Черногория на 2 недели

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория на 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Руслен » 11 апр 2016, 19:00

Здравствуйте.

Едем с женой на отдых в Черногорию в начале-середине августа. Почитал форум, и не только) Созрел такой маршрут:

6.08 - перелет в Тиват. Переезд в Св. Стефан, заселение.
6.08-11.08 - валяемся на пляже как тюлени + сходим в Будву пару раз погулять
12.08 - Рано утром едем из Будвы в Жабляк. Сколько может занять перезд? Как быстрее будет добраться? на общ. транспорте. На остаток дня ничего планирую т.к. без понятия во сколько доберемся в Жабляк.
13.08 - С самого утра берем велики на прокат и едем на мост Джурджевича, потом на Черное озеро. (или на оборот, на месте разберемся) + если останется время покататься по окрестностям, посмотреть одним глазком горные дороги в Дурмиторе.
14.08 - Едем из Жабляка в Плужине. Как я понял автобусов нет прямых. Проще доехать в Никшич и оттуда в Плужине. Сколько по времени это может занять?
15.08 - Любуемся красотами Пивского озера. Может кто подскажет что можно успеть сделать за 1 полный день там? Может подянться в горы? Есть какие то не трудные пешеходные дорожки?
16.08 - Переезд из Плужине в Котор. Опять как я понимаю через Никшич. И сколько по времени интересует.
17.08 - Велопрогулка вокруг бухты - Прчань-Столив-препеправа на другую сторону-Рисан-Пераст-Котор. Где лучше взять велики на прокат?
18.08 - Утром рано едем в Цетине на автобусе. Оттуда на Ловчен только на такси добираться? Дальше пеший спуск в Котор. На сколько это трудно? Хватит ли целого дня? Нормально ли там работает gps через openstreetmaps. Очень боюсь там заблудиться, но очень хочется спуститься своим ходом)
19.08 - осмотр Котора + подьем на крепость. Во сколько лучше начать подьем что бы успеьт посмотреть закат солнца?
20.08 - выселение и вылет домой

Хватит ли 90 у.е в день на двоих? Планируем готовить сами. Все аппартаменты с миникухнями. Ну и кафешки хотелось бы посетить, естественно)

Интересует критика маршрута. Как видите было, желание совместить активный и пляжный отдых. Получилось ли?

Спасибо за внимание.
Руслен
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской
интересные маршруты по Черногории

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение kvk2016 » 11 апр 2016, 22:33

а не проще машину взять, чем лисапед?
дороги узкие, обочин нет..оно вам надо?
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение dsv1976 » 11 апр 2016, 22:50

да, видели там несколько раз велосипедистов (но те прям спортсмены были), но так чот их жалко было...мож и правда, лучше на машине? Учтите, что там жарко, временами очень жарко. А еще и влажно бывает частенько.Летом 2015 вообще пекло сплошное было.
На машине-то не всегда быстро получается, а уж своим ходом и на великах лично для меня - из области фантастики. Не укладывается у меня в голове, как вы планируете везде так успевать.
Спускаться с Ловчена в Котор пешком?! Ну не знаю, были до вас первопроходцы или все же никто не решился?) Там и на машине не так быстро получается, да и опасно, кмк: дорога узкая, серпантин, по которой носятся джигиты и автобусы
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение kvk2016 » 11 апр 2016, 23:03

это точно
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение Руслен » 12 апр 2016, 15:24

машину взяли бы с радостью, да прав нету)

Не укладывается у меня в голове, как вы планируете везде так успевать.


по этому и спрашиваю, что сколько по времени примерно. А то планов куча, и хочу быть уверенным, что они не разрушатся во время встречи с жестокой реальностью)

Спускаться с Ловчена в Котор пешком?! Ну не знаю, были до вас первопроходцы или все же никто не решился?)


Да были вроде. Читал историю на другом ресурсе. Там вроде мама с дочкой спускались. Но они потеряли маркер, но потом нашли его и все норм было) И везде натыкался только на эту историю. по этому и спрашиваю, может еще кто ходил.
Руслен
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение AnnSerg » 12 апр 2016, 15:37

Добрый день. Мы с мужем летом 2015 года совершили небольшой походик по Ловчену. От Цетинье мы дошли пешком до Мавзолея, по треккинговой тропе. Она отлично промаркирована, сама тропа читается, указатели встречаются часто. Примерно в обед мы вышли из Цетинье, заночевали в лесу, на тропе, на высоте около 1100 метров в палатке. Рано утром продолжили подъем до мавзолея.
А после его посещения, примерно в 10 утра - начали спуск к Котору. В Котор спустились примерно в 6 вечера. Тропа также везде читается хорошо, виды великолепные!. Но есть непростые места, очень крутые спуски, сыпуха. Нужна хорошая треккинговая обувь и тогда всё получится. На неделе выложим подробный отчет об этом - ссылку скину. gps везде ловит, кстати))
Аватара пользователя
AnnSerg
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение dsv1976 » 12 апр 2016, 15:47

думаю, что на великах вас по времени точно никто не сориентирует, но даже на машине дорога занимает примерно в 2 (а иногда и 2,5) раза больше, чем у нас (серпантины + ограниченная скорость движения). Т.е. берите расстояние и время просчитывайте из расчета скорости в среднем 65-70 км/ч (это прям средний-пресредний показатель), но это на машине. Время на великах вы сможете сами рассчитать, исходя из этих данных)) Но сразу скажу, что быстро не получится. На машине-то быстро не получается.
Из Цетине в Ловчен вроде как только на такси (тут где-то были отчеты об этом).
90 евро в день - это вместе с апартами или чисто на пропитание?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Ольга Труляля » 12 апр 2016, 15:56

Если Вы хотите пройти вокруг Черного озера, то сделать это с великами будет трудновато... крутые подъемы и спуски, маленькие ступеньки, в некоторых местах на протинках двум людям трудно пройти одновременно. Поэтому вокруг Черного озера хорошо гулять пешком. Из центра города Жаблика мы дошли до озера, обошли его, покатались на лодочке, вернулись в аппартаменты...нашагали 10 км, кстати, с нами шел ребенок 3 лет.
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Руслен » 12 апр 2016, 15:59

в 10 утра - начали спуск к Котору. В Котор спустились примерно в 6 вечера. Тропа также везде читается хорошо, виды великолепные!. Но есть непростые места, очень крутые спуски, сыпуха. Нужна хорошая треккинговая обувь и тогда всё получится. На неделе выложим подробный отчет об этом - ссылку скину. gps везде ловит, кстати))


спасибо, буду ждать ссылку
а вообще в целом, на сколько труден этот спуск для неподготовленных людей? физ. форма нормальная, но по горам никогда не лазили

думаю, что на великах вас по времени точно никто не сориентирует, но даже на машине дорога занимает примерно в 2 (а иногда и 2,5) раза больше


т.е. если я возьму через openstreermaps проложу веломаршрут, оно покажет, допустим, 2 часа, то реально он проедется часа за 4-5?

90 евро в день - это вместе с апартами или чисто на пропитание?

это чисто свободные деньги, которые останутся после брони жилья и перелета. в них взодит и покушать, и проезд на общ. транспорте и т.д. в общем все остальные расходы) только 90 долларов, это получается вроде как 80 евро
Руслен
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Руслен » 12 апр 2016, 16:01

Из центра города Жаблика мы дошли до озера, обошли его, покатались на лодочке, вернулись в аппартаменты...нашагали 10 км, кстати, с нами шел ребенок 3 лет.

хм. а за пол дня реально справиться? если допустим приехать в обед, заселиться и сразу идти к озеру гулять.
Руслен
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Ольга Труляля » 12 апр 2016, 16:05

Когда соберетесь спускать с Ловчена в Котор (мне кажется у нас это займет часа 4, может больше) напишите табличку, как это делают автостоперы, велик шанс, что подвезут бесплатно и с ветерком). Или можно договорится спуститься с другими туристами, которые приезжают в Ловчен на машинах, думаю не откажут.
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Ольга Труляля » 12 апр 2016, 16:09

Руслен писал(а) 12 апр 2016, 16:01:
Из центра города Жаблика мы дошли до озера, обошли его, покатались на лодочке, вернулись в аппартаменты...нашагали 10 км, кстати, с нами шел ребенок 3 лет.

хм. а за пол дня реально справиться? если допустим приехать в обед, заселиться и сразу идти к озеру гулять.


да, реально, мы так и сделали. В обед ушли к вечеру вернулись, гуляли часов 5, если ребенка с нами не было управились бы быстрее. Если идти пешком в парк и не идти по основной дороге, по которой ездят машины, а идти через красивый лесок, то можно сэкономить на входном билете.
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение dsv1976 » 12 апр 2016, 16:29

Руслен писал(а) 12 апр 2016, 15:59:только 90 долларов, это получается вроде как 80 евро

тогда на двоих вполне, особенно если планируете самостоятельную кормежку чередовать с ресторанами. Иногда можно фаст-фудом питаться типа буреков, гироса, пиццы и палачинок с разными начинками (там это недорого и вкусно), или недорогими ресторанами быстрого питания пользоваться (типа столовок). И вообще, чем дальше от береговой линии - тем дешевле, как правило. Там на местных рассчитано, а не на туристов)).
Но если честно, мне сложновато в этом ориентироваться, ибо мы вчетвером всегда были и в основном ели/пили в ресторанах. Если не забуду, то спрошу у мужа, он у нас в этих вопросах лучше разбирается))) Думаю, что вам на все хватит
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение Над.К » 12 апр 2016, 18:34

17.08 - Велопрогулка вокруг бухты - Прчань-Столив-препеправа на другую сторону-Рисан-Пераст-Котор.
Пыльно, жарко и опасно. Потому что обочин нет, дорога узкая. Движение при этом весьма интесивное днем.
Хватит ли 90 у.е в день на двоих?
За глаза и за уши. Если, конечно, Вы не планируете питаться исключительно морепродуктами и стейками и пить марочное вино.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение _aKiM » 13 апр 2016, 16:43

Руслен писал(а) 12 апр 2016, 15:59:думаю, что на великах вас по времени точно никто не сориентирует, но даже на машине дорога занимает примерно в 2 (а иногда и 2,5) раза больше...
т.е. если я возьму через openstreermaps проложу веломаршрут, оно покажет, допустим, 2 часа, то реально он проедется часа за 4-5?


А как она просчитывает веломаршрут? Если корректно - то сколько насчитает, за столько и проедете. MAPS.ME или GeoNet, или какой иной навигатор автомобильный будет считать время из расчета 50 км/ч, вы на великах не поедете быстрее 15, а это больше, чем в три раза медленнее. Короче, если вы вкатанные - то сможете прикинуть. Если нет - проедите мерную милю и соорентируетесь.
На автостоп рассчитывать можно с большой верой в удачу, не слишком надеясь на широкие славянские жесты.
Объехать Черное озеро на хардтейле можно, там прижимов и крутяков напряжных полтора-два. По светлому без проблем.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Черногория на 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение AnnSerg » 22 апр 2016, 13:24

Прогулка по Montenegro. Honeymoon в палатке
Обещала ссылку на отчет о поездке в Черногорию, где есть описание спуска от мавзолея к Котору. Отчет писал мой супруг.
Спуск с супухой, местами крутой. Но для меня это тоже был первый опыт горного похода, так что не смотря на мозоли и 10-килограммовый рюкзак - справилась. Удачи!
Аватара пользователя
AnnSerg
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль