Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #1

Сообщение mnogoneyasnogo » 11 авг 2016, 17:03

Добрый день! В Сентябре неделя в Ульцинь. В планах 2-3 дня знакомство с городом и местными пляжами. 2-3 дня посвятить знакомству с красотами Черногории на арендованном авто. Естественно, есть понимание "необъятное не объять" и нет желания "сломя голову" лететь "быстрее-быстрее" для галочки.
Вопросы:
1. В каких направлениях держать путь?
2. В этих направлениях что стоит смотреть, а на что не стоит тратить столь драгоценное время?
3. Есть ли смысл в групповых экскурсиях с гидом (не только для визуального восприятия красот, но и для информативности), цена?
4. Может стоит взять местного с авто (двух зайцев, как говорится) и сколько это может стоить?

P.S.: информацию читаю, но не могу в голове сложить продуктивный маршрут с точками и время прибывания. Желание и на каньон Тары посмотреть, и Бота Которский залив посетить, Острог, Скадарское может, Ловчен, Бар, Будва и т.д. и т.п. ( можно долго перечислять). Но понимаю, чтобы всё посмотреть, понадобится неделя-две, а имею два-три дня(.
Всем заранее спасибо за ответы и комментарии!
mnogoneyasnogo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2016
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Черногория маршруты

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #2

Сообщение 2backpackers » 16 авг 2016, 14:44

mnogoneyasnogo писал(а) 11 авг 2016, 17:03:4. Может стоит взять местного с авто (двух зайцев, как говорится) и сколько это может стоить?

Примерно от 60-80е с машины, все зависит от маршрута

mnogoneyasnogo писал(а) 11 авг 2016, 17:03:P.S.: информацию читаю, но не могу в голове сложить продуктивный маршрут с точками и время прибывания. Желание и на каньон Тары посмотреть, и Бота Которский залив посетить, Острог, Скадарское может, Ловчен, Бар, Будва и т.д. и т.п. ( можно долго перечислять). Но понимаю, чтобы всё посмотреть, понадобится неделя-две, а имею два-три дня(.

2-3 дня маловато для знакомства с Черногорией, еду в третий раз и еще есть что посмотреть.
Можно успеть:
1 день - Ловчен - Которский залив.
2-3 дни - Острог, Жабляк с ночевкой.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #3

Сообщение sergun_spb » 16 авг 2016, 18:34

mnogoneyasnogo писал(а) 11 авг 2016, 17:03:3. Есть ли смысл в групповых экскурсиях с гидом (не только для визуального восприятия красот, но и для информативности), цена?

Мы брали экскурсию из Будвы на один день. Точный маршрут не помню, но там точно был каньон реки Морач, Дурмитор. Понравилось. Стоило порядка 25 евро с человека.
sergun_spb
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 24.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #4

Сообщение Gippo » 17 авг 2016, 11:13

Как по мне, Улцинь - не очень удачный город для места ночевок, если есть желание кататься по стране.
Сможете выделить хотя бы одну ночь для ночевки не в Улцине?
Скажем Жабляк. Тогда вполне реально вместить Скадарское, каньоны, Острог, озера.
Или район Будва-Доброта. Тогда посмотрим Ловчен, Котор, залив. Чтобы легко и ненапряжно.

Потому как ни кручу карту, везде получается, что проезжать надо по 250-300 км. Вроде и страна небольшая, а идёт наматывание этих "лишних" километров каждый день. Да и по одним и тем же дорогам. Как-то совсем уныло.
Что тут можно предложить: поездка вдоль моря и залива, да Вирпазар-Риека-Ловчен-Котор и обратно. Наверное, так. Ну Острог при желании. Пожалуй, я бы рассмотрел поездку в Албанию.

Про экскурсии из Улциня не слышал. Из Будвы мне нравится экскурсия по каньонам. Получается проехать практически всю страну за 1 день и успеть увидеть основные достопримечательности. Некоторым даже удавалось упросить водителя заехать в Острог. Это если не хочется крутить самому баранку )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #5

Сообщение 2backpackers » 17 авг 2016, 11:22

Gippo писал(а) 17 авг 2016, 11:13:Потому как ни кручу карту, везде получается, что проезжать надо по 250-300 км. Вроде и страна небольшая, а идёт наматывание этих "лишних" километров каждый день. Да и по одним и тем же дорогам. Как-то совсем уныло.

А не проще погрузить вещи в авто и поехать по стране? Останавливаться на ночевку в новых местах, исследовать новые дороги, тогда не придется возвращаться в отель и не будет так уныло. Еще и на бензине сэкономите.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 17 авг 2016, 11:50

+1!
Вот в Будве всегда советую возвращаться на ночевку домой.
С Улцином - наоборот, к сожалению. Вообще не вижу смысла в этом.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #7

Сообщение mnogoneyasnogo » 17 авг 2016, 15:29

Т.е., по идеи, два направления. Вдоль побережья и в глубь страны через Скадарское, Острог, каньоны, озёра.
Первый вариант, по побережью. Туда через Ловчен на Котор. Карта показывает Скадарское рядом будет в районе Вирпазара. Стоит туда заезжать? И с Какой стороны лучше посетить Скадарское?
По Албании вопрос, какие документы при пересечении и куда путь держать, что смотреть и есть ли смысл)?
mnogoneyasnogo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2016
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #8

Сообщение 2backpackers » 17 авг 2016, 15:55

mnogoneyasnogo писал(а) 17 авг 2016, 15:29:Т.е., по идеи, два направления. Вдоль побережья и в глубь страны через Скадарское, Острог, каньоны, озёра.

Правильно.

mnogoneyasnogo писал(а) 17 авг 2016, 15:29:По Албании вопрос, какие документы при пересечении и куда путь держать, что смотреть и есть ли смысл)?

Вы хотите еще и Албанию в 2-3 дня запихнуть? На мой взгляд, не увидев всех красот Черногории, не стоит распыляться на Албанию.
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #9

Сообщение mnogoneyasnogo » 17 авг 2016, 16:23

нее))) запихнуть не хочу))). просто Gippo выше упомянул про Албанию :"Пожалуй, я бы рассмотрел поездку в Албанию.". Вот и интересен стал этот момент, что смотреть и есть ли смысл?
mnogoneyasnogo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2016
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #10

Сообщение Talking_Box » 17 авг 2016, 18:05

mnogoneyasnogo писал(а) 17 авг 2016, 16:23:нее))) запихнуть не хочу))). просто Gippo выше упомянул про Албанию :"Пожалуй, я бы рассмотрел поездку в Албанию.". Вот и интересен стал этот момент, что смотреть и есть ли смысл?

В принципе из Ульциня (раз уж вы таки решили остановится в Ульцине) вам гораздо ближе съездить в Албанию. А с другой стороны, далеко не все конторы по аренде авто дают возможность выезжать за пределы Черногории (это обязательно нужно уточнять). А посмотреть... В той части Албании разве что на Скадарское озера в самом Шкодере. Там есть Крепость Розафа. Мне кажется Скадарское озеро там будет поинтересней чем в Вирпазаре. пару раз проезжал транзитом через Скадарское озеро, ну честно говоря не впечатляет (по крайней мере в сравнении с другими местами в Черногории). Кроме того, если выехать из Ульциня с утра, то к обеду вы уже будете в Шкодере, за полдня спокойно осмотрите крепость Розафа. А переночевав в Шкодере можете уехать оттуда на экскурсию на катере по озеру Коман. Впечатлений думаю будет масса. О нём расписано в ветке Албании (с коментами и фотками). Ехать дальше на юг Албании будет слишком напряжно. А больше в западной части Албании делать нечего. Всё красивое находится на Юге, за перевалом Ллогар.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Посоветуйте, знатоки.

Сообщение: #11

Сообщение Gippo » 18 авг 2016, 09:55

Ну в чём смысл всех поездок? Мне интересен сам процесс поездки, а не конечная цель.
Про Албанию сказал, потому как экскурсиями народ даже возят из Будвы. А из Улциня это еще ближе. Почему бы не съездить? Летом я знаю, это без визы. Прокатчика предупредить заранее. Проблем вроде с этим никаких нет.
Но это я писал не как дополнение к Черногории, а рассматривал как вариант замены вместо неё.

Мне не ясно, сколько вы будете колесить в день? Если весь день и готовы проезжать по 300-400 км, то за день вполне можно сделать кружок Улцинь-Вирпазар-Острог-Риека Цроевича-Улцинь. Вот Скадарское меня вообще не впечатлило. Дорога вдоль озера потруднее, чем если ехать через Вирпазар.
Ну и наверное, поездка Улцинь-Ловчен-[Негуши]-Котор-Улцинь. Возможно, вы быстро справитесь и после спуска в Котор еще будет время проехаться вдоль залива. Это если на первом месте у вас стоит парк Ловчен. Если же больше душа лежит вдоль залива - поедьте в обратном направлении:из Улциня через переправу и обратно вдоль залива до Котора. Будет время и настроение, подниметесь по серпантину и через парк Ловчен домой. Нет - сразу по прямой домой.
Лучше придумать на 2 дня ничего не могу для вашего случая. Уж простите )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль