Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #1

Сообщение ahamtoo » 05 июл 2016, 14:46

Доброго времени суток всем!

В первой половине августа семьей (2 + второклашка) махнуть на авто в Черногорию. Это второй наш опыт посещения страны (до этого авиа) и второй автотур (до этого Украина-Молдова-Румыния-Болгария) Примерно проложенный маршрут из Мукачево (Украина) до Будвы такой. (Экономим на шенгене - открываем болгарскую для транзита через Румынию). Старт в 5 утра, с 1 ночевкой.

1. Помогите подкорректировать маршрут - где можно вместо тянучки по селам проехать по трассе и, самое главное, куда стоит заскочить, например, в Сербии, полюбоваться красотами или еще чего (учитывая, что 2 дня пути на 1100 км. вроде как с запасом должно хватить).
2. Нашли в инете вроде неплохие аппартаменты в будве с отдельной спальней за 42 евро/сутки. Вот думаем бронировать (просят 50 аванса) или лучше поискать на местности. (В Болгарии 2 года назад делали именно так - в итоге чисто случайно сняли суперскую квартирку в Несебре прямо у моря за довольно смешные деньги)

3. Обчитавшись интереснейшего форума Винского родилась шальная идея - а чего мне 10 дней торчать-то в Будве?!
Вот думаю, может такое турне организовать (по дням) и очень прошу советов бывалых путешественников:
1 - старт из Мукачево, проезд Румынии, ночевка где-то по-пути в Сербии - расчет махнуть 600-700 км.
2-3 - доехать до Ohrid, ночевка, исследование окрестностей, может куда-то недалеко еще по Македонии с возвратом.
4 - прогон Ohrid - Ksamil, через Gjirokastër, ночевка в Ksamil, Sarandë или где-то рядом.
5-6 - либо еще день в Ksamil (Sarandë), либо переезд в Dhërmi и там на два дня остановиться.
7 - переезд по побережью из Dhërmi в Rrapsh и потом в Budva.
8-9 - пляжный отдых в Budva
10-11 - старт домой с расчетом за 2 дня до Мукачево (через Сербию и Румынию)

Собственно вопросы:
1. Реальны ли прогоны по времени/сложности дорог?
2. В Сербии планирую ночевать по принципу "до куда доеду - там и стану", в Македонии, Албании, Черногории - искать либо сразу на месте, либо в Букинге "сегодня на завтра" (ценовой лимит 40-45 евро/сутки за аппартаменты или номер для 3х, чем дешевле тем лучше) - не сильно ли самонадеянно?
3. Ksamil, Sarandë, Dhërmi - как Вы бы распределили 3 дня пляжного отдыха между ними?
4. Стоит ли переться в Rrapsh, может просто заночевать где-то возле Shkodër или вообще махнуть сразу до Budva?
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Черногория цены

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #2

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2016, 13:26

планы сразу скажу наполеоновские. А почему из Мукачево старт? Выже судя по подписи из Черкасс.
Охрид - Ксамил очень нефиговый прогон. Сам вот думаю в этом году туда рвануть. Ну и самое интересное: а на кой вам переться в Будву из Ксамила (или Саранды) для пдяжного отдыха? Лучше уж там оставайтесь.
И немаловажный факт: вы экономите на Шенгене открывая болгарскую визу для транзита по Румынии. Но кто вам сказал что вас бес проблем пустят румыны из Сербии в Румыню без откатаной болгарской визы. Меня вот в прошлом сезоне со скрипом пропустили. при том что визу болгарскую я откатал, просто заезжал на обратном пути напрямую из Сербии в Румынию. Маршрут у меня был Черновцы - Брашов (Румыния) - Видин (Болгария) - Андриевица - Колашин - Петровац. И назад с Петроваца через Сербию и Румынию назад в Черновцы. Так что думайте хорошо. Дабы потом не пришлось кататься лишние пару сотню км з сербско-румынской границы в болгарский Видин.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #3

Сообщение ahamtoo » 06 июл 2016, 22:19

Первый прогон Черкассы - Мукачево - неоднократно испытанный маршрут к любимой теще и вопросов не вызывает )) По большому счету можно и напрямик, особенно учитывая -

Talking_Box писал(а) 06 июл 2016, 13:26:И немаловажный факт:...
вот тут Вы меня озадачили.. Инфа неоднозначная в интернете по этому вопросу. Теперь даже не знаю - верить в лучшее, или может перекроить маршрут сразу из Черкасс через Приднестровье, Румынию, Болгарию на Охрид... Так, в принципе до Саранды 2000 км получается, можно разбить на 900 км. ударного прогона до Бухареста и оставшиеся 1100 на неспешных 3 дня... Что посоветуете?
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 06 июл 2016, 22:38

ahamtoo писал(а) 06 июл 2016, 22:19:Теперь даже не знаю - верить в лучшее, или может перекроить маршрут сразу из Черкасс через Приднестровье, Румынию, Болгарию на Охрид... Так, в принципе до Саранды 2000 км получается, можно разбить на 900 км. ударного прогона до Бухареста и оставшиеся 1100 на неспешных 3 дня... Что посоветуете?


Ну на самом деле вы вполне можете туда ехать как задумали, а вот обратный маршрут построить через Болгарию, ибо дунайский мост "Новая Европа" уже три года как работает. Будва - Нови Пазар - Видин - Бухарест - Кишинев - Умань - Черкассы. Но первая половина будет достаточно тяжкая, почти до Видина по горам рулить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #5

Сообщение ahamtoo » 07 июл 2016, 09:30

Talking_Box писал(а) 06 июл 2016, 13:26:Но кто вам сказал что вас бес проблем пустят румыны из Сербии в Румыню без откатаной болгарской визы. Меня вот в прошлом сезоне со скрипом пропустили. при том что визу болгарскую я откатал, просто заезжал на обратном пути напрямую из Сербии в Румынию.

Сегодня спецом спросил в агенстве - сказали, что это типичный румынский развод на деньги и по правилам должны пускать... надо думать.

Я просто уже задумался - действительно, а зачем мне на обратном пути Закарпатье, если можно напрямик на Черкассы... Я бы и туда сразу из Черкасс махнул, но это если бабушка-теща малого сама нам привезет с побывки, что вряд ли...
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #6

Сообщение Talking_Box » 07 июл 2016, 10:25

ahamtoo писал(а) 07 июл 2016, 09:30:
Talking_Box писал(а) 06 июл 2016, 13:26:Но кто вам сказал что вас бес проблем пустят румыны из Сербии в Румыню без откатаной болгарской визы. Меня вот в прошлом сезоне со скрипом пропустили. при том что визу болгарскую я откатал, просто заезжал на обратном пути напрямую из Сербии в Румынию.

Сегодня спецом спросил в агенстве - сказали, что это типичный румынский развод на деньги и по правилам должны пускать... надо думать.

Я просто уже задумался - действительно, а зачем мне на обратном пути Закарпатье, если можно напрямик на Черкассы... Я бы и туда сразу из Черкасс махнул, но это если бабушка-теща малого сама нам привезет с побывки, что вряд ли...

на счёт румынского развода на деньги... а им какая выгода от того что вы махнёте лишнюю сотню другую км, чтобы таки заехать в Болгарию. Пускать или не пускать нас, румыны решали минут 15. С начальством советовались. Но пустили, может повлияло то что в машине была маленький ребёнок и к тому же я чётко объяснил: еду домой, объяснил что вот не улыбается мне лишний крюк делать. У меня уточнили есть ли у нас с собой достаточная сумма денег для транзита (правда ничего предъявлять не просили). Но, виза болгарская у меня всё же была откана.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #7

Сообщение Talking_Box » 07 июл 2016, 10:40

ahamtoo писал(а) 06 июл 2016, 22:19:Первый прогон Черкассы - Мукачево - неоднократно испытанный маршрут к любимой теще и вопросов не вызывает )) По большому счету можно и напрямик, особенно учитывая -

Talking_Box писал(а) 06 июл 2016, 13:26:И немаловажный факт:...
вот тут Вы меня озадачили.. Инфа неоднозначная в интернете по этому вопросу. Теперь даже не знаю - верить в лучшее, или может перекроить маршрут сразу из Черкасс через Приднестровье, Румынию, Болгарию на Охрид... Так, в принципе до Саранды 2000 км получается, можно разбить на 900 км. ударного прогона до Бухареста и оставшиеся 1100 на неспешных 3 дня... Что посоветуете?

Первым делом, забудьте о Приднестровье. Не стоит ездить по непризнаным территориям. потом проблем не оберётесь. Это 100% Плохо что объезд через Одесу не совсем подходит из-за ужасного состояния трассы Одесса- Рени. ТаК что если уж запланировали к тёще в Мукачево, то едьте к тёще Назад можете сократить через Черновцы. соответственно и откатаете болгарскую визу.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #8

Сообщение ahamtoo » 09 июл 2016, 20:15

Да уж, Одесса-Рени мне хватило в позапрошлом году по дороге в Болгарию...

Talking_Box писал(а) 07 июл 2016, 10:40:Первым делом, забудьте о Приднестровье. Не стоит ездить по непризнаным территориям. потом проблем не оберётесь. Это 100%
- а можно поконкретнее, на этом форуме и на автоуа читал, что люди без проблем проезжали (хотя сам 2 года назад не рискнул)
ahamtoo
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.07.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #9

Сообщение Talking_Box » 11 июл 2016, 17:07

ahamtoo писал(а) 09 июл 2016, 20:15:Да уж, Одесса-Рени мне хватило в позапрошлом году по дороге в Болгарию...

Talking_Box писал(а) 07 июл 2016, 10:40:Первым делом, забудьте о Приднестровье. Не стоит ездить по непризнаным территориям. потом проблем не оберётесь. Это 100%
- а можно поконкретнее, на этом форуме и на автоуа читал, что люди без проблем проезжали (хотя сам 2 года назад не рискнул)

так вот из-за неоднозначности я бы и не советовал ехать через ПМР. Хотя оно для вас выглядит заманчиво. В прицнипе, возможно по пути домой и можно поехать через ПМР. А если б там ещё и штампы свои не ставили в ваши паспорта, - вообще б шикарно было.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по маршруту и жилью +еще один

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2016, 19:34

Talking_Box писал(а) 07 июл 2016, 10:40:Первым делом, забудьте о Приднестровье. Не стоит ездить по непризнаным территориям. потом проблем не оберётесь. Это 100%
А если б там ещё и штампы свои не ставили в ваши паспорта, - вообще б шикарно было.

Не пугайте и не нагнетайте. Они граждане Украины - если не просрочат время транзита (10 часов для ПМР и 72 часа для Молдовы), никаких проблем у них не будет, вот это как раз 100%.
Никаких штампов при пересечении границы ПМР не ставят. Единственное - в паспорте не будет выездного штампа Молдовы.
Профильная тема - Украина-Молдавия-Приднестровье пересечение границ
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль