Осмотр Черногории на машине из Доброты

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #1

Сообщение SolMajors » 09 авг 2016, 00:17

Приветствую уважаемые знатоки!

10.08.16 улетаю с девушкой в Черногорию из Москвы на 11 дней. Прилетаем в Тиват, жить будем между Котором и Добротой (сняли жилье).
Планируем первые 3-4 дня не спеша гулять, осматривать близлежащие достопримечательности и всё такое.
Потом, на срок 5-6 дней арендуем машину, в связи с чем мучаюсь составлением оптимального маршрута, чтобы и зацепить всего побольше, но и не сильно галопом бегать от места к месту.
План таков:

1. Дом-Ораховац-Пераст-Писан-Костаница-Каменари (паром)-Лепетани-дом . Можно ли сюда уместить Херцег-Нови и нужно ли?
2. Дом-негуши-Цетинье-Ловчен (мавзолей Негуша) - дом
3. Дом-Вирпазар-Подгорица-Риека Црноевича-дом
4. Дом-Острог-Пивский монастырь-Жабляк (ночь в отеле)
5. Жабляк-утес Чуревац-Мост Джурджиевича-Мойковац-дом

Буду рад любым комментариям от разбирающихся людей что мы могли упустить и может добавить какие-нибудь промежуточные остановки между моими точками?

Спасибо!
SolMajors
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
Черногория маршруты

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 09 авг 2016, 11:27

Добрый день!

1. Херцег-Нови легко умещается. После парома едьте не по трассе, а так же вдоль залива. Красивая хорошая дорога. Вот не знаю, нормально ли там будет с проездом в середине августа

2. Тут наверное Негуши-Ловчен-Цетинье?
Гугл хрень какую-то рисует. Из дома по серпантину в Негуши. Потом по нижней дороге в парк Ловчен и Цетинье. Там тоже есть дорога, которую гугл не знает. Но она простая и хорошего качества. Посмотрите по времени, возможно, у вас его еще куча останется. Тогда успеете еще и на Риеку Црноевича. Или вы хотели вокруг Ловчена закольцевать маршрут?

3. Подгорицу я бы выкинул. Вы там будете проездом в 5-й день - вам этого с головой хватит. Как по мне, кроме как памятника Высоцкому да моста Миллениума, там и смотреть не на что.

4-5 - нормально. Вы же через перевал собираетесь?

Мне кажется, что незаслуженно обделен у вас участок Будва-Улцинь. Такая легкая прогулка вдоль побережья до Великой Плажи. Рассмотрите вариант такой поездки.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #3

Сообщение SolMajors » 09 авг 2016, 12:21

Gippo, спасибо за ответ!

1. Может мы себе по-разному представляем этот маршрут? Мы планировали примерно так: http://joxi.ru/a2XDWWkTKOeG2g , то бишь доехать до Каменари, на пароме переплыть до Лепетани и домой, а вы как предлагаете?

2. Спасибо за совет, не знал что и такие дороги существуют. Специально кольцевать маршрут вокруг Ловчена на планировали

3. Если Риеку Црноевича охватывать во второй день, а Подгорицу выкидывать, то ничего и не остается. Наверное воспользуюсь вашим предложением, и подумаю над участком Будва-Ульцинь.

4. Имеете ввиду перевал от Плужине к Жабляку?
SolMajors
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #4

Сообщение 2backpackers » 09 авг 2016, 12:27

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 00:17:Приветствую уважаемые знатоки!

10.08.16 улетаю с девушкой в Черногорию из Москвы на 11 дней. Прилетаем в Тиват, жить будем между Котором и Добротой (сняли жилье).
Планируем первые 3-4 дня не спеша гулять, осматривать близлежащие достопримечательности и всё такое.
Потом, на срок 5-6 дней арендуем машину, в связи с чем мучаюсь составлением оптимального маршрута, чтобы и зацепить всего побольше, но и не сильно галопом бегать от места к месту.
План таков:

1. Дом-Ораховац-Пераст-Писан-Костаница-Каменари (паром)-Лепетани-дом . Можно ли сюда уместить Херцег-Нови и нужно ли?
2. Дом-негуши-Цетинье-Ловчен (мавзолей Негуша) - дом
3. Дом-Вирпазар-Подгорица-Риека Црноевича-дом
4. Дом-Острог-Пивский монастырь-Жабляк (ночь в отеле)
5. Жабляк-утес Чуревац-Мост Джурджиевича-Мойковац-дом

Буду рад любым комментариям от разбирающихся людей что мы могли упустить и может добавить какие-нибудь промежуточные остановки между моими точками?

Спасибо!

Я бы порекомендовал следующее:
1. + Херцег-Нови, в Игало пляж с лечебной грязью.
2. Цетинье-Негуши-Ловчен-спуск по серпантину в Котор.
3. Вирпазар-Скадарское-Подгорица и окрестности (водопад Ниагара, монастырь Дайбебе)-Риека Црноевича, при желании можно успеть в Острог если выкинуть Подгорицу, а оттуда рвануть в Жабляк.
4. Дурмитор-Черное озеро и окрестности
5. Жабляк-утес Чуровац-Мост джурджевича-водопад Равняк-Монастырь Морача
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 09 авг 2016, 12:52

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 12:21:1. Может мы себе по-разному представляем этот маршрут?

Нет, мы одинаково представляем маршрут. Вот после съезда с парома прямая дорога через Тиват и поворот на Котор. А я вам советую проехаться вдоль побережья. Симпатичненько. И есть места для купания.

2. Спасибо за совет, не знал что и такие дороги существуют. Специально кольцевать маршрут вокруг Ловчена на планировали

Не знаю, почему гугл перестал его рисовать в последнее время. Проверил на ЯндексКартах - дорога Котор-Негуши корреткно отображается, через серпантины.
Я, как и рекомендует 2backpackers, спускался по серпантину, а не поднимался. Но по моему варианту у вас будет возможность в случае запаса времени заскочить и к Риеке. Хотя мне кажется, что при любом раскладе всё это очень неспешно осуществимо за полдня максимум.

4. Имеете ввиду перевал от Плужине к Жабляку?
Да, только так, только через перевал!

2backpackers, а вы в какой месяц ездили? Я раньше водопад рекомендовал, а потом меня местные затюкали, что летом он пересыхает и там делать нечего.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #6

Сообщение 2backpackers » 09 авг 2016, 13:25

Gippo писал(а) 09 авг 2016, 12:52:2backpackers, а вы в какой месяц ездили? Я раньше водопад рекомендовал, а потом меня местные затюкали, что летом он пересыхает и там делать нечего.

Я был в середине июня и, скорее всего, местные правы, водопад пересыхает
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #7

Сообщение SolMajors » 09 авг 2016, 16:01

Большое спасибо за ответы!

Подкорректировал маршрут, получилось так:

1. Дом-Ораховац-Пераст-Рисан-Костаница-Херцег нови-Каменари (паром)-Лепетани (вдоль берега)-дом
2. Дом-Негуши-Ловчен-Цетинье-Риека - дом
3. Дом-Будва-Вирпзар-Лесендро-Бар-Улцинь-дом
4. Дом-Острог-Пивкий монастырь-Плужине(перевал)-Жабляк
5. Жабляк-Чуревац-Мост Джурджевича-Мойковац-водопад Равняк-Монастырь Морача-Подгорица-дом
SolMajors
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #8

Сообщение 2backpackers » 09 авг 2016, 16:09

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 16:01:Большое спасибо за ответы!

Подкорректировал маршрут, получилось так:

1. Дом-Ораховац-Пераст-Рисан-Костаница-Херцег нови-Каменари (паром)-Лепетани (вдоль берега)-дом
2. Дом-Негуши-Ловчен-Цетинье-Риека - дом
3. Дом-Будва-Вирпзар-Лесендро-Бар-Улцинь-дом
4. Дом-Острог-Пивкий монастырь-Плужине(перевал)-Жабляк
5. Жабляк-Чуревац-Мост Джурджевича-Мойковац-водопад Равняк-Монастырь Морача-Подгорица-дом

А что есть интересного в Ораховаце и Констанице? Два раза был в Черногории и не слышал об этих местах, есть возможность исправиться через месяц
В Риеку я заезжал вот в этой точке 42.378276, 19.065489 - виды будоражат, да и дорога - узкий серпантин , а выезжал 42.377015, 18.990938 - здесь же спускаются/поднимаются автобусы с туристами.
Жаль, что у вас нет спуска с Ловчена в Котор
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #9

Сообщение SolMajors » 09 авг 2016, 16:26

2backpackers писал(а) 09 авг 2016, 16:09:А что есть интересного в Ораховаце и Констанице?


Костаница это чтобы было на что держать ориентир, после Рисана. С Ораховацом примерно такая же ситуация, хотя где-то читал что там достойные виды. Запамятовал что за ресурс был... Не думаю что стоит планировать поездку ради этих двух местечек
Может нам второй день переделать примерно таким образом:
Дом-Риека-Цетинье-Негуши-Ловчен-дом ?

Вы про этот маршрут говорите, имея ввиду спуск в Котор? (http://joxi.ru/xAeEYYjuaODZAy) Действительно того стоит?

Сообщение отредактировано в соответствии с п.1.17 Правил форума.
Изучите
Избранное цитирование : как пользоваться
AnnaVanna
SolMajors
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #10

Сообщение 2backpackers » 09 авг 2016, 16:54

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 16:26:Может нам второй день переделать примерно таким образом:
Дом-Риека-Цетинье-Негуши-Ловчен-дом ?

Да, можно.

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 16:26:Может нам второй день переделать примерно таким образом:
Вы про этот маршрут говорите, имея ввиду спуск в Котор? (http://joxi.ru/xAeEYYjuaODZAy) Действительно того стоит?

Да, спуск того стоит. На всем протяжении есть площадки для остановок. Мы спускались с остановками 1.5 часа.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #11

Сообщение SolMajors » 09 авг 2016, 17:59

2backpackers, а подскажите пожалуйста, откуда открываются лучшие виды на Скадарское озеро?
SolMajors
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #12

Сообщение 2backpackers » 09 авг 2016, 18:50

SolMajors писал(а) 09 авг 2016, 17:59:2backpackers, а подскажите пожалуйста, откуда открываются лучшие виды на Скадарское озеро?

Красивые фотографии получаются при переезде моста после Вирпазара или во время поездки по озеру. Мы брали приватную экскурсию, нас перехватил местный возле "информейшн", там где винный магазин, предлагали обед, но цены баснословные. От Вирпазара можно свернуть направо в сторону Годинье, по дороге есть старая крепость Бесач, при нас была закрыта забором - в этом месте тоже были интересные виды.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 10 авг 2016, 11:31

2backpackers писал(а) 09 авг 2016, 16:09:А что есть интересного в Ораховаце

300-летний дуб и церковь Святого Георгия, построенная на обрыве (осколке) огромного валуна.
Это, конечно, не must see, но для неспешных покатушек вокруг залива вполне подойдет. Особенно если планируете делать остановки для созерцания и релакса. Еще там и пляжик расхваливают, но мы не были.
Upd: эх, не заметила, что ТС сегодня уже улетел.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #14

Сообщение onica » 04 сен 2016, 09:46

А кто подскажет - по ссылке выше - http://joxi.ru/xAeEYYjuaODZAy - это путь для авто? по нему можно спокойно проехать к мавзолею?
onica
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.10.2015
Город: Севастополь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #15

Сообщение 2backpackers » 04 сен 2016, 09:47

onica писал(а) 04 сен 2016, 09:46:А кто подскажет - по ссылке выше - http://joxi.ru/xAeEYYjuaODZAy - это путь для авто? по нему можно спокойно проехать к мавзолею?

По нему лучше спускаться
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #16

Сообщение onica » 11 сен 2016, 17:27

2backpackers писал(а) 04 сен 2016, 09:47:
onica писал(а) 04 сен 2016, 09:46:А кто подскажет - по ссылке выше - http://joxi.ru/xAeEYYjuaODZAy - это путь для авто? по нему можно спокойно проехать к мавзолею?

По нему лучше спускаться

и со стороны Котора как проехать к мавзолею - через Цетинье??
onica
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.10.2015
Город: Севастополь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #17

Сообщение GordonWalker » 12 сен 2016, 01:22

К мавзолею есть из Котора и дорога покороче--ехать в сторону Негушей наверх, но потом уйти направо в сторону Ловчень, Иваново корыто (парк развлечений), однако 2 года назад , когда я там ехал был неприятный участок метров 200 дороги шириной 4 метра и справа неогороженный обрыв.
GordonWalker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Осмотр Черногории на машине из Доброты

Сообщение: #18

Сообщение Voyageure » 05 май 2017, 12:15

Приветствую форумчан,

Будем в середине лета 3 недели в Черногории, останавливаемся в Доброте. Собираемся брать машину, но ещё не решили на какой срок.
Собственно вопрос - возможно, слишком общий, за что заранее прошу прощения
Куда нужно обязательно съездить, чтобы посмотреть самые лучшие пляжи и самые красивые места Черногории?
И есть ли какие-нибудь парки развлечений для детей?
Аватара пользователя
Voyageure
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль