Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение abrakadabra735 » 26 фев 2017, 17:44

Добрый день, уважаемые форумчане) прошу посмотреть, покритиковать если требуется мой маршрут по Черногории, что-то добавить или посоветовать) Интересуют красивые места на природе, а также маленькие уютные старинные городки и деревеньки. можно замки и крепости, монастыри и церкви в меньшей мере)

Едем с подругой) в апреле потому что не хочется толп туристов, ну и надеемся что уже будет немного тепло)

6.04. прилетаем в Тиват, и уезжаем в Котор

7.04 гуляем по Котору

8.04 берем машину на прокат и едем осматривать другие города и деревеньки Бока Которского залива (Пераст, Герцег Нови) собственно где понравится там и останавливаемся и гуляем. ближе к вечеру едем в Будву и там ночуем.

9.04 едем из Будвы вниз по побережью Адриатики, смотрим Свети Стефан, Бар, Ульцинь. В последнем останавливаемся на ночлег.

10.04. едем к Скадарскому озеру ( не знаю как интересней проехать, по побережью назад и повернуть на Вирпазар или же сразу от Ульциня поехать в сторону озера и ехать по дороге там рядом с ним, насколько она хороша и живописна?)
заезжаем по дороге в деревеньки на озере (пока планирую в Жабляк Черноевича и Риеку Черноевича) и затем едем в Цетине где и ночуем.

11.04. Гуляем по Цетине, а также хотелось бы съездить в нац.парк Ловчен. после Ловчена думаю снова доехать до Цетине и там ночевать.

12.04. едем на север, через каньон реки Тары, через мост джурджевича и остаемся например в Плевле.

13.04. Едем в Жабляк, гуляем по Дурмитору до Черного озера и еще каким-нибудь лайтовым маршрутам. ночуем в Жабляке.

14.04. Не знаю будет ли открыта дорога через Дурмитор к Пивскому озеру, сдается мне, что в апреле скорей всего нет. как думаете?
Если открыта то едем к Пивскому озеру. Если нет, то едем немножко на юг до Капетанова озера, прогуливаемся там и потом едем через Пивское озеро в Боснию, предположительно в Сараево, где и ночуем.


15.04 гуляем по Сараево первую половину дня а потом едем в Мостар, где и ночуем.

16.04 из Мостара едем к водопаду кравица, потом в крепость Почитель, и в сторону Требине, а затем возвращаемся в Черногорию.

17.04. сдаем машину и днем самолет домой.


Вот так предположительно видится на сегодняшний день наш маршрут. Но я еще в процессе изучения информации особенно по Боснии, там пока совсем мало почитал. поэтому наверняка будут корректировки.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 26 фев 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской
пешие маршруты по Черногории

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение ДикийFazer » 27 фев 2017, 15:12

Жабляк и Цетине плохо совместимы )))
Жабляк нужно совмещать с каньоном Тары

Цетине лучше совместить с Негуши ( виды на Котор, сыры пршут ))), точнее из Котора поднимаетесь на Негуши от туда на Цетине
Из Жабляка можно махнуть в Сербию Мокра гора ( шагранска восьмерка) и деревня Кустурицы, Златибор, а оттуда в Сараево...
Аватара пользователя
ДикийFazer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.11.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Okhapku_Romashek » 28 фев 2017, 03:13

По поводу Дурмитора, Жабляка и т.д. - посмотрите статистику погоды, в это время может быть довольно холодно и на отдельных участках снег не позволит пройти-проехать куда захочется. Год на год не приходится, конечно, но во избежание разочарования изучите так сказать вопрос.
Из Котора советую пройтись по Доброте, или по другой стороне залива - через Школяр и дальше по побережью. Очень красивые виды. Из окна машины с моей т.з. не те впечатления. Обратно как устанете можно на такси - недорого будет стоить. Но на это надо хотя бы полдня ещё заложить.
Над Скадарским озером идёт старая дорога - очень красивые виды, можно остановиться где-нибудь и пройтись, машин почти нет там. С моей т.з. Озеро гораздо красивее оттуда, чем смотреть с воды.
На саму Будву совсем не оставляете времени, я бы заложила хотя бы полдня (со скидкой на Ваш насыщенный маршрут).
Вообще в апреле с моей т.з. лучше уделить больше внимания югу, а север обьединить в 1-2 дня.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение abrakadabra735 » 28 фев 2017, 10:31

ДикийFazer писал(а) 27 фев 2017, 15:12:Жабляк и Цетине плохо совместимы )))
Жабляк нужно совмещать с каньоном Тары

Цетине лучше совместить с Негуши ( виды на Котор, сыры пршут ))), точнее из Котора поднимаетесь на Негуши от туда на Цетине
Из Жабляка можно махнуть в Сербию Мокра гора ( шагранска восьмерка) и деревня Кустурицы, Златибор, а оттуда в Сараево...


Спасибо за ответ.
Я как раз и совмещаю каньон Тары с Жабляком, а Цетине с Ловченом. Незнаю почему вы решили обратное, может потому что мы из Цетине едем через каньон тары в сторону жабляка)
Насчет Сербии, как впрочем и насчет Сараево еще думаю, как бы не получилось галопом по европам, слишком много езды на машине и мало прогулок.


Okhapku_Romashek писал(а) 28 фев 2017, 03:13:Над Скадарским озером идёт старая дорога - очень красивые виды, можно остановиться где-нибудь и пройтись, машин почти нет там. С моей т.з. Озеро гораздо красивее оттуда, чем смотреть с воды.
На саму Будву совсем не оставляете времени, я бы заложила хотя бы полдня (со скидкой на Ваш насыщенный маршрут).
Вообще в апреле с моей т.з. лучше уделить больше внимания югу, а север обьединить в 1-2 дня.


Спасибо за ответ) В Будве планируем погулять точно один вечер, и на следующий день до полудня. Возможно потом еще остановимся там если понравится)
На озеро тогда поедем по старой дороге) А планы на севере будем корректировать в зависимости от погоды) будут дожди или холодно - может и поедем в другое место или погреемся на пляже в Будве.
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 01 мар 2017, 10:02

Не уверен, что есть смысл оставаться в Цетинье на 2 ночи. Чем там будете заниматься? Как по мне, тогда уж лучше в Жабляке на 2 дня зависнуть.

Насчет открытой дороги через перевал выясните по приезде в Жабляк. Местные всегда знают. Раз на раз не приходится. Я проехал в мае, а в начале июня она была закрыта.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение abrakadabra735 » 02 мар 2017, 08:31

Gippo писал(а) 01 мар 2017, 10:02:Не уверен, что есть смысл оставаться в Цетинье на 2 ночи. Чем там будете заниматься? Как по мне, тогда уж лучше в Жабляке на 2 дня зависнуть.

Насчет открытой дороги через перевал выясните по приезде в Жабляк. Местные всегда знают. Раз на раз не приходится. Я проехал в мае, а в начале июня она была закрыта.


Читал ранее ваш авто отчет, много полезной информации, спасибо)

В Цетинье получается один вечер с ночевкой и следующее утро, потом в Ловчен, но если спускаться с гор к Котору (назад к Цетинье ведь наверное нет смысла ехать? лучше виды бухты посмотреть) то потом можно переночевать где больше понравится в Которе, Будве либо Цетинье. Наверное решим на месте.

А по перевалу да, будем интересоваться в Жабляке.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 02 мар 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 02 мар 2017, 08:45

Я бы после 07.04 перескочил через 08 сразу в 09, а программу 08 выполнил при возвращении из Боснии, все равно из Требенье в Херцег Нови окажетесь.

В Херцег Нови - в верхней части, кстати, старый испанский замок - развалины. Ничего особенного, но очень атмосферно, пусто, хорошо посидеть на стенах и встретить закат.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение abrakadabra735 » 02 мар 2017, 09:06

aksolotl писал(а) 02 мар 2017, 08:45:Я бы после 07.04 перескочил через 08 сразу в 09, а программу 08 выполнил при возвращении из Боснии, все равно из Требенье в Херцег Нови окажетесь.


Да, есть смысл)

И в замок думаю заглянем.
Но я тут подумал, что в апреле наверняка полно дождей будет в Черногории, может вообще оставить открытый маршрут и ехать куда-либо уже исходя из погоды. Бронировать жилье в апреле я думаю можно на ходу через букинг, в несезон должно быть много свободных вариантов.
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 02 мар 2017, 11:06

abrakadabra735 писал(а) 02 мар 2017, 09:06:
Но я тут подумал, что в апреле наверняка полно дождей будет в Черногории, может вообще оставить открытый маршрут и ехать куда-либо уже исходя из погоды. Бронировать жилье в апреле я думаю можно на ходу через букинг, в несезон должно быть много свободных вариантов.


Я был в сентябре, еще пляжный сезон - но жилья было полно. Не говоря уже о Боснии
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение ДикийFazer » 03 мар 2017, 12:51

Был в начале апреля 2015, дождей не было, но в районе Жабляка снега было не проехать, в марте 2014 снега не было, бронировать все можно и на месте.
Я тоже буду в это время, еду в Черногорию ))), а потом в Сербию и Македонию, только прилетаю 05.04.17, могу Вас встретить
Аватара пользователя
ДикийFazer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.11.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение abrakadabra735 » 08 мар 2017, 10:53

ДикийFazer писал(а) 03 мар 2017, 12:51:Я тоже буду в это время, еду в Черногорию ))), а потом в Сербию и Македонию, только прилетаю 05.04.17, могу Вас встретить


Спасибо большое) думаю не стоит) из Тивата до Котора доедем на автобусе без проблем)
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение Dizaster » 27 мар 2017, 14:08

Здравствуй.

Я тоже еду в апреле семнадцатого. Даты поездки наши совпадают.
Можем обменяться номерами, чтобы в случае непогоды/закрытых дорог можно было оперативно предупредить друг друга.
Adrenaline is a dope. Take it till overdose.
Life is disastrously funny.
Dizaster
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение aeg74 » 17 фев 2019, 06:34

abrakadabra735,
Поделитесь пожалуйста впечатлениями, маршрутом, как прошла поездка. Тоже планируем в начале апреля 2.04...9.04 прилет, отлет Тиват, понятно что в этот период много зависит от погоды и отдых будет больше экскурсионный.
Предарительно маршрут складывается так.
День 1. Прилет утром, аренда авто, переезд Херцег Нови, осмотр, ночевка Херцег Нови
День 2. Переезд Мостар, по пути смотрим пещеры Ветрница, Столак, ночевка Мостар
День 3. Осмотр окрестностей Мостар Кравице, Почитель, ночевка Мостар
День 4. Переезд Сараево, осмотр, ночевка Сараево.
День 5. Переезд в Котор с заездом в Жабляк, ночевка Котор
День 6. Осмотр Будва, ночевка Котор.
День 7 Осмотр Котор, ночевка Котор
День 8. Вылет домой.
Пока тоько самое первое приближение, большой вопрос по посещению Сараево и Жабляк. Сараевотпока кажется не особо интересным, Жабляк не по пути.
Если будут любые пожелания, буду благодарен.
aeg74
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #14

Сообщение Ларисончик » 18 фев 2019, 08:03

Я тоже послушаю :-) мы летим 28 марта.
Мостар и Сараево тоже в планах, пока решаю как лучше - ночными автобусами или все-таки машину взять.
Пытаюсь найти информацию о дороге из Сараево в Будву с минимальным количеством серпантина. Может, по боснийской стороне через Требине спокойнее проехать, чем через Никшич/Жабляк...?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #15

Сообщение Dima_green » 18 фев 2019, 11:46

Ларисончик писал(а) 18 фев 2019, 08:03: через Никшич/Жабляк...?

Через Никшич/Плужине, Жабляк далеко в стороне..... Дорога там самая обычная, в Сараево и обратно все по ней ездят.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #16

Сообщение Ларисончик » 18 фев 2019, 12:03

Dima_green , я туда планирую через Герцег-Нови в Мостар, а вот обратно уже из Сараево. Ну т.е. нестрашно, да? с учетом погоды? Мы по серпантинам ездили исключительно летом, да и то - Крит, Турция и Болгария, не самые серпантинистые серпантины :-)

С другой стороны, в автобусе мне будет еще страшнее, и не усну толком.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Черногория и немножко Боснии в апреле 11 дней

Сообщение: #17

Сообщение Dima_green » 18 фев 2019, 12:17

Я этой дорогой в Сараево ездил разок в феврале, никаких сложностей на ней не было; впрочем, был сильный снегопад, может, все пропасти снегом завалило, и я их просто не заметил..... Было это лет 10 назад, а дороги тут с каждым годом все лучше становятся.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль