12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Ulyana22_14 » 13 апр 2017, 23:04

Всех приветствую!

Планирую с 23.04. пл 04.05 посмотреть Черногорию. Это первое посещение этой прекрасной и живописной страны (судя по очень красивым отчетам других путешественников). Нас двое - относительно молодая пара (30 лет) , сразу возьмем машину на все время пребывания. Планируем чередовать напряженные по маршрутам дни, с релаксными прогулками и минимальными перемещениями.

Время года для Ч, насколько я успела понять, самое прекрасное для созерцания, потому как все в цвету, еще мало туристов, комфортная температура (+20) везде, кроме гор. Из наших предпочтений и доступного отдыха с учетом времени года - смотреть много всего разнообразного, прогулки на лодках, пешие прогулки, относительно несложные походы в горах, вкусная еда. Все ли верно понимаю или что-то упустила и можно что-то интересное еще сделать и попробовать?

По результатам прочтения других тем сформировался вот такой список для наслаждения на 12 дней:

1. 23.04.2017 Приезд Будва
2. 24.04.2017 Будва и побережье Бечичи-Пржно-Свети Стефан релакс день
3. 25.04.2017 Будва-Цетинье-Негуши-Ловчен-спуск к Котору-Будва
4. 26.04.2017 Будва-Вирпазар (Скадарское озеро) - Риека Црноевича - Липска пещера -Будва
5. 27.04.2017 Будва-Вирпазар (Скадарское озеро) дорога вдоль озера (тот самый серпантин, которые часто советуют)-через Владимир-Ульцин-Будва
6. 28.04.2017 Будва-Петровац-Будва релакс день
7. 29.04.2017 Будва-Котор-Пераст (лодка до острова Богородицы на Рифе)- Рисан-Каменари-паром в Лепетани-Будва
8. 30.04.2017 Выезд в Жабляк-Подгорица-каньон реки Mrtvica-Монастырь Морача-Биоградская гора и озеро-Водопад Равняк-Жабляк
9. 01.05.2017 Жабляк-утес Чуровац-Черное озеро-мост Джурджевича-Жабляк
10. 02.05.2017 Выезд из Жабляка -Плужине-Никшич- Манастир Острог - Тиват (вот тут заминка не знаю какой город лучше выбрать как место ночевки). Будет ли доступен Плужине? Я так поняла, что перевал может быть закрыт.
11. 03.05.2017 Тиват- Бока Каторский залив Герцег-Нови через паромную переправу релакс день
12. 04.05.2017 Тиват вылет домой вечером

Дни, с переездом из выездом из Жабляка, самые напряженные по времени пребывания в пути, да и дорога там в серпантинах. Поэтому хочется их сразу разбавить релакс днями. Может их лучше иначе спланировать? Стоит ли вообще смотреть Жебляк в это время года или можно безболезненно отказаться? Где-то читала, то там еще могут лежать снега. А по снегу я пока не успела соскучиться
Еще ничего не успела почитать про лучшие ресторанчики по пути, в процессе, если можно - посоветуйте достойный внимания. Какие-то уже нашла по отзывам, но совсем мало.

Благодарю всех критиков заранее! Ваша помощь неоценима!
Последний раз редактировалось Ulyana22_14 15 апр 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Ulyana22_14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский
Черногория маршруты

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение *Kate* » 14 апр 2017, 08:39

От Жабляка не стоит отказываться. Возьмите там рафтинг, Тара будет полноводна, на это уйдет целый день. Рафтинг+мост Джурджевича+Черное озеро. Озеро, если останутся силы)
В Дурмиторе есть прокат лошадей, тоже очень рекомендую прогулку по склонам. На это также уйдет день, прокат находится в глубине Дурмитора-виды потрясающие.
Ресторан в Никшич (по дороге в Жабляк) посмотрите на google картах - он там указан:
http://www.kastel.me
Ресторан рядом с Петровацем (по пути Будва-Петровац), тоже есть на google картах:
http://www.restorangiardino.com
3. Я бы добавила Цетинский монастырь. И Спуск к Котору подгадала на закат - оч красиво!
10. Про перевал не подскажу, но Острог тут явно лишний. Вообще, если есть желание попасть в Плужине, то на него я бы тоже заложила отдельный день. Или вообще исключила из маршрута. А монастырь Острог, в принципе, можно прилепить на обратную дорогу из Жабляка на побережье, если выдвигаться с утра пораньше (в своей поездке мы на него отвели отдельный день. Петровац-Острог-Петровац). Переезд в Жабляк не нужно разбивать релакс днями, просто не планируете на эти дни насыщенной программы - просто дорога, а дальше на месте сориентируетесь - это не так сложно, как кажется. Дороги спокойные, едешь себе потихоньку, любуешься окрестностями.
На мой взгляд, у вас довольно плотный график получается, не устанете в разъездах? И еще такой вопрос-предложение, а почему бы вам не выбрать три точки проживания Петровац-Жабляк-Будва, например? На своем опыте скажу, очень удобно делать вылазки из этих трех мест.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Ulyana22_14 » 15 апр 2017, 10:57

*Kate* писал(а) 14 апр 2017, 08:39:От Жабляка не стоит отказываться. Возьмите там рафтинг, Тара будет полноводна, на это уйдет целый день. Рафтинг+мост Джурджевича+Черное озеро. Озеро, если останутся силы)
- Мне кажется, что в это время года достаточно холодно для рафтинга. Температура будет в районе +5+7. А вот подсказка про лошадок мне очень по душе, я их люблю, а вот мой спутник не очень. Ну решим

*Kate* писал(а) 14 апр 2017, 08:39: А монастырь Острог, в принципе, можно прилепить на обратную дорогу из Жабляка на побережье
- я так и планирую, в пункте 10 - это уже возвращение к побережью.
*Kate* писал(а) 14 апр 2017, 08:39:Переезд в Жабляк не нужно разбивать релакс днями, просто не планируете на эти дни насыщенной программы
- да, перезды будет каждый занимать по дню, я имела ввиду, что после насыщенного дня дороги нужен будет денек на просто спокойную прогулку, без длительных перемещений, размять ноги и побыть в режиме отдыха, а не спешки.

*Kate* писал(а) 14 апр 2017, 08:39: И еще такой вопрос-предложение, а почему бы вам не выбрать три точки проживания Петровац-Жабляк-Будва, например? На своем опыте скажу, очень удобно делать вылазки из этих трех мест.
- у меня планируется 3 точки ночлега Будва, Жабляк и Тиват. Как раз их них и будут все перемещения. Тоже считаю, что так удобнее. Я Вас верно поняла?
Ulyana22_14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 15 апр 2017, 11:49

Самый большой недостаток маршрута, на мой взгляд - отсутствие Котора. Те упоминания о нём, которые я увидел, не оставляют времени и возможности для его "хорошего" осмотра, тем более - вкупе с подъёмом в крепость.

Старый Бар Вас не заинтересовал? С другой стороны - нужна ли Вам Подгорица?

Ulyana22_14 писал(а) 13 апр 2017, 23:04: 25.04.2017 ...-спуск к Котору

Как я понимаю, имеется в иду Боко-Которский серпантин? Уверены, что в этот день всё успеете? По часам маршрут пробивали?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение *Kate* » 15 апр 2017, 13:50

Ulyana22_14 писал(а) 15 апр 2017, 10:57:- у меня планируется 3 точки ночлега Будва, Жабляк и Тиват. Как раз их них и будут все перемещения. Тоже считаю, что так удобнее. Я Вас верно поняла?

На мой взгляд, в Тивате делать нечего, я бы заменила его на какой-нибудь более колоритный и атмосферный городок Боко-Которского залива. Рисан, Пераст, вот что-то из этого. Про Будву скажу лишь то, что расположение города удобно для дальнейших перемещений по стране. Сильно туристическое место.
Плюсую за Котор, он достоин доброй половины дня, а то и более, чтобы неспешно прогуляться по улочкам, осмотреть крепость и прочувствовать саму атмосферу города.
Херцег-Нови, как по мне, так стоит посетить только для галочки. Мы там жили-не зацепил. Месара на дороге чудесная) если будете проезжать мимо, она расположена не доезжая до города, по левую руку, на стороне моря, торцом к дороге.
За Старый Бар тоже плюсую.
savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49:нужна ли Вам Подгорица?

Соглашусь, транзитное место) Машину будете сдавать в а/п, проедите по городу, будет вам обзорная экскурсия.
Куда бы я вернулась: на побережье - Петровац и окрестности, в глубине - чем дальше на север, тем лучше - люди там другие) Места для посещения вы выбрали замечательные, а то, где жить зависит исключительно от ваших личных предпочтений, будет ли это город или тихий провинциальный пригород)
А по поводу рафтинга,если позволите, расскажу как это было у нас. Время посещения-середина мая. Погода около +15 градусов, проливной дождь. Я до последнего верила, что организаторы отменят мероприятие,но нет. Выдали гидрокостюмы и погнали. Сказать, что мы получили просто невероятные эмоции-это ничего не сказать. Ледяная вода окатывала со всех сторон, и с Тары, и с неба, в костюме и на адреналине было совершенно не холодно, даже напротив)
В целом, я была безумно благодарна судьбе, что наш сплав был не размеренной тошниловкой при солнечной ясной теплой погоде, а эмоциональным приключением, доставившим одни из самых ярких воспоминаний о Черногории и Жабляке в частности. Не сочтите за агитацию, просто поделилась)
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение Ulyana22_14 » 15 апр 2017, 21:54

savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49:Самый большой недостаток маршрута, на мой взгляд - отсутствие Котора. Те упоминания о нём, которые я увидел, не оставляют времени и возможности для его "хорошего" осмотра, тем более - вкупе с подъёмом в крепость.
- Думаю, что Котор можно будет посмотреть 3 мая, вместо Херцег-Нови, спасибо за Ваш совет. Отель в Тивате уже куплен. Да и расстоянию они достаточно близко.

savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49:Старый Бар Вас не заинтересовал?
- честно не особо по отчетам других. Я не очень люблю античные достопримечательности.
savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49: С другой стороны - нужна ли Вам Подгорица?
- можно легко вычеркнуть, Подгорица была включена исключительно из-за памятника Высоцкому.

savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49:Как я понимаю, имеется в иду Боко-Которский серпантин? Уверены, что в этот день всё успеете? По часам маршрут пробивали?
- да, думаю успеваем, потому как в Негушах мы вряд ли будем много посещать местных мсет, я бы сказала просто общий осмотр городка. Остальные места в этот день тоже больше обзорные.
Ulyana22_14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение Ulyana22_14 » 15 апр 2017, 22:04

*Kate* писал(а) 15 апр 2017, 13:50: На мой взгляд, в Тивате делать нечего, я бы заменила его на какой-нибудь более колоритный и атмосферный городок Боко-Которского залива. Рисан, Пераст, вот что-то из этого. Про Будву скажу лишь то, что расположение города удобно для дальнейших перемещений по стране. Сильно туристическое место.
Рисан и Пераст мы к тому времени уже посмотрим 29 апреля, а Тиват больше выбран потому как оттуда вылет домой, и в принципе до Котора и остальных городков близко. Там такие милые отельчики. Будва выбрана чисто из-за удобства перемещений, думаю, что в сейчас еще не сезон "пакетников" и там будет посвободнее.

*Kate* писал(а) 15 апр 2017, 13:50: Плюсую за Котор, он достоин доброй половины дня, а то и более, чтобы неспешно прогуляться по улочкам, осмотреть крепость и прочувствовать саму атмосферу города.
- да уже решила изменить этот день на Котор

savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49:нужна ли Вам Подгорица?

*Kate* писал(а) 15 апр 2017, 13:50:Соглашусь, транзитное место) Машину будете сдавать в а/п, проедите по городу, будет вам обзорная экскурсия.
- машину будет сдавать в Тивате, оттуда и вылет. Поэтому Подгорица будет(если будет) по совсем остаточному принципу.
savl1 писал(а) 15 апр 2017, 11:49: Куда бы я вернулась: на побережье - Петровац и окрестности, в глубине - чем дальше на север, тем лучше - люди там другие)
отличный совет - спасибо! Но вот про рафтинг все же очень сомневаюсь, посмотрим по погоде, уверена, что эмоции сильные, но есть и большая вероятность простудиться, поэтому будем ориентироваться по обстоятельствам. Еще раз благодарю за Ваши советы и мнение
Ulyana22_14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 12 дней по Черногории в конце апреля, начале мая 2017. Покритикуйте пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение abrakadabra735 » 19 апр 2017, 17:35

В Жабляк ехать обязательно, там вся самая крутотень.
Перевал седло через Дурмитор сейчас закрыт, много снега. К вашему приезду скорей всего не растает.
В Будве туристов сейчас больше чем во всей остальной Черногории)
Переезд до Жабляка единственный когда весь день в дороге, все остальное весьма лайтово.
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль