдыха"? Несколько дней или каждый день понемногу? Вы точнее пишите, и тогда можно будет давать советы насчет мест проживания..... а погода позволит Вам купаться хоть все 10 дней с утра до вечера..... Но в любом случае не надо бронировать отель в Подгорице: если по расписанию прилет в 21.20, значит реально это будет 21.00, все контроли пройдете быстро, полдесятого уже сядете в машину, до Бара 45 минут, до Будвы полтора часа (предполагаю, что Вы все-таки в приморье поедете); жить лучше на побережье от Будвы до Бара, из остальных приморских городов далековато будет по стране ездить.....
Насчет смысла ездить в горы в сентябре не совсем понятно..... даже совсем непонятно.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #3

Сообщение Светлана2210 » 18 сен 2015, 13:20

Дмитрий, спасибо огромное.

Немного пляжного отдыха- это по пути заехать на какой-нибудь пляж и искупаться, т.е. не постоянно там находится и не тратить на это день.

Я верно поняла, что переночевать в Подгорице, взять машину на прокат утром и ехать уже к месту дислокации между Будвой и Баром, или брать уже там машину на прокат, т.к. выбор больше.

Начиталась у кого-то в теме, что в начале октября уже дожди и слякоть в горах, тяжело проехать и нет смысла (хотя у нас в Закарпатье в это время -чудная погода и мы всегда ездим туда в октябре).

Улетаем тоже из Подгорицы, по логике тогда можно горную часть посетить в последние 2 дня ?
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #4

Сообщение Dima_green » 18 сен 2015, 14:09

Светлана2210 писал(а) 18 сен 2015, 13:20:Дмитрий, спасибо огромное.

Немного пляжного отдыха- это по пути заехать на какой-нибудь пляж и искупаться, т.е. не постоянно там находится и не тратить на это день.

Я верно поняла, что переночевать в Подгорице, взять машину на прокат утром и ехать уже к месту дислокации между Будвой и Баром, или брать уже там машину на прокат, т.к. выбор больше.

Начиталась у кого-то в теме, что в начале октября уже дожди и слякоть в горах, тяжело проехать и нет смысла (хотя у нас в Закарпатье в это время -чудная погода и мы всегда ездим туда в октябре).

Улетаем тоже из Подгорицы, по логике тогда можно горную часть посетить в последние 2 дня ?

Вы поняли неверно: лучше всего машину заказывать прямо в аэропорт, и отдавать ее будете там же..... и ни в какой Подгорице ночевать не надо - сразу валим к месту дислокации..... И менять его не надо - Черногория маленькая, от Бара до Жабляка, например, часа 3.5-4 езды, между Баром и Будвой дороги на 40 минут.....
А про дожди пишут те, кому не повезло с погодой - а те, кому повезло, просто ничего не пишут.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #5

Сообщение Светлана2210 » 18 сен 2015, 15:43

Еще раз спасибо, сначала так и планировала, а потом чего-то возникли трудности с подбором машины и решила, что надо заночевать в Подгорице.

И еще один вопрос, все-таки отель или аппартаменты лучше бронировать или искать уже на месте? И какой город более-менее красивый и удобный, чтобы был местный колорит и не сильные толпы туристов.
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #6

Сообщение Dima_green » 18 сен 2015, 17:30

Светлана2210 писал(а) 18 сен 2015, 15:43:И еще один вопрос, все-таки отель или аппартаменты лучше бронировать или искать уже на месте? И какой город более-менее красивый и удобный, чтобы был местный колорит и не сильные толпы туристов.

Вообще в сентябре лучше искать на месте: народу мало, свободного жилья много.....но вы приезжаете поздно вечером, поэтому лучше заранее забронировать..... А где жить - Вам решать; Бар реальный черногорский город, Будва более туристический.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #7

Сообщение Степановна » 18 сен 2015, 23:06

Два дня назад вернулись из Черногории!!! Как я вам завидую--у вас все еще впереди! Мы с мужем тоже планировали взять машину напрокат....И нисколько не жалеем,что этого не сделали! Ни на секундочку! Прилетели в Тиват. Полчаса-и мы в Будве.Трансфер. Путевка.Отель. Но пляжный отдых не для нас. Конечно,мы купались,загорали....Но в свободное от экскурсий время. А их мы купили 5. К слову сказать,то там с кем то разговоришься,то там...И вот про машину. Познакомились с парой. За рулем много лет,как мы поняли. Спрашиваю,почему не захотели взять машину? Ответил,что с женой решили отдыхать....А в Черногории такие красОты по сторонам.....Дух захватывает...А тут надо виражи по дороге накручивать.Сплошное внимание ...Не до красот!...Такое же мнение и еще от одной пары услышали.У меня муж тоже очень много лет за рулем....Но решили для себя,что с экскурсией и интереснее(очень много нового для себя узнали!!!),и по сторонам смотреть можно....Возили нас в Острог...Там такииие зигзаги....Но это выбор каждого! Машина-машиной,но хотя бы одну экскурсию по Боко -Которскому заливу обязательно возьмите! Не пожалеете! Просто нереальная красота! А еще мы на рафтинге -сплавлялись по реке Тара! Масса эмоций и впечатлений! Жили в Будве. И ,побывав практически везде,мне показалось,что это лучшее место по расположению.Из него-хоть куда. С автостанции 2.5 евро--и вот Цетинье! просто на остановке на светофоре сел в автобус за 1.5 евро- и вот он Святой Стефан! Котор-чудесный маленький городок-входит в выше названную экскурсию. Мы даже в Боснию на водопады ездили! И фиш пикник брали! Кстати. Сейчас лучшее время. Народу не так много. Но и самое немаловажное,цены на все уже упали. Если в сезон рафтинг был 55,сейчас 45.И так везде. И когда говорили нам,что там порции в кафе большие,то не думалось,что до такой степени! Они реально огромные! Одно мешано мясо(ассорти) чего стоит! Огромная тарелка и там......!!!! То есть удачного вам отдыха! Рада за вас,что у вас он впереди! Кстати,там аренда ....на каждом шагу! Девушка гид(живет там 3 года) рассказывала про неправильную парковку,про эвакуаторы,взятки и штрафы...Но это с чужих слов.Про это не пишу.Удачи!
Степановна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #8

Сообщение Gippo » 18 сен 2015, 23:38

А я бы не рискнул по темноте ехать полтора часа в Будву, например. Выбирал бы между такси и ночевкой в Подгорице. Цены, думаю, сопоставимы.

В горы ехать обязательно! Оставил бы напоследок. Как раз из Жабляка нормально доберётесь до Подгорицы. А основное время провел бы на побережье с ежедневными купаниями и вылазками в разные городки. Так как-то. По-быстрому.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #9

Сообщение Светлана2210 » 19 сен 2015, 01:49

Gippo писал(а) 18 сен 2015, 23:38:А я бы не рискнул по темноте ехать полтора часа в Будву, например. Выбирал бы между такси и ночевкой в Подгорице. Цены, думаю, сопоставимы.

В горы ехать обязательно! Оставил бы напоследок. Как раз из Жабляка нормально доберётесь до Подгорицы. А основное время провел бы на побережье с ежедневными купаниями и вылазками в разные городки. Так как-то. По-быстрому.


Вот и мы так решили . Ехать ночью в неизвестном направлении все-таки не очень хочется . Заночуем в Подгорице, а уже по светлому поедем искать место где будем жить и аппартаменты , склоняюсь к Петровацу.

Значит я первоначально верно мыслила, Жабляк напоследок и оттуда в Подгорицу , тем более погода портится в последние дни.
Последний раз редактировалось Светлана2210 19 сен 2015, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #10

Сообщение Светлана2210 » 19 сен 2015, 01:53

Степановна писал(а) 18 сен 2015, 23:06:Два дня назад вернулись из Черногории!!! Как я вам завидую--у вас все еще впереди! Мы с мужем тоже планировали взять машину напрокат....И нисколько не жалеем,что этого не сделали! Ни на секундочку! Прилетели в Тиват. Полчаса-и мы в Будве.Трансфер. Путевка.Отель. Но пляжный отдых не для нас. Конечно,мы купались,загорали....Но в свободное от экскурсий время. А их мы купили 5. К слову сказать,то там с кем то разговоришься,то там...И вот про машину. Познакомились с парой. За рулем много лет,как мы поняли. Спрашиваю,почему не захотели взять машину? Ответил,что с женой решили отдыхать....А в Черногории такие красОты по сторонам.....Дух захватывает...А тут надо виражи по дороге накручивать.Сплошное внимание ...Не до красот!...Такое же мнение и еще от одной пары услышали.У меня муж тоже очень много лет за рулем....Но решили для себя,что с экскурсией и интереснее(очень много нового для себя узнали!!!),и по сторонам смотреть можно....Возили нас в Острог...Там такииие зигзаги....Но это выбор каждого! Машина-машиной,но хотя бы одну экскурсию по Боко -Которскому заливу обязательно возьмите! Не пожалеете! Просто нереальная красота! А еще мы на рафтинге -сплавлялись по реке Тара! Масса эмоций и впечатлений! Жили в Будве. И ,побывав практически везде,мне показалось,что это лучшее место по расположению.Из него-хоть куда. С автостанции 2.5 евро--и вот Цетинье! просто на остановке на светофоре сел в автобус за 1.5 евро- и вот он Святой Стефан! Котор-чудесный маленький городок-входит в выше названную экскурсию. Мы даже в Боснию на водопады ездили! И фиш пикник брали! Кстати. Сейчас лучшее время. Народу не так много. Но и самое немаловажное,цены на все уже упали. Если в сезон рафтинг был 55,сейчас 45.И так везде. И когда говорили нам,что там порции в кафе большие,то не думалось,что до такой степени! Они реально огромные! Одно мешано мясо(ассорти) чего стоит! Огромная тарелка и там......!!!! То есть удачного вам отдыха! Рада за вас,что у вас он впереди! Кстати,там аренда ....на каждом шагу! Девушка гид(живет там 3 года) рассказывала про неправильную парковку,про эвакуаторы,взятки и штрафы...Но это с чужих слов.Про это не пишу.Удачи!


Не, зависимость от общественного транспорта - не для меня На авто удобней, ты ни к чему и ни к кому не привязан, особенно по времени.Да и красоты как раз на авто лучше рассматривать, где захотел -там и остановился. А горные дороги после Закарпатья и Крыма не так уж и страшны, особенно если машина хорошая.Да и групповые экскурсии я не люблю.

Будва отпадает однозначно, т,к, она у меня ассоциируется с Ялтой.
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #11

Сообщение lux_sk8ing » 19 сен 2015, 20:59

Около Жабляка есть совершенно потрясающий национальный парк Дурмитор. Если позволяет физическая подготовка и есть желание, обязательно сходите в горы. Там полно пеших маршрутов, виды просто сногсшибательные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lux_sk8ing
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 27.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #12

Сообщение Yurist3029 » 24 сен 2015, 14:35

Машина - обязательно, особенно если водитель - мужчина. Испытаете детское чувство восторга от местного серпантина, особенно в сторону Жабляка - это что-то с чем-то. Напомнило картинг, но на авто. Адреналин хлещет. Не зависишь не от кого. Бота-Которскую бухту объездили вдоль и поперек сами, да и большую часть Черногории. Машину брали на месяц, проблем никаких не было. Главное, чтобы машина была по-мощнее (седан), а то наша не хотела ехать в гору, тащились по 40 км/ч, но зато с горы слетали со скоростью более 100. Самым оптимальным местом из всех, где были, считаю Петровац. И в сторону Ульцина, и в сторону Херцег-Нови, и в сторону Острога - расстояния небольшие. Плюс довольно неплохой пляж для Черногории.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #13

Сообщение Светлана2210 » 07 окт 2015, 15:22

Уже проехали все

Без машины с отличным водителем - никуда !!! Из всей Черногории меня больше всего впечатлило это Седлово и горы там, каньон, Негуши ( в т.ч. и серпатнин к Котору из села ) и Цетиньо - не так, а вот там на перевале - это нечто, и еще спуск к плотине, мы ехали в Жабляк одной дорогой ( через каньоны), а возвращались через Никшичь.
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #14

Сообщение Светлана2210 » 07 окт 2015, 15:25

В "несезон" - Петровац ужасное место, уехали сразу же утром в Будву, где есть хоть какая-то цивилизация и люди и волком не взвоешь вечерами. Плюс из будвы проще всего было везде добираться, единственное, это поездку на север отложили на конец отдыха и она заняла ровно 2 суток, ночевали в Жабляке ( унылое место, а парк напоминает Карпаты, поэтому на Черном озере ( Синевир красивее) побыли 10 минут и назад в горы, а вот там красотища !!!!!
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #15

Сообщение Gippo » 07 окт 2015, 23:09

Рад за вас!
Ну а по прилете как вы решили вопрос? Ночевали в Подгорице или сразу двинули к морю?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #16

Сообщение Светлана2210 » 08 окт 2015, 00:14

Gippo писал(а) 07 окт 2015, 23:09:Рад за вас!
Ну а по прилете как вы решили вопрос? Ночевали в Подгорице или сразу двинули к морю?


По прилету нас встретили на машине в Подгорице . Повезли в Петровац, там рассчитались за аренду машины на 10 дней, время было уже 22.00 начали искать жилье на ночь временно, но в это время это нереально для Черногории:) ответ у всех был один -50 евро до 10 утра, пока искали пошел дождь ( сколько раз проезжали Петровац, так там он всегда был ), вернулись в первый отель, а на рецешене ушел человек, плюнули и стали спать в машине, тем более ливень за окном. Спас подогрев сидений, которые мы разложили. В 7 утра проснулись и поехали куда глаза глядят, и оказались в Будве, куда изначально и не собирались Но в несезон -это самый лучший вариант

Черногория - красивенная страна, там нет особо языкового барьера, мы влюбились в эти виды с гор и серпантины

У меня масса фото и видео, и в основном с гор , особенно Седлово. Как вставить не знаю пока
Светлана2210
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нужен совет знающих для чайников по маршруту и месте остановки

Сообщение: #17

Сообщение Yurist3029 » 08 окт 2015, 06:38

Сам недавно учился размещать фото в отчете. Очень доходчиво изложено в следующей теме: Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме Только перед отправкой всегда пользуйтесь Предпросмотром.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль